IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Жанна де Зальманн, РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
san
post Sep 21 2013, 12:11 PM
Post #1


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я СПЛЮ


1. Ностальгия за бытием
Человек остается для себя загадкой. У него ностальгия за Бытием, тоска за продолжительностью, за постоянством, за абсолютом - тоска за желанием быть. Однако всё, что составляет его жизнь временно, эфемерно, ограниченно. Он стремится к другому порядку, другой жизни, к миру, который за ним. Он чувствует, что он предназначен для участия в нем.
Он ищет идеи, вдохновение, которые могли бы повести его в этом направлении. Отсюда возникает вопрос: “Кто я - кто я в этом мире?”. Если этот вопрос достаточно оживает, он может задать курс его жизни. Он не может ответить. У него нет ничего для ответа - ни знаний о себе, чтобы столкнуться с этим вопросом, ни какого-либо своего знания. Но он чувствует, что это нужно приветствовать. Он спрашивает себя, кто он, что он, для чего он. Это первый шаг на пути. Он хочет открыть глаза. Он хочет проснуться, пробудиться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:12 PM
Post #2


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



2. Сила жизни
Мы желаем жить, быть в жизни. С момента рождения, что-то в нас стремится утвердить себя в окружающем мире. Я хочу быть услышанной и увиденной, поглотить мир. В то же время, я не хочу быть поглощенной. Я хочу быть первой, всегда. Но очень скоро я встречаю сопротивление мира, и основной импульс самоутверждения должен принимать во внимание других. Мое утверждение часто предполагает любопытство, и такие общие формы, как жалость к себе или отказ выразить себя.
Я хочу жить, я соглашаюсь с жизнью, я делаю все для того, чтобы жить, и эта же сила поддерживает жизнь моего тела. Я хочу чего-то или делаю что-то, и когда возникает желание, появляется сила. Она побуждает меня к проявлению. Через всю мою жизнь, во всем, что я делаю, я стремлюсь утвердить эту силу. Нет ни одного действия, каким бы малым оно ни было, без утверждения. Если я говорю с кем-то или пишу письмо, это сила, я утверждаю свой интеллект. Даже если я едва взгляну на кого-то, в этом сила. Если я вешаю свое пальто, в этом сила. За этим необузданным утверждением, безусловно, есть что-то настоящее. Это сила во мне неудержима. И в то же время, я не знаю, на чем основывается утверждение. Я верю, что утверждаю себя. Я отождествляюсь с этой силой. И в то же самое время, несмотря на то, что эта сила во мне, это сила не моя. И в утверждение ее, в качестве моей, я не вижу, что я отделяю себя от нее. В желании приписать эту власть себе, я прерываю её действие. Я создаю внутренний мир, который лишен воздействия этой жизненной силы. Чувство моего “Я”, моей личности тяжелое и инертное.
Мы должны видеть нашу детскость в отношении к жизненной силе, всегда желающую иметь больше. Ребенок хочет иметь, взрослый хочет быть. Постоянное желание “иметь” рождает страх и необходимость быть успокоенным. Мы должны развивать внимание в себе, которое будет связывать все в нас с высшей силой.
Есть только один источник энергии. Как только мою энергию позвали, в одно направление или другое, появляется сила. Сила - энергия в движении, сила проявления, утверждения всегда в движении. Есть много направлений, но источник один. Жизненная сила, сила проявления всегда в движении. Она должна течь. И я полностью принята ею, охвачена ей. Я начинаю подозревать, что я буду всегда охвачена ею, если я не повернусь к другой, неизвестной части меня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:12 PM
Post #3


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



3. Я не знаю себя
Кто я? Мне нужно знать. Если я не знаю, какой смысл моей жизни? Что во мне реагирует на жизнь? Я должна попробовать ответить, увидеть кто я. Сначала, мои мысли делают шаг назад и делают предположения обо мне: я мужчина или женщина, кто делает то или это, кто сделал то, кто обладает этим и тем. Мой ум добровольно дает всевозможные ответы всего, что ему известно. Но он не знает кто я, не знает в действительности меня в этот момент. Затем я обращаюсь к моим чувствам. Это центр наиболее способный знать. Могут ли они ответить? Мои чувства несвободны. Они повинуются “мне”, кто хочет быть самым значительным, самым влиятельным и кто страдает каждый раз, когда он не первый. Итак, мои чувства не осмеливаются. Они боятся или сомневаются. Как им знать? И есть, конечно, еще мое тело, возможность ощущать свое тело. Но тело ли я?
Факт, я не знаю себя. Не знаю, кто я есть. Я не знаю ни своих возможностей, ни ограничений. Я существую, и в тоже время, я не знаю, как я существую. Я верю, что мои действия утверждают мое существование. И еще, в жизни я реагирую только одной частью себя. Реагирую эмоционально, интеллектуально или физически. И тот, кто реагирует - это никогда в действительности не “Я”. Я также верю, что направляюсь туда, куда хочу прийти и что я хочу “делать”. Но на самом деле, я действую под влиянием сил, о которых ничего не знаю. Все во мне происходит, все случается. Струны тянутся без моего ведома. Я не замечаю, что я как марионетка, машина, которая приводится в движение под влиянием извне.
И в тоже время, я чувствую, что моя жизнь проходит, как будто это была жизнь другого человека. Я смутно вижу себя взволнованной, надеющейся, сожалеющей, боящейся, скучающей... все без ощущения, что принимаю в этом участие. Большую часть времени я действую, не зная этого, и осознаю только после того, как я сказала что-то или сделала что-то. Это так, как будто бы моя жизнь разворачивается без моего сознательного участия. Она происходит, когда я сплю. Время от времени толчки и шок пробуждают меня на мгновения. В середине сердитых вспышек, горя или опасности, у меня неожиданно открываются глаза - “что?.. Это я тут, в этой ситуации, живущая так”. Но после шока, я возвращаюсь ко сну, и длительное время может пройти, пока новый шок не разбудит меня.
По ходу жизни, я могу начать подозревать, что я не то, во что я верю. Я существо, которое спит, существо без какого-либо осознания себя. В этом сне я путаю свой интеллект - мысли функционируют независимо от чувств - с разумом, который включает в себя способность чувствовать то, что обоснованно. Мои функции - мысли, чувства и движения - работают без направления, с учетом случайных ударов, шоков и привычек. Это самое низкое состояние бытия человека. Я живу в своем узком, ограниченном мире, которым повелевают ассоциации мои субъективных впечатлений. Это тюрьма, к которой я постоянно возвращаюсь - моя тюрьма.
Поиск себя начинается с вопроса где “я” есть. Я должна чувствовать отсутствие, отсутствие привычных я. Я должна знать чувство пустоты и видеть ложь во всегда утверждающем образе себя, фальшивое “я”. Мы всегда твердим “я”, хотя на самом деле не верим в него. Это желание быть, подталкивающее меня говорить “я”. Оно лежит за всеми моими проявлениями. Но это не сознательный импульс. Обычно я смотрю на отношение других, чтобы убедиться в своем существовании. Если они отвергают или игнорируют меня, я сомневаюсь в себе. Если они принимают меня, я верю в себя.
Я - только тот образ, который я утверждаю? Действительно нет ни одного “Я”, которое может присутствовать? Чтобы ответить, мне нужно знать себя, иметь непосредственный опыт познания себя. Сначала мне нужно увидеть барьеры, которые стоят на пути. Я должна видеть, что я верю в мой ум, мое мышление - верю, что это Я. “Я” желает знать, “Я” прочитала, “Я” поняла. Это выражения ложного “Я”, моего обычного “Я”. Это мое эго, которое предотвращает меня от открытости к осознанности, от видения “что есть” и “что Я есть”.
Мое усилие к пробуждению не может форсироваться. Мы боимся пустоты, боимся быть ничем и поэтому мы прилагаем усилия, чтобы быть иными. Но кто делает это усилие? Я должна видеть, что это приходит с моего посредственного “Я”. Все форсированное приходит с эго. Я не должна больше быть одурачена образом или идеалом, навязанным от ума. Я должна принять пустоту, принять быть ничем, принять “что есть”. В этом состояние появляется возможность нового восприятия себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:12 PM
Post #4


