IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Жанна де Зальманн, РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
san
post Sep 21 2013, 12:18 PM
Post #21


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



20. Два потока
Мы не знаем, чем являемся в сущности, не знаем свои высшие возможности. То, чем мы являемся в нашей личности – определенные безжалостным обуславливанием - мы также не знаем. Мы отождествляемся с нашей личностью, не знающие об отношении, которое должно существовать между ней и нашей сущностью. Тем не менее, внутреннее развитие начинается с возможности познать себя, понять свою целостность.
Я должна знать, что имею двойную природу, что существуют две силы во мне - убывающая сила проявления и возрастающая сила возвращения к источнику. Я должна испытать их здесь и сейчас, чтобы познать себя в целом... Должна быть некая причина, почему я здесь, что-то, что необходимо для связи между ними. В этом смысл моего Присутствия.
В каждом событии жизни, будь то семья, профессиональная или внутренняя жизнь присутствует двойное движение инволюции и эволюции. Действие направлено на цель, к проявлению, но за этим стоит то, что не имеет цели, не сам объект, а возвращение к источнику. Эти два потока необходимы друг другу.
Теоретически, мы знаем, что существуют два потока, но в действительности мы не осознаем их. Я не достаточно знаю возрастающий поток. Я не имею в себе, и в то же время, хочу иметь, элементы, которые позволили бы мне чувствовать эту жизнь, чувствовать мою жизнь. Другой поток я также не знаю, потому что я слепо погружена в него. Однако, без видения двух потоков, желание присутствовать в данном месте и в данное время не имеет смысла. Мне нужно постоянное видение их, чтобы увидеть точки приложения внимания и воли, воли не терять себя.
С моим вниманием сегодня я не могу быть осознанной одновременно о двух движениях в противоположных направлениях. Меня захватывает одно движение, и я игнорирую другое или иду против него. Тем не менее, я должна признать, что два потока определяют мою жизнь, и что во мне есть две природы. Я должна научиться видеть низшую природу и в то же время помнить о высшей. Борьба заключается в проживании их одновременно. Мне необходимо иметь сознательное впечатление об этих двух аспектах себя, сначала независимо друг от друга, а затем одновременно. Одна природа должна служить другой. Но что это значит служить? Я должна найти свое реальное место и принять его. Это Я, которое призвано быть здесь. Я должна видеть, что если я не присутствую, то я служу только моему обычному «я», и иду к разрушению того, чем являюсь в действительности. Тогда, между этими двумя потоками нет ничего и никого.
Важно то, что два потока, укоренившиеся во мне, имеют определенную связь, которая поддерживается. До сих пор только нисходящий поток имел власть над моим Присутствием, без сопротивления. Восходящий поток берет начало в желании быть, не в "желании" в обычном смысле, а в смысле "намерение быть". Прежде всего, необходимо освободить эту волю, освободить место для нее. Я должна согласиться быть пассивной, действительно пассивной, чтобы активные вибрации могли быть восприняты моими чувствами. Я могу совершать усилие своим обычным способом, но только усилие, которое возлагается на меня как долг, является одним из методов осознанной пассивности - сознательным усилием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:18 PM
Post #22


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



21. Новый способ функционирования
Состояние моего бытия сегодня обусловлено моим образом мышления, ощущения и чувствования, это забирает всё мое внимание и ограничивает меня в узких рамках самой себя. Для того чтобы выйти за пределы этого, я должна начать функционировать по-новому. Я должна понять абсолютную неэффективность моих мыслей и чувств, и недостаточность их, как средств приблизиться к своей истинной природе. Автоматическое функционирование моих мыслей и чувств происходит между миром, таким, какой он есть - тем, чем я являюсь в реальности - и моим восприятием его. Состояние, в котором я живу, без порядка, видения и цели. Я здесь, не зная, зачем и для чего.
Каждая из моих функций реагирует на впечатления по отдельности, со своей точки зрения, основанной на том, что она знает. Но отдельно друг от друга функции не могут воспринимать реальность, которая включает в себя гораздо больше энергии. Их сила слишком пассивна. Для понимания, освященного сознанием, необходимо чтобы все функции были настроены и объединены в единое движение доступности. Если есть какое-то расстояние между ними, то общая цель теряется, и слепые функции действуют в соответствии со своей привычкой. Таким образом, первым шагом к пониманию является эта доступность моих мыслей, тела и чувств, взятых вместе одновременно, особенность такого восприятия заключается в том, что они не могут знать что-либо заранее. Всё, что они знают, не является непосредственным восприятием того, что есть здесь и сейчас, когда они спокойны.
И я должна пройти через разочарование, видя, что их вмешательство, в которое я всегда верю, приносит только уже известные образы вместо непосредственного опыта. Тогда, возможно, я начну понимать, почему это учение придает такое большое значение тому факту, что наши центры работают без какой-либо связи друг с другом. Пока связь не создана, я не могу выйти за рамки моего привычного состояния сознания.
Возможно ли создать эту связь? Чувствую ли я, по-настоящему, отсутствие связи? Чувствую ли я в этот самый момент отсутствие потребности моего разума знать свою собственную истину, и истину того, что передо мной? Вижу ли я, что сдерживаюсь словами, идеями и эмоциями, полными сомнений, веры и страха? Мне нужно понять на собственном опыте, что это разделяет мои центры. У меня есть определенное ощущение себя, и мои мысли – производные ощущения. Но одно или другое всегда преобладает. Я не едина, не целостна.
Это энергетическая гармония моих центров и их функционирование не может быть вызвано принудительно. Здесь должно присутствовать спокойствие, отпускание движения, для того, чтобы между ними мог возникнуть баланс энергии. Но чего-то не хватает. Я чувствую, что всегда слишком пассивна. Таким образом, появляется потребность в энергии, во внимании, которое будет оставаться свободным и не фиксироваться на чем-либо. Это внимание, которое будет включать всё, не отвергая ничего, оно не будет принимать какую-либо сторону или требовать что-либо. В нем не будет собственничества, жадности, но всегда искренность, которая возникает из потребности оставаться свободными для того, чтобы знать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:18 PM
Post #23


