IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V  « < 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Цезарь Теруэль, Слова из Тишины
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #61


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Нельзя выйти при помощи ума за его пределы
Я не говорю, что у меня не было учителя, а мой учитель говорил, что он не является учителем. Это мы даем названия чему-то. Те, кто называют себя учениками, именуют тех, кто реализовал Себя, учителями. Мы называем их учителями, проповедниками. Мы даем им титул и верим, что у них есть что-то, чего нет у нас, что учителя знают что-то, чего не знаем мы. На самом деле они знают свое истинное Я, свою истинную природу, которая за пределами имен и форм. Я не читал много книг, потому что находил их слишком запутанными. Большинство из этих книг говорят нам, что мы должны что-то делать, чтобы стать свободными. Искать, стремиться, молиться, повторять мантры, совершать ритуалы … Именно эти действия не позволяют нам осознать Истину. Любая практика хороша какое-то время, но она ограничивает, потому что любая практика связана с ментальной деятельностью, что само по себе является ограничением. Мы не можем реализовать Беспредельное через ограниченный ум. Мы не можем выйти за пределы ума при помощи ума. Большинство книг говорит о том, что вы должны чего-то достичь, должны раствориться, должны слиться, должны, должны, должны… Все это предполагает наличие воображаемого индивидуального существа, которое что-то должно. Как, то, что исчезло, может осознать свое исчезновение? В книгах говорится, что вам необходимо раствориться, чтобы осознать Истину. Но если вы исчезаете, то кто там будет, чтобы осознавать Истину? Все это идеи, концепции, в которые мы верим. Да, что-то исчезает, что-то растворяется, но это что-то не является вами. Растворяются идеи, которые у человека есть о себе. Исчезает то чем вы себя считаете. И когда исчезает этот образ себя, тогда вы осознаете, кто вы есть на самом деле - То, что не появляется и не исчезает, что присутствует вечно. Вечно присутствующее Присутствие, которое осознает в данный момент это тело, эти слова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #62


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я просто есть
Я не связан ни с какими гуру, ни с какими духовными организациями, ни с какой религией. Я не связан и не несвязан. Я есть. Это именно то, что мы здесь делаем. Мы здесь чтобы распознать, что мы просто есть, распознать простоту и безусильность существования, осознать, кем мы являемся на самом деле. Когда вы знаете Себя, тогда вы свободны. Лучше сказать, что вы не просто свободны, вы То, что за пределами свободы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #63


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Практика
Чувствовать, воспринимать без обдумывания, просто осознавать происходящее вовне и внутренние реакции на него, и ничего, абсолютно ничего не предпринимать по этому поводу. Быть Осознаванием, никаким образом не затронутым происходящим вовне и внутри. Я не предписываю никаких практик. Я просто говорю оставаться ментально неподвижными, чтобы вы могли осознать, что то, что вы осознаете, и то, что осознает это Одно Целое. И это является медитацией, если вы хотите это так назвать. Медитация это не умственное упражнение. Если имеет место умственное упражнение, это не медитация. Невозможно медитировать, если вы пытаетесь медитировать. Само намерение медитировать является препятствием для медитации, оно предполагает наличие идеи о том, что в данный момент осознавания не происходит. Те люди, которые пускаются в духовные путешествия, в конце пути оказываются в состоянии полного отчаяния, потому что они никогда не найдут того, что ищут. Искомое не существует в качестве объекта. То, что они ищут, не существует в качестве опыта. Они сами являются тем, что они ищут, поэтому они не могут это найти. Искомое - это То кто вы есть. Вы То, что присутствует, сознает, осознает в данный момент. Вы отождествили себя с телом, вы отождествили себя с умом, но даже ум, даже ваши мысли воспринимаются вами. Тогда кто вы? Вы не можете быть тем, что знаемо вами. Вы не являетесь тем, что вы знаете, несмотря на то, что познаваемое неотъемлемо от вас. Если я описываю все, что я чувствую, я всегда указываю на что-то другое. Тело я знаю, энергию в теле я знаю, чакры, кундалини, жизненную силу, даже чувство «я есть» я знаю, я его осознаю. Все находится в моем присутствии. То, что находится передо мной, мною не является. Тогда кто я? Если там есть кто-то…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #64


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Что-то есть между мной и самореализацией. Я не знаю, как это убрать…
Между тем и этим есть только то, что вы говорите. То, что вы думаете, находится между вами и тем, что происходит. Только мысли. Жизнь не говорит: «Я ужасная». Жизнь не говорит: «Я прекрасная». Жизнь вообще ничего не говорит. Вы верите в эти мысли и в этом проблема. Не верьте в них, просто смотрите на свои мысли, осознавайте их, чтобы вы могли увидеть, что то, что вы думаете, это не то, что происходит. То, что вы думаете или противоречит тому, что происходит, или соглашается с тем, что происходит. Если ваши идеи совпадают с происходящим, вы счастливы, если нет, то вы в конфликте.

Это совсем не о том, чтобы что-то делать или от чего-то избавиться. Это о том, чтобы ничего не делать по поводу того, от чего вы хотите избавиться. На это не потребуется времени, никаких усилий. Произойдет распознавание иллюзорности того, от чего вы хотите избавиться. Оно просто рухнет перед вами. Рухнет, а потом соберет себя снова. Если вы распознали это хотя бы раз, в следующий раз оно будет меньше и слабее. В конце концов, исчезнет. Все идеи, все концепции, в которые мы верим, начинают стираться из вашей системы. На жестком диске не остается никаких концепций. Программа не может работать без информации.

Это не о том, чтобы что-то делать, и я не говорю об отсутствии действий. Имеется в виду отсутствие усилий. Действия происходят спонтанно, сами по себе. Жизнь уже происходит. Волосы растут, сердце бьется, реки текут, Солнце светит… Все уже происходит. Все уже сделано.

