IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

> Голос любящей Совести, Вайшнавские "Беседы с Богом"
Atman
post Mar 2 2011, 11:24 AM
Post #1


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 3,007
Joined: 29-October 09
Member No.: 6,058

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



წიგნი, რომელშიც ადამიანი ღმერთს ესაუბრება! ეს არის გამოწვევა უოლშის წიგნისადმი "საუბრები ღმერთთან". გამოწვევა იმპერსონალისტებისადმი და ყველასადმი, ვინც ღმერთს საკუთარი სურვილების ასრულებისთვის იყენებს ან თავად უნდა ღმერთობა...

წიგნი დაწერილია ღრმა თვითრეალიზაციის შემდეგ და აქ საუბარია ძალიან მრავალ საინტერესო პიროვნებასა და თემზე. საუბარია იესოზე ძალიან უჩვეულო და საინტერესო კუთხით... (თუ გადმოწერთ იესოზე საუბარი 58 გვერდზე იწყება).

წიგნის ავტორი სინამდვილეში მამაკაცია, მაგრამ ფსევდონიმად ქალის სახელი აიღო, რათა თავისი ვინაობა დაემალა...

მოკლედ ყველა ჭეშმარიტ ეზოთერიკს გირჩევთ! smile.gif




Об авторе

Книга "Голос любящей Совести" – это разговор человека с Богом, диалог длиной в целую книгу. "Не оригинально", – скажет скептик – "еще одно подражание на темы "Бесед с Богом" Нила Доналда Уолша". Но такое может сказать только человек, не читавший эту книгу. Суть как раз в том, что Бог неподражаем, и каждый раз, когда Он приоткрывает Себя нам, мы видим еще одну грань Его бесконечной мудрости и эта новая грань прекрасна и неповторима.

Настоящее имя автора книги – Гауренду дас. Лично для меня эта книга особенно ценна еще и тем, что ее автор не искал славы, как раз наоборот – он тщательно скрывал свое авторство. Гауренду изложил на бумаге свой собственный духовный опыт и жаждал поделиться этим опытом с другими, но он не хотел славы, он боялся, что эта слава разрушит его собственный бхаджан. Много лет подряд он повторял как минимум сто тысяч имен ежедневно и был к этому очень привязан. Это приносило ему радость и вдохновение, он черпал наслаждение в воспевании. Известность, которую неизбежно принесла бы ему его книга, очень сильно воспрепятствовала бы его практике, поэтому он решил спрятаться за псевдонимом, спрятаться так, чтобы ни одна живая душа даже и близко не догадалась, кто является автором. Гауренду понимал, что если он просто подпишется псевдонимом, то многие все равно догадаются, кто автор, поэтому он не только придумал себе псевдоним – он взял для этого псевдонима женское имя. Пришлось потрудиться, переделать немного книгу, придумать для большей убедительности историю жизни Светланы Лебедевой, изменить везде мужской род глаголов на женский. Это дало желаемый результат – даже самые близкие друзья узнали об истинном авторстве книги только после смерти Гауренду.

И еще мне кажется, что нежелание славы – это не единственная причина по которой Гауренду не поставил под книгой свое имя. Уолшевские "Беседы" в свое время взбудоражили умы многих в вайшнавской среде, одни проклинали "Беседы", другие обожествляли их, и он решил описать реальную картину происходящего, взяв персонаж Светланы Лебедевой из жизни. Кроме того, очевидно, что Светлана Лебедева – это не какая-то конкретная девушка-кришнаитка, это скорее собирательный образ кришнаита в ранние постсоветские годы, немного истерично-фанатичного, немного идеалиста, местами наивного, и уж точно не бескорыстного чистого преданного. Гауренду общался со многими, и так как он был очень доброжелательным человеком, люди охотно делились с ним своими мыслями и переживаниями, а он в свою очередь с терпением выслушивал и помогал им советами и поддержкой. Таким образом, у него было предостаточно материала для создания образа Светланы Лебедевой. Но этот образ – далеко не сам Гауренду. Поэтому он и не подписался под книгой.