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



22. Пробуждение к новой силе
Мы хотим осознать состояние и движение энергии в себе. Это может быть сделано только в настоящий момент. Мне нужно быть более активной внутри. Я пытаюсь быть присутствующей, чтобы пробудиться. Но всякая не управляемая активность провоцирует напряжение. Я хочу, но я не способна. Итак, я напряжена, и таким образом создается препятствие для достижения моей цели. Я сталкиваюсь с этим препятствием снова и снова, пока убеждаюсь в ложности моей концепции усилий, то есть – движение к результату. Затем я чувствую облегчение, отпускание, что является явным признаком моего Присутствия.
Практика наблюдения не легка для понимания. Обычно я хочу видеть и знать себя как объект. Я отделена от того, что наблюдаю. Я пытаюсь узнать это с помощью моих различных центров. Я смотрю на себя, пытаясь использовать одну функцию, затем другую. Я осознаю эти усилия, каждое по отдельности, и их беспокойство. А затем вижу, что все эти усилия бесплодны. Я пытаюсь узнать, увидеть, с пассивной энергией и с качеством внимания, которое не более активно, то, что воспринимается. Но этой силы не достаточно для понимания. Я пытаюсь понять один центр и другой центр, оба с помощью одного и того же качества. Это неизбежно приводит к конфликту. Поэтому я не могу наблюдать. Я ничего не вижу. Моё восприятие разрозненно и беспорядочно.
Но откуда тогда приходит знание? Как я могу видеть себя? Я не знаю.… И пока я не знаю, я остаюсь прежней. Существует движение доступности, пробуждения новых сил во мне. Это появляется только, когда я вижу, что все другие импульсы бесполезны и не связывают меня с реальными фактами, с тем, что Я есть. Я хочу осознать реальность жизни. Во мне существует что-то таинственное, что невозможно понять, что-то, не являющееся мыслью или чувством, оно может помочь мне знать. Это возникает только тогда, когда я не поймана в паутину моих мыслей и эмоций. Это неизвестное, которое не может быть понято через то, что я знаю.
Для того чтобы прийти к тотальной тишине, в которой я буду свободна знать, я должна отказаться от претензий на то, что я могу, и от веры в то, что я знаю. Я должна видеть себя, слепо верящую, снова и снова, в то, что мои мысли и мои чувства подсказывают мне. Мне нужно видеть, что я всегда буду обманута до тех пор, пока не почувствую бесполезность всего этого, пока не почувствую, как я бедна на самом деле. Затем появляется спокойствие и возможность научиться чему-то новому. В каком-то смысле, это похоже на открытие двери. Всё, что я могу сделать, это позволить остаться этой открытости. Что за этим последует, я не могу предвидеть.
Качество влияния, которое достигает меня, зависит от качества моего Присутствия. И качество моего Присутствия зависит от связи между моими мыслями, чувствами и ощущениями. Для того чтобы быть настроенным на более тонкие силы, необходимо сконцентрировать внимание каждой части, стать наполненной новым смыслом и силой, которая свяжет их сознательным намерением. Таким образом, мышление очищает себя, так же как чувства и ощущения. Каждый играет свою собственную роль, и функции взаимодействуют между собой, чтобы быть настроенными на более тонкое Присутствие. Это Присутствие должно сиять, оживляя моё тело. Оно имеет интеллект, видение, которое подобно свету, проходящему сквозь темный слой моего сна.
Я, такая, какой являюсь сегодня, управляемая своим эго, не могу знать саму суть моего бытия. Я не готова к этому. Должна иметь место большая энергия, большее притяжение к моему реальному "Я", к моей "божественной" природе. Я чувствую потребность в этом, и я пробуждаюсь к этому желанию, к этой жизни. Я чувствую, что это пробуждение разумности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:19 PM
Post #24