Оставьте попытки что-то делать при помощи ума. Позвольте всему происходить, так, как оно происходит. Вы воспринимаете что-то вовне, какие-то энергии может приятные, может нет, позвольте всему этому быть. Это практика битлов. Станьте одним из «Биттлз»: “Let it be…”. Вернитесь в шестидесятые без хиппи, без ЛСД. Все должно быть натуральным. Это экологически чистое состояние. Насколько это сложно – быть? Вы есть, вы существуете. Вам не нужно прилагать усилия, чтобы быть. Вы есть еще до того, как вы пытаетесь быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:10 AM
Post #65


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я осознаю, что я – Сознание, но для чего я должна жить в этом теле? Хочу быть чистым Сознанием, чистой Любовью…
Если бы вы по-настоящему осознавали, что вы Сознание, вы бы также поняли, что то, что вы осознаете совершенно неотделимо от Сознания. Сознание невозможно отделить от происходящего. В каком-то смысле все осознаваемое – не вы, но это неотделимо от вас. Избавиться от тела и от происходящего это все равно, что избавиться от собственной тени.
Когда вы перестанете пытаться от чего-то избавиться, или что-то удержать тогда вы будете любить это что-то. Тогда вы будете знать, что такое любовь. На самом деле нет ничего, что можно было бы любить, потому что нет этих двоих – вас и того, что можно любить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:10 AM
Post #66


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ваша суть это абсолютное Ничто
Даже наши самые ясные, самые удивительные озарения являются иллюзиями. Даже окончательная мысль: «Я просветленный!» - тоже иллюзия. Речь не идет о счастье. Счастье тоже объект, который вы знаете, чувствуете, воспринимаете. Мы не говорим о покое. Покой это тоже ментальное состояние. Мы говорим о том, чтобы распознать То, что осознает покой. Речь идет о том, чтобы осознать, что ваша суть - абсолютное Ничто. Это не субъект, не объект, ни счастье, ни покой, это – Ничто. Что бы ни происходило в вас, в этом Ничто - это спонтанное проявление того, что возникает из вашего существования. В этом случае пребывать в конфликте с кем-то или чем-то значит быть в конфликте с самим собой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:10 AM
Post #67


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



День независимости
«Хорошо как…» (Смех в зале). Какой наркотик вы используете? Благодаря какому объекту вы себя так чувствуете? Что заставляет вас так себя чувствовать? От чего это зависит? Только от себя. Бытие ни от чего не зависит. День независимости это когда вы осознали, кто вы. Я не завишу ни от чего происходящего и, наоборот, все зависит от меня. Ничего не может существовать без меня, потому что, чтобы что-то существовало, должен быть кто-то, кто это распознает. Должно быть Осознавание. Осознавание предшествует чему бы то ни было, даже не предшествует, оно и не до и не после. Все меняется, энергии, чувства, настроения, но то, что осознает, всегда просто есть. Бытие, Осознавание ничего не делает, не прилагает усилий, все происходит внутри него и при этом, каким-то образом, без малейшего усилия, без малейшего намерения, оно порождает любое действие, любой опыт, любое переживание. Вы можете это распознать не путем интеллектуального размышления, а просто ничего не делая по поводу того, что происходит. Не путем наблюдения, потому что наблюдение, осознавание уже здесь, уже происходит, иначе наблюдение может стать усилием и практикой. Как можно привнести присутствие в свою жизнь? Чем больше вы начинаете осознавать все эти ваши мысли, тем больше вы понимаете всю их бесполезность. Даже смешно становится. Эти все идеи, концепции – иллюзия. Если мы думаем о реальности или нереальности чего-то, все эти мысли иллюзорны. Не нужно ничего и никого менять, включая себя, особенно себя. Это само изменится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:10 AM
Post #68


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



У животных проблем нет
Кот не переживает по поводу того, что он будет есть завтра, кот понятия не имеет, что такое завтра. Видели ли вы когда нибудь кота в стрессе? Или обезьяну в депрессии? Птица не волнуется ни о чем. Она просто занимается своими птичьими делами. У них нет проблем, потому что они не думают, насколько я знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:10 AM
Post #69


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Есть ли у Бытия обязанности?
Нет, но это не значит, что вы становитесь безответственными, это не значит, что вы перестаете заботиться о чем-то. Чем меньше у вас идей, тем яснее ваше мышление. Каким-то образом вы становитесь более организованными, в каком-то смысле еще более ответственными, потому что находитесь в постоянной осознанности. Вы можете поймать себя на том, что вы собираетесь совершить какое-то неосознанное действие, как только вы себя ловите на этом, оно исчезает. Например, вы осознаете, что подносите ко рту еще одну ложку еды и тут же понимаете, что уже хватит, и откладываете ложку в сторону. Как только вы осознаете какую-либо тенденцию, склонность, она прекращается. Она может еще вернуться, но уже с меньшей силой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:10 AM
Post #70


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ничто никогда не случалось
В некоторых писаниях говорится: «Ничто никогда не случалось». Нет никаких сомнений в том, что Цезарь происходит. Имеется в виду, что никогда и ничего не случается с Осознанием. Все происходит в Осознании, в Тишине, в Пространстве. Если хлопнуть в ладоши, то звук происходит в пространстве, а не с пространством. Пространство не затрагивается происходящим в нем. Важно осознать себя как Пространство, в котором все случается, тогда больше не будет проблем с тем, что в Пространстве происходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:11 AM
Post #71


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Жизнь становится игрой
После пробуждения игра не заканчивается, на самом деле, она только начинается. После пробуждения все теряет важность. Нет разницы, вы король или нищий. Сознание играет вас, играет меня, играет всех и все. Вы пробуждаетесь от иллюзии, от заблуждения, от ошибочного отождествления с умом и телом. Это не Цезарь пробуждается к Сознанию, это Сознание освобождается от идеи, от сновидения, что Оно является Цезарем. Тем не менее, пробудившись в Цезаре, Оно продолжит его играть. Цезарь может оставаться таким, какой он есть, но он больше не будет проблемой.


У вас может быть то же положение в обществе, вы можете продолжать заботиться о своей семье, что исчезает, так это ваше отождествление с социальным статусом. То, кем вы являетесь, не занимает никаких положений и ничего не имеет. То, кто вы есть - это абсолютный покой. Вы можете занимать то же положение, но в состоянии покоя, вы можете заботиться о своей семье в покое. Вам нужно понять: что бы вы ни делали, это не принесет вам покоя, не принесет вам счастья. Это вы сами приносите счастье и покой в то, что вы делаете, туда, где вы находитесь, в семью, в офис…

Ваш покой не в офисе, он не наступит, когда вы туда попадете. Ваш покой по дороге туда. Покой здесь и сейчас. И это ваше истинное состояние. Придет понимание, что этот покой ничто и никто не может вам дать или забрать от вас. Вы продолжаете заниматься своим бизнесом, может он станет еще более доходным, и это приведет к повышению вашего социального статуса. Вы сможете наслаждаться этим, зная, что вы от этого не зависите. Жизнь становится игрой, которую вы играете в состоянии покоя.