Многие советовали мне оставить все как есть и не сообщать имени автора книги при ее опубликовании, потому что сам Гауренду не хотел этого, но я все же решил обнародовать авторство, и на это у меня есть веские причины. Гауренду дал мне "Голос любящей Совести" в сентябре 2004 года. Это был электронный вариант книги на двух дискетках. Я спросил у него, кто написал эту книгу и он ответил, что "одна девушка из Саратова". Если бы я знал, что автор Гауренду, я бы прочитал "Голос" немедленно, но я сделал это только через два с лишним года, о чем сейчас очень сожалею, так как Гауренду к тому времени уже покинул этот мир. Моя ограниченность сыграла со мной злую шутку, но как оказалось, я далеко не один такой. Очень многие люди пренебрегали "Голосом" или осуждали его даже не читая только потому, что он написан от имени женщины, причем пренебрегали в равной мере как мужчины, так и женщины. Я пришел к выводу, что если и дальше скрывать истинное авторство "Голоса", то мимо него могут пройти люди, которым он действительно нужен.

Внимательные читатели найдут в книге некоторые расхождения с вайшнавской сиддхантой, поэтому, я хочу обратить их внимание на то, что книга не является учебником по бхакти. Это просто духовный опыт одного человека, одного из многих нас, который может помочь и уже помогает многим.


გადმოსაწერი ლინკი:

http://narod.ru/disk/21096347000/golos_1_2...сти.doc.html



--------------------
ჰარერ ნამა ჰარერ ნამა ჰარერ ნამაივა კევალამ
კალაუ ნასტი ევა ნასტი ევა ნასტი ევა გატირ ანიათჰა



«კალის ამ ეპოქაში არ არსებობს სხვა გზა, არ არსებობს სხვა გზა, არ არსებობს სხვა გზა თვითრეალიზაციის მისაღწევად, გარდა უფალი ჰარის წმინდა სახელის გამეორებისა, წმინდა სახელის გამეორებისა, წმინდა სახელის გამეორებისა»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Replies
Atman
post Mar 5 2011, 01:13 PM
Post #2


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 3,007
Joined: 29-October 09
Member No.: 6,058

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ძალიან ოპტიმისტური ეპიზოდი იმის შესახებ, რომ კალი იუგაში გაცილებით უფრო ძნელია ჯოჯოხეთში მოხვედრა, ვიდრე სხვა ეპოქებში... ძალიან მარტივად, გასაგებად და სახალისოდაა ახსნილი, მოკლედ აღფრთოვანებას ვერ ვმალავ ამ წიგნის გამო biggrin.gif



Но в Кали Югу, как известно, Веды прячутся, Дхарма и само представление о ней уходят с планеты.
Уже не существует для людей прекрасной инструкции, как поступать правильно. Если даже в те
времена, когда такая инструкция была, люди, как Ты здесь описал, умудрялись порождать океаны боли
друг для друга, то что говорить о том времени, когда такой инструкции нет? По логике получается, что
в Кали Югу все население Земли должно постепенно мигрировать на адские планеты. Ведь теперь
абсолютно каждый поступок будет неправильным и за него придется отвечать.

Как раз наоборот.

Что, существуют «скидки по инвалидности»? И какой «процент», если не секрет, Ты сбрасываешь?

Все происходит естественно. Я по-прежнему возвращаю процент с твоего вклада в чужую
боль. Когда вокруг процветает святость, твой вклад в возникновение страданий у другой
личности может быть очень велик. Иногда даже ты можешь стать ПОЧТИ ЕДИНСТВЕННОЙ
причиной того, что другой человек «пошел под откос». Но когда на каждого ежесекундно
обрушивается разрушающее воздействие страшной силы, твой личный вклад в боль другого
становится мал.