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



23. Наше восприятие
Наше восприятие, наше внутреннее и внешнее состояние – одновременно наша цель и наш путь.
Мы всегда находимся в определенном состоянии, и не можем действовать в обход своему мироощущению. Тело принимает определенные позы и это провоцирует соответствующие состояния в уме и чувствах. Я заключена в субъективный мир привычных состояний. Но я не вижу этого. Я даже не знаю, какие части напряжены или расслаблены. Тело имеет свой набор поз, который ограничивает меня. Я должна найти положение, внутреннее и внешне, которое освободит меня от моих восприятий и позволит мне выйти из сна, чтобы открыть другое измерение, другой мир.
В работе, в тишине, положение тела очень важно. Оно должно быть строго определенным, чтобы могло появиться поле энергии. В то же время, я должна чувствовать себя непринужденно, благополучно, своего рода стабильно, что позволит моему уму прийти в состояние полной доступности, освободить себя естественным образом, отпустить волнение мыслей. С правильным положением мои центры собраны вместе, и между ними возможна связь. Это требует тесного и постоянного сотрудничества между моими мыслями, чувствами и телом. Как только они разделяются, правильное положение больше не возможно.
Мы ищем стабильности. Как всегда важным является положение позвоночника, который должен быть свободным и в то же время прямым. Если отсутствует прямолинейность, не может быть правильного соотношения между ощущением и мыслью, или мыслью и чувством. Каждая часть остается изолированной без реальной связи с другими. Но если позвоночник прямой, мы чувствуем, что энергия, заключенная в тело, воздействует на организм. Ее плотность изменяется. Это больше не является формой и Присутствием по отдельности – они становятся одним и тем же.
Моя поза будет более стабильной, если я сижу на полу, на подушке так, чтобы колени находились ниже бедер. Одна нога ставится, если это возможно, на бедро или голень другой ноги. Скрещивание ног сдерживает активный импульс и позволяет достичь глубокого уровня покоя. Руки расслаблены в полукруге, одна рука поддерживает другую, ладони кверху и пальцы соприкасаются. Я сижу совершенно прямо, уши и плечи в вертикальной линии. Глаза слегка открыты или могут быть закрыты. Если я не в состоянии сидеть на полу, я могу использовать стул или кресло при условии, что буду сидеть прямо, колени ниже бедер. Поддержание позвоночника в вертикальном положении снимает напряжение таким образом, что верхняя часть тела не чувствует веса.
Начиная работать в тишине, я пытаюсь найти точное положение таза, которое не тянет моё тело вперед или назад. Если мой позвоночник вертикален, как ось, это также поддерживает голову в правильном положении. Затем отпускание приходит само по себе. Как только напряженность исчезает, я чувствую движение энергии к животу, и в то же время, движение к высшему. Ясность в моём восприятии возможна только лишь при условии, если я не буду препятствовать в какой-либо точке движению к единству, что является требованием для открытия высших центров. Такое восприятие не приходит легко. Оно не может быть получено раз и навсегда, но оно должно быть продлено от момента к моменту. Это требует разума, который должен всегда оставаться присутствующим. Без сознательного внимания мой позвоночник не будет удерживать свою позицию и весь смысл этого восприятия перед лицом жизни будет потерян. Я должна видеть, что, как только усилие прекращается, мое восприятие тотчас же может стать препятствием для сознания. И усилие длится всего мгновение ока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:19 PM
Post #25


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



24. Сближение
Внимание это сознательная сила, сила сознания. Это божественная сила. Поиск контакта с энергией, поступающей из высших частей наших центров. Порой у нас есть предчувствие чего-то, оно является менее сильным или более сильным. Это предчувствие является действием на нас высших центров, от которых мы отделены из-за нашей привязанности к нашим функциям. Когда мы чувствуем это действие, это влияет на тело, которое затем получает более тонкие и живые ощущения. Это влияет на мысли, появляется возможность удерживать их под наблюдением, и сразу же возникает присутствие. Это влияет на эмоции, вызывая новые чувства.
Но это действие, исходящее из высших центров, не следует искать снаружи или приносить силой через некоторые функции нижних центров. Для того чтобы это действие ощущалось моим телом, умом и чувствами, должно быть определенное состояние готовности. Именно здесь и существует препятствие, барьер. Качество энергии нижних центров должно соответствовать вибрациям высших центров. В противном случае, связь не создается и низшие центры не выражают через действия высшие центры на уровне жизни. Они не служат в качестве посредников, они не призваны служить. В результате, их действия не сознательны и они не чувствуют никакой необходимости быть очищенными.
Почему эта связь с высшими центрами не появляется? Разве это так трудно? Причина заключается в том, что между низшими центрами нет никакой связи, нет общей цели, нет общего интереса. Они не чувствуют никакой необходимости сближения. Это происходит потому, что мы не видим, и не переживаем на опыте их изоляцию и то, что она значит. Тем не менее, для того, чтобы трансформация состоялась, должно быть тотальное внимание, то есть, внимание, приходящее из всех моих частей. Для того чтобы происходило определенное смешение, мои мысли, мои чувства и мои ощущения должны быть вместе.
Изначально, в Абсолюте, есть три силы, которые собираются вместе, чтобы узнать друг друга, и образуют единое целое. Они остаются едины и никогда разделяются. Именно в этом сближении может появиться нечто новое из Абсолюта. Однако есть предположение, что без единства, создаются механические движения и деления. В человеке всё разделено, изолировано. Мы существуем, как машина. Тем не менее, у нас есть возможность существовать целостно как Присутствие. Когда ощущается относительная целостность, тогда можно сказать: "Я. Я есть". Сохранение этого единства, должно стать моим непрерывным движением, и именно это движение я теряю всё время.
Законы Вселенной здесь и действуют в нас. Цель состоит в том, чтобы все силы, которые находятся в нас самих, повернуть лицом к центру, и снова стать единым целым. Именно этому движению в восходящем направлении мы должны учиться. Но всё, что ниже удерживает нас. Это всё должно быть очищено. В этом сближении энергия приобретает иное качество. Целью этого воссоединения является сила быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:21 PM
Post #26