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



4. Я не тут
Настоящее «Я» приходит с сущности. Его развитие зависит от желания сущности - желания быть и затем желания состояния быть способным быть. Сущность формируется впечатлениями, которые усвоились в раннем детстве, обычно до пяти или шести лет, когда происходит разрыв между сущностью и личностью. Чтобы развиться дальше, сущность должна активизироваться, чтобы противостоять прессу личности. Мы должны “помнить себя” чтобы наша сущность получала впечатления. Только в сознательном состоянии мы можем видеть разницу между сущностью и личностью.
Обычно мы получаем впечатления механически. Их получает наша личность и реагирует автоматическими мыслями и чувствами, зависящими от своего состояния. Мы не усваиваем впечатления, поскольку личность не может быть живой - она мертва. Чтобы усвоить и трансформировать, впечатления должны быть получены сущностью. Это требует сознательного усилия в момент впечатлений. И это требует определенного чувства, чувства любви бытия, любви присутствия. Мы должны реагировать на впечатления не с удобной позиции личности, но из любви к состоянию присутствия. Это трансформирует наши мысли и чувства.
Первая необходимость - иметь впечатление о себе. Оно начинается с шока, когда появляется вопрос “Кто я?”. На мгновение возникают остановка, интервал, позволяющий моей энергии, моему вниманию сменить направление. Оно снова возвращается ко мне и вопрос меня задевает. Эта энергия приносит вибрации, ноту, которая до сих пор не звучала. Она тонкая, неуловимая, но тем не менее она что-то сообщает. Я чувствую ее. Это впечатление, которое я получаю, впечатление жизни во мне. Все мои возможности тут. Что случится потом – смогу ли я открыться к опыту Присутствия - зависит от способа, каким я получаю это впечатление.
Мы не понимаем момент получения впечатления и почему он так важен. Нам надо быть присутствующими, потому что это шок от впечатления, которое ведет нас. Если здесь никого нет, в момент, когда я получаю впечатление, я реагирую механически, слепо, пассивно, и я теряюсь в реакции. Я отказываюсь от впечатления о себе, такой как я есть. В мыслях, реакциях, своих промежуточных обычных “я”, получая впечатления, я закрываю себя. Я представляю кто “я”. Я не знаю реальности. Я заключенный этих представлений, лжи моего ложного “Я”. Обычно я стараюсь пробудиться путем принуждения, но это не работает. Я могу и должна научиться пробуждаться, будучи сознательно открытой к впечатлениям, которые я получаю в каждый момент. Это будет шоком, который будет будить меня, шоком принесенным впечатлениями, которые я получаю. Это требует свободы быть в моменте, не останавливая движение.
Для того чтобы желать быть, я должна видеть, что сплю. “Я” не тут. Я закрыта в кругу многих интересов и алчности, в которых теряется мое “Я”. И потерянность останется, пока я не буду связана с чем-то высшим. Первое условие - знать различные качества, выше тех, какими я обычно обладаю. Затем моя жизнь приобретает новый смысл. Без этого условия не может быть никакой работы. Я должна помнить, что есть другая жизнь, и в тоже время проживать опыт той жизни, которую я веду. Это пробуждение. Я пробуждаюсь к этим двум реальностям.
Я должна понять, что сама, без связи с чем-то высшим, я ничто, я ничего не могу делать. Одна, я могу только продолжать оставаться в кругу этих интересов, у меня нет качества, которое поможет мне осуществить побег. Я смогу вырваться только когда я прочувствую себя полным ничтожеством и начну чувствовать необходимость в помощи. Я должна почувствовать потребность быть связанной с чем-то высшим, открыться другому качеству.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:13 PM
Post #5


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ПОМНИТЬ СЕБЯ


5. Где наше внимание?
Я желаю осознавать себя. Итак, если я в моменте, способна ли я знать себя, осознавать себя? Я не могу. Я слишком разрозненна. Я ничего не чувствую. Я забыла ощущение своего существование, я забыла себя. И в этот момент я получаю шок: я пробуждаюсь, я хочу проснуться. Затем, едва ощущая шок, я чувствую возвращение обратно, сдерживаемая элементами своего сна - ассоциации, которые поддерживают эмоции, которые сдерживают меня, бессознательное ощущение. Я чувствую себя возвращенной в забытье.
Мы не осознаем, насколько мы пассивны, всегда затянуты событиями, людьми, и вещами. Мы начинаем проявлять активность с большим интересом, полностью осознавая нашу цель. Но вскоре, наш импульс слабеет, и побеждается инертностью. Наше понимание уменьшается, и мы чувствуем, что нам нужно что-то новое, что восстановит интерес, жизнь. Наша внутренняя работа прогрессирует также, поэтапно, и всегда зависит от новых сил. Это определено законами. Мы должны избавиться от идеи, что прогресс - прямая линия. Есть этапы, когда интенсивность уменьшается, и, если мы не хотим возвращаться назад, должна появиться более активная сила.
Мы доверяем только одному – пассивному «человеку» в нас, которого мы только и знаем. Но до тех пор, пока мы будем оставаться пассивными, ничто новое не может появиться. Мы должны стать активными по отношению к нашей инерции, к пассивной работе наших функций. Если мы хотим измениться, мы должны посмотреть на нового человека в себе, на того, кто спрятан. Это тот, кто помнит, у кого есть силы, которые могут быть предъявлены только по нашему желанию, нашей воли, и должен развиваться уровень, за уровнем. Необходимо видеть, что при большей активности состояния, возможна большая интенсивность.
Я должна признавать, что в своем обычном состоянии, мое внимание не разделено. Когда я открыта внешнему, я естественно интересуюсь им. Мое внимание уходит туда. Я не могу это предотвратить. Если сила моего внимания полностью взята жизнью, я теряюсь в ней, отождествляюсь, сплю. Вся моя способность присутствовать потеряна. Я теряю себя, ощущение себя. Мое существование теряет смысл. Итак, первый шаг - разделение, в котором мое внимание разделено.
Наше усилие всегда должно быть ясным - быть присутствующим, что означает помнить себя. Когда внимание разделено, я присутствию в двух направлениях, присутствую насколько могу. Мое внимание разделено в двух направлениях, а я нахожусь в центре. Это акт самовспоминания. Я хочу держать часть своего внимания на осознании принадлежности к более высокому уровню, и под этим влиянием, попробовать открыться внешнему миру. Я должна приложить усилия, чтобы остаться связанной, усилие к вниманию. Я пытаюсь узнать, что действительно из себя представляю. Я борюсь, чтобы остаться присутствующей, в то же время с чувством "я", обращенному к лучшему качеству и с обычным чувством привязанности к себе, своей личности. Желаю видеть и не забывать, что принадлежу этим двум уровням.
Мы должны видеть, где находится наше внимание. Где наше внимание, когда мы помним себя? Где наше внимание в жизни? Порядок может быть рожден в нас, если мы вступаем в непосредственный контакт с беспорядком. Мы не в беспорядке. Мы есть состояние беспорядка. Если я посмотрю, кем я действительно являюсь, я вижу беспорядок. И где есть прямой контакт, есть немедленное действие. Я начинаю осознавать, что мое Присутствие там, где мое внимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:13 PM
Post #6