Математика проста. Если ты наполняешь чужой кувшин ядом, ты в этом случае являешься
единственной причиной боли другого человека, и Закон Компенсации возвратит тебе все, что
другой испытал. Но если этот кувшин стоит под ливнем яда, низвергающимся с небес, твой
процент будет ничтожен.
Если ты дашь другому дурной совет или покажешь дурной пример, и, последовав ему, человек
начнет страдать, ты обязательно получишь процент от возникшей у него боли,
пропорциональный твоему вкладу. Но если таких советчиков тысячи, твой вклад
уменьшится в тысячи раз.
А если ядом пропитан сам воздух, который человек вдыхает, если КАЖДЫЙ шаг толкает
вниз, твой личный вклад в чью-то гибель может быть очень мал…
А может и не быть. Как уж получится.


Выходит, групповое злодеяние должно смягчать участь каждого злодея, по сравнению с тем, как если
бы он сделал все сам?

Не путай это с Уголовным Кодексом твоей страны. Групповое злодеяние, о котором ты
говоришь, предполагает, что каждый злодей имеет одну цель с остальными. То есть каждый
для достижения своей пагубной цели осознанно зовет в помощь других, и от этого
причиняемая им боль только возрастает, а следовательно, – возрастет и компенсация.
Но когда царит всеобщий хаос – не только вокруг, но и в голове каждого злодея, –
ответственность каждого будет меньше, ибо не он лично является причиной этого хаоса. А
если хаос в его голове превысит определенную допустимую норму, злодей может вообще
выйти за пределы действия Закона Компенсации. Ибо он просто перестанет быть
человеческим существом.


Животные, как тебе известно, не попадают в Ад за причиняемую ими боль.

В Кали Югу что, Ады закрываются «на переучет»?

Ад не закрывается, но попасть в него значительно «труднее» .

Я слышала, что в прошлые эпохи даже мысленный грех считался грехом, а теперь грехом считается
только произведенное действие.

Дело в том, что Кали Юга наступает не потому, что люди со временем перестают следовать
Дхарме и начинают грешить. Все как раз наоборот: наступает Кали Юга, – и люди начинают
грешить.

Не дети становятся ленивыми и перестают изучать учебники, но у них отбирают учебники, и,
лишенные знания, они становятся ленивыми. Они просто перестают понимать, почему с
ленью нужно бороться.

Эти учебники забираю Я. Дхарма уходит по Моей воле, Веды «прячутся», потому что Я так
хочу.
Но буду ли Я «компенсировать» тебе нарушение правил, если Я Сам лишил тебя возможности
эти правила прочитать? Нет!

Поэтому в Кали Югу механизм компенсации меняется.
Как жили в былые эпохи те, кого называли худшими из грешников, в эпоху Кали живет
каждый. Но посмертные пути тогда и сейчас совершенно различны.

Ибо в прошлые эпохи ни один поступок не мог быть совершен просто сам по себе, как сейчас,
но только в контексте Дхармы, ибо она тогда процветала по всей Земле и могла быть
игнорируема кем-либо только по его личному решению. И компенсация тогда учитывала не
только боль, причиняемую данным действием, но и боль, порождаемую этим действием в
результате подрыва авторитета Религии.

В Кали-Югу, ударяя человека по лицу, ты только это и делаешь – ударяешь. И компенсация
вернет тебе эту же затрещину через какое-то время. Но в другие эпохи, ударяя человека по
лицу, ты демонстрировала бы этим еще и свое пренебрежение к Дхарме, которая, как было
известно жившим в те эпохи, не одобряет подобные действия. И здесь основная боль была бы
порождена не столько самой пощечиной, сколько твоим ярким примером, что на Дхарму
можно иногда не обращать внимания.

Если бы кто-то следовал «Беседам», скажем, в Трета Югу, он непременно отправился бы в Ад.
Но тогда это было просто невозможно: ни появление подобных книг, ни следование им.
И последователи, например, Будды, отправились бы в Ад…


За что, ведь они проповедовали ненасилие?