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



В ЕДИНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Убеждена ли я в бесполезности всего, во что я верю и что знаю? Правда не может быть мыслью. Незнание, отбрасывание всего является высшей формой размышления. Чувствование это инструмент познания, контакт с самим собой. Мне нужно чувствовать присутствие духовного во мне, как дух проникает в материю и трансформирует ее. Мне нужно само это действие, чтобы быть одухотворенной. Связь - это контакт, непосредственный контакт на некотором уровне с некоторой интенсивностью. Чувство является важнейшим инструментом познания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:21 PM
Post #27


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



25. Функционирование ума
Что значит быть присутствующим, быть здесь и сейчас? У меня есть ощущение, что я присутствую. Я так думаю, я чувствую это. Три центра присутствуют с одинаковой силой, с интенсивностью, которая приходит с одинаковой степенью активности. Я чувствую, что энергия циркулирует между ними более свободно, что она не удерживается в одном месте больше, чем другом. Эта энергия питает меня свободной волей через три части. Существует общее направление, приносящее возможность сознательного действия, в котором импульс приходит из трех центров, в одно и то же время. Я хочу знать всеми частями себя.
Для того чтобы быть присутствующей, я должна понять работу моего думающего ума, что его функцией является размещение и объяснение, но не переживание. Мысль состоит из накопленных знаний в виде образов и ассоциаций, и только использует опыт, чтобы подогнать его под известные категории.
Хотя ум может принимать новое, когда он тих, мышление немедленно превращает это в нечто старое, воображая что-то, что уже было предметом опыта. Образ побуждает к немедленной реакции. Это всегда повторяется, так что никогда не бывает ничего нового.
Могу ли я сказать сегодня, что я знаю, кто я есть? Позволит ли мне восприятие моего ума, по-настоящему столкнуться с этим вопросом? Это важнее, чем я думаю. Убеждена ли я в своем невежестве и в бесполезности всего, во что я верю и что я знаю? Я могу сказать так, но на самом деле я не чувствую этого. Я ценю свои знания, и всегда хочу найти ответ или прийти к выводу. Я обусловлена этим. Всё, что я знаю, ограничивает моё восприятие и обуславливает мой ум. Всё, что я знаю, представляет собой массу воспоминаний, которые побуждают меня к накоплению и повторению такого же опыта.
Я должна видеть, что мой ум всегда движется исходя из потребностей моих обычных "Я", через их ассоциации и реакции. Это развращает его. Мысль, которая движется по ассоциациям, не является свободной. На пути её прохождения разбросаны препятствия в виде образов, навязчивых идей и опыта. Они обездвиживают её или изменяют её курс, одновременно давая впечатление непрерывности. Тем не менее, непрерывность заключается не в материале, который занимает мысли, а в самой энергии. Вера в то, что материал содержит энергию, заключает меня в круг мыслей. Энергия теряет всю подвижность и остроту, и становится все более и более слабой, мысль становится мелкой и ограниченной. Мы замечаем это в постоянном напряжении в голове, лице и шее. Ум, который попадает под действие обычных "Я" не может быть спокойным. Но спокойствие, тишина ума, не придет через избегание или борьбу против обуславливания.
Это не приведет к освобождению. Освобождение себя от этого обуславливания может прийти только через видение этого, не игнорируя или отрицая это, создавая тем самым новые обуславливания. Мне нужно увидеть и понять функционирование ума. Ум является источником и центром моего обычного "Я", эго. Это «Я» стремится к безопасности. Оно боится и отождествляется для того, чтобы найти безопасность. Это вечный бой. Мое обычное сознание полностью заключается в оценке - в принятии или в отказе. Это не реальное сознание. Действительно, в этом состоянии, без тишины ума, ничто реальное не может быть раскрыто для меня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:22 PM
Post #28