Вы привносите покой в то, что вы делаете, он не приходит извне. Вы можете быть таким начальником, который не вносит никакого напряжения, никакого стресса в работу. Вы можете быть начальником, который говорит подчиненным: «Подожди, подожди, присядь на секунду, не переживай, сначала успокойся, а потом делай то, что должен». Есть компании, в которых медитация это часть ритуала, чтобы отпустить стрессовое состояние. Можно делать ту же работу, но без стресса.

Совершенно не важно, что вы делаете. Вы можете продолжать свой бизнес. Никаких проблем. Редко, но встречаются финансово успешные люди, находящиеся в покое. Они знают, что их чувство бытия, пребывания не зависит от отождествления с тем, что они имеют.

Для большинства жизнь это не игра, жизнь это соревнование. Жизнь для того, чтобы выиграть или проиграть: я должна выиграть, я должна преуспеть, я должна быть лучше… Жизнь становится соревнованием и перестает быть игрой.

Дети играют и воображают себя кем-то, но они в любой момент могут прервать свою игру без сожаления. Они просто играют. Мы играем в дочки-матери, я папа, а ты – мама, через некоторое время может быть наоборот. Давай поиграем во врача или пожарника… Что угодно. Это весело. Дети играют, не отождествляя себя с ролью.

Нормальное течение жизни не противоречит медитации и покою. Жизнь неотделима от медитации. Жизнь не настолько серьезна, не настолько важна. Большинство успешных людей получают удовольствие от того, чем они занимаются. Для них это игра. Есть спортсмены, которые увлечены самой игрой, им не важен результат, поэтому они достигают таких высот.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:11 AM
Post #72


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Вы есть Бог
Бог это идея в Сознании. Где Бог в глубоком сне? Где Бог без мыслей о Нем? О Нем… Почему все время о Нем, почему не о Ней? Вы есть Бог. Может, звучит как сумасшествие, вы можете не верить в это. Мне не нравится новое имя, которое дано Богу. Мне нравится старое: «Я есть». Когда вы все забываете и ни о чем не думаете, что остается, что единственное остается из того, что вы знаете? Это то, что я есть, чувство бытия, присутствия. Я есть То: «Я есть», которое остается, когда то, что я о себе думаю, исчезает. Когда вы все забываете и остается единственное знание, то, что я есть, тогда вы знаете, что все является проявлением этого «Я есть», неотделимым от «Я есть». Я есть все. Даже то, чем я не являюсь, является мной. Каждый человек говорит: «Я». Нельзя сказать, что Бог здесь (у нас в груди, в Сердце), хотя в этом есть доля правды, чувство Себя находится в груди, отсюда инициируется работа сердца и головного мозга. Но мы не можем заключить «Я есть» в коробку, как-то ограничить Его. Даже чувство Себя является проявлением, которое Мной осознается. Вот это "Я", которое осознает чувство «Я есть» является Богом. Но То, что осознает невозможно отделить от осознаваемого. Тогда что не является Богом, где Его нет? Бог, это не то, что мы о Нем думаем, Бог это То, откуда мысли приходят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:11 AM
Post #73


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Страх потерять друзей и близких
За страхом стоит история, возможно, вы даже не догадываетесь о ее существовании. Страх потерять друзей или семью… Они не чувствуют себя счастливыми. Они чувствуют себя плохо. И вы тоже начинаете чувствовать себя плохо. Вы чувствуете вину, потому что вы им не верите. Они смотрят на вас и говорят:

- Это серьезно. У меня действительно проблема.
- Да нет у тебя проблемы.
- Как ты можешь так говорить, у меня есть проблема.
- Мой друг, это ты только так думаешь, это все иллюзия.
- Кошмар, через который я прохожу, это иллюзия?!

И они начинают злиться, и появляется страх их потерять. Когда человек находится в состоянии стресса, и вы отрицаете его реальность, стресс увеличивается. Если вы скажете злости: «Злость, ты не реальна», злости становится больше: «Конечно же, я здесь!» Вы чувствуете возрастание всех этих вибраций в человеке, потому что они на самом деле происходят в вас. Такая удивительная психологическая игра. Допустим, вы возвращаетесь домой в плохом настроении. Я вас там жду и тоже начинаю чувствовать себя плохо. Мне хочется, чтобы вам стало лучше. Это желание исходит из меня, я хочу чувствовать себя хорошо, потому что, когда вам станет лучше, станет лучше и мне. Я не делаю это для вас, я делаю это для себя.

Есть страх потерять друзей, семью, работу… Когда рушится эго, вместе с этим разрушается эгоистичная жизнь. Невозможны взаимоотношения с эго. Вы эти взаимоотношения разрываете, вы с ним разводитесь. Если вы перестаете верить в свое эго, то вы также не верите в эго другого человека. Я практически потерял связь со всеми своими друзьями, потому что они считали меня сумасшедшим. Было невозможно с ними иметь взаимоотношения. Ты можешь иметь с ними отношения, но они не могут. Ты можешь с ними быть, но они не могут находиться с тобой. Ты их любишь, у тебя с ними все в порядке, но они не в порядке с тобой, потому что ты поменялся. Того, к чему они привыкли, больше нет. Если ваш друг любит говорить о проблемах, конфликтах, неприятностях, он не найдет поддержки в вас. Получается такая очень короткая беседа:

-Как ты, Цезарь?
- У меня все ОК, спасибо.
- Ну, продолжай…

Но говорить больше нечего.

- Я в порядке, сижу здесь, смотрю по сторонам.
- А что если я не в порядке?
- Точно? Почему?
- Сейчас расскажу.

И тут часами можно говорить. Можно выпить тонну чая, разговаривая о плохих, негативных событиях. Это то, что я наблюдал в моем и некоторых других случаях.

Любому зданию необходим фундамент. Если убрать фундамент, рухнет вся структура. Фундаментом наших взаимоотношений является эго. Когда эго устраняется, рушится все, что на нем было построено. Это часть игры. Как будто ваша жизнь настраивается на совершенно иную вибрацию, можно сказать на более высокую вибрацию, но это не значит, что она лучше или хуже. Пробуждение приносит трансформацию на всех уровнях. Даже молекулярная структура нашего тела меняется. Придется привыкнуть к этому новому состоянию. Некоторые люди проходят через очень странные опыты. Боль в теле, болезни без причины появляются и исчезают. Какие-то эмоции, смены настроения, огромное количество мыслей, чувство отчаяния… Потому что все преобразуется. Все, находящееся в подсознании, выходит на поверхность. Это то, что Будда называл кошмарами пробужденного. Никто не хочет выполнять домашнюю работу. Но выбора нет. Вы видите все это в себе: «Боже мой… Я жил веря во все это, во все эти концепции, считая, что думаю самостоятельно». На самом деле все было повторением чьих-то мыслей.

Может появиться страх того, что вы недостаточно хороши, недостаточно верны своим друзьям. Вы отождествляетесь с такими мыслями, и это порождает неприятные ощущения в теле. Все концепции, все тенденции, находящиеся внутри вас пробуждаются и производят все эти чувства, эмоции, чтобы вы могли их увидеть, распознать, что это не вы. Тогда они появляются и… исчезают. Это все переживается, ощущается в теле. Невозможно отделить ум от тела. Это одно по своей сути. Процесс такого освобождения от всего этого внутреннего содержимого можно назвать медитацией. Медитация это не делание чего-то. Медитация это пребывание. Пребывание бытием, которое в реальности ни с чем не связано, ничем не затронуто. Вы наблюдаете все эти изменения. Вы позволяете себе проходить через все эти переживания. Просто осознаете. Пробуждение Сознания означает, что Оно осознает Себя и то, с чем Оно Себя отождествляет. В результате это отождествление рушится.

Страх? Прекрасно, давай будем в ужасе, никаких проблем. Не оказывайте сопротивление чувствам. Страх приходит сам по себе. Такой нежеланный гость, приходит в три ночи, без приглашения. Почему вы должны о нем заботиться? Откройте дверь, позвольте ему войти, оставьте дверь открытой и возвращайтесь в свою комнату. Он побудет и уйдет. Сам по себе. Сам пришел, сам уйдет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:11 AM
Post #74


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



У меня очень тяжелая жизненная ситуация, как мне быть?
Не ситуация создает страдание. Страдание создает сопротивление, которое мы оказываем ситуации.

Я не говорю, чтобы вы перестали пытаться изменить ситуацию. Но если вы поймете, о чем идет речь, вы будете иметь дело с этой ситуацией в состоянии покоя. И если есть покой, то тогда, возможно, выход из сложившейся ситуации откроется сам по себе. До тех пор, пока сознание замутнено эмоциями, порожденными мыслительным потоком, не будет пространства для обнаружения выхода из ситуации.

Что-то происходит (мысли, эмоции…) и что-то наблюдает эти мысли. Нужно сосредоточиться на наблюдающем, а не на самом потоке мыслей. Кто это…? Что это…? Если вы можете сделать это сейчас, вы сможете сделать это и позже. Где сейчас конфликт?... Нет конфликта и нет плохого переживания. Ситуация не поменялась, жизнь все та же, все тот же сумасшедший дом. Это факт, это просто есть. Но То, что распознает, осознает эту жизнь, на самом деле в порядке. И вы есть То. Это ваша истинная природа. Ничто, Никто… и при этом это Ничто, этот Никто существует и испытывает, переживает любой возможный и невозможный феномен.

У каждого человека может быть «проблеск». Когда происходит распознавание вашей истинной природы, проявляется столько веселья, как на вечеринке. Это длится какое-то время, но, обычно, наше бессознательное мышление по привычке включается снова, и мы забываем свою истинную природу. Мысли возвращаются, со всеми этими историями, и возвращается вера в то, что вы есть то, что вы думаете, то, что вы воспринимаете. Может потребоваться какое-то время, чтобы такое отождествление исчезло. В этом то и смысл наших встреч – очистить наше сознание от предрассудочных идей и представлений. Мы что-то переживаем, и опыт этого переживания становится памятью, появляется очередная абстракция, очередная концепция. Когда вы воспринимаете что-то новое, происходит сравнение с предыдущим опытом, с памятью. В результате такого сравнения никогда нет соответствия между прошлым и новым опытом и, поэтому мы постоянно находимся во внутреннем конфликте между тем, что есть и как должно быть. Но если вы можете воспринимать непосредственно, а не через фильтр прошлого, фильтр памяти, тогда все будет в порядке.

В каждом существе, в каждой форме то, что осознает эту форму, верит, что оно ею является. В человеческой форме, по неизвестным причинам, отождествление с формой может исчезнуть. Отождествление с формой порождает дуальность, чувство обособленности. Это и есть причина конфликта и страдания. Мы переполнены идеями и то, что мы называем своей реальностью, на самом деле является иллюзией. Если происходящее противоречит идее как это должно быть, мы чувствуем себя плохо, если то, что происходит, соответствует идее, как это должно быть, мы чувствуем себя хорошо. Ничто, из того, что мы воспринимаем, не реально. Все переживаемое фильтруется умом, становится его творением. Ум создает ощущения в теле и то, что мы называем правильным или неправильным, хорошим или плохим, приемлемым или неприемлемым, моральным или аморальным и т. д. Если фильтра ума нет, то происходит прямое восприятие того, что есть. В этом случае ты не сможешь сказать, где ты заканчиваешься и начинается то, что переживается, потому что, если этот фильтр отсутствует, то нет дуальности, нет разделения. Все есть Я, и нет ничего, с чем можно быть в конфликте или нет ничего, чему можно аплодировать. Это именно то, что происходит.

Иногда в нашей жизни происходят такие события, которые заставляют нас смириться, заставляют нас сдаться, отпустить усилие. Беготня по кругу в нашей голове ничего не меняет, ничего к сложившейся ситуации не добавляет и ничего не отнимает. Иногда, здесь нет никаких гарантий, когда мы все отпускаем, тогда что-то, какое-то изменение, может произойти.

Внутренняя борьба, сопротивление происходящему забирает у вас силу, энергию. Эта гиперментальная активность выматывает тело. Если есть выбор, то он придет из осознавания, а не из усилия. Чем больше вы смиряетесь с тем, что происходит, тем больше все начинает становиться на свои места, само по себе. Я не говорю, что при этом не будет действий с вашей стороны, но, каким-то образом, эти действия будут происходить без усилий. На самом деле это всегда происходит без усилий.

Я помню, когда у меня начались «проблески», мой ум был очень хитрым. Он никогда не приходил когда я медитировал: «Цезарь идет в храм медитировать. Чшшшш… пусть медитирует…» и я сидел в храме часами. Но как только я приходил домой… ум сводил меня с ума. И я начал это замечать: «Ага!...». С детства в моей семье я был приучен к порядку. Это такая практическая, а не психологическая обусловленность. Я, например, гладил свои футболки, носки, все должно было быть сложенным в полном порядке. Сейчас я немножко расслабился, больше носки не глажу. Я поймал себя на том, что как только я начинал убирать, мой ум становился очень активным. Ум вмешивался и портил совершаемые действия, я не мог делать это как следует. Как только я замечал эти мысли, ум куда-то исчезал, и тогда все делалось быстро, легко, без усилий, с таким усердием и так весело. Я видел, как эти движения происходят сами по себе. Нет этого индивидуального обособленного существа, делающего что-либо.

В этом суть наших бесед – уловить, осознать момент, когда мой ум становится мной, когда мысли приходят, и вы уноситесь в мыслительном потоке. Иногда ужасные мысли, иногда прекрасные, иногда как фильм Стивена Кинга в голове, а иногда такие сказочки… Мы теряем себя в этих историях. Мы живем в несуществующей стране. В кроличьей норе. И ничего из происходящего там, на самом деле не происходит. Мы никогда не пребываем здесь и сейчас, мы живем в пентхаузе. Нужно сесть в лифт и спуститься на землю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:11 AM
Post #75


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ловушки на "пути"
Отождествление с любой формой это ловушка. Формы меняются, явления меняются, тело меняется. Сорок лет назад это тело было вот таким маленьким. Сейчас намного больше. Нос вырос и уши тоже… Одни части тела растут, другие съеживаются… Чувства, эмоции, энергии, настроения, состояния постоянно меняются. Вот он я на вечеринке, такой веселый. Хочу удержать это состояние, но не могу… Могу постараться, но не получится… Все меняется, это природа проявленного. При отождествлении с определенной формой, состоянием, переживанием вы создаете образ себя. Так возникает эта кажущаяся дуальность - я и ты, субъект и объект, разделеине, различие. Я прав, ты не прав… Это не ум делает, это делается нами неосознанно.

Отождествление с Осознанием - одна из самых больших ловушек. «Я есть То... Я - конечный наблюдатель… Я - Осознание… У меня нет никаких связей с миром…» В некотором смысле так и есть. Но нельзя сказать, что я – только Осознание. А что тогда делать с тем, что, как вы думаете, вами не является? Сначала присутствует убеждение, что я есть тело и ум, затем, если заглянуть в себя, то обнаруживается, что там ничего и никого нет. Казалось бы, что тело и ум, так называемая личность, наблюдает это Ничто. Позже приходит понимание, что все как раз наоборот. Вы есть Ничто, которое наблюдает то, что вы называете собой. Тогда может появиться отождествление с этим Ничто, которое осознает. В конце концов духовная игра заканчивается и приходит полное понимание того, что осознаваемое и то, что осознает это одно неделимое Целое. В этот момент все заканчивается, все эти поиски, любой интерес в чем бы то ни было… Особенно интерес к духовности. Все теряет свой смысл. Я не знаю почему люди называют просветление ясностью. Лучше, я бы назвал его самым удивительным замешательством. Нет больше никаких представлений о том, кто есть кто, что есть что… Ни в чем нет никакого смысла… Жизнь не имеет никакой цели. Она о том, чтобы просто жить, существовать, пребывать.

Духовные люди любят духовные беседы: «Мое тело голодное, но не я. Я не здесь, я исчез… Я осознал Истину…» Я, я, я… Тот же самый я, у которого вкус немножко поменялся.

Некоторые люди проходят через определенные ступени. Сначала делание, делание, делание… Потом они устают и… никакого действия. Ни работы, ни мужа… С этим все в порядке. Многие люди проходят через этап полного погружения в себя, когда они не хотят иметь ничего общего с внешним миром. В конце концов приходит понимание, что нет этого внутри и вовне.

Даже после просветления существуют тонкие формы отождествления. Могут начать происходить странные явления. Что-то подумал, и это происходит. Чего-то захотел и тебе это предоставили. Можно увлечься: «Это же я… Я подумал и свершилось! Эта еда, это место, этот парень…»

«Я просветлен» - это тоже ловушка. Новая форма отождествления. Просветленное эго, с лампочкой на голове. Такой новоявленный гуру, который учит, вещает. Есть ловушки до просветления, после просветления и само пробуждение является ловушкой: «Я хочу быть Там все время. Я держусь за Осознание, всегда нахожусь в состоянии осознавания. Хочу это продлить». Все еще есть идея о ком-то, кто пробудился или просветлел. Это «я» всегда перед вами как объект восприятия. Если это замечается, то «я» может делать все, что угодно. Если нет отождествления, то не важно, что происходит с этим «я».

У того, что мы называем собой есть свое место. Характер, какие-то личностные качества должны быть. Они как приправа, которая придает вкус жизни. Нет ничего страшного в проявлении черт характера до тех пор, пока они не становятся мной. Отсюда все проблемы… Даже чувство бытия, ощущение «я есть», это объект. Любая форма отождествления является ловушкой. Не имеет значения какой вы. Для всего и для каждого есть достаточно пространства. Все что угодно может происходить. Даже самые глупые вещи могут происходить. Я очень страдал из-за своего духовного отождествления, иногда был таким неуклюжим. Что-то падало из рук и мое духовное эго расстраивалось: «Я не совершенен, как я мог… Боже мой, это был не я… Я же свидетель, это случилось не со мной. Это карма…»

Вы есть источник любого возможного и невозможного переживания. Даже эго появилось из вас. Это ваше проявление. Мысли, чистые или нет, эгоистичные или бескорыстные, все это чудесное движение, называемое жизнью, происходит в вас. Вы, не прилагая никаких усилий, являетесь первопричной всего происходящего. Когда вы перестаете играть в игру под названием «Выбор», то попадаете в состояние непредсказуемости. Это прекрасно. Начинается путешествие. Куда? Кто знает… Делать что? Кто знает… Как? Кто знает… Это незнание и есть бытие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:12 AM
Post #76


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Сатсанг – самое глупое, самое абсурдное явление во Вселенной.
Я вам скажу, что является самым глупейшим явлением из всего, происходящего во Вселенной. Самое абсурдное событие - это сатсанг. Честно говоря, это сумасшествие, парадокс, говорить вам, что вы – это вы. Кто-то должен прийти и сказать вам кто вы есть, разве это не глупо? Но у меня нет выбора. Каждый день бегу на сатсанг, зачем я это делаю? Иногда я думаю: «Больше не буду. Хоть кто-нибудь понимает?» Нет ничего, что должно быть сделано. Все происходит само по себе. Рамана Махарши говорил: «Все, чему суждено произойти, произойдет, попробуйте избежать этого, если хотите. Что не должно произойти, не произойдет, попытайтесь сделать так, чтобы это случилось, если хотите. Зная это, лучшее, что остается - пребывать в безмолвии».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:12 AM
Post #77


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Как мне опять пережить ТО?
Ты говоришь, что у тебя был опыт. Десять минут назад у меня тоже было переживание. Это было переживание чашечки кофе с кусочком торта. Cейчас, например, я испытываю эту беседу… Переживания, опыты могут быть какими угодно. Единственная ценность твоего опыта в том, что произошло осознавание того, что есть что-то за пределами ума и тела, распознающее их и все возможные переживания. Опыт, о котором ты говоришь, был опытом отсутствия переживающего. При этом все еще есть безличностный переживающий, который чем-то осознается. Был такой момент, когда все, находящееся в твоем уме рухнуло и наступила свобода от мыслей. Но этот наблюдающий все еще не конечный наблюдающий, потому что иногда и он отсутствует. Было просто ощущение бытия, осознающего присутствия. Оно и сейчас есть. Отождествление с Сознанием все еще имеет место, но Сознание это еще не ТО. Сознание осознается ТЕМ - всепронизывающим фоном Тишины. Эта Тишина воспринимается как объект. ТО все еще отождествляет Себя с Сознанием. Просто не двигайся, просто будь там и не задавай вопросов. Забудь о них. Оставайся там как ТО. Жизнь происходит, при этом ты осознаешь происходящее. Все еще есть осознание переживаемого и при этом ты осознаешь Себя. Сейчас у тебя есть полная картина - осознавание проявленного и также осознавание ТОГО, чем проявленное осознается.

Проявленное неотделимо от того, что его распознает. Нет двоих. Двойственности нет. Просто будь в этом. Маленькая капля чувства обособленности, которая осталась, рано или поздно растворится. Не создавай проблему, не пытайся от этого избавиться. Если ты постараешься бороться с ним, ты наделишь его реальностью. Как будто там есть что-то, от чего надо избавиться. На самом деле там этого нет. Это просто вибрации. Что-то внутри пытается что-то сказать, что-то сделать. Тебе не нужно с этим ничего делать. Исчезновение твоего чувства индивидуальности является побочным продуктом твоего ничегонеделания по этому поводу. Ты не попал Туда. Ты не пережил ТО. Ты и есть ТО. Ты ТО, что просто существует. Ты - безусильное Существование. Эта Вселенная живет на автопилоте. Пилота нет. С этого момента нет ничего, что ты мог бы сделать. Ты не можешь ускорить процесс растворения остатков чувства индивидуальности. Чувство обособленности это не что иное, как побочный продукт идей и концепций. Все начинается с идеи, что я являюсь этим телом: "Я то, что я осознаю". Это начало концептуального мышления. Все эти идеи, концепции, образы, представления уйдут. Это не что-то, что ты делаешь, потому что там нет «тебя», который мог бы что-то сделать. Когда я говорю там нет «тебя», я имею в виду тебя как личность. Не личность, не индивид пробуждается, это ТО пробуждается от идеи, что Оно является личностью. В действительности, пробуждение просто происходит. Поиск просто происходит. Нет ищущей личности, поэтому и нет личного нахождения искомого. Работа сделана, все уже сделано. Сердце бьется, волосы растут, цветы цветут, Солнце светит, планеты вращаются… Где делатель? Где усилия? Теперь ты можешь покоиться с миром. Я не говорю, что это конец действий, это конец идеи, что ты прилагаешь усилия и что-то делаешь или не делаешь. То, что происходит и ты нераздельны, все – одно и это конец конфликта между тобой и воспринимаемым. Сейчас ты можешь совершенно спокойно выбросить то, что называется духовностью и поиском, который сам по себе является страданием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:12 AM
Post #78


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Можно, я открою вам секрет?
Все эти вещи, показанные в фильме "Секрет", работают. Но ничто из этого не принесет вам счастья, потому что нет счастья и покоя в переживаниях. Переживания приносят либо боль, либо удовольствие и с этим все в порядке. На чем основан секрет? Что вы выбираете? Можете ли вы выбрать что-то, чего вы не знаете? Нет. Нужна идея, которую вы могли бы выбрать из памяти и затем спроецировать ее в будущее, используя настоящее, единственное, что у вас есть, чтобы этим заниматься. Какая пустая растрата настоящего.

"Я", "я", "я"... Вы заметили, что во всей этой "новой волне", "new age", все построено на "мне", который является обладателем "секрета". Можно, я открою вам секрет? У них нет выбора, потому что это Океан верит, что является волной. Когда вы приходите к этому окончательному пониманию, то забываете, оставляете все. Если вы сдаетесь, осознаете, что есть только Единство, то кто и что контролирует? Все уже под контролем, все совершенно как оно есть, все уже сделано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:12 AM
Post #79


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Осознанность - это ключ.
Обычно люди говорят: "Мое сердце болит, моя душа болит, я чувствую себя плохо, чувствую свою вину, я не прав, недостаточно хорош, недостаточно молод, умен, и т.д. и т. п." Я чувствую себя плохо из-за отношений с моим парнем, родителями... Всегда есть эта склонность обвинять мир, семью, общество, культуру, традиции, политиков, самих себя. Когда все исчерпано, мы поднимаем палец и обвиняем Бога: "Почему Ты заставляешь меня проходить через все это?" Нет ни одного человека, имеющего монополию на страдание. Ваша боль не больше, чем боль кого-то другого, потому что нет этого другого. Мы говорим: "У тебя проблема? Да нет, это у меня проблема. Моя проблема больше. Мое страдание больше твоего. Мой гуру больше чем твой! Я просветлен, ты тоже, но... я как-то просветленнее". Наши негативные эмоции, злость, грусть, ревность и наши положительные эмоции (по большей части это гордость), основаны на том представлении, которое сложилось у нас о себе. Нас либо восхваляют, либо унижают: " Какой я молодец!" или "Какой же я дурак..."

Духовные образы... Мы меняем свое имя на духовное. Я больше не Цезарь, теперь я Цезарьджи... Мы продолжаем менять свой имидж и пытаемся его защитить. Образ гуру, как тяжело его носить... Образ гуру не позволяет быть обычным человеком, проявлять себя как человек, но через это тело в любом случае проявляется человеческая природа. Для меня, если в духовности есть какой-то смысл, то это осознавать все образы, с которыми мы неосознанно себя отождествляем. Некого обвинять, потому что нет никого и ничего вне нас отделенного от нас.

Мы неосознанно создаем боль и пытаемся сознательно от нее избавиться. Мы должны осознать иллюзорность причины нашей боли или нашей гордости. Речь идет о том, чтобы осознавать. Осознанность - это ключ. Просто быть сознательными. Здесь нет никакого усилия. Когда вы чувствуете боль и пытаетесь что либо сделать по этому поводу, появляется "я", это представление о себе. Таким образом возникает разделение на нас и боль или гордыню, или страх, или любовь... Иногда мы хотим отогнать от себя даже любовь, возникает что-то такое прекрасное, такое огромное, к жизни, к группе, к кому-то, а мы пытаемся его оттолкнуть: "Не хочу это чувствовать, это слишком прекрасно, чтобы быть реальным. Я не заслужил чувствовать себя так хорошо." Всегда эти да, нет, да, нет... Это ум, но не тот ум, который является инструментом выражения, практического мышления, это ум, который представляется нам как какое-то обособленное существо. С его приходом появляется воображаемая дуальность и возникает иллюзорное ощущение разделения на "меня" и происходящее. Возникает воображаемое существо и воображаемый конфликт. Секрет в том, чтобы стать осознанными и распознать наше отождествление с этим существом и конфликтом. Как только мы это замечаем, то конфликт и конфликтующий тут же исчезают и мы можем посреди ужасного эмоционального состояния почувствовать любовь и покой. Если нет ощущения обособленности и разделения, то проявляется любовь. Любовь любит все, даже боль. Любовь растворяет боль и печаль, и страх, и стресс, и гордыню...

Не верьте в астрологию или предсказания, судьбу или предопределенность. Вы можете перешагнуть даже через это. Ни во что не верьте. Ни в кого. Себе не верьте. Не верьте себе, каким вы себя воображаете. Истина не для верующих, верующие идут в церковь. С этим все в порядке. Они идут в церковь, парламент..., потому что верят, что то, во что они верят изменит все к лучшему. Верить, что что-то изменится к лучшему означает, что то, что происходит сейчас, несовершенно.

Мы собираемся здесь, чтобы научиться просто быть осознанными. Мысль приходит мгновенно, эмоция порождается так быстро, отождествление с ними происходит еще скорее. Вы это замечаете уже позднее, когда все уже сказано или сделано. Если вы осознаете свои мысли и эмоции даже после их появления, это тоже работает: "Что это было?" Таким образом это работает. Если у вас есть свободное время, сядьте, расслабьтесь и вы сможете увидеть, поймать мысль, эмоцию, вибрацию в момент ее возникновения. Вы - источник. Чтобы не происходило, приятного или неприятного, вы - источник. Тот, кто видит, что происходит, является источником того, что происходит.

Абсурдно быть в конфликте с происходящим. То, через что вы здесь проходите это так называемый процесс очищения. Каждый проходит через это. Будда, Иисус... все эти ребята проходили через это. Смотрели на свой ум, свои мысли и говорили: "Сколько же во мне дерьма! И это то, что управляло моей жизнью! Моя неосознанность управляла моей жизнью!" Как только вы это осознаете, радикально или постепенно вся эта ерунда начинает исчезать. Вы увидите, что начинается параллельное движение, когда обусловленность истощается и начинает проявляться спонтанность. Появляется ощущение, будто вы себя не узнаете: "Боже, я это сделал, я это сказал..." Вы не узнаете себя в этом, потому что там нет "вас". В этой спонтанности нет этого "вас", этого "меня". Для меня это и есть духовность. Не это: "Ананда... ананда..." Это духовные развлечения. С ними тоже все ОК. Я не отрицаю, что и у этого есть свое место. Гуру, ашрам... пока вы не станете серьезным ищущими и не поймете, что переделав все эти вещи, вы не станете чувствовать себя лучше. Мне встречались люди, которые живут так называемой духовной жизнью по двадцать, тридцать лет и еще не приступили к выполнению, так сказать, домашней работы. Все еще верят, что они ищущие, они приближаются: "Я почти Там... Мне вот столечко осталось до махасамадхи... Я един с Богом... Я просто инструмент... Я не делатель... " Домашняя работа - это избавиться от фальшивого ощущения "себя", основанного на отождествлении с формой. Я имею в виду не только физическую форму, я говорю об отождествлении с Сознанием (которое тоже является формой) и далее с мыслями, чувствами... Сейчас это в моде: "Я чистое Сознание, чистое Осознавание!" Вы То, что осознает. Осознание это как бинокль, Осознание подобно свету. Если в этом помещении закрыть все окна и выключить свет, ничего не будет видно. Это похоже на то, что вы ничего не осознаете, но вы же есть. Когда я говорю, что вы не Сознание или Осознание, я пытаюсь подвести вас к вашей истинной сути, которая за пределами всего.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:13 AM
Post #80


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Идея о себе
Девочка: - У меня проблема, я не могу вырасти. Мне 12 лет, я иду в седьмой класс, а все еще маленькая.
Цезарь: - У меня тоже проблема. Мой нос и мои уши не перестают расти.
Д. – Я хочу быть нормального роста.
Ц. – Нет такого понятия как нормальный рост.
Д. – Слишком маленькой быть плохо и слишком большой тоже. Мне хочется быть средней.
Ц. – Видите - это очень интересно, она такая маленькая, а есть уже идея о себе, которая основывается на отождествлении с телом.
-Моя дорогая, ты совершенна такая, какая ты есть. Все с тобой совершенно в порядке. Ты абсолютно совершенна такая, какая ты есть. Я весь вечер любовался вами (на сатсанге присутствовала семья мама, папа, и трое детей). Ты прекрасная, очень красивая девочка, я просто очарован тобой.
Д. - Вот именно, я девочка, а девушкой никогда не стану.
Ц.- Нет, это не правда, это не так.
Главное – это как ты себя воспринимаешь, а не то, как другие тебя воспринимают. Просто ты поверь, ты красивая такая, какая ты есть. Ты совершенна такая, какая ты есть. Будь совершенна. Не важно, что другие думают или говорят. Ты прекрасна уже такая, какая ты есть. Ты не можешь быть более красивой или более совершенной, чем ты есть сейчас внутри и снаружи.
У меня была та же проблема, потому что я тоже искал какой-то образ, я хотел быть как другие парни, - сильным. Но мое тело не сильное. И я научился принимать себя таким, какой я есть, с моим худощавым телом, с большими ушами и носом. Это совершенство, потому что не может быть иначе. Я не могу быть другим, чем таким, каков я есть.
Д.- Я играю в волейбол, у меня плохо получается, потому что я маленького роста.
Ц. – Это не важно, это просто игра в волейбол. Это не о том, чтобы выиграть, а о том, чтобы играть.
Д. – Проблема в том, что меня не хотят брать в команду, но это не главная моя проблема. Моя проблема в том, что я не могу общаться и дружить с другими людьми. Я хочу, но у меня не получается, даже если я бываю у знакомых людей, но я не хочу с ними встречаться, не люблю.
Ц. – Я - такой как ты. Я не знаю, твои родители понимают, что происходит? Я действительно хочу им что-то сказать.
Вы будете все больше встречать вот такого рода детей в мире.
-Сколько тебе лет?
Д. – 12.
Ц. – Я был таким же, как ты, только у меня проблема была не волейбол, а баскетбол. Я был тоже недостаточно высоким и не был хорошим игроком, но мне нравилось играть в баскетбол. На самом деле, мне просто нравилось играть с друзьями. Но мои друзья не принимали меня таким, каким я был. Поэтому я тоже не хотел проводить время со своими друзьями, потому что они не принимали меня таким, какой я есть.
Д. – Дело в том, что это я не принимаю людей.
Ц. – Это из-за того что ты не принимаешь себя такой, какая ты есть. Если ты примешь себя такой, какая ты есть, тогда ты будешь принимать всех такими, какие они есть.
Я хочу с тобой об этом поговорить после сатсанга, это деликатная вещь и дети обычно не говорят об этом.
Д. – Я решилась говорить об этом, потому что другой возможности сказать об этом не будет. Еще я настолько боюсь людей, что предпочитаю игрушки – общению с людьми.
Ц. – Люди агрессивны. Тяжело с ними общаться из-за того, что они достаточно грубые.
Д. – Да, это так. Все люди такие и даже я.
Ц. – Ты этому учишься у людей. Я думаю это большой зов для пробуждения. Вот так все и начинается. Вот так мы и набираемся всех этих условностей. Чего ты действительно боишься потерять, так это свою невинность, чистоту. Это интуитивное знание, интуитивное ощущение, что если ты будешь общаться с людьми, ты потеряешь эти качества. Ты видишь, что общаясь с людьми, ты становишься одной из них. Я прав?
Д. – Да, я иногда смотрю на людей и думаю, как такое возможно?
Ц. – Да. Тебе очень повезло. Тебе 12 лет и тебе есть с кем об этом говорить. Мне пришлось подождать до двадцатипятилетнего возраста, чтобы найти кого-то, с кем бы я мог поговорить об этом.
Все это идеи, что ты должна быть высокой, что ты должна кем-то стать, что ты должна быть стройной, должна каким-то образом одеваться, должна как-то вести себя. И спорт не для того, чтобы играть и обязательно выигрывать. Спорт для того, чтобы участвовать в игре. А сейчас, если ты выигрываешь – тебя принимают, если проигрываешь – не принимают. Ты не можешь это принять и понять, потому что это ненормально.
Давай сделаем одно упражнение. Оно очень простое, чтобы ты знала свое совершенство, красоту, чтобы ты увидела, насколько это неважно, как ты выглядишь физически. Ты можешь это сделать с открытыми или закрытыми глазами. Почувствуй себя. Вот это - Я есть! Я здесь! Я присутствую! Загляни внутрь себя, посмотри, каково это Я ЕСТЬ, Я ПРИСУТСТВУЮ! Что это?
Д. – Посмотрела – это просто хорошо!
Ц. – Это ты! Это Я ЕСТЬ – ЭТО ТЫ. С тобой все в порядке! Вот это чувство «Я есть» совершенно не зависит от того, какое тело – худенькое, маленькое, толстое, чемпион или еще что-то. Я просто приглашаю тебя делать это в любое свободное время. Это и есть медитация. Это вернет тебя себе. Ты обретешь себя и не сможешь это потерять. Ты не будешь кому-то подражать. Ты всегда будешь в порядке, тебе всегда будет хорошо. Это никто не сможет как-то загрязнить или украсть у тебя.

Если каждый заглянет внутрь себя, он скажет: "ХОРОШО! Я В ПОРЯДКЕ!"
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 Pages V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th April 2024 - 04:01 PM