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



6. Первая инициация
За всем моим проявлением, есть желание знать себя, знать, что я существую и как я существую. Но в своем взаимодействии с миром, образ моего “я” формируется в тоже время, что и контакт. Я привязана к этому образу, потому что я принимаю его как будто это и есть я. Я стараюсь утверждать и защищать его. Я рабыня этого образа.
Будучи привязанной и прикрепленной к этим реакциям, у меня не остается внимания для того, чтобы знать, что я также и кто-то другой.
Такой, какая я есть, я ничего не признаю над собой, все равно вне или внутри меня. У меня нет эталона для того, чтобы измерить себя, и я живу исключительно в соответствии “мне нравится” или “мне не нравится”. Я ценю только себя, и я живу пассивно в соответствии с условиями, которые, меня радуют. Ценность моего обычного “я” ослепляет меня. Это самый большой барьер к новой жизни. Первое требования к самопознанию – изменение своего мнения о себе, которое может прийти только из действительного видения вещей во мне, которых до сих пор я не видела. И для того, чтобы увидеть, мне нужно научиться видеть. Это первая инициация к самопознанию.
Я пытаюсь понять, каким образом я нахожусь в состоянии отождествления, узнать, какая я, когда я отождествлена. Я должна знать чудовищную силу отождествления, и ее непреодолимое движение. Это сила, которая поддерживает нас в жизни, не хочет самовспоминания. Она ведет нас к проявлению себя и отказывается от движения внутрь.
Видеть себя отождествленной - видеть то, чем я являюсь в жизни. Но каждый раз, видя высшие возможности, я отказываюсь от того, чем я являюсь в жизни. И этот отказ не позволяет мне знать это. Я должна быть умной, чтобы поймать себя, не изменяя ничего, без изменения желания проявлять себя. Мне нужно знать себя как машину, управляемую процессами, которые появляются - мыслями, желаниями, движениями. Я должна знать себя как машину - чтобы присутствовать пока я функционирую как машина. Кто я в жизни? Я должна пережить этот опыт, иметь больше сознательных впечатлений об этом.
Чтобы встретиться с силой отождествления, должно быть что-то настоящее, что участвует, - стабильное внимание, свободное и связанное с другим уровнем. Я хочу присутствовать в том, что происходит, оставаться осознанной и не терять себя. Мои усилия делаются с тем, что не принадлежит к моим обычным возможностям. Мне нужна определенная воля и желание неизвестные обычной мне. Мое обычное “я” должно здесь сдаться. Путем поддержания внимания и, не забывая смотреть, хотя бы один день, я буду способна видеть. Если я смогу видеть раз, я смогу и второй, и если это повторится, я уже буду неспособна больше не видеть.
Чтобы наблюдать, я должна бороться. Мое обычное состояние отказывает самонаблюдению. Я должна подготовиться, организовать борьбу против препятствий, отойти немного от отождествления - говоря, представляя, выражая негативные эмоции. Сознательная борьба требует выбора и принятия. Я не должна быть тем состоянием, которое диктует выбор. Я должна выбрать борьбу, чтобы присутствовать и принять страдания, которые появятся. Нет никакой борьбы без страдания. Борьба не принимается нашим низшим существом, борьба расстраивает его. Вот почему так важно помнить наше желание - смысл нашей работы и Присутствия. При смене привычек, например в еде, или сидении в определенной позе, мы боремся не с изменением привычки. Или в борьбе с не выражением негативных эмоций, мы боремся не с эмоциями как таковыми и не пытаемся изо всех сил покончить с их выражением. Это борьба с нашим отождествлением, чтобы энергия, иначе потраченная впустую, служила работе. Мы боремся не против чего-то, мы боремся за что-то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:13 PM
Post #7


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



7. Можем ли мы быть сознательны?
Работа и быть присутствующим в направлении осознанности – это определенный способ восприятия, независящий от активности интеллекта, восприятия себя: кто ты, где ты есть, что ты знаешь и чего не знаешь. В моменты осознанности есть немедленное впечатление. Оно отличается от того, что мы обычно называем “осознанностью”, работающее как отражение, сопровождающее точно то, что я испытываю, и представляю в уме. Когда эта осознанность отображает факт того, что я думаю или чувствую, это второе действие, которое, как тень, следует за первым. Без этой тени я не осознаю и игнорирую истинные мысли и чувства. Если, например, я зла и вне себя, я вижу только это, так долго как могу, я отдаю себе отчет в отражении, которое, как свидетель, говорит мне шепотом, что я злюсь. Шепот следует так близко за предыдущим ощущением, что я считаю, что они являются одним и тем же. Но в действительности все не совсем так.
Можем ли мы стать осознанными? Это все вопрос энергий и их взаимосвязей, каждая энергия всегда контролируется более тонкой, более активной, более живой, как магнит. Энергии используются в наших функциях - наши мысли, эмоции, ощущения - пассивны, инертны. Энергии, тратящейся в движениях вовне, достаточно для качества нашей жизни, как высших животных, но не достаточно для тонкого внутреннего процесса восприятия, сознания. Несмотря на это, у нас есть некая сила внимания, хотя бы на поверхности, некоторая способность отмечать внимание в желанном направлении и удерживать его там. И хотя оно хрупкое, это семя или почка внимания есть сознанием, появляющимся в глубине нас. Чтобы оно выросло, мы должны учиться концентрироваться, развивать эту способность, не заменимую для подготовки почвы. Это первая вещь, которую мы делаем для себя, не завися от кого либо.
Практика присутствия - Самовспоминание. Вместо того, чтобы быть охваченным внешним, внимание функций направлено внутрь, в момент осознанности. Мне нужно осознать, что я ничего не могу понять, если не помню себя. Это означает помнить мои высшие способности, то есть, помнить, что я открываю, когда я возвращаюсь к себе. Помнить себя также означает быть присутствующей в своей ситуации - месту, условиям, пути, которому следую по жизни. Здесь нет места для мечтаний.
Возможно, я не достигну удовлетворительного состояния. Это не имеет значения. Что важно - так это усилие быть присутствующим. Мы не можем всегда находить лучшее состояние, которое приносит чувство чего-то нового. Мы чувствуем себя беспомощными и делаем вывод, что нет ничего постоянного, на что мы могли бы рассчитывать. Но это неправда. Что-то есть. В лучшем состоянии, мы можем видеть, что у нас есть все составляющие, чтобы придти к этому. Элементы уже есть здесь. Это означает, что возможности всегда в нас.
Вот то, что слишком часто отсутствует - знание чего я хочу. И это подрывает мою волю к работе. Без осознания того, чего я хочу, я не сделаю никаких усилий. Без желания другого качества себя, повернуться лицом к моим высшим возможностям, у меня не будет ничего, чтобы учиться, ничего для поддержания работы. Я должна снова и снова, возвращаться к этому вопросу: Чего я желаю? Этот вопрос должен стать самым главным вопросом моей жизни. И в тоже время это желание для разных качеств не имеет никакой силы вовсе, если оно исходит из моего обычного “Я”. Оно должно быть связано с чем-то совершенно отличающим от моего обычного “я” и свободно от желания результата. Я не должна забывать, почему я желаю. Это должно быть для меня вопросом жизни и смерти - я желаю быть, жить определенным образом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:14 PM
Post #8


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



8 Наблюдатель
Мы не видим свое состояние сна. В этом состоянии мы думаем о работе; мы думаем “Я желаю быть присутствующим”. Но усилие быть присутствующим - абсолютно другое от думанья. Это усилие в направлении осознанности. Мы должны прийти к пониманию, осознаны ли мы в этот данный момент, и всех уровней осознанности. Это присутствие или отсутствие может таким образом доказать внутренний акт наблюдения.
Я перед чем-то, чего не знаю. Я перед тайной, тайной Присутствия. Я должна осознать, что я не могу узнать эту тайну со своими обычными средствами знания. Но я должна понимать, хотя бы интеллектуально, что означает быть присутствующим - это означает быть присутствующим не только с головой, ощущениями, или чувствами, но со всеми этими элементами Присутствия. Возможно, и после этого я не буду присутствовать по-настоящему, но хотя бы я буду искать в едином направлении.
Кто присутствует - кто видит? И кого? Вся проблема в этом.
Для того чтобы наблюдать себя нам нужно внимание, которое отличается от обычного внимания. Мы предпринимаем попытку, чтобы быть бдительным, наблюдать - борьбу за наблюдателя. Мы ищем наблюдателя в себе, который был бы стабильным. Кто наблюдает, тот присутствует. Только наблюдатель активен, остальное во мне пассивно. Наблюдатель должен иметь представление о внутреннем состоянии, и в тоже время пытаться видеть все одновременно, и иметь представление о целом. Мы должны научиться различать между настоящим “Я”, которое нигде не видно и личностью, которая берет все на себя и верит, что только одна она существует. У одного есть власть над другим. Необходимость - перевернуть роли. Опасность в том, что мы не видим, как роли обратно меняются. Я верю в то, что мне нужна внимательность, в то время когда мне нужно видеть свою невнимательность.
Наблюдение за собой показывает мне, как лучше сконцентрироваться и усиливает внимание. Это позволяет мне видеть, что я не помню себя, не вижу себя спящей. Я фрагментарна, мое внимание рассеяно, и нет силы, которая может увидеть. Когда я пробуждена, я делаю усилия освободить внимание, чтобы противостоять рассеянности, и увидеть это. Это состояние добровольное. Сейчас есть наблюдатель, и этот наблюдатель другое состояние осознанности. Я должна всегда помнить, что не знаю, кем я являюсь, что вся проблема кто присутствует. Самонаблюдение только моими обычными мыслями, отдельными от наблюдателя, и того, что наблюдают, только усилят иллюзию моего обычного я.
В какой-то момент, мы видим два аспекта, две натуры в нас - высшую натуру, связанную с одним миром, и низшую, связанную с другим миром. Кто мы? Мы ни то и ни другое - ни Бог, ни животное. Мы участвуем в жизни с двумя сущностями - божественной и животной. Человек двоякий, он не един. И как следствие, является всего лишь возможностью человека, пока он может жить с двумя сущностями в нем, и не выходит в одну или другую. Если он перейдет в высшую часть, он отстранится от своих проявлений, и больше не сможет их оценивать; больше он не знает и не имеет опыта со своей животной сущностью. Если он переходит в другую сущность, он забывает все не животное, и здесь нечему сопротивляться; он животное… не человек. Животные всегда отказываются от ангелов. Ангелы отворачиваются от животных.
Сознательный человек всегда бдителен, всегда внимателен, кто помнит себя в двух направлениях и контролирует две свои сущности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:14 PM
Post #9


