IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Цезарь Теруэль, Слова из Тишины
san
post Jun 22 2012, 01:13 AM
Post #81


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Окончательная Истина
Шаг первый. Я ищу ТО.
Шаг второй. Я нашел ТО.
Шаг третий. Я есть ТО.
Шаг четвертый. Я и ТО и это. Потому что, если вы скажете, что вы только ТО , то что вы будете делать с тем, что, как вы считаете, вами не является? То, что, казалось бы, вами не является, продолжает происходить. Это (жизнь) происходит, а Это (То, что свидетельствует) не происходит, Оно всегда есть. Но и То и другое - Одно. Когда вы осознаете, что и То и другое - Одно, то у кого и с чем может быть конфликт? Что там будет пытаться остановить что? Вот это и есть уже все. Это окончательно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:13 AM
Post #82


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Зачем искать гуру?
Это необходимо для того, чтобы он сказал вам: "Вы и есть гуру". Есть такая аналогия, что гуру уже прошел через лес, он уже на его другой стороне, а вы потерялись в самой гуще леса. Гуру там, чтобы сказать вам, куда идти, предупредить об опасностях. Если гуру настоящий, он не будет вас ничему учить и ничего вам не даст. Гуру это вор, он у вас все заберет и оставит вас с ничем. С Ничто, с Вами. Он там только для того, чтобы показать вам то, чего вы не можете увидеть сами: "Следующая ловушка, добро пожаловать. Следующее отождествление, добро пожаловать. Следующий страх, добро пожаловать. Следующее чувство вины, добро пожаловать. Следующее чувство ответственности, добро пожаловать". Я ответственный - еще одно представление о себе.

Идя традиционным путем сначала вы очищаете свой ум, а потом избавляетесь от эго. Здесь все наоборот. Здесь мы выдергиваем дерево с корнем. Падение дерева - это побочный эффект выдергивания. Сначала мы избавляемся от ощущения себя, основанного на отождествлении с чем-то. Затем начинаем замечать, отслеживать все отождествления, одно за другим, при этом не имея с ними никакого дела. Традиционный путь это длинный путь. Это как букет цветов, одна часть которого - ваши чистые мысли, а другая - грязные. Вы начинаете удалять грязные мысли одну за другой, как лепестки цветов. Когда вы закончите с вашим нечистым умом, вы также должны избавиться от вашего чистого ума, потому что у вас может появиться отождествление с ним: "Какой я хороший, какой сострадательный... ". А кто этот "я"? Это чистый "я", чистое эго. Эго в своей чистоте. Заканчиваете с собой нечистым, затем переходите на себя чистого. Но когда заканчиваете с собой благочестивым, смотрите налево, а чистый "я" опять загрязнился...

Когда вы вырываете дерево с корнем, тогда рухнет все. Не будет ничего, с чем можно было бы отождествиться. Если это произойдет, каким-то образом вы будете знать, что Тот, кто вы есть на самом деле, наблюдает за всем, находясь за его пределами. Как бы не было смешно, мой опыт говорит, что необходимо больше руководства после пробуждения, чем до него, потому что очень легко впасть в тонкие формы отождествления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:13 AM
Post #83


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Происходит проблеск: «Ух ты! Какой прекрасный мир вокруг!» И сразу думаешь: «Я хочу, чтобы так было каждый день. Только бы не потерять это».
Как мне показалось, в какой-то момент твое чувство индивидуальности исчезло. Это не так, что все выглядит красиво. Это ты ощущаешь красоту. И когда ты чувствуешь себя прекрасно, тогда все вокруг так красиво. И наоборот, если ты себя чувствуешь ужасно, то все так скверно… и даже если ты женат на Анжелине Джоли, то она выглядит как чудовище. Эта красота –твоя истинная природа. Ты не можешь ее получить, не можешь ее потерять. Она ниоткуда не приходит и никуда не девается. Это сама суть твоего существования. Это Существование само по себе. У тебя еще осталась память о жизни до проблеска в виде эмоциональных реакций основанных на идеях, мыслях из прошлого. Появляется страх и шепчет: «Я не хочу назад, в невежество». Этот шепот означает, что неведение уже тут как тут. Отождествление с телом вернулось.Тело не может бояться, оно вообще ничего не говорит. Тело даже не знает, что оно есть. Ум не говорит: «Мне это нравится или не нравится». Само это –« Мне нравится или мне не нравится» – и есть ум. Под умом или эго подразумевается «я», которое отождествлено с телом.