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



26. Незнание
Видение себя такой, какая я есть, непосредственное восприятие того, что реально, возможно только в состоянии, свободном от всех обусловленностей. Я считаю, что я ищу.
Но я не вижу, что мой поиск сам по себе парализован тем, что его мотивирует. Я ищу способ не быть ограниченной обуславливанием моих мыслей, моей памяти, тем, во что я верю и что знаю. Я стремлюсь выйти за пределы этого. Я стараюсь: делаю усилия, чтобы работать, быть присутствующей. Но я поглощаюсь этим - я поглощаюсь всё время, пока прикладываю усилия. Первая мысль, которая мешает мне – "я работаю". Я не вижу, кто работает, я не вижу, что разум является препятствием. Я выражаю слово или идею о своем поиске, и как следствие, проецирую образ и направляюсь, исходя из чувства недостаточности, вперед к цели. Я считаю, что необходимо знать, что я ищу. Это представление становится более важным, чем поиск истины.
Мои отношения с моим думающим умом должны измениться. Я должна увидеть это обуславливание и потерять все иллюзии по поводу его способности воспринимать непосредственно то, что выходит за рамки его функционирования. Истина просто не может быть размышлением. Она не может рассматриваться исключительно через мышление или желание приобрести или стать. Истина не приходит – она есть. Я должна видеть, что моя мысль сдерживается упрямством идеи или привязанностью к форме. В тот самый момент, когда я вижу это, ум освобождается от идеи и формы, и может появиться место для нового восприятия. Иметь непосредственное восприятие – значит открыться чему-то совершенно новому, чему-то неизвестному, что мой ум никогда не сможет принести.
Почему мой ум никогда не открывается ничему новому? Я в плену всех впечатлений, накопленных во мне. Я обусловлена залежами информации в моей памяти, результатами запечатленных во мне влияний, которые коснулись меня. Это все, что я должна решить в жизни. Постепенно, я бессознательно принимаю это состояние обусловленности, а энергия ума ухудшается. Жизнеспособность и сила моего ума подрываются. Он просто накапливает все больше и больше информации. Я могу дисциплинировать мой ум, полировать свои знания. Он может даже стать блестящим. Но я остаюсь в рамках известного. Как я могу выйти за пределы этого образа мышления, чтобы могло появиться что-то новое?
Я должна быть достаточно свободной, чтобы отбросить всё и вопрошать, не ожидая ответа. Я понимаю, что, незнание, отбрасывание всего – это высшая форма мышления, и если ответ приходит, то он будет ложным. Я должна остаться без ответа и научиться видеть, видеть без оценки, без мыслей, без слов. Такое видение это экстраординарное действие, которое требует неизвестного мне внимания. Это фактор, который освобождает, который приносит новые мысли, новый ум. Внимание является важнейшей энергией в человеке. И эта энергия может появиться только тогда, когда человек постоянно находится в состоянии видения, слушания, вопрошания, никогда не зная своим думающим умом. Мы должны отдать всё наше вниманием вопросу перед нами. Внимание не будет тотальным, если мы ищем ответ. Тотальное внимание является медитацией.
Через бдительность и медитацию, мне может открыться природа мысли, способ, каким она действует. Если я осознаю всей собой, что "я не знаю", то я больше не буду полагаться на свою память, чтобы найти ответ. На данный момент, и только в этот момент, я становлюсь свободной от своей обусловленности, от ограничений моей памяти, и могу иметь непосредственное восприятие того, что находится за её пределами. Я вижу роль мысли как фактора запоминания, только как фактора запоминания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:22 PM
Post #29


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



27. Новое мышление
Наши мысли и эмоции представляют собой субъективный мир, мир, который порабощает нас. Как трусы, мы принимаем существующее доминирование потоков низкого качества, в которых мы купаемся. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не почувствуем ностальгию по другому потоку.
Я принимаю мое мышление, мои мысли за "Я" так же, как я принимаю своё тело за "Я". Я всегда готова стать жертвой моих мыслей потому, что я никогда не отделена от них. Я всё еще не поняла, что они являются огромным препятствием к осознаванию того, что я ищу. Я должна понять, что я - не моё мышление, и что я не должна приветствовать любую мысль, возникающую во мне, и ожидать что-либо от неё.
Я должна видеть, что мысль «Я» является самым большим препятствием для осознания себя. У всего, что я знаю через мои чувства, есть имя. Я обременена именами, которые становятся более важными, чем сами вещи. Я называю себя "Я", как будто знаю себя, я соглашаюсь с мыслью, которая удерживает меня в неведении. Если я узнаю, как отделить себя от имен, от мыслей, то мало-помалу я познаю природу ума и смогу приподнять завесу, которой он окутывает меня. Я буду видеть одновременно, что значит быть порабощенной мышлением и возможность быть свободной от этого тирана.
В то же время, мой разум не должен отвергаться, потому что желание отвергнуть порождает страх, избегание фактов порождает страх. Мой ум должен видеть себя, видеть своё функционирование и не поддаваться словам. Это требует чрезвычайной тонкости мышления, устойчивого внимания. Когда слова исчезли, что остается? Человек подходит к двери восприятия. Ум понимает, что он одинок. Затем он приближается к смыслу, к значению слова – и слово создает чувство. Видя смысл слова, ум будет свободен от его влияния.
Я должна видеть, что мои мысли почти никогда не направлены на познание себя, какая я есть в данный момент... и снова на сам момент. Для мысли трудно остаться на том, что есть, потому что она основана на памяти и является постоянной визуализацией того, что может произойти. Как противостоять желанию стать в пользу того, что просто есть? Моим мыслям трудно устоять перед неизвестным. Это означает отказ от веры во всё, что он знает, даже от следов предыдущего момента.
Чтобы устоять перед лицом неизвестного, мой ум должен быть глубоко тихим. Эта тишина не достигается через подавление или жертвование. Я не делаю тишину. Это происходит, когда ум видит, что сам по себе, в одиночку, он не может быть в контакте с чем-то неизмеримым, чем-то высшим.
Тогда ум больше не ищет, он не пытается стать.
Я должна видеть, что никогда не бывает тишины, и что все это думанье об известном мешает мне пережить опыт реальности. Затем тишина и молчание начинают иметь смысл для меня. Появляется возможность тихого ума. Я больше не ищу известное. Я больше не стремлюсь к безопасности или становлению. Я чувствую себя более свободной, более открытой. Мысль становится свободной, момент за моментом, и затем понимание истины в каждом моменте. Только это единственный способ узнать. Истинное мышление не имеет заключения. Оно всегда начинается заново.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:22 PM
Post #30


