IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Цезарь Теруэль, Слова из Тишины
san
post Jun 22 2012, 01:02 AM
Post #21


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О переживании на сатсангах
Я не могу перестать говорить об этом опыте переживания Самого Себя на сатсангах. Ваше внимание не сосредоточено на каком-то отдельном объекте, вы улыбаетесь всему и всем вокруг, вы даже не улыбаетесь кому-то конкретно, вы просто улыбаетесь.
Бывает, что когда кто-то начинает улыбаться, он понимает, что он улыбается, но пытается сдержать свои эмоции, пробует быть серьёзным. «Это же не я, я так себя не веду. Что-то со мной не так. Почему это я улыбаюсь? Что это за парень, который улыбается?» Это попытка удержать своё представление о себе. Это эго, понимаете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:02 AM
Post #22


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О Цезаре
Не важно, через какую форму вы это слышите, это может быть Цезарь, Экхарт Толе, Шанкара и т. д.. Здесь есть микрофон, а там колонка, не важно, какая, круглая, квадратная, “Sony”, “Panasonic”, “LG”, важно то, о чем говорится через эту колонку. Когда вы ее слушаете, кажется, что кто-то говорит оттуда, но если вы ее откроете, то обнаружите, что там никого нет. Если вы разобьете колонку на кусочки, увидите, что все, что от нее останется - это пространство. Не возвеличивайте Цезаря, не придавайте этой форме какое-то особое значение. Эта форма, то, что называется Цезарем, совершенно не важна.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:02 AM
Post #23


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О пробуждении
Вы не пробуждаетесь, потому что Осознавание не пробуждается. То, что никогда не спит, не может проснуться. Слово «пробуждение» используется для указания на то, что Осознавание пробуждается от иллюзии отождествления с тем, что ему снится.

Ум не имеет никакого отношения к пробуждению. Ум не просветлеет никогда, как бы ни старался. Никакая духовная гимнастика ума не приведет его к этому. «Я делаю духовные упражнения, готовлюсь к переживанию «ничего»… Сейчас переживу…» Ум это пережить не может. Ум туда не вхож. Ум там исчезает. Освобождение не для ума, освобождение от ума. Освобождение не для "меня", освобождение от "меня".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:03 AM
Post #24


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О «проблеске»
Есть проблема, возникающая после того, как у вас произошел «проблеск» истины. Если «проблеск» случился, лучше об этом помолчать. Говоря об этом, вы можете потерять осознавание Себя. За переживанием «проблеска» кроется ловушка, называемая «учительство». Это очень опасная ловушка. Лучше сначала обрести равновесие в этом состоянии и говорить об этом только тогда, когда кто-либо будет действительно заинтересован. Не показывайте бриллиант, иначе его могут украсть, держите его при себе. Нет ничего неправильного в том, что вы говорите об этом, это прекрасно, но не теряйте из виду говорящего. Говорящий может потеряться в своей речи и тогда он будет разочарован. Потому что, если у вас никогда не было этого бриллианта и вы его, наконец, находите, у вас эйфория по этому поводу. И тут вы его теряете… Вы будете расстроены гораздо больше, чем раньше.

Есть множество разных причин для ума, чтобы не пребывать в тишине. Много раз после таких «проблесков» эти причины поднимаются на поверхность. Ум начинает спрашивать: "Что теперь со мной произойдет?, Как мир обойдется без меня? Кто будет беспокоиться об этом бизнесе?". Эго верит, что оно все контролирует. "Буду ли я хорошей матерью? Буду ли я ответственным мужем? Или я вообще все забуду и буду сидеть как идиот, как лягушка на камне?" Ум назовет миллионы причин. Любая мысль будет ловушкой. Не нужно верить ни одной из них. Нужно позволять уму говорить. Пусть он рассказывает вам, почему вы не должны пребывать в покое. Ум начнет еще сильнее привлекать ваше внимание, но рано или поздно он выдохнется и сдастся.

Иногда я называю ум обезьяной, которая просит бананы. Просто не давайте ей бананы. Наблюдайте обезьяну, но не играйте с ней. Очень опасно играть с обезьяной.