- Кто это говорит?
- Я.
- Я – кто?

Это самый главный вопрос. Мы всегда забываем его задать, хотя это единственное, что вам нужно знать. Если вам однажды дали совет: «Смотри на видящего. Смотри на того, кто видит, думает, переживает», все остальное можно забыть. Можно отложить все духовные книги: « Спасибо, вы сделали свое дело, вы мне больше не нужны». Если вы обращаете внимание на этого вопрошающего, на этого думающего, мысли и вопросы исчезают. Когда вы не размышляете о переживаниях как хороших, плохих, правильных или неправильных, приятных или неприятных, они становятся такими, как они есть. Какие бы переживания не происходили, они происходят в покое. Что бы не испытывалось, испытывается в покое. Даже боль. Что бы вы не чувствовали, за всем стоит покой.

Ты больше не воспринимаешь этот мир как что-то отдельное от тебя. Нет больше этого «тебя» и мира. Мир это то, что ты воспринимаешь, твое тело есть мир. Ощущать тело означает ощущать этот мир, Вселенную.

Что бы ты не переживал, не воспринимается отдельным от тебя. Помни, это не мир прекрасный, это ты привносишь красоту в мир. Ты несешь в мир красоту, покой, любовь, радость, счастье.

Может появиться привязанность к какому-то приятному переживанию: «Я хочу это снова». Забудь это, оно ушло. Само пробуждение может стать ловушкой. Если ты жаждешь какое-то переживание, это означает, что ты убегаешь из настоящего момента. А этот настоящий момент абсолютно совершенен такой, какой он есть. Используя эти слова «совершенный», «несовершенный», я надеюсь, ты понимаешь, что имеется в виду. Я хочу спроектировать в будущее переживание из прошлого. Хочу быть более просветленным. Я пойду еще глубже… Это просто мысли.

Настоящий момент – единственное, что ты можешь ощущать. Мир воспринимается через твое тело, через мысли. Единственное, что может дать вам переживание, это форма, без разницы, какая - грубая, энергетическая, тонкая. Но нельзя почувствовать, ощутить То, что переживает форму. Это не опыт. Это можно назвать невидимым проживанием, которое не может само себя воспринимать. Опыты меняются, это природа формы – меняться. Удовольствия, боль, весна, лето, осень… Все меняется.

С тобой случился проблеск и появилось желание удержать, испытать вновь это переживание. Возникает привязанность. Ты прикладываешь усилие для получения желаемого и вместе с этим усилием приходит страдание. Появляется мысленное напряжение получить что-то снова или отчего-то избавиться. Нужно следить за этим усилием, за этим «я». Как только ты его замечаешь, оно исчезает.

Еще, ты можешь абсолютно, полностью смириться с тем, что происходит в данный момент, не пытаясь изменить что-либо, никуда не убегая, переживая настоящий момент таким, какой он есть, без размышлений о нем. Смирение также означает отсутствие усилий. Здесь не имеется в виду отсутствие действий. Действия происходят, тело двигается…

Нет ничего страшного в том, что ты чего-то желаешь. Проблема приходит, если ты не получаешь желаемое. Хочешь повторения переживания, вперед, пожалуйста. Может получится, а может и нет… Будь счастлив независимо от результата.

Почему бы тебе прямо сейчас не забыть обо всем… И вот твой покой. Если нет покоя, то нет счастья, нет любви. Покой идет первым. Сначала должен быть распознан покой, все остальное приложится само по себе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #84


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Нужно готовиться к смерти, чтобы не быть к ней привязанным.
Ты не можешь умереть. Это невозможно. Даже родиться невозможно. Ты можешь только быть. Ты - это бесконечное Бытие, которое ниоткуда не пришло и никуда не уйдет, никогда не рождалось и никогда не умрет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #85