За то, что они отрицали авторитет Вед, а это в ту эпоху породило бы лавину боли. Поэтому
Будда и не приходил в Трета Югу.
Дитя Мое, в мире Бога всему свое время.

Когда суть Вед была окончательно извращена, и люди стали оправдывать, ссылаясь на них,
свою алчность и жестокость, Я пришел и прекратил их жестокость. Но если бы Я пришел
раньше, а сказал бы им то же самое и добился того, чтобы они Мне поверили, Я стал бы
причиной появления жестокости. Поверив Мне, цари перестали бы исполнять свою дхарму и
защищать Религию и свой народ, что привело бы к неслыханному росту преступности.
Брахманы перестали бы совершать йагйи, и на Земле начался бы повальный голод. И прочее,
и прочее, и прочее…


Но если, начитавшись «Бесед», кто-то сейчас начнет убивать направо и налево, попадет ли он…

Разве «Беседы» вызывают желание убивать? Ты говорила о «чувстве невообразимого
счастья» и что они вызывают у тебя желание танцевать и петь! «Беседы» воистину стали
спасением для многих – для тысяч людей! Запомни, Бог всегда знает, что Он делает и зачем.
Если бы Нил осмелился заявить о своем учении, отрицающем Карму и существование Ада,
скажем, в Двапара Югу, его бы просто подняли на смех и, возможно, из сострадания к
душевнобольному, стали бы жертвовать еду. А если бы он продолжал упорствовать,
утверждая, что об этом ему сказал Сам Бог, какой-нибудь милостивый раджа, защитник
Дхармы, опять-таки из сострадания, отрубил бы ему голову.

Это, конечно, шуточное допущение, ибо у Нила, живи он в те времена, никогда не возникла бы
ситуация, способствующая появлению его книг. Да и книг тогда никто не печатал. Все было
настолько по-другому, что даже сравнения здесь весьма затруднительны. Никому не пришло
бы в голову слушать безумца, рассказывающего сказки о том, что не существует того,
существование чего было для всех очевидным, как, например, сейчас президента твоей
страны или людей, говорящих по-английски, да никому и не пришло бы в голову говорить
такое.

Когда апаурушейа дхарма таттва крепка, когда сердце каждого напитывается ею с молоком
матери, даже Будду, приди Он немного раньше, никто не стал бы слушать!
Если ни один шаг твоей жизни не обходится без ведических знаний, если ты с детства
слышишь ведические мантры и сама видишь, как они действуют, кто убедит тебя, что Веды –
не истина?

А еще немного раньше, когда ты своими глазами увидишь самого Яму, пришедшего на
какую-нибудь великую йагйу, кто убедит тебя, что Ада не существует? Что ты подумаешь о
человеке, заявляющем, что никто никому ничего не должен?

Но времена меняются, Дхарма и знания о ней уходят с планеты, и сейчас любой может без
помех опубликовать свои беседы с Богом, с ангелами-хранителями или какие-либо другие
свои откровения. Кали Юга – эпоха беспорядочных, частичных откровений. Причем,
несмотря на то, что все эти откровения противоречивы и отрицают друг друга (что,
несомненно, говорит об их фрагментарном характере), каждый из «глашатаев истины» легко
обретает огромное количество последователей.


--------------------
ჰარერ ნამა ჰარერ ნამა ჰარერ ნამაივა კევალამ
კალაუ ნასტი ევა ნასტი ევა ნასტი ევა გატირ ანიათჰა



«კალის ამ ეპოქაში არ არსებობს სხვა გზა, არ არსებობს სხვა გზა, არ არსებობს სხვა გზა თვითრეალიზაციის მისაღწევად, გარდა უფალი ჰარის წმინდა სახელის გამეორებისა, წმინდა სახელის გამეორებისა, წმინდა სახელის გამეორებისა»
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 7th June 2024 - 07:37 AM