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ПОТРЕБНОСТЬ ЗНАТЬ

9. Новое знание необходимо
Гурджиев принес учение Четвертого Пути, призывающее скорее к осознанной работе, чем к послушанию. Фундаментальная идея заключается в том, что в обычном состоянии все происходит во сне. И во сне мы ничего не можем видеть. Мы полностью зависим от внешнего влияния и порабощены автоматическими реакциями наших функций. Это полное рабство. Здесь нет высших правил, нет сознательных законов.
У человека есть возможность пробудиться ото сна, пробудиться к высшему, быть. Средство - внимание. Во сне внимания нет. Оно должно быть освобождено и повернуто в другом направлении. Это разделение на “Я” и “меня”. Это активная сила, противоположная пассивной, борьба между да и нет. Это мобилизация внимания - первый шаг на пути к возможности самовспоминания. Без другого качества внимания мы предречены быть автоматами. Посредством намеренно направленного внимания, мы идем к осознанности.
Разделение внимания делает возможным наблюдение за собой. Самонаблюдение должно всегда быть связано с идеей центров, и их автоматической работой, отсутствием общего направления. Наши три центра, - ум, тело и эмоции - работают с разными энергиями, и их расположение определяет влияние, достигающее нас. Мы можем получить более тонкие, высшие влияния, только если наши центры расположены определенным образом. Когда мы полностью под властью низших эмоций, высшие не могут достичь нас. Все зависит от качества влияния, которому мы подчиняемся, высшему или низшему. Каждое влияние производит определенного рода реакцию, в соответствии с тем, какие мы есть. Негативные эмоции являются отрицанием на очень низком уровне. Если наши реакции на низком уровне, все что мы получаем - на низком уровне. Мы должны научиться подчиняться закону, управляющему высшими силами, сознательно предоставляя нашу волю высшему. Момент осознанности это момент воли.
Новое знание необходимо, знание, которое может привести к новому пониманию человека, новому бытию, а значит и эволюции. Наука, лежащая в основе Четвертого Пути, древняя, хотя и забытая. Эта наука изучает человека не только, таким как он есть, но и таким, каким он может быть. Она касается возможности человека развиваться, изучать факты, принципы и законы этого развития. Это развитие определенных качеств, которые не могут развиться сами по себе. Это не может произойти механически. Эта эволюция призывает к осознанному усилию и к видению. Знание - есть знание всего. Пока мы можем получить его только во фрагментах. После чего мы должны соединить их с собой, чтобы найти их место в понимании всего.
Четвертый Путь должен быть прожит. Работая над тем, чтобы быть присутствующей, я должна сначала находить каждый день определенное качество, чтобы возвращаться к себе. Затем я должна быть способна наблюдать свою идентификацию с жизненной силой, найти место в себе, где в определенные моменты, мое внимание может удерживаться между двумя. Для этого необходима работа с другими.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:15 PM
Post #10


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



10 Самонаблюдение
Если я желаю понимать себя, прежде всего, мой ум должен быть способен наблюдать без искажений. Это требует полного внимания, которое появляется только когда есть реальная потребность в знании, когда ум все отметает, чтобы наблюдать. Я никогда не наблюдала себя в действии. Я никогда не видела себя, механически функционирующую, и никогда не видела, что мне нравиться функционировать механически. Я должна увидеть уловки - опыт и знания - которые не дают наблюдать себя. Такого рода наблюдение начинается с самопознания.
Я желаю испытать каждую мысль и чувство в себе, но мое внимание всегда блуждает. Ни одна мысль не завершена, ни одно чувство не закончено. Чувства перелетают с одной вещи на другую, по заказу то тут, то там как раб. С этим постоянным движением, я не могу открыть глубинное значение этих мыслей или чувств. Мои реакции должны замедляться. Но как? Это не может быть внедрено. Это бы создало конфликт и подорвало усилие. Однако когда я концентрируюсь, чтобы видеть, само по себе действие уменьшает скорость реакции. Если внимание свободно от любого изображения или слова, свободно от знаний, мое чувство утихает. Есть мгновение, перед тем как возникнет реакция, в которое я могу видеть, как возникают мои мысли и чувства. Я вижу их как факт. В первое время - я вижу, что такое “факт” - что-то, что я не могу изменить, но я могу избежать чего-то, нечто что есть. Это правда! Если моим интересом является видение, я не вмешиваюсь, и реальное значение мыслей и чувств раскрывается. Правда становится самой мощной и всесильной для меня. В этом состоянии, мое знание остановилось, существует только поиск. Как я могу познать живое существо? Следуя за ним. Чтобы знать Себя, я должна быть Собой. Следовать за собой.
Гурджиев учил необходимости самонаблюдению, но эта практика, главным образом толковалась неверно. Обычно, когда я пытаюсь наблюдать, есть точка, с которой происходит наблюдение, и мой ум проецирует идею наблюдения, отдельно наблюдателя от наблюдаемого объекта. Но идея наблюдения не в наблюдении. Видение - не идея. Это действие, действие видения. Во мне есть объект, живое существо, которое необходимо признать, чтобы прожить определенную жизнь. Это наблюдение - не фиксированный наблюдатель, смотрящий на объект. Это одно полное действие, опыт, который может быть, если нет разделения между тем, кто видит и тем, что видимо, нет точки, из которой происходит наблюдение. Затем здесь есть еще и особенное чувство, желание знать. Это воздействие, которое охватывает все, что я вижу и я небезразлична ни к чему. Когда я начинаю видеть, я начинаю любить то, что я вижу. Больше не разделенная, я в интенсивном, полном контакте с этим. Я знаю, и это знание - результат этих новых условий. Я пробуждаюсь к тому, что я есть, и прикасаюсь к настоящей любви, качеству бытия.
То истинное чем я являюсь, можно увидеть только благодаря тонкой энергии, интеллекта во мне, который видит. Это требует тщательного взаимодействия между моим обычным мышлением и этим видением. Одно должно подчиниться другому, или я буду захвачена материальной мыслью. Не может быть никаких противоречий, пусть и небольших во мне. Иным образом я не смогу видеть. Противоречие означает, с одной стороны потребность знать, с другой - голову, которая работает сама по себе, эмоции, которые сами чувствуют, и напряжение, которое прерывает мои ощущения. Когда я вижу себя, потерянной во тьме, мне нужна ясность для видения. Я чувствую потребность видеть, абсолютно другое чувство от желания изменения, потому что вчера я была в лучшем состоянии. Потом, по чуть-чуть, напряжение в теле уходит. Ум видит, без поиска результата, и тело открывается к другому качеству. Энергия освобождается и появляется внутренняя реальность. Больше нет противоречий. Я вижу, что... просто вижу.
Наблюдать без противоречия, это как следовать за быстрым течением, быть потоком, опережающим текущую воду со своим видением, видя движение каждой маленькой волны. Нет времени формулировать, давать имена или осуждать. Больше нет мыслей. Мой ум успокаивается, становится чувствительным - очень живым, но спокойным. Он видит без искажения. Молчаливое наблюдение дает рождение пониманию, эта истина должна быть увиденной. Порядок рождается из понимания беспорядка. Быть беспорядком и, в тоже время понимать, что беспорядок приносит знание различных возможностей, другой порядок вещей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:15 PM
Post #11