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



28. За пределами нашего обычного сознания
Мы ищем что-то, что выходит за границы нашего обычного сознания, наших обычных мыслей и чувств. Мы думаем об истине, о реальности, как если бы она была зафиксированной, как о точке, к которой мы должны приблизиться каким-то образом. Но реальность не зафиксирована. Она живая. Она не может быть измерена тем, что мы знаем. К ней можно приблизиться только через мышление, которое является абсолютно свободным – свободным от всего, от всех ожиданий, от всех страхов – мышление без движения, полное молчание, мышление, которое знает только себя. Мышление, которое знает только себя, живет в настоящем моменте. В этот момент, здесь и сейчас, ему нечего ожидать, нечего терять. Это "сознание бытия", не бытия «нравится – не нравится», а просто бытия. Так есть.
Здесь мы обнаруживаем источник мышления. Мы видим, что разделение между наблюдателем и наблюдаемым находится в начале нашего мышления. Наблюдатель основан на памяти, это то, что знает из прошлого опыта. Оно смотрит, думает и действует исходя из памяти. Это разделение на наблюдателя и наблюдаемое не касается действительности, оно укрепляет эго. Но когда наблюдающий есть наблюдаемое, когда мышление является опытом, тогда больше нет мысли. Существует состояние покоя, в котором можно получить новые впечатления, так как их получают маленькие дети. Глаза четко получают впечатление из вне, но нет никакого воспринимающего наблюдателя, нет психической обработки.
Для того чтобы испытать это единое состояние без наблюдателя, необходимо пройти через мое обычное состояние и понять, что этого недостаточно. До тех пор пока мои мысли отслеживают то, что я делаю и переживаю, осуждая это тем или иным образом, я остаюсь в сфере моего ограниченного сознания. Я остаюсь под влиянием моего обычного "Я". Важным является увидеть это разделение между наблюдателем и наблюдаемым, увидеть мысль, создающую отделение. Видя это, я становлюсь свободной от её власти и открываюсь другой реальности. Кто я? Вопрос ускользает от меня, потому что я отделена от него. Он передо мной, но я снаружи. Пока существует это разделение, и я не полностью объединена с ним, вопрос остается за пределами моего понимания. Видение невозможности понимания приносит страдания. Когда эти страдания реальны, разделения больше нет, и мышление успокаивается. Остается только тишина.
Тем не менее, момент присутствия короток. Как только я возвращаюсь к себе, это впечатление заставляет меня думать, и, размышляя, я снова становлюсь разделенной. Я иду прочь от себя и больше не живу в настоящем. Тогда, если я вижу это, потерянное впечатление возвращает меня к себе. Это возвращение и уход являются нормальным движением, которое мне нужно принять. Ощущение жизни, существования, зависит от этого. Мои мысли никогда не останавливаются. Когда проходит одна, появляется другая, одна за другой. Я привязана ко всем им. Но если на мгновение в мышлении появляется пространство, тогда для меня не остается ничего, к чему бы я могла привязаться. Я свободна. В тишине ум может осознавать каждое движение мысли. Это восприятие свободно от реакции, что приводит к возникновению энергии, которая не является механической, не является продуктом мышления. Это энергия, которую духовные искатели искали на протяжении веков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:22 PM
Post #31