Это то, что я говорю: « У вас сегодня был проблеск, фантастика, прекрасно!». Но это не конец. Это только начало. В дальнейшем эго должно уйти. Вы даже не представляете, что там у вас спрятано внутри в дремлющем состоянии. Все эти монстры из прошлого проснутся и постучат в дверь. Вы должны понять, что когда вы в это «входите», вы тем самым открываете крышку ящика Пандоры, сделанную из стекла. Крышка разбивается вдребезги. Закрыть назад невозможно. И тогда все, что там содержится, подобно пару над кипящей водой, поднимается вверх. Вам просто нужно открыть этому дверь и позволить ему выдохнуться.

Есть множество людей, выполнявших в прошлом духовные практики. Многие драконы были убиты при этом. Может быть ваше сердце, ваше сознание очень чистое и ничего не придет.

Нужно быть предельно честным, предельно откровенным с собой: «Я испытываю чувство ужаса, есть агрессивность, есть гордыня или что-то еще, вот оно». Если вы себе признаетесь: «Вот оно», при этом, не отождествляя, не идентифицируя себя с чувствами, вы уже свободны от них. Все что угодно может проявиться. Дракула, Франкенштейн, Джек Потрошитель… Все вместе могут прийти, но вы распознаете их как то, чем они являются – как абсолютно ничто. Это просто черное облако, которое проплывает в пространстве вашего собственного ничто. Если вы останетесь пространством, в котором это чувство имеет место, вы увидите, как это облако приплывет, может с грозой, затем оно уйдет и останется абсолютно ничем не затронутое пространство. И тогда вы убедитесь на собственном опыте, что ничего не может вас задеть. Ничего не происходит со мной. Все происходит во мне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:03 AM
Post #25


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Про эго
Ни у кого нет монополии на эго. Эго не принадлежит какой либо стране, президенту, кому-то еще. Это международная проблема. Это коллективный ум. Ум не принадлежит вам, это не какая-то индивидуальная вещь. Это просто человеческий ум. Эта проблема, которая имеет место в Сознании только в человеческой форме. Единственная форма в Сознании, у которой проблемы с тем, какая она есть – человек. Это единственное существо, у которого есть миссия стать кем-то, которое пытается стать лучше, пойти дальше. На Луну… Нет, на Луну не достаточно далеко, там нет счастья, полетим еще дальше… Нет, нужно еще что-то сделать. Больше знаний, больше информации, больше мускулов, больше девушек, больше…. Я хочу всего побольше, чтобы чувствовать себя таким большим. Все это вы почерпнули извне, из эгоистичного коллективного мышления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:03 AM
Post #26


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Об увлечении духовностью
Если человек увлекается духовностью, его ум захватывается этим, подобно тому, как некоторые подростки захватываются сексуальными картинками. Если вы хотите избавиться от такой привязанности, не разговаривайте о духовности ни с кем. Даже если кто-то придет и спросит вас, скажите: «Я не знаю». Если вам будут что-то говорить, отвечайте: «Просто пребывайте в тишине и все». Лучшее, что можно делать, это пребывать в безмолвии. Это самое лучшее оружие. Пребывайте в тишине. Все приходит и уходит как побочный эффект тишины. Просто осознавайте бытие.
Духовность полезна до определенной степени. Поклонение Богу, несомненно, какое-то время работает. Тантра, янтра, мантра, тоже работают какое-то время. Но затем приходит момент, когда это нужно отпустить, отпустить то, что вы считаете собой, набор всех этих знаний. Это эгоистичная человеческая структура знаний в форме памяти, физических и эмоциональных переживаний и т. д.. Отождествление с ней создает воображаемое существо под названием "я", "меня". Вот это «я», когда я был невежественным, а вот это «я» когда я "просветлел". Вот это «я», которое сидит в пабе, а вот это «я», которое сидит в пещере на Аруначале. Все, что вы о себе думаете, это не вы. Все, что вы знаете, познаете, осознаете, не является вами. Все происходит в вашем присутствии.

Все, что происходит, зависит от того, что распознает происходящее. И мы это не знаем. Мы не знаем Себя. Говорят, что шаманы знают все, но я могу вам гарантировать, что большинство из них не знают Себя. Это мистическая сторона духовности, знать «Кто Я?» - это реальная сторона духовности. Знать Себя есть духовность. Познать себя как Дух, который выходит за пределы тела и есть духовность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:03 AM
Post #27


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Конец конфликта
Тело является мельчайшей частицей всего того, что существует в Сознании. Если вы сравните размер тела с размером Луны или Солнца, тело невозможно увидеть. Это удивительно, что через что-то такое маленькое мы видим огромное и прекрасное Солнце. Когда Я, Абсолют, неделимое Осознание отождествляю Себя с этой конкретной индивидуальной формой, только кажется, что Я являюсь этой конкретной индивидуальной единицей. Теперь я чувствую себя отделенным от Себя. «Я отделил себя от Себя, чтобы переживать Себя». Теперь мне кажется, что это моя форма. Это тело не отделено от меня, это мое тело. Тело неотделимо от Меня (субъекта), оно содержится в субъекте. Но при отождествлении нам кажется, что объект (тело) стало субъектом – мной. Разотождествление с этой мельчайшей частичкой означает понимание того, что все содержимое в Осознании является Моим телом. Это все – Я. Как Я могу быть в конфликте с чем-то, если абсолютно все, что Я воспринимаю, является Мной? Мне кажется, что конец конфликта в человеческой расе зависит от этого знания, знания о Себе. Он не зависит от ООН, «Гринпис», церкви, Ватикана, конец конфликта зависит только от разотождествления Себя с формой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:04 AM
Post #28


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Про ум
Ум ничего не творит, он просто копирует, внося некоторые изменения. Одни и те же истории повторяются в разной интерпретации. Ум пытается быть творцом, но на самом деле он воспроизводит то, что уже сотворено. Вместо того, чтобы быть инструментом Творца, воспроизводить то, что исходит из Творца, он хочет все делать по-своему: «Бог, у тебя свои дела, а у меня здесь свои дела. Разорвем это партнерство, я не хочу больше служить тебе. Хочу быть независимым».
Ваше пребывание в состоянии бодрствования – это, в основном, повторение того, что уже было в прошлом с небольшими вариациями. «Пойду в кафе с этим парнем, с которым сегодня познакомилась. Классно, новый парень, это будут новые переживания». Но когда вы приходите в кафе, то оказывается, что парень, в общем, такой же, как на прошлой неделе. Тело другое, имя другое, поведение то же самое. «Ты почему такой хороший со мной? Почему так красиво со мной обращаешься? Не могу дождаться, пока поругаемся». Вот это мы привлекаем. Если к нам приходит красота, гармония, которых мы не знали прежде, мы их просто не воспринимаем: «Что это? Ты кто? Ты что-то хочешь от меня, хочешь меня использовать. Ты психологически манипулируешь мной. Ты просто хочешь меня заманить в кровать. Я уверена, что на следующий день ты станешь монстром, который в тебе есть.»
Ум пытается управлять вашей жизнью, а вы позволяете этому происходить. Нужно различать между мыслями и тем, кто их наблюдает. Прежде чем выражать свои мысли в словах или действиях, сделайте паузу. В видящем есть огромная разумность. Если мысль эгоистична, она просто растворится вне времени, без всяких усилий. Не все содержание в вас эгоистично. Есть что-то хорошее в вашей памяти. Что-то полезное, то, что нужно использовать для практических целей.

Когда вы начинаете думать о том, что делать, как делать, вы отправляетесь в свою память, в прошлое. Ум начинает играть с вами: «Вы должны делать это». Через тридцать секунд он начнет себе противоречить: «Нет, нужно делать что-то другое». Постоянный внутренний конфликт. Когда вы остаетесь тем, кто вы есть, вам не нужно спрашивать что делать и как делать. Это придет, оно не будет чем-то хорошим или плохим, это будет чем-то, что должно быть в этот момент сделано. Вы можете даже не знать, почему вы делаете то, что вы делаете. Ни у кого ничего не спрашивайте, особенно у себя. Потому что, то, что вы называете собой, это ум. Ум все время заводит не туда. Ум это даже не инструмент для понимания. Ум - это инструмент самовыражения. Он только притворяется вами.

Если подвести итог, просто не слушайте ум.

Еще один путь выйти из ума – полностью осознавать, то, что вы делаете в данный момент. Быть присутствующим на сто процентов. Тогда ум не может вторгнуться к вам. Как только вы замечаете, что он пытается это сделать, возвращайте свое внимание в настоящий момент.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:04 AM
Post #29


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Про сон
«Некоторым людям не снятся сны». Это зависит от того, насколько вы непривязаны к тому, что вы видите в течение дня. Если вы наблюдаете и вы не в конфликте с тем, что есть, это не оставляет отпечатка, тогда вы ничего не забираете с собой в кровать. Кровать такая маленькая, а вы столько всего пытаетесь туда привнести. Если вы просто наблюдаете все в течение дня, снов не будет.
Не вы отдыхаете, тело отдыхает. Вы не нуждаетесь в отдыхе. Вы не устаете. Вы не спите. Вы не просыпаетесь. Это ум спит и просыпается.
Эти привлекательные сущности, приходящие к вам во сне, где они сейчас? Они приходят и уходят, позвольте им приходить и уходить. Если вы снова захотите, это очень может случиться. И если вы не захотите, чтобы это произошло, оно также очень даже может произойти. Вы носите это в голове. Если вы ничего не хотите, все, что угодно может случиться. Это гораздо, намного интересней. Это секрет. Не фильм «Секрет», то, что там рассказывают, это не секрет. Как вы можете спроецировать в будущее то, чего вы не знаете? У вас должна быть идея о счастье, красоте, которую вы проецируете в будущее. Если вы остаетесь тем, кто вы есть, не зная, что будет дальше, если вы будете Собой в каждый момент, не зная, каким будет следующий шаг, непредсказуемо даже для самих себя, это позволит вам относиться к жизни легко и весело. Непредсказуемо, прекрасно, великолепно. Жизнь становится приключением, а вы – туристом. Сознание путешествует из ниоткуда в никуда. И кто путешествует? Никто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:04 AM
Post #30


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



2012
«В 2012 году будет конец света». Да никуда мир не денется, он может только измениться. Изменения должны происходить. Мир до этого уже менялся. Когда-то континенты разделились. Это может снова произойти. У нас будет новая планета. Таким образом вы смотрите на вещи с абсолютной точки зрения. Ум, конечно, нервничает: «Другая планета?! Я хочу, чтобы она осталась такой, какая она есть! На новой планете я потеряюсь. Не буду знать, куда идти, что делать». Все нервничают по поводу конца света. Он никогда не наступит, потому что мир никогда не начинался. Мир просто все время менялся. Вопрос «С кем это все происходит?» очень важен. Он успокаивает ум, и тогда все, что происходит, просто происходит. Это может быть чем-то неприятным, но это не является проблемой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:04 AM
Post #31


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О жизни
В вас может быть какая-то идея о жизни, которая не претворяется в реальность. Эту идею вы почерпнули откуда-то в прошлом. Жизнь она такая, как есть. Она находится в постоянном движении, постоянно меняется. Мы же хотим ухватиться за какую-то идею, переживание, образ жизни, которые мы могли бы назвать собой. Но этого никогда не произойдет. Даже если ваша идея о жизни сбудется, этот момент изменится. Жизнь должна меняться. Жизнь никого не ждет, чтобы к нему приспособиться. Мы можем иметь дело только с тем, что есть. Мы не можем избежать жизни, но мы можем иметь дело с тем, что есть, совершенно иным способом. Можно воспринимать жизнь в соответствии с какой-то психологической программой или быть абсолютно свободным от любых психологических, идеологических, политических, религиозных, экономических условий. Политики рассказывают, как нам нужно жить, экономисты говорят о совершенной финансовой системе, журналы мод показывают нам, как мы должны выглядеть, религия сообщает нам, как мы должны себя вести. Есть бесконечное число этих «как».

Вы ищете что-то в этом мире. Все ищут постоянного покоя, любви, счастья. Но все это не в мире, это не вовне, это не в работе, не в физическом состоянии, не в друге, не в детях. Никто не может дать это вам и никто не может его у вас забрать. Вы отождествляете себя со своей жизненной ситуацией, с тем, что происходит. Что вам нужно знать, это кто вы есть. Что вам нужно сделать, это быть умственно спокойными, чтобы вы могли увидеть, что ваша реальность, ваша истинная природа это совершенное блаженство. Ваше истинное Я абсолютно не затрагивается ничем из того, что происходит в жизни. Вы можете сейчас пребывать в тишине, не имея никаких желаний. Если вы в данный момент не хотите ничего, включая покой, у вас нет никаких внутренних попыток что-либо изменить, вы можете быть абсолютно свободными.

До тех пор, пока у вас в голове сидит эта идея, что радости нет, вы будете искать радость. Тот факт, что вы чего-то ищете, говорит о том, что у вас этого нет. За импульсом поиска стоит идея, что этого у вас нет. Если вы не смотрите в Себя, а смотрите на свой ум, вы там теряетесь. Человечество потерялось в уме. Это состояние человечества, это не личная проблема.

Ваши вопросы, ваши истории общечеловеческие. Это история человечества. Здесь нет ничего нового. Пятьдесят тысяч лет те же истории и те же вопросы. Ответ был дан сотни, тысячи, миллионы раз. Но никто не слышит.

Жизнь это вызов, постоянный, бесконечный вызов. Это фантастично, захватывающе, это держит вас в состоянии бодрствования. Если есть идея о Боге, который о вас позаботится, вы можете впасть в состояние тупости. Поэтому многие чувствуют себя отвратительно, находясь в этом состоянии притупленности. Они ждут, что кто-то решит их проблемы, если не Бог, то политик, супермен, принц на белом коне, еще кто-то.

Как вы можете радоваться жизни, имея столько мыслей? Как вы можете наслаждаться жизнью, если нет покоя? Как вы можете быть в покое, если вы не знаете Себя? Сначала вы должны познать, кто вы есть на самом деле, все остальное придет как побочный продукт этого знания. Все будет происходить само собой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:04 AM
Post #32


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О медитации
Оставаться пространством и есть медитация. Нет медитации вне того, что происходит. Многие люди неправильно используют медитацию. Некоторые люди медитируют, чтобы убежать от того, что есть. Я вам не дам никакую технику, я их все заберу. Если вы пытаетесь что-либо делать по поводу чувств, эмоций, образов, того, что пришло, вы уже в ловушке, потому что вы верите, что это реально. Как только вы поверили в реальность того, что пришло, вы начинаете с ним бороться. Вы боретесь с чем-то, чего там нет. Я называю это поведением Дон Кихота. Я как Санчо Панса, сижу на своем осле и говорю: «Господин, там ничего не происходит. Перестаньте бороться». То, что приходит, хочет, чтобы с ним воевали. Если вы реагируете, позитивно, негативно, духовно, вы это кормите. Если вы пугаетесь страха, вы его усиливаете, наделяете его реальностью. Если приходит грусть, печаль, злость еще что-то, вы переживаете их как ощущения в теле, потому что ум и есть тело. Поведение тела, которое состоит из материи (атомов, электронов, протонов и т.д.), зависит от мысли. Тело это мысль, которая стала материей. Это ничто, которое стало чем-то. На самом деле тело даже не твердое, только кажется, что оно твердое. Все мысли, которые есть ни что иное, как память, какие-то опыты, переживания из прошлого, воспроизводятся. Иногда вы едете в машине, и ум начинает показывать вам ваш фотоальбом. Вы стоите на перекрестке, погружены в воспоминания…, загорается зеленый свет, и кто-то сзади начинает сигналить вам. Это ваш гуру. «Ааа, я здесь, я здесь и сейчас. Трогаюсь». Даже то, что происходит сейчас, это воспроизведение прошлого. Ваша жизненная ситуация в настоящем является реконструкцией прошлого, которое повторяется с небольшими изменениями. Форма другая, тело другое, имя другое, склонности, тенденции, поведение те же.

Если что-то поднимается внутри вас, просто сделайте паузу. Проведите какое-то время наедине с собой. Это хорошо – проводить какое-то время наедине с собой. Если у вас нет времени, вы всегда заняты, вы можете просто «пойти в туалет». Закрывайтесь в «туалете» и ничего там не делайте. Люди стучат в двери, требуют вашей реакции, тридцать секунд ничего не делайте по поводу того, что происходит внутри и вовне. То, что я вам предлагаю – наблюдать мысль до того, как она станет действием, до того, как она станет словами. Тогда эта мысль останется только в голове. Мозг подобен компьютеру и мысли, словно приходящие из сети, программируют его функционировать определенным образом. Это как сеть. Если вы наблюдаете эти привычки поведения, когда они приходят, и при этом не выпускаете их вовне в виде слов или действий, они исчезают. Тогда все связки, все узлы сети начинают развязываться. Происходит распрограммирование. Распрограммирование мира, потому что мы передаем это детям на генетическом уровне.

Начните с утра: «Мир, подожди». Уберите свое внимание от всего, на пять, десять, пятнадцать минут. Через некоторое время, вы обнаружите, что вы можете это делать во время выполнения какой-то работы. Вы можете ехать в машине, быть в офисе, готовить на кухне. Придет эго в виде какой-то эмоции, чувства, нахлынет на вас. Вы скажете: «ОК, добро пожаловать. Извини, у меня нет времени, я занята, можешь играть, делать что хочешь, а я здесь кушать готовлю». Вы в этот момент имеете дело с приготовлением пищи, а не с эго. Ваше внимание направлено на то, что вы делаете.

Вы просыпаетесь, не вставайте сразу с кровати. Вы просыпаетесь, а эго уже в «офисе». Это ваш лучший работник, приходит на работу раньше босса: «Боже мой, я должна то, должна это, должна…». Сядьте и просто переведите внимание от всего, что вы знаете, воспринимаете, чувствуете, думаете, на пространство, в котором это все происходит. Если вы сделаете это, то через некоторое время увидите, что ваш день протекает плавно, мягко. Все происходит само по себе, автоматически. Вы будете чувствовать, что вы ничего не делаете, просто наблюдаете, как протекает жизнь. Если вы сделаете это по настоящему осознанно, серьезно, увидите, как это обворожительно, захватывающе. Это как наблюдение чуда за чудом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:04 AM
Post #33


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О влиянии на окружение
Я никогда не говорю, что, пребывая свидетелем, вы не влияете на окружение. Без всякого сомнения, такое влияние есть. Оно негативно в нашем обычном состоянии. Нужно воздействовать на окружение иначе. Вы можете привнести хаос или вы можете привнести покой. Таким было мое переживание в присутствии моего учителя и это опыт множества людей с различными учителями. Мы приходим на сатсанг и, благодаря влиянию человека, который дает сатсанг, переживаем покой. Это происходит не под влиянием личности. Это воздействует на вас, потому что оно исходит не от личности. Это не личность говорит с вами. Дает эффект То, что исходит Оттуда, Гармония. Люди на сатсанге какое-то время переживают себя как единое целое, как одна большая семья. Это на самом деле привносит изменение. Конфликт, происходящий в физическом мире, религии, политике, экономике, является отражением внутреннего конфликта. Если я его распознаю, он рушится. Когда он рушится внутри, он рушится вовне. Это самая лучшая революция. Это то значение, которое вкладывается в понятие ненасилия - отсутствие конфликта между Вами и тем, что вы считаете собой, тем, что есть. Тогда в совершаемом действии не будет конфликта. Влияние, которое в этом случае происходит, совершенно иного качества. Вы свидетельствуете происходящее и из наблюдения может прийти какая-то идея, какое-то действие, в котором не будет конфликта. Каким-то образом, в осуществленном действии будет польза для Целого, а не только для меня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:05 AM
Post #34


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О молитве
Многие люди ищут решение своих проблем в духовности. Они повторяют мантры, произносят молитвы. За каждой молитвой стоит эгоизм, потому что каждая молитва начинается или заканчивается с просьбы: «Господи, дай мне это. Это хорошо для меня. Я знаю (Ты не знаешь, но я Тебе говорю) это то, что Ты должен мне дать» или «Господи, забери от меня это…» И то и другое – желание. Я никогда не понимал людей в церкви. Перед вами человек, который распят на кресте. Человек, который на сто процентов смирился с тем, что есть. И люди ему молятся: «Господи, возьми у меня это, дай мне то…». Такое ощущение, что они явно не понимают, о чем здесь речь. Это неправильно истолкованная духовность. Если вы хотите молиться, просто молитесь. Если вы хотите повторять мантры, просто повторяйте мантры. На самом деле, это такой трюк, чтобы вы перестали думать о том, что происходит, что хорошо или плохо, правильно или неправильно. Раньше я много молился, повторял очень мощные молитвы и мантры. Переделал много всего хорошего и плохого, но не был счастлив от этого. В этом счастья нет. Счастье не в том, что вы делаете и нет счастья в том, что вы получите в результате своих действий. Счастье – это Вы. Вы ищете счастье, но на самом деле вы ищете Себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:05 AM
Post #35


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Хорошая и плохая новость
Хорошая новость в том, что вы уже просветлены, неприкасаемы, ничем не затронуты. Вы – Пустота, в которой существует пространство. Плохая новость в том, что содержание Сознания в человеческой форме представлено в виде эгоистической структуры со свойственным ей конфликтом. Это все выходит на поверхность. И это единственный способ, с помощью которого оно освобождается. Это, так называемая карма. Вы сами являетесь нирваной. Вы и есть нирвана, самадхи, небеса обетованные. Никогда нельзя предугадать, сколько времени займет высвобождение эгоистичного содержания Сознания. Но если вы знаете, что вы Ничто, если вы не поощряете и не отвергаете то, что приходит, если вы, не отождествляясь с приходящим, позволяете ему прийти, побыть и уйти, тогда вы свободны. Это освобождение от кармы в то время, когда карма происходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:05 AM
Post #36


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Иллюзия
Все вокруг называется иллюзией, не потому что его нет, а потому, что оно только воображается в Сознании. Даже наука подтверждает это. Здесь нет твердой материи. Она только кажется твердой. Все представляет собой набор протонов, нейтронов, электронов, атомов и т. д. вибрирующих на определенной частоте. Создается впечатление, что материя твердая и, вообще, имеет место. Если хлопнуть в ладоши, то, на самом деле, руки не соприкасаются. Это воображаемое ощущение. Это не хорошо и не плохо, это просто иллюзия. Прекрасная, фантастическая… Эта вся иллюзия чем-то воспринимается и она неотделима от того, кто воспринимает. Нет ничего происходящего в Сознании независимо от Него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #37


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я есть все
Это очень мощное утверждение. Но если его просто произнести, то здесь чего-то не хватает. Не хватает прямого переживания. Легко сказать: «Я есть все» и через пять минут пребывать в конфликте с чем-то. Как только вы в конфликте с чем-то, это значит, что вы ментально разделены на субъект и объект, на вас и кого-то еще. Если есть прямое знание Единства, то нет места для конфликта, нет другого, с кем вы можете быть в конфликте или не в конфликте. Все это, конфликт, дуальность, недуальность, двойственность, недвойственность, превращаются в абсолютное ничто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #38


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Давайте сделаем это!
Настоящие духовно ищущие люди живут со слоганом фирмы «NIKE»: “Let’s do it!” (Давайте сделаем это!). Еще лучший слоган: «Давайте ничего не будем делать по поводу чего бы то ни было». Времени на пустые разговоры больше нет. Просыпайтесь. Нет больше времени на духовные развлечения. Нет времени на тантру, мантру, янтру. У этого было достаточно времени. У религии, церкви, ритуалов, богов было свое время. Теперь его нет. Настало время проснуться, потому что все, происходящее вовне, является отражением вашего ума. Хаос вовне представляет собой материализацию хаоса внутри. Если мы хотим, чтобы прекратился этот хаос вовне, он должен быть остановлен внутри нас. Вы есть Мир. Если вы глубоко погрузитесь в то, что происходит на сатсангах, вы поймете, что пробуждение важнее всего. От этого зависит выживание человеческой расы и даже планеты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #39


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Не волнуйтесь
Не надо волноваться по поводу того, что с вами происходит. Если вам нужно что-то знать, у вас должно быть пространство, чтобы было место, где проявиться этому знанию. Не ломитесь в одни двери. Если вы сделаете паузу, остановитесь, осмотритесь вокруг, то обнаружите еще двадцать дверей, через которые можно выйти. Не волнуйтесь ни о чем. Обо всем позаботятся. В вас есть огромная разумность. И это не ум. Ум нужен только для того, чтобы выразить и исполнить то, что предоставляется этой разумностью. Ум это не инструмент понимания, ум – инструмент выражения понимания. Вы никогда не сможете понять что-либо умом. С помощью ума вы сможете только запутаться. Просто осознавайте, и ум будет выражать то, что приходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #40


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я виновна...
Я виновна…, или я невиновна… И то и другое – идеи. Избавьтесь от обеих. Что останется – только «Я есть», которое просто есть. Даже если вы что-то сделали неправильно, как долго вы будете бичевать себя? Лучшее, что вы можете сделать – забыть об этом. Когда вы об этом забываете, то снова начинаете с нуля. После пробуждения вы всегда в нулевой точке. Если Иисус, придет и скажет вам: «Все ваши грехи отпущены», будете ли вы снова думать о них? В этом смысл исповеди. Это такой трюк, чтобы вы забыли о своих грехах. Вы никогда не грешили, вы даже никогда ничего не делали. На самом деле, ничто никогда не случалось. Это все иллюзия. Каждый раз, когда приходит чувство вины, или чувство гордости, посмотрите, кто чувствует гордость, кто чувствует вину, кто чувствует что бы там ни было. Найдете ли вы там кого-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 Pages V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 03:06 AM