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



11. Сознательное усилие
Почему я начала работать? Чтобы знать, что заставляет меня совершать усилие, мне нужно больше сознательного внимания. Это внимание не может быть механическим, поскольку, чтобы удерживаться, оно должно постоянно корректироваться. Должен быть кто-то бдительным, кто наблюдает, и сторож будет другим состоянием осознанности.
Когда я отхожу от жизни, чтобы открыть, чем я являюсь, иногда наступает момент, в котором я чувствую себя принадлежащей другому порядку, космическому порядку. Я получаю это впечатление и становлюсь осознанной к нему. Это впечатление сейчас могло бы стать частью моего Присутствия. Оно здесь, чтобы помочь мне, и оно может помочь, если я присоединюсь к другим подобным впечатлениям. Связывая его с другими подобными впечатлениями, я могу способствовать их сознательному проявлению. Я должна наблюдать с осознанным вниманием, чтобы удержать сознательное впечатление о себе так долго, насколько это возможно.
Мы можем иметь случайные моменты запоминания, благодаря сознательным и несознательным впечатлениям. Эти впечатления повторяются в нас, мы не знаем как. Но они ускользают и теряются, поскольку они не соединены, не связаны нашей волей. Если получаемые нами впечатление не осознанны, мы неизбежно приходим к слепой реакции. Мне нужно найти более осознанное состояние по отношению к ним. Когда я вижу, что я ни одна и та же от одного момента к другому, мне нужна точка отсчета. Мне нужно измерить эти отличия в своем состоянии по отношению к тому, что всегда остается постоянным. Вся моя работа будет вращаться вокруг этой точки. Это точка отсчета для меня - подлинное понимание, что значит быть осознанным существом (осознанное бытие).
Должна быть жертва для поддержания ощущения Присутствия, усилие, которое у меня есть на данный момент. Мне нужно добровольно принять отказ от моей обычной воли, чтобы она служила. Все зависит от моего активного участия. Обычно я делаю слишком большой упор, чтобы не быть захваченной, не потерять свое состояние. Я забываю, в какой точки мне нужна помощь. Я доверяю тому, что никогда меня не поддержит, и я не молюсь за нечто высшим, чем-то тонким во мне. Итак, ничто не поддержит меня, и я отрезана и я лишена того, в чем нуждаюсь. Оно и не может быть по-другому,
Чувства проходят фазы, которые соединены с вниманием. Чтобы стать активным, внимание требует более тонкого качества и умения постигать происходящее на других уровнях, где у волн другие вибрации. Когда у меня есть чувство своего Присутствия, я соединена с высшей силой. И в тоже время, я соединена с низшими силами. Я посередине. Я не могу ощущать себя без присутствия низших сил, которые работают во мне. Сознательное внимание означает что-то, что находится между двух миров.
Трудно понять то, что без сознательного усилия ничего невозможно. Сознательное усилие связано с высшей природой. Моя низшая природа сама по себе не может привезти меня к осознанности. Она слепа, но когда я просыпаюсь и чувствую, что принадлежу другому высшему миру, это только часть осознанного усилия. По-настоящему осознанной я становлюсь только когда открыта ко всем своим возможностям - высшим и низшим. Ценность есть только в сознательном усилии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:15 PM
Post #12


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



12 Священное проявляется как внутреннее сознание
Мы в поиске приближения к неизвестному, открытию дверей того, что спрятано в нас и выходит за пределы. Необходимо полностью подключиться к внутреннему голосу, божественному чувству, священному в нас, но мы можем сделать это только частично. Священное проявляется как внутреннее сознание. Божественное, Бог должны быть найдены в нем. Правда, только правда есть в сознании.
Все, что существует, состоит из трех сил. Они могут быть представлены как Отец, активная сила; Сын, пассивная сила; и Святой Дух, нейтрализующая сила. Отец создает Сына. Сын возвращается к Отцу. Сила, которая нисходит, - та, которая желает вернуться, чтобы прийти обратно.
В человеке ум противоположен телу. Нейтрализующая сила - желание, которое объединяет их, соединяет их. Все приходит с желания, воли. Чтобы найти в себе Бога, необходимо соединить три силы. Где три силы воссоединены, присутствует Бог. Где наше внимание, там Бог. Когда две силы противостоят и третья сила соединяет их – является Бог. Мы можем сказать “Господи, помилуй”. Наша цель заключается в том, чтобы объединить эти три силы в нас... Быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:15 PM
Post #13


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ОТКРЫТИЕ К ПРИСУТСТВИЮ

Момент получения впечатлений - момент становления осознанности. Осознанность - всегда самосознание. Мне нужно чувствовать, что Присутствие формируется само во мне. Только благодаря работе над Присутствием мое внимание будет развиваться. В каждом жизненном событии есть двойное движение инволюции и эволюции. Усилие, которое я могу сделать своими обычными возможностями, единственное усилие которое возложено на меня, - одна из добровольной пассивности - сознательное усилие. Наше отношение, наше внутреннее и внешнее состояние, одновременно наша цель и наш путь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:16 PM
Post #14


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



В ПАССИВНОМ СОСТОЯНИИ


13. Мои функции пассивны
Каким бы ни было состояние, в котором я нахожусь в этот момент, каким бы ни был смысл силы, которую я проявляю, высшие возможности тут, спрятаны под толстым экраном моей пассивности в вере в собственную значимость. Моя судьба начинается, когда я чувствую призыв другой силы во мне, и отвечаю ей сознательно. Это мое первое сознательное действие - становиться доступной реальности, которая изменяет цель моей жизни. Я тут, чтобы слышать эту силу, не для того, чтобы ожидать что-то от нее, или соответствовать ей. Я тут, чтобы понимать деятельность, которая создаст возможность ответственной жизни.
Такая как я сегодня, я чувствую себя пустой, живя без смысла, без настоящей цели. Я тут просто потому, что была создана. И я чувствую, что моя жизнь проходит без всякого ощущения направленности, все время подвержена влиянию того, на что я надеюсь, ожидаю, что я должна делать, что все это значит. Мои функции пассивны, под влиянием и милостью всего, с чем они соприкасаются. Мой ум слышит слова, которые, как он верит, понимает, и сразу же возникают ассоциации. Мои чувства, в поиске того, что радует или огорчает меня, притягивает или отталкивает. И мое тело тяжелое, переваривает или отдыхает в оцепенении. Я чувствую себя пассивной. Когда мне нужно утверждать, проявлять себя, я просто реагирую на впечатления, в соответствии с тем, чему научились мои центры. Я только вижу формы - вещи и людей и никогда не вижу силы. Я никогда не реагирую из видения, из понимания реальности. И во мне более правдивое “я” не появляется. Все внутренние и внешние события похожи на сон, поскольку я не чувствую себя действительно затронутой. Почему впечатления не достигают? Что во мне, что не чувствует себя затронутой насквозь?
Я желаю видеть себя. Но энергия моего восприятия, моего видения пассивна. Я вижу то, на что смотрю через образ, идею. И в действительности не вижу, я не в прямом контакте с тем, что я вижу. Мое внимание, пассивно удерживаемое идеей, несвободно. Я реагирую на картинку того, что вижу, и вещи повторяются таким же образом до бесконечности. Мой ум реагирует автоматично, сравнивая и повинуясь командам всего материального накопленного за время. Могу ли я иметь более активное мышление, не занятое постоянно вытягиванием из своей памяти? Такое мышление было бы впереди действия, было бы чувствительным и восприимчивым, без осуждений или предложений, без единой мысли; очень настойчивым в своем стремлении знать правду. Это мышление было бы как свет. Оно могло бы видеть.
Мое ощущение тоже пассивно. Я ощущаю себя привычной формой, к которой возвращаюсь снова и снова, формой, которая отвечает моему обычному способу мышления. Могут ли ощущения быть более активными, полностью пробужденными к энергии, которую они получают? Эти ощущения, как и это мышление, были бы беспричинны.
Когда я переживаю действие этого более активного ума и ощущения вместе, я обнаруживаю новое желание, срочное чувство быть такой. Только в моменте эта интенсивность появляется - в желании видеть, в желании знать что есть - и я пробуждаюсь к себе, к тому, что я есть в целом. Я пробуждаюсь не с целью измениться, но знать правду, реальность. Это изменяет мое отношение. Оно более осознано. И я вижу, что если этого активного желания нет, я вновь возвращаюсь в свой сон.
Мое желание знать и понимать превосходит что-либо. Это не просто идея в моей голове, или определенное ощущение или эмоция. Оно требует от меня участия всего одновременно. Могу ли я научиться слушать это?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:16 PM
Post #15