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



29. Инструмент контакта
Я желаю испытать действительность того, что я существую, не просто как тело, как животное или машина, а как человек. Мои мысли и чувства находятся на уровне животного. Когда я обращаю своё внимание к себе, я нахожу, что я всегда не осознана, всегда сплю. Я не знаю, что я существую, и как я существую. Я просто забыла это.
Вся моя жизнь проходит без моего переживания самого важного. Пытаясь обратить свое внимание к себе, я вижу, что это трудно, и, фактически, я почти никогда не пытаюсь. Мое внимание всегда идет к чему-то, что не является мной. Важно всё, кроме меня. Я могу думать о мире, но не о себе, не о том, кто я. Итак, первый шагом является мысль "Я существую", сам факт существования. Без этой мысли, я никогда не помню о своем существовании. Тем не менее, эта мысль сама по себе недостаточна, она не является опытом. Присутствует только моя мысль.
Для того чтобы помнить о своем существовании, я также должна желать. Но я не желаю, мне все равно. Я не заинтересована в том, что я существую. Если я действительно вижу это, это становится шоком. Я начинаю понимать, что мои чувства не подвластны мне. У меня нет абсолютно никакой власти над ним.
Я принимаю существование как само собой разумеющееся, но я не знаю его. Я не знаю, что значит существовать как человеческое существо. Но если я не понимаю, что я существую, я никогда не узнаю, почему и как я существую. Я должна испытать это, чтобы знать это – моё существование должно быть сознательным существованием, иначе оно не имеет смысла. Что это значит знать, испытать? Я должна видеть, что моего мышления не достаточно, что я никогда не испытаю что-то, думая об этом. Я должна принести больше в моё Присутствие. Но как?
Я должна видеть, что то, что недостает, это связь с моим телом. Без этой связи я поймана в мыслях или в изменяющихся эмоциях, которые переходят в фантазии. И мое тело является либо моим господином и тираном, требуя удовлетворения своих аппетитов, либо моим врагом, обязанным расплачиваться за все мои мысли и чувства.
Но мое тело может быть наибольшей поддержкой для переживания опыта моего существования. Оно находится на уровне земли и черпает свою силу из неё. Действие нашей жизни разворачивается на этом уровне, в этой сфере, не где-то в воздухе. Я должна чувствовать свое тело на земле, заземленным. Я достигаю этого через ощущения – ощущая его вес, массу, и, что более важно, чувствуя, что внутри есть сила, энергия. Через ощущения я должна чувствовать связь со своим телом настолько глубоко, чтобы она становилась подобной общению.
Позже мы увидим, что есть ощущения и ощущения. Но сейчас я должна признать, что ощущение – это инструмент познания, инструмент контакта с самим собой. Если я желаю знать, что я существую, я должна чувствовать силу и энергию в себе для контакта. Если, например, я хочу узнать качество моего мышления, я должна прийти в контакт с ним через определенные ощущения. То же самое с энергией тела и с энергией чувств. Мне нужно иметь ощущения, не только плоти, не только напряжения, но внутреннее ощущение энергии, ощущение, что мое тело живое.
Трудно иметь сознательные ощущения. В жизни ничто не приносит внутреннего ощущения, кроме редких ударов, таких как большое горе или опасность. Если ничто не давит на меня, у меня нет ощущения моего существования. Если я не испытываю боль, я забываю что у меня есть живот. Но для того чтобы познать состояние энергий в себе, я должна иметь ощущение, которое является сознательным и намеренным. Сознательный человек будет иметь постоянное ощущение себя и всегда знать, каков он внутри. Таким образом, наша первая цель состоит в развитии внутреннего ощущения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:22 PM
Post #32