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Духовность как наркотик
Если я курильщик со стажем, у которого есть зависимость от табака, мне трудно прожить хотя бы один день без курения. То же самое происходит с духовностью. Если у вас есть зависимость от духовности, вы не сможете перестать практиковать, перестать искать. За этим стоит идея о том, что то, что вы ищете, отсутствует здесь и сейчас. Сам поиск и происходит из-за этой идеи. Осознавание, наблюдение этого поиска приводит к тому, что он пропадает и абсолютно перестает вас беспокоить. Люди принимают наркотики, алкоголь, курят табак, используют медитации и мантры для того, чтобы убежать от реальности, от того, что происходит в настоящий момент. Духовные практики используются как нечто подобное экзорцизму. Они применяются для того, чтобы каким-то образом возражать тому, что есть, вместо того, чтобы просто перестать думать об этом. Духовные практики превращаются в другой вид подавления, контроля или даже сумасшествия. Мантра повторяется не с тем, чтобы избавиться от злости, мантра повторяется не для того, чтобы вы перестали обращать внимание на злость, но для того, чтобы злость могла быть спокойно пережита в момент ее проявления, таким образом исчерпав себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #86


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Такое впечатление, что нет почвы под ногами
Ты не можешь ни на чем стоять. Стоять просто не на чем. Или, наоборот, ты стоишь везде. Все зависит от точки наблюдения. Вот, маленький пример. Насколько я знаю, согласно последним научным данным, это тело состоит из трехсот триллионов клеток. Которая из них я? Где я в этом теле? Или где меня там нет? Где это «я»? Ты и есть это незнаемое. Ты, сама по сути есть То, что не может быть познанным. Ты это То, что знает. А То, что знает, в действительности не знает абсолютно ничего. Ты привыкнешь к этому незнанию.

Я никогда не знаю, что я говорю, что делаю, что происходит, я вообще ничего не знаю. Чем больше я сдаюсь этому незнанию, то, каким-то образом, тем больше и больше заботятся об этом теле. Все, что нужно, приходит. Это так удивительно. Ты всегда получаешь то, что тебе нужно, а не то, что тебе хочется. Даже вещи, которые мне нравятся, для получения которых мне раньше приходилось прикладывать усилия, теперь стучатся ко мне в таком количестве, что приходится открывать дверь и говорить: «Здесь уже нет места, все занято».

Я здесь для того, чтобы вдохновить тебя, придать тебе смелость. Это, словно мы стоим на краю пропасти, и я, как ребенок, первый прыгаю в бездну, парю в этой пустоте, в свободном падении: «Эй, смотрите, здесь так классно! Со мной все в порядке! Прыгайте, не бойтесь! Нет никакого дна!» Но я не могу заставить тебя прыгнуть, не могу подтолкнуть. Самое большее, что я могу, это соблазнить тебя: «Здесь просто фантастика, ну давай, прыгай!» Это делается очень ласково, как собака, которая, любя, трется тебе о ногу: «Ну, давай же, давай…» Но, обычно мы стоим наверху в нерешительности, смотрим вниз: «Нет, я лучше тут побуду…». Прыгай, не бойся. Мы здесь для того, чтобы подтвердить все, о чем говорилось на протяжении тысяч лет: «Это факт. Это Истина».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #87


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Вопрос только один
«Кто этот спрашивающий?» - ты задаешь этот вопрос только один раз. И при этом не позволяешь ничему отвлекать тебя. "Я – спрашиваю" и внимание переводится на Я, на «я есть», на ощущение пребывания. Ты оставляешь ум и тело в покое и фокусируешься на собственном ощущении пребывания, на я-естьности. Все, от пробуждения до растворения твоего эго, это побочный продукт этого очень мягкого, легкого перевода внимания. Это и есть самоисследование. Это даже не вопрос. Сам вопрос подразумевает перевод внимания. Если я зацеплюсь своим умом за тебя, как за объект, я начну играться с тобой, буду думать о тебе, стану мучить себя. Когда я почувствую, что замучил сам себя своими мыслями, тогда я переведу внимание с тебя (объекта) на себя (субъект). В результате ты, как объект исчезаешь. Остается только субъект, который тоже исчезнет. А что останется? То, что не является ни объектом, ни субъектом и тогда нечто происходит: «Ух ты, я есть То!»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #88


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Мне мешает эго
Ничто не может тебе мешать, кроме себя самого. Очень здорово иметь эго, всегда есть кого обвинить. Что такое эго, есть ли оно вообще? Эго это идея: «Я есть тело. Я - это отдельное существо». Это просто мысль. От тебя зависит, ты будешь верить в эту мысль, или нет, отождествишься ты с идеей или нет.

Ты думаешь, что с эго можно договориться? Нужно быть бдительным. Если ты будешь на чеку, то оно не проявится. Даже если оно поднимется, то не сможет выразить себя. Останется только в голове, тогда активность тела и практические мысли не будут загрязнены. Поэтому нужно удерживать внимание на самом себе. Не важно, если поначалу это будет казаться трудным. Просто осознавай пребывание. И все. Это не нечто пассивное или вялое. Это о том, чтобы оставить все явления хотя бы на пять минут. Все, что ты воспринимаешь, это явления. Тело – явление, ум - явление, проявление энергии- явление и даже Сознание – это явление. Оставь все таким, какое оно есть. И в этом свобода. Потому что ты воспринимаешь явление как объект, как нечто отдельное от тебя. Но это не так. Нет тебя и того, что происходит. Тебя вообще нет. Есть происходящее, его осознавание и То, что осознает происходящее, но это не три, это Одно целое. Нет никакого разделения. Это так просто и это не практика. Это не делание. Даже усилие, которое какое-то время имеет место, это иллюзия. Даже такое усилие происходит без усилий. Это всего лишь привычка, склонность смотреть наружу. Ты прерываешь эту тенденцию и смотришь вовнутрь. Это так же как, например, если ты делаешь йогу и осваиваешь новые упражнения. Ты чувствуешь, как новая программа замещает старую, это не значит, что она лучше старой, но она более приятная, более комфортная. Тебе даже не нужно привносить знание, знание приходит само по себе. Нужно просто нарушить эту модель, привычку захватывания умом объекта и игру с ним, когда ты умом хватаешься за явление, чтобы пережить что-то. На самом деле, ты ищешь то, что уже есть, здесь и сейчас, свою истинную природу.

У вас, русских, есть что-то вроде культурного наследия. Вы очень умные. Но если тебя интересует пробуждение, то это совсем не хорошо. Все, что ты слышишь, автоматически фильтруется умом. Таким образом, все, о чем я говорю, разрушается твоими мыслями. Ты встречал такие устройства в офисах, для уничтожения бумаги? Обычно, твой ум, подобно этому устройству, разрезает все сказанное мной на мелкие кусочки. Люди пытаются понять: " Я думаю об этом". Вот эти попытки понять все и разрушают. Когда ты просто слушаешь, просто слушай. Тогда все и так смоется. Что такое пробуждение? Это пробудиться от идеи, от сна отождествления. «Я» равняется отождествлению с телом. Не стоит себя ни с чем отождествлять, даже с тем, что все осознает. Некоторые учителя говорят: «Будь Осознаванием». Когда вы скажете: «Я Осознавание», вы снова отождествитесь с другой формой проявления. Я не могу сказать тебе: «Осознавай», потому что ты и так уже осознаешь. Что сейчас происходит, это осознавание плюс отождествление. Осознавание минус отождествление равняется освобождению. То, что в результате остается - это то, что есть. То, что есть, переживается таким, какое оно есть. Такое голое переживание без интерпретаций, без ярлыков. Прямое переживание того, что есть без каких либо декораций того, кто переживает.

Люди приходят на эти встречи какое-то время. Сначала они приходят за знанием. Затем они понимают, что здесь никто не дает никаких знаний. Здесь не дается никаких предписаний. Даются только описания. Здесь нет никаких посланий и посланника здесь нет. Здесь ты не получишь ничего. Здесь у тебя все заберут. Если ты позволишь мне быть вором (я и есть вор), то у тебя все украдут.

Препятствие в том, что ты этого хочешь. Некоторые даже не слушают, о чем здесь говорится. Они просто приходят понимая, что здесь происходит. Они знают, что эффект производит нечто, стоящее за словами. Они поняли, что быть здесь уже достаточно. Я не знаю, как это работает, но оно работает. Нет никого, кто бы мог присвоить себе право, что это он все здесь делает. У этих людей как-то случается так, что здесь внимание обращается на себя, ум успокаивается, наступает покой.

Ты спрашиваешь, как это сделать быстрее. На это не нужно время. Нет никаких быстрее. Нет пути. Для того, чтобы был путь, нужен кто-то, идущий по нему, но этот кто-то просто не существует. Это только идея «я». Эта мысль, как далеко она может зайти? Как мысль вообще куда-то может отправиться? Я иду, я делаю, я ищу, я пробуждаюсь… Я, я, я… Поставь под вопрос это "я" и этот вопросительный знак превратится в кислоту, которая растворит это "я". И тогда ты обнаружишь себя именно там, где ты хочешь быть. Это - Ты. Ты осознаешь: "Я осознаю. Я есть. Я – осознающий. Я даже до осознавания. Потому что иногда я не осознаю и, тем не менее я есть. Я есть с чакрами и я есть без чакр, я есть с кундалини и я есть без кундалини, я есть с сознанием и даже без сознания я есть".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #89


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



"Ускоритель кармы"
Дамы и господа!
Дорогие друзья!

Добро пожаловать в кафе под названием «Ускоритель кармы» с главным шеф-поваром Цезарем Теруэлем!

Здесь в совершенно спокойной обстановке взаимопонимания, доверия и любви, в дружеской беседе вы можете получить ответ на главный вопрос вашей жизни: «Кто Я?» и в процессе поиска ответа на этот вопрос избавиться от накопившихся в вашем подсознании негативных эмоций и переживаний, ненужных идей и концепций.

Это необычное кафе. Здесь нет официантов. Посетители обслуживают сами себя. Блюда подаются изнутри в виде эмоций, чувств, переживаний и, иногда, озарений. Вот, примеры некоторых из них:

- аперитив в виде волнений и чувства собственного несовершенства…
- закуска из страхов о том, что в жизни что-то происходит не так…
- первое блюдо из гнева и зависти: «У них получается, а у меня нет!»…
- изысканное блюдо: «Я весь такой духовный, но, тем не менее, мне чего-то не хватает…»
- …..

В нашем кафе вам посоветуют не бороться с этими эмоциями, не пытаться запихнуть их назад, но дать им выдохнуться, пережить их в полной мере, чтобы таким образом от них освободиться. Для этого здесь есть туалет, где все это может быть смыто в унитаз совершенно безопасно для вас и окружающих: «Ах, какое облегчение!»

И, наконец, фирменное блюдо, деликатес под названием «Проблеск Истины», приправленный беспричинной радостью, любовью и счастьем. Подается изнутри, из Сердца со спецэффектами в виде взрыва смеха, иногда со слезами.

Здесь лучшее место, чтобы почувствовать, что такое Единство, что такое настоящая Любовь, лучшее место, чтобы распознать Себя как Покой, которым мы на самом деле являемся.

Добро пожаловать в наше кафе! Вход бесплатный, но если Вы можете оставить, какое-нибудь пожертвование, будем рады. Если у вас нет денег, зато есть искреннее желание получить ответ на вопрос «Кто Я?», если у вас есть жажда обрести свободу, обязательно приходите! Это место – для вас!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:14 AM
Post #90


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Апокалипсис эго
«Вчера у меня был «проблеск», а сегодня я плачу…»

Сколько раз тебе нужно пережить этот опыт, чтобы понять, что его нужно просто игнорировать. Сколько раз ты будешь заставлять меня повторяться. Одна и та же история, снова и снова… Как только ты это замечаешь, она прекращается. Уходит идея о себе. Это всего лишь идея, отпусти ее, ты до сих пор любишь ее. Ты ничего с этим не можешь поделать. Ты умираешь и в то же время любишь свою смерть. Уходит твое чувство индивидуальности, чувство разделения и ты выплакиваешь его, потому что без этой мысли, без этого образа нет «меня». Этот страх о том, как же я выживу в этой жизни без «меня». Именно тогда, когда уходит эго, ты узнаешь, что такое жизнь - такое замечательное место чтобы здесь быть. Это «я», «меня» не позволяет тебе видеть, что такое настоящая жизнь. «Я», «меня» это мысль. То, что мы называем жизнью это тоже мысль.

У тебя забирают твой маленький мир. Я искренне извиняюсь, но ничего не могу поделать, такова моя работа. Ты играешься с идеями, приходишь сюда, и здесь у тебя все забирают… Ты становишься пустым, становишься Пустотой. Потихоньку ты замечаешь, что жизнь продолжается и она даже лучше, чем раньше, без усилий. Рано или поздно наше любимое эго уйдет, уничтожится, нравится нам это или нет. Парадокс в том, что его на самом деле и нет вовсе. Это всего лишь идея. Я понимаю, что действительно, может быть очень страшно, но что-то внутри скажет тебе: «Я лучше приведу себя в чувства и продолжу жить».

Я здесь для того, чтобы сказать тебе, что все хорошо. Ты просто проходишь через так называемый процесс растворения эго, который является результатом разотождествления с иллюзией. «Мне» наступает конец. Это похоже на то, как если проколоть эту пластиковую бутылку с водой. Вода представляет собой твои убеждения, верования. Все это должно уйти. Может быть, еще осталось немного отождествления с содержимым. Поэтому ты плачешь, ты думаешь, что когда оно уходит, вместе с ним уходишь и «ты». Ты отождествляешь себя с содержимым, но на самом деле ты то, в чем это содержимое находится. Очень многие люди это переживали и не всем это нравилось. Даже Будда описывал это как кошмары пробужденного. У Будды был очень острый интеллект и он мог проходить через эти темные ночи самостоятельно. В нашем случае нам нужен кто-то, кто бы постоянно повторял нам: «Все хорошо, с тобой все в порядке…» В наше время есть интернет, смс, скайп, ты можешь обратиться ко мне, ответ будет одним и тем же: «Все хорошо». Вы спрашиваете: «Что я должен делать сейчас?” Я обычно, шутя, отвечаю: «Купите попкорн и кока колу, сядьте в кресло, расслабьтесь и наслаждайтесь фильмом обо «мне», пока он не закончится».

Это все происходит не с тобой, ты просто осознаешь, как исчезает, растворяется идея о «тебе». Любое усилие ни к чему не приведет. Любое усилие с твоей стороны только внесет напряжение и стресс в то, что и так происходит само по себе. Я называю это апокалипсисом «меня» или эго. Апокалипсис идеи отдельного и независимого существования. Это «я», пытаясь выжить, испытывает агонию. Выжить не получится, совершенно невозможно.

Эти беседы очень опасны. Иногда я смотрю на кого-то из пришедших сюда: «Господи, ты сам не понимаешь, что тебя ждет». Здесь эго получает смертельное ранение. Как будто, кто-то мечем перерезал горло, но смерть не наступает мгновенно. Ты медленно истекаешь кровью …, умираешь как личность и воскресаешь как Тотальность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #91


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Про любовь и сатсанг
Все знают, что жизнь на этой планете невозможна без Солнца. Солнце для человека всегда было символом бескорыстной любви, оно дарит нам тепло, совершенно ничего не требуя взамен...

Все это знают, но мало кто задумывается над тем, что внутри каждого из нас, внутри каждого существа во Вселенной, светит другое солнце, которое называют Сердцем. Одно на всех. Это источник жизни, ее суть, проявляющаяся как "я есть". Свет, исходящий из Сердца - это Любовь в ее первозданном, чистом виде.

Солнце светит всегда и нет такого момента, чтобы оно не светило. Просто иногда бывает ночь, потому что Земля, вращаясь закрывает Солнце. Порой небо покрыто тучами, свету и теплу трудно пробиться через них...

Обычно мы не замечаем Любви, струящейся из Сердца, потому что плотные облака, стоящие на ее пути, не позволяют почувствовать эту Любовь. Вот это облако, имя которому "Зависть", это - "Тоска", вон там - "Гордость", еще дальше - "Ревность", "Жадность", "Страсть", "Депрессия", а эта туча - "Гнев", вот еще одна, с громом и молниями - "Страх", ого, здесь целый ураган под одним названием - "Переживания" ... Сколько их еще притаилось в подсознании, чтобы выйти оттуда и излиться дождем в самый неподходящий момент...?

Как же нам хочется этой Любви! Мы ищем ее повсюду... Но вокруг так темно, что мы принимаем сумрачный свет, исходящий из облаков, за его Источник. Ищем Любовь в ее отражениях... Снова и снова убеждаемся, что там ее нет...

Усталые и измученные, однажды мы оказываемся в месте под названием "сатсанг". Это удивительное место, потому что здесь случается так, что на секунду тучи развеиваются и Любовь, пробившись сквозь них, взрывается изнутри радостью и смехом: " Господи, что это было?!"

Нам говорят: "Эта Любовь, эта радость, это счастье - проявление вашей истинной природы. Остановитесь на минутку, успокойтесь. Сам поиск - это еще одно большое облако, закрывающее свет Любви. Вы - Источник, беспричинная причина всего происходящего. Свет Любви исходит из вас, из Сердца. Чтобы его почувствовать, нужно разогнать тучи. Единственный способ их развеять, это осознавать, кто мы есть на самом деле. Ни одна туча, ни одно облако не может выдержать этой осознанности.

Любовь просто есть. Здесь и сейчас, в Сердце. Океан Любви. Бери, сколько сможешь."

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

Это чудесное место под названием "сатсанг" - самое лучшее, чтобы очистить небо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #92


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Что самое важное в жизни человека?
Ничего, разве что данный момент. Потому что это единственное что у тебя есть. Этот момент - твое единственное богатство. Все остальное неважно, оно не происходит сейчас. Каждый момент, каждое переживание сейчас - это самое важное переживание. Если ты чистишь зубы, то это самое важное. Если ты гуляешь, это все, что у тебя есть.

Пытаясь найти самое важное в твоей жизни ты убегаешь из этого момента: "Самое важное в жизни человека это просветление". И ты отправляешься за просветлением, делаешь все зависящее от тебя, чтобы его получить. Ты забываешь обо всем, кроме просветления. Начинаешь ходить вокруг разных гуру, мест паломничества до тех пор, пока голова не закружится и ты не свалишься с ног от усталости.

Что бы ты ни назвал целью своей жизни это будет концепцией. Жениться, получить образование, хорошую работу, что угодно... Спроси у ребенка: "Зачем ты играешь?" Если бы он мог говорить, то посмотрел бы на тебя и сказал: "Ты о чем это?" Там даже не возникает идея, что это я играю. Там есть просто бытие, существование.

Ты ищешь что-то самое важное в жизни, ее цель, что-то, что нужно получить, чего-то достичь... Этот поиск порождает страдание. Присутствует чувство неудовлетворенности, как будто чего-то не хватает. Все уже совершенно, каким оно есть. Но чтобы распознать это совершенство ты должен прекратить поиск. Кто ищет? Забудь о том, к чему ты стремишься и попытайся найти ищущего. Поиск прекратится по той причине, что ищущий нигде не будет найден. Тогда обнаружится то, что ты искал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #93


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ты перепробовал все, но ничего не сработало
Любой метод, любая тантра, джантра, мантра, любой ритуал, любая социальная или благотворительная работа, все, что ты мог бы практиковать, не помогут. Это не о том, чтобы что-либо получить или от чего-то избавиться, не о том, чтобы чего-то достичь или куда-то попасть, это даже не о том, чтобы просветлеть. Это о возможности прямо здесь и сейчас пережить, распознать, то, что уже есть в этот момент, прямо здесь и сейчас. Ни одно из твоих усилий не поможет тебе пережить Покой, потому что речь идет о Покое.

Все, что ты упомянул, Карлос Кастанеда, спиритизм, шаманизм, капитализм, коммунизм... было пройдено мной. Не помогло... Оно не может сработать, потому что то, что все ищут находится прямо здесь и сейчас. Все эти практики работают какое-то время, но они как болеутоляющее. Боль временно уходит, а заболевание остается. На короткое время происходит освобождение от обусловленности, но потом она снова возвращается. Она не исчезнет полностью до тех пор, пока ты не позволишь себе испытывать этот момент таким, какой он есть, переживать все, что приходит снаружи и все реакции, появляющиеся внутри, ничего не избегая. Абсолютная сдача. Полностью, полностью осознавать то что происходит в этот момент, без усилий. Ты уже осознаешь. Ты не можешь практиковать осознавание, потому что оно уже есть до того, как ты собираешься что-то сделать.

Со всем уважением к Карлосу Кастонеде и некоторым другим учителям, нет такой вещи как сознательное поведение. Потому что сознание всегда есть до восприятия и все что возникает, появляется благодаря сознанию. Что бы не происходило, неважно называем мы это плохим или хорошим, правильным или неправильным, приемлемым или неприемлемым, нравственным или безнравственным, духовным или бездуховным - все это спонтанное проявление жизни. Даже отождествление с формой это событие, которое просто произошло. Отождествление с конкретной формой создает впечатление разделенности, впечатление того, что есть какой-то независимый делатель.

Нельзя подумать о том, что ты будешь думать. Ты не можешь предсказать свои мысли. Обусловленные или необусловленные, они просто появляются. Как и все остальное, мысли просто происходят. Весь этот осознанный мир, продаваемый некоторыми гуру, никогда не станет реальностью, потому что они предлагают вам состояния ума. Люди платят за это большие деньги, но это всего лишь ментальные состояния. В основном, они предлагаются для того, чтобы убегать от жизни, избегать того, что прекрасным образом просто есть. Это все о том, чтобы притворяться, веря в то, что все под твоим контролем. Медитация, духовность, закон - это формы контроля.

Все это основывается на идее, что есть некто, заботящийся о происходящем. Но даже эта идея - часть происходящего в Тотальности. Вот такой парадокс. Иногда требуется время, чтобы его переварить. Это не Цезарь отождествляется с телом, Цезарь - это результат отождествления с телом. Идея отдельного независимого существа - это иллюзия, возникающая в Тотальности, создающаяся Тотальностью и разрушающаяся Тотальностью.

Я буду очень ясным по этому поводу. Это очень просто. Никакие твои истории не убедят меня. Я хочу сказать, что история и главный ее персонаж это мыслеформы. Идея "Я есть тело", основанная на отождествлении с формой, не может быть удалена с помощью идеи "Я есть тело". Эта идея может быть уничтожена только тем, кто ее создал.

Думающий и сама мысль - просто мысли. Когда ты распознаешь, что эта мысль, этот воображаемый "я" - фальшивка, только тогда ты будешь знать что такое Покой. Когда ты перестанешь убегать от того, что ты думаешь, чувствуешь, воспринимаешь, только тогда ты познаешь что такое Покой, который есть здесь и сейчас как твоя истинная природа.

Это ни на что не похоже. Оно не выглядит как что-то. Оно само глядит. Это не переживание, Это то, что переживает. Абсолют. Нечто окончательное, если Это как-то можно назвать. Не имени, ни формы, без качеств и характеристик. Это просто есть. Просто существует.

Боюсь, что ты даже не слушаешь. Ты больше озабочен тем, что ты хочешь сказать, чем тем, о чем говорю я. Понимания не произойдет если не будет слушания. Я не могу пойти на компромис. Я не могу рассказывать тебе истории. Я не могу заставить тебя понять. Ты все должен выяснить сам. Ты должен сам убедиться в истинности того, что здесь говорится. Это все о том, чтобы оставить все как есть. Оставить в покое ум, тело, все, что ты переживаешь, чтобы оно было в точности таким, какое оно есть. Не знаю, готов ли ты, есть ли у тебя желание все отпустить. Отпустить все, что ты знаешь или хочешь знать. Отпустить и остаться абсолютно без понятия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #94


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Нет выбора выбирать, что это?
Это факт. Потому что нет выбирающего и выбора. То и другое - одно и то же. Их нельзя разделить. Это также означает, что нет причины и следствия. Можно ли сказать, что океан это причина волн? Очевидно, что волны не отдельны от океана, волны это тоже океан, следовательно, здесь нет причины и следствия. Если Творение сделано из той же сути, что и Творец, то, выходит, что нет ни Творения, ни Творца.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #95


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О растворении "я"
Пробуждение это всего лишь мгновение, которое становится памятью. В большинстве случаев затем развивается отождествление с этой памятью. Появляется такой надменный "я". "Я" становится очень высокомерным.

Сперва случается пробуждение, затем происходит процесс растворения "меня", что является пренеприятнейшим переживанием.

Вы видели кино "Терминатор"? Там был парень, сделанный из чего-то вроде серебристой жидкости, он мог принимать любую форму. Его было очень трудно убить. Он был даже сильнее Брюсса Уиллиса. В конце фильма он упал в емкость с кипящим металлом и начал растворяться, корчиться. Когда парень растворялся можно было видеть проявление всех форм, которые он принимал за свою жизнь. Так же и с этим "я", "меня". Насколько я понял, нельзя говорить о самореализации до тех пор пока все это не уйдет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #96


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ум не может творить, ум сам является результатом творения.
Нет художника, есть только творчество. Творчество, которое проявляет само себя. Поэтому некоторые творческие люди впадают в отчаяние из-за того, что через какое-то время у них пропадает вдохновение. Потому что "они" не могут творить. Потому что так называемых "их" просто нет. "Они" сами являются творением. То, что сотворено не может ничего творить.

Это мой опыт. Лучше молчать пока что-то не проявится. Если ничего не проявится, лучше помолчать. Если вы не знаете куда идти и что делать, лучше ничего не делать и никуда не идти. Ум не может творить, ум сам является результатом творения. Ум - это творческая сила внутри жизни, но это не то, что обладает этой силой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:15 AM
Post #97


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Короткий мудрый совет
Забудьте все, о чем я говорил и будьте в точности такими какие вы есть. Вы уникальны, это тело уникально, ваше поведение уникально, любое существо на планете неповторимо. Будьте той уникальностью, которой вы уже являетесь. Перестаньте пытаться быть кем-то. Будьте совершенными, как вы есть. Ничего не нужно изменять, ничего не нужно прибавлять. В этом ваш покой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 Pages V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 01:16 AM