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



14 Мне необходимо впечатление о себе
Сегодня в моем состоянии бытия нет стабильности, нет "Я". Я не знаю себя. Я начинаю чувствовать, что я должна войти в момент Присутствия, который является более целостным. Прежде всего, мне требуется иметь впечатление о себе – настолько глубокое, насколько это возможно.
Мои впечатления поверхностны. Они просто производят поверхностные ассоциации, не оставляющие ничего в памяти, ничего не изменяющие и ничего не трансформирующие. Гурджиев говорил о впечатлениях как о пище, но мы не понимаем, что означает питать себя или какую важность она представляет для нашего бытия.
У меня очень скудный материал впечатлений о себе. То, что у меня есть это очень мало, оно не имеет веса. Если я по-настоящему захочу познать что-то, убедиться в чем-то, мне, прежде всего, следует находиться под впечатлением знания. Мне необходимо это новое знание. Я должна быть под очень сильным впечатлением, так чтобы, я в этот момент познала всю себя, все мое бытие, не просто думая об этом головой. Если у меня нет достаточно впечатлений, недостаточно этого знания о бытии, у меня не будет внутреннего знания. Без этого знания, без материала, как я смогу придавать ценность вещам? Как я буду работать? Нет ничего, что могло бы дать импульс в одно направление или другое. Нет возможности работать осознанно. Поэтому, первое, что мне необходимо для сознательного действия это впечатления о себе, как в спокойных условиях, когда я более открыта к тому, кто я есть, и также в гуще событий самой жизни, когда я пытаюсь увидеть себя в забытом состоянии. Пока у меня лишь малое количество впечатлений, я не могу видеть глубже, я не могу понимать больше.
Мы считаем, что впечатление подобно безжизненной, зафиксированной фотографии. Но с каждым впечатлением, мы получаем определенное количество энергии, нечто живое, которое действует внутри нас и оживляет нас. Я могу чувствовать это, когда у меня есть новое впечатление о себе, восприятие полностью отличающееся от того, как я обычно привыкла себя воспринимать. Внезапно я начинаю постигать нечто реально внутри себя абсолютно новым образом, и я получаю энергию, которая меня оживляет. Но вскоре я теряю ее, я ее не сохраняю. Она исчезает, как будто ее украли. И когда она мне требуется больше всего, когда я желаю присутствовать в своей жизни, у меня нет поддержки, которая бы мне помогла, и я забываю себя. Я начинаю видеть, что впечатления о себе являются пищей, что они дают энергию, которую следует получить и сохранить.
Нам следует увидеть, что находится на пути, и нам необходимо понять, почему получение впечатления так сложно. Это происходит не потому что, я не желаю получить это. Это потому, что я не способна. Я всегда закрыта при любых обстоятельствах жизни. На время, может быть на мгновение, я открываюсь к впечатлению. Но почти всегда я реагирую. Впечатление автоматически ассоциировано с другими вещами и наступает реакция. Кнопка нажата и появляется та или иная мысль, эмоция или движение. Я не могу избежать этого, во-первых потому что, я не вижу это. Моя реакция отрезает меня от впечатления, также как и от самой реальности, которое оно представляет. Это барьер, стена. В реакции, я закрываюсь.
Что я не вижу, это то, что я теряю весь контакт с реальностью, когда мои привычные функции забирают контроль. Сейчас, например, мое внимание направлено на тело, и я ощущаю, что мое тело здесь. Я ощущаю свою левую руку, т.е. я получаю впечатление о своей левой руке. И как только, это впечатление достигает меня, оно вызывает во мне мысль, которая говорит: «рука… левая рука.» И в данный момент, когда я говорю это себе, я теряю впечатление. В думании о руке, я считаю, что знаю ее. У меня больше доверия в мысль, чем в действительность, реальное существование руки. Но мысль о руке это не действительность. И также происходит с моей собственной реальностью. У меня есть впечатление о жизни в себе, но как только, я думаю «Это я», я теряю это. Я принимаю мысль за саму действительность, и верю, что знаю это. С этим легковерием, этой слепой верой в свою мысль, у меня не возникает больше вопросов или желания в получении этого впечатления.
Я не способна получать впечатления осознанным образом. Поэтому, я не знаю себя. В то же самое время, мне требуется это больше чем, что-либо другое. Если я не смогу получить впечатление о себе, я никогда не смогу помнить себя и постичь, кто я есть. Момент получения впечатления это момент осознанности. Это акт видения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:17 PM
Post #16


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



15 Загипнотизирован умом
Невнимательный ум полон мыслей. В пассивном состоянии он постоянно создает картинки и применяет их к тому, что я наблюдаю. Образы провоцируют удовольствие или боль, записанные в моей памяти, и образуются иллюзии вокруг удовлетворения желаний. Во время наблюдения с определенной точки, этот ум рождает что-то похожее на разделение, оппозицию, осуждение, реагирующее на все с предубеждением, основанном на том, что уже было выучено. Эта внутренняя склонность осуждать себя, других, другого, осуждать неважно что - одна из громадных барьеров для получения впечатлений, любого впечатления. В действительности, вся наша жизнь окрашена, даже направлена, этой тенденцией, которая сильнее нас. Когда бы и где бы она не появлялась, осуждение показывает, что наше обычное Я вовлечено. Не существует и момента в течение дня когда мы останавливаем суждение, даже когда мы одни. Оно держит нас в ужасном рабстве, порабощенными вещами, в которые мы верим, которые знаем и собственным представлением о самих себе.
Во мне есть ценная энергия, которая является основой всего того, что существует. Я не чувствую ее, потому что мое внимание занято всем, что есть в моей памяти – мысли, образы, желания, разочарования, физические впечатления. Я не знаю, чем являюсь. Кажется, что ничем. В тоже время мне что-то серьезно говорит смотреть, слушать, искать серьезно и искренне. Когда я пытаюсь слушать, я вижу, что останавливаюсь мыслями и чувствами разного рода. Я слушаю плохо; я недостаточно тиха, чтобы слышать, чувствовать. То, что я хочу знать - более тонко. У меня нет требуемого внимания.
Я еще не видела разницу между фиксированным вниманием, приходящем только с одной части меня, и свободным вниманием ни к чему не привязанным, ничем не удерживаемым, которое ничто не сдерживает, вовлекающее все центры одновременно. Мое обычное внимание поймано одной частью меня и удерживается движением, функционированием этой части. Например, я думаю о том, что чувствую, и мои мысли отвечают вместо меня. Эти ответы, с ложным знанием, не прямые знания. Мои мысли лишь выражение того, что хранится у меня в памяти, не откровение чего-то нового. Эти мысли закрыты в узком пространстве внутри меня. Всегда захваченное мыслями, тянет мое внимание в это пространство, изолированное от остальной меня, от моего тела и чувств. С моим вниманием, постоянно проектируемым от одной мысли к другой, от одного образа к другому, в потоке, я загипнотизирована умом. Эти мысли - и все мои желания, поражения, страхи - соединены только привычками и привязанностями, которые связывают каждую со следующей. Мое внимание поймано этим потоком, поскольку я никогда полностью не осознавала, что оно мне дано для другой цели.
Может ли мой ум быть в тишине в своем восприятии? Может ли он воспринимать без признания и наделения имен, без разделения на того кто смотрит, судит, и знает? Для этого, мне необходимо внимание, которое я не знаю, внимание, которое никогда не раздельно от того, что наблюдает, позволяя всему опыту быть, ничего не исключая. Только когда я ничего не исключаю, я свободна наблюдать и понимать себя. Когда мой ум может быть активным, чувствительным, живым в состоянии внимательной неподвижности, появляется движение/тенденция экстраординарного качества, не принадлежащая только уму, ощущениям или эмоциям. Это целиком иное движение, ведущее к истине, к тому, чему мы не можем дать название. Внимание полное, без всякого отвлечения.... В этом состоянии я желаю видеть, или я способна “не знать”, не давать имена тому, что воспринимаю. У меня есть ощущение себя, которое мои привычные мысли называют “телом”, но я не знаю что это, у меня нет имени тому, что находится здесь. Мне известно о напряжениях, даже самых малых, но я не знаю, что это, что такое напряжения. Затем я чувствую дыхание, которое не знаю... в теле, которого не знаю, окруженного людьми, которых я не знаю... Мой ум становится тихим.
Я начинаю видеть, что настоящее знание возможно, только в момент, когда мое внимание полно, когда сознание заполняет все. Тогда нет разделения - одна вещь не больше чем другая. Это чистое существование. Творческое действие - видение того, что происходит. Я учусь видеть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:17 PM
Post #17


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



16 Что надо мной
Каждый ощущает громадное желание знать себя. Однако мы не чувствуем достаточной нужды, мы не чувствуем необходимости сознательного усилия. Мы знаем, что должно быть что-то сделано, должно быть сделано усилие. Но какое усилие? Вопрос не пережит. Как только он появляется, мы начинаем или обсуждать его или отвечать нашим обычным способом. Я не вижу, что для того, чтобы ответить на вопрос, мне нужно подготовить себя. Я должна собрать все свои силы, помнить себя.
Когда я пытаюсь помнить себя, я вижу, откуда приходят мои желания. Из моего обычного “я”. И до тех пор, пока импульс исходит из собственического ядра моей личности, он не принесет свободу необходимую для ясного восприятия. Когда я вижу это, то моё восприятие становиться немного свободнее.
Но я хочу сохранить эту свободу и, таким образом, я снова возвращаюсь к собственичеству. Это похоже на обретение свободы от влияния, только попадая под него снова, как будто после движения внутрь к более реальному, а затем движение наружу от реального. Если я способна наблюдать это, то вижу, что эти два движения нераздельны. Они части одного и того же процесса. И мне нужно чувствовать их как отливы и приливы волны, с острым вниманием, которое не позволяет себе увлечься, и благодаря этому видению, поддерживается баланс.
Способна ли я различить себя в пассивном и активном состояниях? В этот момент моя сила здесь, без направленности, на милости того, что может произойти. Она не полностью занята в достижении желанной цели. Я слушаю и смотрю на себя, но я неактивна. Энергия, которая используется для наблюдения, не интенсивна. Мое внимание не в контакте со мной, с тем, что есть. Оно не имеет качества восприятия, которое способно освободить, изменить мое состояние. Итак, я пассивна. Мое тело ничему не подчинено и мои чувства безразличны. Мое мышление является пересечением идей и образов, и не находит ни единой причины, чтобы освободить себя от них. В пассивном состоянии мои центры не соединены, у них нет общего направления. Я пуста... Да, как только я чувствую потребность быть присутствующей, я вижу, что моё мышление возвращается ко мне более волевым, появляется ощущение - ощущение меня. Я испытываю это... И после этого, я позволяю мыслям отклониться, и вижу, что ощущение уменьшается и исчезает... Но я возвращаюсь к себе, спокойно, очень внимательно, … и ощущение появляется вновь. Я вижу, что интенсивность одного, зависит от интенсивности другого. И в связи с этим возникает чувство. Три части меня вовлечены для одной этой цели, быть присутствующей. Но их связь нестабильна. Они не знают, как слышать друг друга и что значит быть настроенным.
Что наиболее важно сегодня, это открыться этому новому состоянию, которое я не могу описать, это опыт того... Присутствия, которому я не могу дать ни одно название. Когда я тихая, я чувствую это воздействие на меня. Сама я ничего не делаю. Но мои чувства затронуты. Это незнакомые чувства, которые не соединены с фиксациями моей личности. Это чувство, которое знает напрямую. Когда они тут, ничего во мне не изолировано. Я чувствую цельность Присутствия. Но оно появляется, когда мой ум свободен, способный быть тут без слов. Когда мысли изменяются, чувства меняются. Тело тоже должно быть адаптировано, должно быть настроено. Я не знаю, как образуется взаимосвязь. Когда она установлена, всегда кажется чудом, и я вижу это, как не зависящее от меня. Но сама установка требует от меня многого. Я должна видеть, что это приходит ко мне свыше.
Для начала я должна научиться отказывать пассивной части, чтобы получить активную силу. Все - вопрос сил. Наше существование, наше Присутствие, - вопрос сил. Ничего не принадлежит нам, ничто не наше. Мы здесь, чтобы передавать силы или трансформировать, если мы понимаем как. Необходимо сначала чувствовать эти силы определенным образом, чувствовать каждую в себе, и затем чувствовать их вместе, чтобы создать новую силу, способную противостоять другим, способную продолжаться, способную быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:17 PM
Post #18


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



17 Осознание “Быть тут”
Во мне есть что-то очень настоящее, я, но я всегда закрыта к этому, требуя, чтобы все внешнее доказывало мне это. Я всегда на поверхности, повернута к внешнему, чтобы взять что-то или защитить себя. В тоже время есть, пожалуй, другое мироощущение, другое положение, в котором мне ничего не надо брать, нужно только получать. Мне необходимо получить впечатление, которое ничто из вне мне дать не может, - впечатление бытия, меня, имеющей смысл, значение. Рост понимания происходит, когда мы понимаем механизм отказа. Для этого необходимо открыть руки.
В моменты великого внимания, у меня есть осознание “быть тут” - взгляд, свет, сознание, которое знает. Сознание тут. У меня нет сомнений. И в тоже время я не доверяю, я не чувствую “я”, как мое естественное существо. Я верю, что ищу сознание, вижу сознание, знаю его. Мы берем сознание как объект наблюдения. Но мы не можем видеть сознание. Это сознание видит и знает. Я осознаю это, когда я ощущаю это, приходящее сзади моего тела, или свыше. Здесь нет наблюдателя, есть знание. Если я ощущаю сознание в моем теле, кажется что “я” это тело, а сознание атрибут тела.
Я начинаю чувствовать, что значит быть настоящей, это момент, когда мое мышление знает себя таким, как оно есть, и мои чувства знают себя такими, как они есть. Появляется другой процесс мышления - неподвижный, без слов, способный содержать мои обычные мысли - и есть чувство моей сущности, чувство, которое не является моей формой, но может содержать форму. Затем появляется новое мышление и новые чувства, которые видят факт, видят что есть.
Итак, единственная реальность для меня сегодня, - в усилии быть присутствующей к себе. Все остальное нереально. Ум все разрушает и препятствует взаимодействию с истиной природой вещей. В первую очередь, мне нужно двигаться по направлению к своей природе, пробудиться к сознательному “Я” и быть внимательной только к этому. Сознание - всегда осознание себя. Мы можем называть Себя как только захотим - место сознания, даже Бог. Смысл в том, что это суть нашего существа, без которой ничего нет.
Мне нужно научиться концентрироваться на этом центре и оставаться в нем. Необходимо понять действие Присутствия, это активное движение Присутствия, которое всегда под угрозой обратного направления, - пассивного движения. Мне известно, что есть реальность, которую не могу удержать. Это я, то чем я являюсь в глубине своего бытия. И я чувствую, что, чтобы узнать это, от меня что-то требуется… Я не знаю что. Эта реальность принадлежит к тому уровню восприятия, который я никогда осознавала. Моя алчность отделяет меня от нее и от понимания моего настоящего места. Я постоянно хочу получить или взять то, что связано со мной, без чувства почтения, которое само по себе может привести к безусловному открытию.
Я начинаю осознавать, что то, чего я пытаюсь достичь не только мое, не только во мне, но необъятно и более существенно. Перед этим, отпускается мое напряжение, одно за одним, до момента, когда я чувствую себя даром единства, собранным Присутствием. Это влечет за собой вопрос - вопрос бытия. Каждое мгновение оно под сомнением, никогда не определено, не гарантировано, всегда настолько неизвестно, что требует всю меня. Сейчас я существую с мистической силой, которая не может быть названа, которая ведет меня к этому единству. Каким влияниям я открыта? Я желаю знать. Я есть здесь. Я не закрыта, заключенная в одной части моего бытия. Я осознаю целостность бытия
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:17 PM
Post #19


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



18 Осознание внутреннего бытия
Я существую, не зная как. Само по себе мое существование - вопрос, на который я обязана ответить, хочу я этого или нет. Мой ответ заключается в состоянии, в котором я существую в каждый момент, и в действиях, в которые я вовлечена. Каждый уровень понимания моих реакций строго обусловлен моим уровнем бытия. Направление вопроса всегда ново. Ответ стар и создает отделение от вопроса. Это происходит из-за участия обычного “я”.
Что значит “помнить себя”? Это не значит помнить личность, которую я представляю - мое тело, позицию в жизни, мои обязанности. Это значит стать осознанной о моем внутреннем бытии. Я желаю быть целостной, единой, одной, той, которой я на самом деле есть. Когда я чувствую это желание, то как будто вся моя ориентация меняется. Во всех частях меня, свободно и бездейственно, происходит движение к Присутствию. Чтобы следовать этому курсу, я должна слушаться и быть настроенной полностью. Эта сила полностью зависит от спокойствия моих трех центров и свободы моего внимания. Мне необходимо чувствовать, что это Присутствие формируется само во мне.
В поиске, я начинаю видеть, что должна быть в контакте с тремя моими центрами одновременно. Иногда в одной части, иногда в другой, поток энергии или слишком сильный или слишком слабый. Если я слишком нахожусь в голове, движение не происходит. Слишком в своих чувствах или теле, - тоже самое. Должна быть соответствующая интенсивность везде. Что важно, так это сознательное внимание такого рода, о котором я не осведомлена. Я могу только чувствовать это в тишине, в спокойствие, которое становится все большим и большим. Присутствие действует на меня, руководит мной. Но я должна иметь намерение, желать этого. Это присутствие “Я”.
Я учусь очищать видение, не освобождаясь от того, что нежеланно, не отворачиваясь и останавливаясь на желанном. Учусь видеть, не отметая деталей. Я учусь видеть ясно. Я вижу, что все вещи одинаково важны, и принимаю то, что провалы хороши для меня. Я начинаю снова тысячи раз. Все зависит от этого видения.
Я не пытаюсь найти или сделать что-то. Но я чувствую тяжесть своего образа, груз образа, который вынуждена поддерживать все время, в неистовой борьбе, чтобы сохранить постоянство. И за этим я осознана о пустоте, вакууме.. Я не знаю кто я. В тоже время я не могу знать пустоту, поскольку место занято. Когда я вижу это, желание знать возникает во мне - не знать специфическую вещь, но знать кто здесь, чем я являюсь в этот самый момент. Место занято. Я чувствую это в напряжениях, в идеях, которые пересекают мой ум без остановки, в волнах реагирующих эмоций. Я не пытаюсь противостоять, отказаться, или расстраиваться. Это я. Я принимаю это. И живя в этом, я вижу это так, как оно есть, как будто я смотрю дальше через это, освобождаясь все больше. Я вижу свою невнимательность. Я осознаю, что моё бытие зависит от этой силы видения, и что я свободна в непринятии одной части меня как целой, свободна от изоляции в одной части.
Мне нужно развить внимательность, которая чистая и достаточно интенсивная, чтобы не отвлекаться на субъективные реакции. Я неустанно возвращаюсь к корням моего восприятия. В этом движении мое внимание очищается и по чуть-чуть удаляет элементы чуждые прямому восприятию. Остается только впечатление реальности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:18 PM
Post #20


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



19 Эхо “Я”
Правильное усилие быть присутствующим требует силу, осознанную в направлении получения желаемого и волю к действию. Внимание, приходящее из разных центров, должно быть соединено в правильных пропорциях, чтобы продолжать участвовать как сознательное Присутствие. Но оно постоянно находится под угрозой того, что появляется из вне. Мы должны стать осознанными в отношении этих приманок. Это желание движения, желание творчества, действия. Это также желание находиться под воздействием, быть погруженным, повиноваться. Эти две силы постоянно находятся в нас. Добровольное противостояние им в данный момент может привести к концентрации энергии, которая имеет свою собственную независимую жизнь. В противостоянии этих сил может появиться качество, которое воссоединяет их.
За всеми превратностями жизни, всеми моими заботами, скорбью и радостями, здесь есть что-то большее, что-то, что я могу чувствовать, что дает мне смысл. Я чувствую, что существую во взаимодействии с этим великим. Это и за пределами меня, и во мне. И насколько я знаю, то, что во мне, - эта жизнь, эта вибрация такая тонкая, что я чувствую ее величие, потому что ощущаю ее чистоту. Я чувствую ее как эхо, как чувство “Я” в контакте между моими мыслями и ощущениями. Это отношение показывает, что я едина, целостная, и что я могу существовать как целое. Эхо, насколько я знаю о другой природе во мне сегодня, приходит из другого мира через мои высшие центры. Я чувствую их резонанс в формах более тонких вибраций, для восприятия которых, я пытаюсь настроить все свои части. Это требует качество внимания, которое позволит прийти к этим вибрациям и поддерживать с ними контакт. Мне нужна энергия совсем другого рода, интенсивная энергия, достаточно активная для того, чтобы оставаться живой впереди моих мыслей и чувств. Эта энергия не позволяет себе снижаться или быть подверженной чему-либо. Мое желание быть присутствующей включает эту активность.
Мои мысли и эмоции оживлены энергией разных уровней. Чтобы понять их природу, мне нужно видеть и знать их как факт. Они приходят из другого источника, под влиянием инерции, которая держит меня в своем темпе. Я должна переместить себя под более активное влияние, если я хочу быть свободной. То есть я должна найти энергию в себе, которая достаточно сильна и чувствительна, чтобы держать движение энергий под своим наблюдением. Я должна не потерять их из виду, я должна жить с ними. Эти движения находятся здесь, и они являются постоянными приманками. Если я не вижу их такими, как они есть, я наделяю их другой ценностью. Я доверяю им, и отдаю им себя, лишая их и себя какого-либо значения. Итак, чтобы познать себя, я должна согласиться войти в исследовательское поле.
Только работая над присутствием, мое внимание будет развиваться. Когда оно имеет высшее качество, я изо всех сил стараюсь, чтобы оно не ослабело, я стараюсь удержать его. Я стараюсь, но не могу, и я стараюсь вновь. Я начинаю понимать, что требуется от меня, если я не могу сделать это. В борьбе, где я возвращаюсь и затем вновь иду к утверждению, я вижу что, когда мое внимание полностью забрано, оно совершенно потеряно для меня. Но если оно не ушло слишком далеко, оно может быть притянуто назад, как магнит. Мне придется утверждать себя, и я всегда буду терять себя, пока мое внимание не будет в двух направлениях: в жизни и внутри.
Мы думаем это одно внимание, разделенное поровну, но на самом деле, части неравны, не одни и те же. В этом большая разница, которую мне нужно прожить. Если я не могу сосредоточить усилие, я скована потерей себя. Я должна видеть, что не могу это делать, так как не обладаю необходимым качеством энергии. Это мое усилие, то, что я должна развивать. И только это важно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 04:22 PM