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



30. Подчиняясь притяжению земли
Тело подчиняется притяжению земли, от которой оно черпает свою энергию. Тонкие силы, тонкие энергии во мне подчиняются другому притяжению. Когда тело соответствует притяжению Земли, тонкие силы становятся свободнее, как будто две части дополняют друг друга. Это то, что позволяет человеку поддерживать себя в вертикальном положении. Всегда и при любых обстоятельствах, я должна признавать действие этого закона, который поддерживает меня в равновесии, и позволить этим силам свободно действовать во мне. Когда я сознательно подчиняюсь притяжению Земли, тонкие силы освобождаются и моё обычное "Я", мое эго, находит свое место, свою цель. Полюса становятся связанными между собой. Я подчиняюсь этому закону и нахожу свое место в мире сил, которые делают меня той, кто я есть. Но простое думанье об этом мне не поможет. Я должна прожить это.
Напряжение и расслабление имеют большое значение для того, каким образом мы проявляем себя и как относимся к миру вокруг нас. Мы напряжены по отношению к жизни, озабочены тем, чтобы брать, противостоять, управлять. Всё наше утверждение состоит из напряженности. Но эта напряженность отделяет нас от тонкой энергии, от более существенной реальности. Мы в плену напряженности, и наши возможности не развиты. Наше внимание не может быть действенным, если в теле есть напряженное сопротивление. Оно удерживает нас на поверхности, не позволяя проникать на более глубокие уровни себя.
Я имею доступ к себе только через ощущения. Но есть разные виды ощущений. То, которое мы обычно знаем, исходит из неконтролируемого напряжения, даже самого незначительного, которое появляется, когда мои мысли направляются на какую-то часть моего тела. Это ощущение, которое является статическим, зафиксированным в определенной части; оно может быть изучено, только если мы перестанем двигаться. Это ощущение пробуждает энергию, которая носит поверхностный характер. Существует глубина, которая не достигается. Для того чтобы я получила более глубокое ощущение, ощущение реальности, должно быть отпускание, в котором я совершенно свободна и доступна. Вместо того чтобы искать ощущения, мне нужно открыться и получить впечатление тонких вибраций. Для этого должно появиться новое чувство, которое позволит вибрации распространяться. Вот почему Гурджиев говорил нам: "Господи, помилуй", это открывает нас к чувству нашего ничтожества и пробуждает глубокие энергии.
Качество моих ощущений зависит от состояния моего тела. Будучи внимательной к моим обычным состояниям, я обнаруживаю, что расслабление и напряжение постоянно сменяют друг друга. Либо существует преувеличенное напряжение, в состоянии которого я проявляю себя с насилием, с гордостью, либо есть отпускание, в котором я погружаюсь в слабость. Когда я вижу, что это является результатом действия моего эго, я начинаю чувствовать потребность растворить эту твердую оболочку, так чтобы жизнь могла проникнуть в меня. Затем я могу испытать нисходящее движение, отпустить силу, держащую меня в напряжении. В момент движения эта сила представляет собой притяжение Земли и подчинение. Одновременно я чувствую возникновение восходящей силы, которая позволяет всем центрам быть интегрированными в единое Присутствие.
Возможность получения более тонких вибраций возникает только в момент, когда я принимаю свою неспособность и свой отказ. Потому что, принимая это, я открываюсь вибрациям другого уровня, как бы проходя некий порог. Действия, исходящего из непосредственного понимания бытия недостаточно, отпускание происходит целиком во всем теле, чтобы быть настроенным на это Присутствие. Я начинаю видеть, что существуют бесконечные степени ощущения, которые представляют собой неизвестный мир.
Мне нужна тишина и большая чувствительность, чтобы иметь ощущение Присутствия в своем теле. Это ощущение исходит не из напряжения, а от контакта, которому я открыта. Мое тело центрировано, не напрягаясь в каком-либо направлении. Оно не стремится вверх, это не его природа. Оно не тянет меня. Я не тяну его. Нет никакой напряженности. Я чувствую себя свободной. Моей целостности больше ничто не угрожает. Я вижу, что ощущение подобно покорности этому Присутствию. Необходимо открыть то, что мы называем молитвой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:23 PM
Post #33


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



31. Глобальное ощущение
Пройдет много времени, прежде чем я пойму значение моих напряжений. Но я вижу, что они здесь и что энергия во мне не является свободной. Мысли напряжены, эмоции тоже. Энергия останавливается вибрациями инертности, которые удерживают меня на нижних уровнях моего существа. Я являюсь проводником своих напряжений, как будто привязанная к ним, занимаясь удовлетворением конкретных потребностей какой-то одной части без учета всего в целом. Моя энергия не свободна, чтобы осуществлять беспрепятственное движение, которое является жизнью в целом. Мне нужно, прежде всего, испытать энергию, которая освобождает.
Обычно я испытываю энергии в себе в искаженной форме, которая не является содержащей. Тем не менее, у меня есть возможность узнать их в форме более чистой, более тихой, и таким образом испытать то, чем Я являюсь. Для этого я должна согласиться не быть в напряжении. Я должна быть способной оставаться в состоянии без осуждения, не ожидая ничего, не надеясь, полностью в осознании того, что есть. Тогда, возможно, Я приду к восприятию живого Присутствия во мне, к глобальному ощущению жизни в целом. Моё видение охватывает всё мое тело целиком, это видение движения в целом. Хотя я могу намеренно акцентировать внимание на одной части, на руке, ноге или голове, я не должна терять чувство целостности. Как только я останавливаюсь на мысли о части, моё ощущение искажается и видение теряет смысл.
Поиск баланса между напряжением и расслаблением открывает меня к борьбе с обычным "Я". Когда я расслаблена и ощущаю себя всю целиком, я не отделена от моей внутренней сущности. Я едина. В своем истинном бытии, уже Я, и Я свободна. Я могу жить так, пока я поддерживаю правильное отношение, правильную внутреннюю позицию, баланс между напряжением и расслаблением. Я чувствую себя центрированной, с глобальным ощущением себя. И все же я вижу тенденцию снова стать частичной, вернуться к напряжениям, которые всегда одинаковы и которые защищают моё обычное "Я". Я чувствую необходимость отпускания, которое освобождает меня от них.
Это борьба за то, чтобы быть, борьба между субъективным «Я», воплощенным в моих напряжениях и неизвестной жизни во мне. Либо я заключена в своем обычном ощущении себя, которое препятствует контакту с моим настоящим «Я», либо испытываю ностальгию по "божественному", которое чувствую в основе своего существа, и оно показывает мне, что я должна служить. Вся моя жизнь формируется в этой борьбе, и я должна понять это, если я хочу прожить эту жизнь сознательно. