IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сказки о женственности, ავტორი - Надежда Мартынова
მზეონა...
post Jul 19 2011, 02:48 PM
Post #1


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



არ შემეძლო არ გამეხსნა ეს თემა sweet.gif

გუშინ დავიწყე ამ მოთხრობების კითხვა და ისე ძლიერად მოქმედებს, რომ გაზიარების სურვილი გამიჩნდა l_daisy.gif bigarmhug.gif

სემინარზე ვიყავი და მანდ გავიცანი ამ ზღაპრების ავტორი, მირჩია წაიკითხე,მოგეწონებაო. მართალი გამოდგა wub.gif

წავიკითხოთ, გავარჩიოთ, გამოვთქვათ ჩვენი აზრები და შთაბეჭდილები wink.gif თითქოს რა, ზღაპარია, მაგრამ ამ ამბების უკან მარტივი და ამავდროულად ძAლიან საჭირო ჭეშმარიტებებია, რომლებიც ცხოვრების მანძილზე უბრალოდ გვავიწყდება ხოლმე. ჰოდა გავიხსენოთ curtsey.gif

პ.ს. გამონათქვამების განყოფილებაში კი დავდებდი, მოთხრობების თემაში, მაგრამ მანდ მისაკუჭად ვერ გავიმეტე



--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 19 2011, 02:49 PM
Post #2


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Кротость

В некотором царстве жили-были Царь и Царица. Когда юная Царевна выходила замуж, она получила в дар от своей наставницы Волшебницы ожерелье с сияющими лучезарным светом драгоценными камнями. Наставница сказала:«Моя Возлюбленная ученица, желаю тебе творчества и активности в проявлении качеств Женственности со своим супругом,со всеми людьми и существами. Будь Кроткой и не трать Время, отпущенное тебе Всевышним, всуе. Если ты в жизненных ситуациях будешь развивать и усиливать качество Кротости, самоцветы в ожерелье будут становиться все красивее и ярче. Однако, если ты будешь тратить Время на негармоничные, безнравственные, небожественные поступки, мысли и эмоции, то в каждом таком случае один из них будет угасать и покидать свое место».
Молодая Царица окунулась с головой в хлопоты по обустройству и содержанию дворца и не заметила, что суетливость всецело ею завладела. У нее испортился характер. Если что-то не получалось так, как хотелось, как задумала, женщина выражала неприятие по отношению к сложившейся ситуации, выказывала раздражение и нетерпимость. Все чаще она ссорилась со своим супругом, проявляя упрямство, не желая слушать его объяснения и предложения. Муж часто слышал от нее: «Почему я должна столько времени тратить на ремонт этих покоев? Почему ты мне мало помогаешь? Я хочу, чтобы стены были украшены так, как мне нравится!» - и много других фраз, на которые Царь не знал, как реагировать. Что бы он ни предложил, все подвергалось резкой критике. В запале этих ссор Царица не замечала, как падали на пол, гасли и растворялись в воздухе самоцветные бусины из подарка ее наставницы.
Однажды ее подруга – Царица соседнего бытия, возвратилась из поездки. Наша героиня очень хотела узнать новости. Она послала гонца с приглашением, но получила ответ, что ей некогда. Возмутилась Царица. Женщина, не принимая во внимание того, что у приятельницы за долгое отсутствие накопилось много неотложных дел в своем дворце, неотложных встреч с родными и близкими, очень рассердилась,обиделась, осудила ее и написала гневное, высокомерное, пронизанное гордыней письмо. Отдавая послание гонцу, Царица увидела, как падает с ее ожерелья,затухая и растворяясь в воздухе, драгоценная бусина. Посмотрела она на свой свадебный подарок: на нитке осталось только 3 камня. Усталость охватила ее. Без сил присела она в стоящее рядом кресло.
Перед внутренним взором возник образ Волшебницы, с Любовью и Милосердием взирающей на нее. «О, Путеводительница моя, Упование и Надежда, помоги, подскажи, что мне делать, как возвратить утерянные самоцветы Времени, отданные моим несовершенствам?» «Качество Кротости, проявленное в каждый миг твоей жизненной активности, оно поможет тебе» - произнесла Волшебница, и ее образ растаял.
В задумчивости сидела женщина в глубоком кресле и размышляла. Она не любила это качество, считала его ненужным в своей жизни и никогда не проявляла. Но оно может помочь возвратить потерянные силы, бездарно потраченное Время, научить разумно его использовать… Сколько часов прошло, прежде чем Царица приняла твердое решение раскрыть качество Кротости в себе и применить его прямо сейчас, она не знает.
Но встала она, села в карету, запряженную тройкой лошадей, и поехала к подруге. Попросила она прощения у нее за высокомерность, гордость и обидчивость. Обнялись две женщины, заплакали от счастья.
Вернулась она во дворец, в мире и гармонии закончила заброшенное дело, из-за которого поссорилась с супругом.
С Любовью приготовила она ужин, постелила нарядную скатерть, пригласила мужа к столу. Счастлив и спокоен он, не нарадуется на свою жену: ласковую, нежную и кроткую.
На закате вышли они на крыльцо, присели рядом друг сдругом на скамью, любуясь замечательным сиянием уходящего дня. Обнял Царь свою Царицу за плечи. Прижалась она к его груди.
Слава Богу за все! Слава Богу!
(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко).


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 19 2011, 04:31 PM
Post #3


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ამ ეპოქაში ქალებმა ძალიან ბევრი მამაკაცის ფუნქციები იტვირთეს, მაგრამ ის ვერ გაითვალისწინეს თუ რა შედეგი მოჰყვა ამას.. შეიცვალა როლები, ყველაფერი წონასწორობაზეა აგებული და თუ ქალი იღებს მამაკაცის ფუნქციებს, კაცს, სხვა გზა არ დარჩენია გამოდის,. რომ ქალი მთელი დღეები ვირივით მუშაობს, ხოლო კაცი სახლს და ბავშვებს უვლის P

ერთი ფრანგული კომედია გამახსენდა, მანდ ზუსტად ამ როლების გაცვლაზეა, ქალი აუჯანყდება ქმარს და მოსთხოვს რომ მათ როლები შეცვალონ, კონტრაქტს აწერენ ხელს და...გადის დრო და ქალი ამჩნევს, რომ ის "კაცია" და მისი ქმარი "ქალი" გახდა...
მოკლედ, ჩვენი ეპოქის აბსურდულ სიტუაციას ფილმებიდანაც გვაჩვენებენ

აი, ფილმიც ვიპოვე De l'autre cote du lit

ნამდვილად პრობლემატური და დასაფიქრებელი მდგომარეობაა.. სიმართლეს თუ დავინახავთ და მიზეზს მივხდებით, მერე უკვე ყველაფრის გამოსწორება მოხერხდება. მთავარი სურვილი და სწრაფვაა
rose-178.gif


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 19 2011, 04:55 PM
Post #4


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Скромность curtsey.gif

В одном государстве-бытии жили Принц и Золушка-Принцесса. В юности о Золушке все говорили: «Ах, какая скромная девушка! Как повезет ее супругу!» И вот отыграли, как это заведено в любом королевстве, роскошную свадьбу со множеством гостей. Золушка стала хозяйкой большого, великолепного дворца с красивым садом и старинным парком. Однажды утром вышла она в сад полюбоваться прекрасными, цветущими розами, источающими ароматы на всю округу. Супруги садовники с почтением приветствовали свою хозяйку и продолжили свою работу в согласии и уважении друг к другу. Золушка, наблюдая за их деятельностью, сочла необходимым дать им совет, как лучше выполнить то, чем они занимались. С благодарностью это было принято. В следующий раз Принцесса пришла на кухню, где повара дружно трудились над приготовлением праздничного обеда. Понаблюдав за их слаженной деятельностью, она рассказала им, как приготовить салат, чтобы он был вкуснее. Повара тоже были ей признательны. Молодой женщине понравилось такое отношение к ее советам, и она с удовольствием начала их раздавать повсюду. У нее стали появляться нотки самоуверенности, всезнайства. Все чаще можно было услышать: «Вам лучше сделатьэто по-другому…», «Как можно было так поступить? Вот я…», «Правильнее сделатькак я…» Такая обильная и назойливая способность делиться своим опытом вскоре стала раздражать окружающих. Они перестали слушать ее советы и, как могли,избегали их. Не то, чтобы слова нашей героини были неверными, они исходили из ее положительного опыта. «Если это помогло мне, то пусть поможет и другим. Зачем им совершать ошибки?» - думала Принцесса. Но ее советы лишали людей возможности самим пройти через те события, которые дарует им жизнь, и принять свои собственные решения.
Золушка любила приходить в дворцовую библиотеку,уставленную крепкими дубовыми шкафами с изящной резьбой. Дверцы их были украшены витражами с изображениями сюжетов, взятых из сказаний мудрецов. Взяв книгу на одной из полок в этом хранилище знаний, молодая женщина подходила к просторному кожаному креслу и, удобно устроившись в нем, углублялась в чтение.Однажды в самом дальнем шкафу она увидела очень странный фолиант, на первой странице которого было написано: «Знания сокровенные, кои ниспосланы ко сроку».Прочитав его, Принцесса поняла, что все болезни и неблагополучные события у людей возникают из-за искажения качеств Божественного Света, той Жизненной энергии, которая поступает к человеку из Первоистока через 12 энергоцентров, расположенных в области позвоночника. Такая информация озадачила Золушку, но она приняла ее с какой-то радостью, как будто вспомнила то, что знала всегда. С увлечением принялась молодая женщина за освоение этого Учения. Супруг стал объектом ее назиданий. Ему досталось испытать на себе все ее страстное желание изменить его так, как она считала нужным. Жена настаивала на том, чтобы Принц тоже изучал те Знания, которые так ее восхитили. Однако, он остался к ним равнодушен, и это было причиной и поводом для многих размолвок. Чем настойчивее супруга убеждала его в своих выводах по поводу событий, происходящих с ним, тем упорнее он сопротивлялся познанию этого Учения. К тому же, оно трудно ему давалось. В конце концов Принц сказал: «Все, что ты говоришь, сплошная ерунда! Я в этой книге ничего непонимаю. Как ты это все можешь читать?»
Расстроенная Золушка вышла в сад и долго бродила по его дорожкам, ничего не замечая вокруг. Остановилась она только когда дошла до его дальнего конца, где находилась увитая плющом беседка. Молодая женщина села на теплую, нагретую солнцем скамью,стоящую рядом, и задала себе вопрос: «Почему мои советы супруг и все близкие принимают в штыки? Я же хочу им помочь!» Долго и напряженно размышляла Принцесса на эту тему. Сгущались сумерки. Вдруг рядом с ней в бело-золотом ореоле появилась ее любимая тетушка - Фея. С радостью бросилась к ней Золушка.Тетушка обняла ее нежно и спросила: «Какой думой озабочена, красавица моя?» «Я не понимаю, почему Принц и все окружающие не хотят принимать мои советы?» «Любимая моя Принцесса! Ты забыла о женском качестве Скромности, смысл которого в том, чтобы не навязывать другим людям тот опыт, который есть у тебя, и позволить им получить свой, собственный. Скромность – это умение промолчать, не выказывать личные достижения и достоинства перед другими. Когда придут за помощью и советом, тогда имеешь полное право рассказать о своем жизненном опыте. Без просьбы твое вторжение в их жизнь вызывает раздражение и неприятие. Вот причина твоих неудач в общении с супругом и людьми. Помни о Скромности,Золушка!» - сказала Фея на прощание, и ее образ медленно растаял в пурпурном сиянии.
Принцесса осталась одна. «Так вот что такое Скромность!» - промолвила она, и захотелось ей никогда больше не навязывать людям советов, а супругу своему любимому дать возможность получать свой опыт. На душе стало легко и свободно. Радость наполнила все ее существо. Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко).




--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 22 2011, 08:00 PM
Post #5


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ვერ ვხდები წაიკითხეთ რამე თუ დაგეზარათ ამ სიგრძე რუსულ ტექსტან შეჭიდება (მითუმეტეს ამ სიცხეში) biggrin.gif
თუმცა მე ერთი ამოსუნთქვით მეკითხება (ბავშვობიდან მიყვარს ზღაპრები) და პირიქით გაჩერება მიწევს ხოლმე.. smile.gif

მაინც დავდებ, იქნებ და ვინმემ გადაავლოს თვალი wink.gif მერე დავწერ, იმაწს თუ როგორ გავიგე ამ ზღაპრების აზრი-ო :*


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 22 2011, 08:01 PM
Post #6


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Сопереживание rose-178.gif

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Богатырь со своею Супругой. Этот воин умел брать на себя ответственность за самые важные государственные дела: построить крепость у границ царства, укрепить берега реки, протекающей по территории государства, расставить дозорные посты. За все он брался с охотой и настроением. Вот только жена не разделяла его интересы и не сопереживала благим делам витязя. Он часто в свой адрес слышал: «Зачем тебе это надо? Это сложно! У тебя это не получится! Я же говорила, а ты не слушал! Вечно у тебя какие-то неприятности! Своими неудачами ты только раздражаешь меня! У тебя всегда все валится из рук! У тебя никогда ничего не получается!» С годами претензии в адрес супруга усиливались. Однажды посмотрела она на него и удивилась. Куда делся тот статный, сильный, веселый мужчина, с которым она начинала семейную жизнь? Перед ней на кровати, бездумно глядя в потолок, лежал жалкий, безвольный, слабый человек, который давно не предлагал никаких удивительных планов и идей.
С горечью в сердце пошла она к реке и села на берегу.Полноводная река медленно и величаво несла свои воды в далекие страны. Женщине казалось, что где-то там, вдали живут счастливые красавицы со своими удачливыми супругами. Долго она смотрела на воду. На душе было тяжело. Вдруг она услышала счастливый, веселый смех. Недалеко от нее на изумрудной траве сидели двое: Он и Она. У них были седые волосы, но светлые, доброжелательные лица и лучистые глаза. Мужчина о чем-то с увлечением говорил, а женщина с интересом слушала, подбадривая его и поддерживая ту идею, которую он увлеченно раскрывал перед ней. Очарованная этой сценой, наша героиня напряженно думала: «Как назвать то, что делает эта дама?» В озарении пришел ответ: «Это - Сопереживание!» Размышляя, она возвращалась домой. Переживать – это испытывать, видеть, переносить многое на своем веку.Сопереживать – совместно испытывать, вместе видеть, совместно переносить жизненные трудности.
Супруг встретил ее словами: «Нужно ехать в крепость. Неприятель у самой границы. Не знаю, справлюсь ли? Уж очень я слаб». Обняла она мужа, посмотрела нежно и ласково в глаза и сказала: «Справишься. Ты же Богатырь!» - и увидела, как мужчина подтянулся, расправил плечи, легко поднял меч, который уже много дней не брал в руки из-за отсутствия сил, взглянул строго и уверенно отправился навстречу врагу.
Вечером он возвратился усталый, расстроенный, растерянный: «Бился я, бился с врагом, но пришлось отступить. Крепок неприятель. Занял он нижнюю часть крепости». Женщина открыла рот, чтобы сказать так, как давно говорила в таких случаях мужу: «Опять ты вызываешь гнев во мне своими неудачами!», - но перед глазами встал образ той леди у реки, и она ответила: «Отдохни, родной мой, наберись сил. Утро вечера мудренее».
Наутро, вдохновленный верой в него и ободряющей улыбкой Супруги, Богатырь отправился сражаться. Наступил вечер, и снова уставший и измученный боем, возвратился мужчина домой: «Неприятель занял второй ряд укреплений». Супруга открыла рот, чтобы сказать ему: «Опять ты раздражаешь меня своими неудачами!», - но остановилась и сказала: «Отдохни, супруг мой. Возвратишь свои богатырские силы крепким сном и победишь неприятеля. Утро вечера мудренее», - а сама присела на стул рядом с кроватью, смотрела на осунувшееся лицо мужа и вспоминала: какой силой он обладает, какой мощный удар его меча! Ей очень захотелось взять на себя часть его забот, его ответственности. Подняла она порванные доспехи и начала их чинить, закончив это дело под утро. Потом женщина приготовила щи, которые в молодости готовила супругу. Поев их, он всегда говорил: «Теперь я непобедим!»
Наступило новое утро. Поел Богатырь щи, с любовью приготовленные женой, и сказал: «Теперь я непобедим!» Надел доспехи,отремонтированные нежными руками супруги, и сказал: «Теперь я неуязвим!» Взял он меч, поднесенный ему верной женой, и сказал: «Враг будет разбит!»
Так и случилось. Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко).


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 23 2011, 05:51 PM
Post #7


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Сочувствие curtsey.gif

В некотором государстве – бытии жили Иван да Марья. Иван был трудолюбивым и общительным. О каждом новом знакомом он с радостью сообщал жене: «Я сегодня встретил такого хорошего человека! Мы с ним долго беседовали. Он очень интересный, много видел и много знает». После таких разговоров супруг возвращался домой поздно, навеселе, поэтому Марья не разделяла чувств Ивана. Чаще всего она находила слова, принижающие достоинства нового знакомого, а также говорила обидные слова в адрес мужа, и постепенно радость в его глазах потухала. Иногда они ссорились.
В следующий раз Иван приходил домой в приподнятом настроении: «Мне предложили очень хорошую интересную работу. Я смогу красиво, качественно ее выполнить и получить много денег». Когда Марья узнавала, сколько супруг получит, она возмущенно говорила, что это очень мало, за такой труд надо больше платить, что Ивана обманули. Потухала радость в глазах мужа, опечаленный садился он за стол и с грустью съедал свой ужин.
Шли годы. Добродушный, веселый характер Ивана сменился на ворчливость, недоверие к людям, неуверенность в себе. Марья стала замечать, что успехи знакомых у нее не вызывают хороших чувств. Вот если у человека неприятности, тогда она тут женачинала советовать, как нужно было поступить. Люди обижались.
Как-то весной Марья сидела в саду на скамейке,стоящей под цветущей яблоней, думая о чем-то своем. Неподалеку на мягкой зеленой травке резвился ее внук. Его радостный смех привлек внимание женщины. Малыш стоял рядом с кустом смородины,смотрел на молоденькие нежные листочки и цветочки и смеялся. «Почему ты смеешься?» - спросили она его. «Листочки радуются, что распустились, и я радуюсь вместе с ними», - ответил мальчик. Потом ребенок убежал к кустам малины, и там был слышен его смех. Вот он смеется, стоя у клумбы с цветами. Хрустальные колокольчики его смеха раздавались по всему саду. И вдруг Марья тоже стала смеяться, глядя на своего внука, на цветущий сад, на ласковое солнышко, на голубое небо с пушистыми белыми облаками, на самозабвенно поющих птиц. Радость, исходящая от пробуждающегося Мира, умноженная ее славным внуком, наполнила женщину чудесными состояниями. Она вдруг открыла в себе качество Сочувствия – способность чувствовать вместе со всем живым, приумножать Благо, достигнутое другими, радоваться вместе с ними. Вечером Иван увидел свою супругу преображенной. Он рассказал ей о своих успехах на работе, и Марья порадовалась вместе с ним.
Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко).

ანონიმუშკას მოეწონება)) ანიმე ნახატი. დისნეის პერსონაჟებს ყველანაერად მირჩევნია! tongue.gif




--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ირმა
post Jul 23 2011, 07:26 PM
Post #8


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 3,718
Joined: 24-July 08
From: :))))))))
Member No.: 3,438

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



მზეონა
QUOTE(მზეონა @ 22nd July 2011 - 09:00 PM) *
თუ დაგეზარათ ამ სიგრძე რუსულ ტექსტან შეჭიდება (მითუმეტეს ამ სიცხეში)

yes.gif l_training.gif
ვნახოთ მერე wink.gif


--------------------
კაცად მაშინ ხარ საქები,
თუ ეს წესი წესად დარგე:
ყოველ დღესა შენს თავს ჰკითხო,–
აბა, მე დღეს ვის რა ვარგე?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 23 2011, 08:41 PM
Post #9


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ირმა :*
biggrin.gif
(საკუთარ თემასვე ვაოფებ?! ))))))))))))


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ირმა
post Jul 23 2011, 11:14 PM
Post #10


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 3,718
Joined: 24-July 08
From: :))))))))
Member No.: 3,438

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



მზეონა
biggrin.gif


--------------------
კაცად მაშინ ხარ საქები,
თუ ეს წესი წესად დარგე:
ყოველ დღესა შენს თავს ჰკითხო,–
აბა, მე დღეს ვის რა ვარგე?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 24 2011, 04:20 PM
Post #11


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ირმა kiss1.gif rose-178.gif ვაგრძელებ sweet.gif

ისე, თემის დასაწყისშივე დავწერე ქალბატონებისთვის-თქო, მაგრამ ახლა რომ დავუკვირდი, ასე რადიკალურად არ უნდა განმეცხადებინა smile.gif წაიკითხონ კაცებმაც, რა დააშავეს? biggrin.gif :*

რატომ დავწერე ახლა, ეს? უბრალოდ ერთმა გოგომ მითხრა, ვკითხულობდი და კომპში ჩაკეცილი დამრჩაო, და გავიხედე ჩემ ქმარს გაუხსნია ეს ზღაპრები და კითხულობდა თავისთვისო. ))) ასე, რომ l_martini.gif



--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Jul 24 2011, 04:26 PM
Post #12


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



curtsey.gif Смирение

В одном царстве-бытии жили Муж и Жена. Людям эта пара казалась гармоничной и счастливой. Они любили гулять вместе с детьми по красивому берегу реки, восхищаясь нежной травкой и весенними листочками на деревьях, разнообразием летних цветов или усыпанными осенней листвой аллеями. Прогулки по реке в лодке мимо склонившихся над водой кустов, придающих своими кружевными ветвями сказочную красоту окружающему ландшафту, доставляли им несказанное удовольствие. Окрестные леса радовали грибами и сочными ягодами, когда вся семья отправлялась туда собирать эти дары природы.
Однако между собой у супругов часто возникали размолвки. Бывало так, что Муж поздно приходил домой. Он после работы мог навестить одного из своих друзей, где за разговором и выпивкой не замечал времени. Жена встречала его рассерженная. Она возмущенно говорила: «А дрова наколоть, воды принести? Как ты мог это забыть?» - и называла его нелестными словами. В другой раз неприятие Жены могла вызвать книга, которую принес ее супруг: «Чем про войну, лучше бы о жизни читал! Пользы было бы больше!» Мужчина с этим был не согласен. Если эта пара задумывала в своем жилище ремонт: клеить новые с чудесным рисунком обои, красить яркой краской полы, то и здесь у них возникали разногласия. Что бы Муж ни предложил, Жена с негодованием отвергала, называя идеи супруга неудачными. И снова в семье возникал конфликт. С годами их отношения ухудшались. Жена, считая во всем виноватым Мужа, спрашивала себя: «Почему судьба свела меня с таким мужчиной, с которым невозможно ладить? Он всегда поступает по-своему, не слушает меня, не принимает моих советов. Как с ним тяжело!»
Однажды очень расстроенная после ссоры с супругом,женщина отправилась к своей Бабушке-Волшебнице, живущей на окраине города в красивом, уютно обустроенном домике. Там ей всегда было очень хорошо. Все в этом месте дышало миром и гармонией, а сама хозяйка никогда не кричала, не ругалась, не возмущалась. Ее голос был ласковый, спокойный, нежный. Проходя по улицам города вдоль посаженных возле домов деревьев и кустов, женщина вдруг с удивлением поняла, насколько Бабушка хорошо ладила с Дедушкой. «Как же это у нее получается?» Задав себе этот вопрос, она даже остановилась посреди дороги, размышляя: «Почему он раньше не возникал у меня в голове?» Продолжив путь, первое, что произнесла внучка, когда ее встретила у ворот дома Бабушка, было следующее: «Почему вы с Дедушкой так дружно живете, а мы с супругом постоянно ссоримся? Наверное, Дедушка очень послушный, не то, что мой Муж». Пригласив ее в дом, Волшебница ответила: «Все зависит от того, позволяет ли женщина проявиться в себе Смирению. Посмотри,внученька, кто сидит у тебя на плече. Видишь, как он нагло и своевольно ведет себя? Это он побуждает тебя возмущаться и стремиться быть правой в любом споре.Он усиливает в тебе нетерпимость к интересам Мужа и неприятие всего, что другие люди делают не так, как ты считаешь правильным». Бабушка плавно провела рукой перед глазами женщины, и она вдруг увидела на плече у себя агрессивное, мерзкое существо. «Кто это?» - в страхе спросила она. «Это Необузданность. Она – причина многих ваших ссор» - ответила Бабушка. «Как мне скорее избавиться от нее?» - «Не нужно, любимая моя, бороться. Лучше посмотри в свое сердце. Там твое могущество». Бабушка снова провела рукой перед ее глазами. О, чудо! Женщина увидела в центре своей груди сияющее существо необыкновенной красоты с лучистыми глазами, с удивительной чистотой во взоре. Она вопросительно посмотрела на свою Волшебницу-Бабушку и получила ответ: «Это Смирение, твоя женская природа. Прислушайся, о чем она говорит». Женщина сосредоточила свое внимание. Устремившись узнать что-то необычное, важное, она успокоила дыхание. Вот уже ни одна посторонняя мысль не проскальзывала в ее голове, ни одна эмоция не волновала. Покой, словно зеркальная водная гладь, разлился в ее сознании. И тут она услышала слова, которые словно дивные колокольчики зазвенели в груди: «Я – Смирение, дарую тебе способность с миром и благодарностью принимать все события и ситуации, все поступки и действия других людей, даже если они не совпадают с твоими воззрениями. Я помогаю тебе распознать, какой урок несут они в себе, найти решение, не допуская спонтанных реакций, эмоций. Я дарю тебе мой опыт. Пусть он будет твоим достоянием каждое мгновение жизни!» Женщина ощутила, как благость наполнила все ее существо. Чувство радости охватило ее. Она промолвила: «Смирение, будь всегда со мной!» - и тут же увидела, как темное, мерзкое существо на плече без следа растаяло в воздухе.Она свободно вздохнула полной грудью, обняла свою Волшебницу-Бабушку, поблагодарила ее за помощь,простилась нежно с ней и пошла домой.
Возвращалась Жена в новых состояниях, будто родилась заново: в мире, спокойствии, гармонии. Пришел Муж с работы. Она встретила его на крыльце, обняла и сказала: «Как я люблю тебя, мой милый! Прости меня!» Ласково посмотрел он в ее глаза и промолвил: «Ты - моя любимая!» Взялись они за руки и вместе вошли в дом, плечо к плечу, сердце к сердцу. Слава Богу за все!Слава Богу!




კარგი ზღაპრებია დიდებისთვის. მარტივ მაგალითზე გვაჩვენებს ცხოვრების შეცდომებს.
განა არ ვიცით? ვიცით! გადის დრო და ცხოვრების ფუსფუსში ჩართულებს უცბათ ბამც! და გვავიწყდება.
თითქოს ელემენტარული წესია..

გამოსწორდება მიზეზი, შედეგიც არ დააყოვნებს! :*



--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Aug 3 2011, 07:43 PM
Post #13


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



იმ იმედით, რომ ვინმე მაინც წაიკითხავს wink.gif :*

Вдохновение

В некотором царстве-бытии жили Великий Строитель и его супруга Вдохновительница. Их союз был очень продуктивным. Великий Строитель создавал чудесные терема, дворцы, храмы. Слава о нем летела по всей земле. Но шли годы. Накал любви этих людей стал угасать, интерес жены к творчеству мужа постепенно охладевал. Перестала она восхищаться его трудом, хвалить за успехи.
Однажды Великий Строитель построил великолепный терем с узорчатым крыльцом и резными наличниками на окнах. Радостный, удовлетворенный проделанной работой, пригласил он посмотреть на результат своей деятельности Вдохновительницу, но она недовольно ответила: «Некогда мне!» Исчез огонек в глазах творца, опустились в растерянности руки, стали тоненькой струйкой утекать Жизненные силы. Ничего не заметила супруга, занятая своими хозяйственными делами.
Прошло время. Взялся Великий Строитель за создание нового замечательного дворца с высокими башнями, расписными залами, светлыми галереями. Рассказал он своей супруге о задуманном, а она, слушая в пол-уха его планы, занятая своими мыслями, в ответ проговорила: «Ничего нового и необычногоя здесь не вижу. Все как всегда!» Опустил мужчина виновато глаза, опечалился и сник, появились морщинки в уголках губ, увеличилась в размере струйка утекающих от него Жизненных сил. Ничего не заметила жена и в этот раз.
Великий Строитель обратил внимание на то, что иссякли у него идеи. Как не старается придумать что-либо новое, но не получается. Сидит-сидит он над своим проектом, а Вдохновения нет, ничего не приходит в голову. С горя начал он пить, а жена возмущается: «Какой ты бездарный стал, совсем ничего не можешь создать! Скоро не на что будет жить!» Понимает Великий Строитель, что нельзя так дальше существовать, а сил измениться нет. Обидные слова жены болью отдаются в сердце.
Однажды после очередной ссоры с супругом раздосадованная женщина шла на базар за продуктами и остановилась около Мудреца, сидевшего у обочины дороги. «Что ты хочешь узнать у меня, красавица?»– спросил почтенный человек. «Мой супруг перестал творить. Как ему помочь?» - прозвучал ее вопрос. «Купи Кота –Мурлыку. Он все тебе скажет» - ответил Мудрец, и было в его словах столько уверенности, что отдала женщина за эту покупку все свои деньги.
Дома она обратилась к Коту так, как научил ее старец: «Кот - Мурлыка, скажи, как мой супруг Великий Строитель может вернуть себе Творчество?» Заговорил Кот человеческим голосом: «Жена Вдохновительница интересуется тем, чем занят ее муж Творец». «Обманул меня старик», - подумала хозяйка – «Я просила о помощи благоверному моему, а Кот говорит о том, что должна делать жена». Однако, решила она посмотреть, чем занимается ее спутник жизни. Мужчина сидел за чертежами, углубившись в себя. Подошла Вдохновительница к нему, спросила: «О чем задумался, супруг мой?» Стал он рассказывать ей о своей идее. Помня слова Кота – Мурлыки, с интересом слушала его женщина, поддерживала, одобряла. Обрадовался мужчина такому изменению в жене. Расправились его плечи, просветлело лицо, лучистым стал взор. Приступил Великий Строитель к возведению дворца, а через некоторое время дело опять застопорилось.
Второй раз обратилась женщина к Коту - Мурлыке: «Как улучшить супругу моему процесс Творчества?» Заговорил Кот человеческим голосом: «Жена Вдохновительница хвалит своего мужа за успехи». Ничего не поделаешь, пошла она ко дворцу, видит, хорошо, красиво он возводится. Понравилось ей это. «Как чудесно у тебя все здесь обустроено!» - сказала она супругу. Улыбнулся он ей, воспрянул духом и с новыми силами взялся за дело.
Через некоторое время снова случилась остановка в делах. В третий раз обратилась женщина к Коту - Мурлыке, задав свой вопрос так: «Как я могу помочь своему супругу в его Творчестве?» Заговорил Кот человеческим голосом: «Жена Вдохновительница рассказывает спутнику жизни о своих мечтах». Вечером после ужина поведала она мужу о том, что бы хотелось ей видеть во дворце. Она говорила о красивых хрустальных люстрах с многочисленными подвесками, в гранях которых преломляется свет и заполняет пространство залов своим разноцветным сиянием. Она описывала плавные переходы цвета на стенах от одного нежного пастельного оттенка к другому, что создавало бы впечатление прохождения под сводами радуги. Она рисовала в воображении великолепные полы, рисунок плитки на которых создавал полное ощущение прогулки по цветущему лугу.Она представляла, какое разнообразие деревьев, растений и цветов растет в садах и парках вокруг дворца. Все благоухает и наполняет пространство Звенящей Радостью.
Восхитился супруг и захотел для жены своей верной все это воплотить. С увлечением взялся он за дело. Дворец рос не по дням, а по часам, и вскоре был готов. Привел Великий Строитель свою ненаглядную к нему и говорит: «Любимая, для тебя я творил все, что ты видишь! Ты - моя Вдохновительница!» Нежно обнял он супругу. Ласково она на него посмотрела. Взявшись за руки, мужчина и женщина долго прогуливались по дорожкам среди цветов и деревьев, осматривали залы неописуемой красоты, любовались воздвигнутым Чудом Света,
Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко).


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Aug 10 2011, 10:36 AM
Post #14


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Верность gul.gif

В старинном замке жили-были Рыцарь и Прекрасная Дама. Рыцарь был преданным защитником и устроителем той земли, на которой стоял их и многие другие замки.
Однажды муж говорит своей супруге: «Поедем в соседнее государство, отдохнем, посмотрим, как там красиво и интересно живут люди. Мы вместе посетим удивительные места, где я был в юности, когда проходил там службу». Но женщина, обремененная многими житейскими заботами, не хотела этой поездки: «Зачем нам ехать туда? Лучше на эти деньги отремонтируем замок, купим новую мебель».
Замолчал супруг, но через некоторое время снова говорит: «Поедем в соседнее государство, отдохнем. Мне очень хочется вспомнить свою молодость, увидеть благодатные места, которые я тогда посещал!» Жена в ответ: «У нас и денег на поездку нет. Деньги нужны на наряды».
Замолчал супруг, но через некоторое время снова говорит: «Почему ты так противишься моему предложению? Почему ты всегда поступаешь так, как сама думаешь, а мои идеи отклоняешь? Я хочу, чтобы мы поехали отдыхать в соседнее государство!» Мужчина был настроен очень решительно, и Прекрасная Дама задумалась: «Для чего я могу поехать туда? Нужно найти причину, ради которой я соглашусь на эту поездку… Там я могу купить украшения для себя и наших дочерей. Это хорошая причина. Еще я могу посетить храмы, религиозные святыни и от этого стану еще более религиозной и духовной. Это еще более важная причина для поездки». И она согласилась. Муж был очень рад и без конца вспоминал счастливые дни своей юности в предвкушении того, что и супруга его будет так же счастлива. Была назначена дата поездки.
Вскоре после этого Прекрасная Дама обходила помещения своего замка и остановилась у комнаты, которую давным-давно не открывала. Она вставила ключ в потайное отверстие двери и вошла. Канделябр с зажженными свечами озарил тихую обитель. В центре комнаты стоял дубовый стол. Подойдя к нему, хозяйка увидела старинную книгу в кожаном переплете, которая в ее роду передавалась дочерям по наследству. «О Женственности» - так она называлась. Книга была покрыта пылью и оплетена паутиной. Много лет ее никто не брал в руки: ни женщина, ни ее красавицы дочки. Присев в широкое кресло, Прекрасная Дама открыла наугад этот фолиант и прочитала: «Верность – способность женщины добровольно и сознательно отказаться от собственного видения и понимания пути развития ради реализации Идеалов и Планов избранного ею мужчины. Верность – это быть единомышленницей своего мужа на избранном им пути устроения и улучшения их союза и окружающего мира. Верность – это обретать рядом с ним равновеликое положение как результат духовного труда, направленного на утончение и совершенствование Природы своего Начала – Женственности».
Прекрасная Дама снова и снова перечитывала эти строки. В ее голове нескончаемым потоком неслись мысли неприятия и приятия полученной информации. И вдруг, как молния, произошло Озарение! Она увидела себя в истинном свете в ситуации с поездкой, а также во многих других случаях, когда навязывала супругу свое понимание, свое желание и настаивала на том, чтобы он поступил так, как она хочет. Стыд и раскаяние переполняли ее…
Женщина сидела в кресле и горько плакала. Она расставалась с иллюзиями.
Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко)



--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Aug 14 2011, 05:36 PM
Post #15


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Всевмещение
bigarmhug.gif
Жила-была Красавица. Однажды встретила она Прекрасного Принца. Они полюбили друг друга и создали семью. Молодая женщина восхищалась своим супругом. Он с воодушевлением рассказывал ей о будущей жизни. Они построят красивый дворец, будут жить в нем в Любви и Согласии и воспитывать своих чудных детей. Они станут путешествовать по всей их огромной стране, посещать ее самые восхитительные, необычные уголки, получая заряд замечательных впечатлений и новых сил. Муж казался ей человеком больших достоинств, который обязательно воплотит в жизнь все, о чем говорит. Их семейная жизнь началась в маленьком скромном домике. Красавица с вдохновением принялась создавать уют в их жилище. Вскоре появилась и чудесная дочка.
Все бы хорошо, но наша героиня заметила очень неудобное для нее качество у своего супруга. Он любил веселиться в компании друзей и совсем забывал в таких случаях о маленькой Принцессе-дочурке, которую собирался забрать из садика, о супруге, дожидающейся его к ужину. Когда, чувствуя себя виноватым, мужчина навеселе приходил домой, Красавица, пережив к тому времени массу негативных эмоций, выплескивала ему свое возмущение. Она называла его никчемным, бессовестным, предателем и другими словами, которые приходили в голову, в надежде, что, услышав ее мнение, он перестанет так поступать. Но происходило все наоборот.Чем больше женщина обращала внимание на несовершенства супруга, тем сильнее в нем проявлялись эти качества. Красавица стала замечать в муже все больше негативных черт характера, которые Прекрасный Принц, по ее мнению, не должен иметь. Каждый день она ожидала что-нибудь непредвиденное от своего избранника и наделяла его в мыслях недоброжелательными эпитетами. Женщина не заметила, что, отдавая свое внимание негативным чертам супруга, забыла про его блестящий план строительства дворца, про совместные путешествия, про все его достоинства. Однажды посмотрела она на мужа и растерялась: вместо Прекрасного Принца перед ней стоял человек, внешность которого выражала бессовестность, никчемность,предательство и много других состояний, о которых она из года в год твердила ему. Повернувшись, она увидела себя в зеркале. Куда делась Красавица? На нее смотрела уставшая, разочарованная, с потухшим взглядом женщина. В отчаянии бросилась она из дома.
Долго бежала наша героиня, пока не остановилась перед чудесными коваными воротами с золотой отделкой. Пройдя через них, женщина оказалась в прекрасном саду с бесчисленным количеством роз. Сказочной красоты дворец возвышался над всем этим великолепием. С замиранием сердца вошла Красавица в его чертоги, прошла коридорами, расписанными восхитительными природными сюжетами, и очутилась в огромном светлом зале, наполненном благоуханным сиянием. В нем на изящных стульях сидело множество дам, леди, сударынь, барышень, взоры которых были устремлены к удивительно Красивой и Гармоничной паре – Мужчине и Женщине. Они рассказывали о Божественном качестве Всевмещения. Наша героиня внимательно слушала и поняла, что если женщина обращает внимание на негативные качества, присущие своему мужчине: его пороки, комплексы, страхи (как известно, идеальных людей на земле нет), иначе говоря, вмещает их в себя, то она занижает частоту своих вибраций, наполняется негармоничными состояниями, становится безразличной. Лучше настраиваться на самые прекрасные проявления во всех людях и существах, и тогда Великая Женственность засияет сокровищами Всевмещения, а мужчина захочет ей дарить свои новые светлые устремления и планы.
Возвращалась Красавица домой с намерением возродить в себе дар видеть в своем супруге Прекрасном Принце самые лучшие качества его души, принимать их в свое сердце, чтобы они вдвоем смогли создать Пространство Света, Пространство Изобилия и Процветания. Огонь Любви наполнял ее изнутри. Она чувствовала себя летящей на крыльях Радости.
Слава Богу за все! Слава Богу!


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Aug 26 2011, 06:38 PM
Post #16


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა





--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Aug 26 2011, 06:42 PM
Post #17


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Милосердие
rose-178.gif
Жили-были на свете Иван-Труженик и Марья – Рукодельница. Это были очень трудолюбивые супруги. Иван работал увлеченно. Часто он задерживался допоздна и приходил домой усталый. Однажды, видя его состояние, Марья не напомнила ему, собирающемуся уже ложиться спать, о том, что этим вечером они собирались вместе делать ремонт в одной из комнат дома: белить потолок и клеить новые обои с цветочным рисунком. На следующий день утром ушел Иван заниматься делами, а жена принялась за работу. Развела мел, взяла кисть, и через некоторое время потолок засверкал белизной. Приготовила клей из крахмала, приклеила обои, и стены стали напоминать освещенную солнцем и усыпанную цветами лужайку.Огляделась Марья и подумала: «Хорошо, что сама ремонт сделала, Иван устает очень, жаль мне его». Вспомнив про задуманное дело, вечером пришел муж домой раньше, а у Марьи все уже закончено. Ждет она, что обрадуется любимый, а он нахмурился, в задумчивости съел ужин, не сказал ей ничего.
В следующий раз собрался Иван смастерить лавку с резными ножками, да не мог выбрать время на приобретение нужных инструментов. Видя это, сжалилась над ним супруга, пошла и сама купила их. Увидел Иван, что все уже приготовлено женой, нахмурился, но и здесь промолчал. Сделал он скамью, любо-дорого посмотреть.
Как-то Марья говорит своему мужу: «Давай, Иван, подумаем, что нам нужно будет сделать в следующем году, куда силы направить». Согласился супруг, но все откладывал это дело на «потом». Ждала-ждала Марья, когда он ее идею начнет развивать, но не дождалась. Житейские дела постоянно отвлекали ее суженного от этой затеи. Наконец, взяла она большой лист бумаги и быстро записала все, что сама давно уже придумала. Довольная, принесла она плод своего труда мирно отдыхающему после ужина супругу, ждет, что похвалит он ее за расторопность. А Иван возмутился: «Не хочу я этого ничего делать и не буду! Ты все за меня решила, вот и делай сама!»
Расстроенная, разочарованная, вышла женщина во двор, села на деревянную скамью, сделанную руками ее трудолюбивого мужа, задумалась: «Уж я так старалась всегда помочь своему супругу во всем, жалела, когда он уставал, столько дел переделала за него, чтобы мог отдохнуть, а он отказался от моей затеи. Такой неблагодарный! Почему же так происходит?»
В это время по улице мимо их дома проходила Странница. Попросила она хозяйку угостить ее водой. Дала Марья водицы из колодца: холодной, прозрачной, чистой. Напилась женщина, поблагодарила и спрашивает ласково: «Вижу, красавица, думу думаешь, ответ не находишь. Скажи мне, может, я помогу тебе что-то понять».
Рассказала Марья обо всем. Выслушав, посмотрела женщина своим лучистым взглядом прямо ей в глаза. Взор у Странницы был ясен и мудр, так что встрепенулось у Марьи сердечко, наполнилось теплом и радостью. Как молния, произошло осознание: «Жалеть – от слова жало, значит жалить. Не может мой муж чувствовать себя хорошо и быть благодарным за жалость. Что же я должна была делать?» - и пришло понимание - «Милосердие проявлять. Это значит не спешить, уметь ждать, доверять любимому, позволять самому принимать решения, дать время на их создание и выполнение, не жалеть сил на установление лада в семье, дарить ему свою нежность и любовь. Милосердие – это самопожертвование. Тогда появляется легкость во взаимоотношениях, супругам приятно находиться друг с другом и что-то вместе делать…» Мысли-озарения, чувства-озарения текли одна за другой. Не заметила Марья, сколько времени прошло, а когда опомнилась, Странницы и след простыл. «Кто же эта женщина?» - спросила она себя. «Милосердие!» - прозвучало внутри, в самом сердце. Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко)


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Aug 26 2011, 06:42 PM
Post #18


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა





--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Sep 3 2011, 02:16 PM
Post #19


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Прощение

В некотором Королевстве – Бытии жила-была Королева, которая обладала удивительным и странным качеством. Она не умела прощать. Когда, случалось, женщина ссорилась со своим супругом Королем, а он, как и сама Королева, был неидеальным человеком и совершал иногда поступки, которые Королеве не нравились, то наша героиня в возмущении говорила: «Я никогда тебе этого не прощу!» Король был добродушным человеком. Вскоре он забывал о произошедшей ссоре. Иногда, когда женщина снова обещала никогда не простить ему его очередной проступок, он удивлялся: «Как ты можешь помнить все это, когда я уже давно забыл? Как можно так жить?» Но Королева была упрямая. Она помнила все обиды, нанесенные ей супругом, нанизывала их на ниточку своей памяти, и со временем эта ниточка превратилась в веревку, которая с трудом удерживала весь груз непрощеных обид.
Однажды Королеву осматривал королевский врач. Он обнаружил у строптивицы опухоль. Она спросила: «Почему эта опухоль появилась? Можно ли от нее избавиться?» Королевский врач не знал ответа на эти вопросы. Он только сказал: «Хорошо, если она не будет расти быстро, а избавиться от нее нельзя».
Королева обладала еще одним удивительным качеством. Если она слышала ответ, что сделать ничего нельзя, то себе она говорила: «Значит, можно! Нужно только найти способ». Как известно, если хочешь что-то понять, то решение всегда приходит. Королева обратилась со своим вопросом к знакомой Фее и получила такой ответ: «Дорогая Королева, опухоль – это тот груз непрощеных обид на своего Короля, которые ты собирала и нанизывала на нитку, потом на веревку, а теперь они превратились в болезнь. Если хочешь освободиться от нее, научись прощать. Прости своего супруга Короля за все-все обиды, которые он нанес тебе, а заодно прости своего отца-Короля, всех знакомых мужчин, с которыми у тебя когда-либо были недоразумения или обиды на них».
И принялась Королева за работу. Она взяла лист королевской гербовой бумаги с вензелями и написала вверху: Король-супруг. Ниже было написано: Король-отец. Еще ниже пошли имена всех мужчин и мальчиков, которых она знала: с кем трудилась во благо Королевства, училась в университете, в школе, с кем ходила в детский садик. Список был большим, но Королева с увлечением занялась прощением. Ей это даже понравилось. Женщина заметила, что как только кого-то прощала за все, даже маленькие обиды, ей становилосьрадостно, весело, свободно. Когда она простила последнего человека – мальчика, который однажды больно дернул ее за косу, Королева почувствовала огромное облегчение. Через некоторое время Королевский врач осмотрел ее и не нашел никакой опухоли. Она испарилась вместе с теми обидами, которые отпустила Королева.
С тех пор наша героиня жила по принципу: меня обидели – я простила. Обида – прощение следовали друг за другом. Она думала, что научилась прощать своего супруга Короля. Он больше не слышал от нее тех страшных слов: «Я тебе это никогда не забуду!» Но однажды ранним летним утром Король неожиданно умер. Королева очень страдала от этой утраты. Ей не хватало своего спутника жизни. Она винила и укоряла себя: «Если бы я в отношениях с супругом вела себя совсем по-другому, не предъявляла бы ему жестких требований, была сдержанной, гармоничной, берегла его сердце, муж был бы жив». Когда душевные мучения становились нестерпимы, она начинала вспоминать его негативныекачества, поступки, которые приносили ей разочарования, и тогда успокаивалась:«Он сам виноват, так как не берег себя, жил неправильно». Чувство вины за свои негармоничные поступки замещалось воспоминанием о том, что супруг не был идеальным мужчиной, что он часто обижал ее. Такая практика продолжалась до тех пор, пока однажды на губе справа у нее не появилась «простуда». Это очень обеспокоило Королеву. «Простуда» совсем не красила ее нежное лицо. Она задумалась и поняла, что так и не может простить мужа за все обиды, им нанесенные, за то, что он оставил ее одну, и ей теперь самой нужно прилагать усилия для процветания Королевства. Женщина поняла, что прощала его мыслью, а не сердцем. Горько было ей признаться в этом. Однако, посмотрела она правде в глаза и решила в дальнейшем вспоминать только хорошие качества и поступки своего так рано ушедшего супруга. «Где внимание - там и энергия», - вспомнила она наставления своей знакомой Феи. Внимание на хороших качествах Короля позволили женщине призвать благостные энергии Прощения. Особенно легко ей стало после слов ее мудрой наставницы: «Освободи свою душу от чувства вины и не принимай чужого груза на свои плечи. Твой муж был не ребенком, а взрослым Мужчиной, которому предначертано быть ведущим Началом в союзе и его защитником. Если он не справился со своей миссией, то твоей вины здесь нет. Главное, это твое устремление, и оно ценно, - осознать и исполнить миссию Женщины и Духовного существа на Земле».
Королева со свойственным ей упорством преодолела свои негативные качества: гордыню, обиду, осуждение и увидела в своем муже множество чудесных способностей, которые раньше не замечала или не ценила. Она отпустила душу мужа с благодарностью, радостью и доверием к его Небесному Наставнику и ощутила благость Прощения как преодоления своих несовершенств - Самопреодоления.
Шло время, и вот однажды ей встретилась ее подруга -другая Королева, с которой они вместе когда-то учились Прощению и Смыслу Жизни. Та женщина сейчас изучала знания, которые были известны с давних пор, и считала, что ничего нового не приходит к людям, что нужно очень серьезно и усердно изучать то, что уже есть, что является традицией. «Пойдем с нами», - сказала она, наложив клеймо неприятия на новые знания, которыми владела наша Королева. Они расстались. Каждая отправилась своей дорогой. С чувством легкости и свободы шла Королева, оставляя в Прошлом свое прошлое, а в Настоящем она испытывала любовь и нежность к своей знакомой, оставшейся там и не готовой пока идти вместе с ней. Она узнала еще одну грань Прощения – способность дать свободу выбора каждому существу, с которым свела судьба, и с миром и благодарностью за совместный труд отпустить, проститься. Красота этого качества открылась для Королевы в тот миг. Она поняла, что не всегда свойство Прощения требует наличия обидчика. Гораздо лучше, когда это качество проявляется как способность проститься со своими несовершенствами. Слава Богу за все! Слава Богу!

(По материалам книг Владимира Самойленко и Надежды Домашевой-Самойленко)

პ.ს. ამ ეტაპზე ავტორს მეტი მოთხრობა არ გამოუქვეყნებია, როცა გამოჩნდება ახალი დავამატებო wink.gif


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
მზეონა...
post Sep 10 2011, 12:12 PM
Post #20


BLUE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 1,669
Joined: 9-January 10
Member No.: 6,114

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ავტორს ვთხოვე და გადმომიგზავნა ახალი ზღაპრები smile.gif

Интуиция

Жили-были на свете Иван Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды супруги были на званом вечере у своих соседей. Иван Царевич с увлечением включился в какой-то очень важный и интересный разговор и настойчиво убеждал всех его участников в своей правоте. Так как он был начитанным, эрудированным человеком и умел обосновать свои аргументы, то вся компания была вынуждена признать его точку зрения. Мужчина уходил домой довольный и радостный. Хозяева, прощаясь, улыбались и благодарили всех за совместно проведенный вечер. «Какие хорошие люди! Мне у них понравилось» - обратился Иван к своей жене. «Однако, им наша компания не по душе. Они больше не пригласят нас в гости - сказала она. - Почему ты так думаешь?» «Я чувствую» - был ответ Василисы.
В другой раз муж делился с женой планами: «Принц из соседнего государства обладает нужным для меня навыком строительства дворца. Я хочу у него поучиться». «У меня такое чувство, что он не захочет раскрывать свои секреты» - сказала Василиса и оказалась права.
В их жизни часто случалось, что предчувствия Василисы Прекрасной сбывались. Но особенно точно она могла определить, когда ее муж придет домой навеселе, и радости от таких предчувствий, которые она называла интуицией, женщина не получала.
И очень захотелось Василисе Прекрасной научиться предчувствовать хорошие события, приносящие радость и счастье. Это желание было таким сильным, что однажды оно привело ее в Золотой Город Мастеров к двум волшебникам – мужчине и женщине, которых все называли Звездной парой. Здесь она узнала, что Интуиция – это женское качество, которое можно утончать и совершенствовать, если свое внимание направлять на позитивный результат.
Возвратившись домой, Василиса Прекрасная захотела рассказать своим подругам обо всем, что узнала. Она интуитивно, совершенно точно определила, кто из них с интересом ее выслушает и вдохновится новыми идеями.
Иван Царевич тоже был доволен произошедшими с женой изменениями – ее интуиция и ему помогала. Вот задумал он возвести новый прекрасный дворец, посоветовался с супругой о надежности и опытности строителей, и все сложилось удачно.
Если не решается у него какая-либо задача, задумчив он, углублен в себя – супруга интуитивно почувствует, что не надо его сейчас беспокоить, просить о помощи по хозяйству - накормит его с любовью приготовленным ужином и оставит наедине. Все у него и получится.
Придет ли Иван расстроенный, интуиция и здесь подскажет Василисе, что делать. Сядет она рядом с ним, обнимет нежно, спросит ласково: «Что, Иванушка, не весел? Что головушку повесил?» Расскажет он ей все, и сердце его отойдет. Поцелует он жену и скажет: «Ты - моя Василиса Премудрая!»
Слава Богу за все! Слава Богу!

ქალბატონებო, დაუჯერეთ და გააღრმავეთ თქვენი ინტუიცია wink.gif


--------------------
Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета и нервничать без сигареты..

„მზე შინა და მზე გარეთა, მზევ შინ შემოდიო.."
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 Pages V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 03:31 PM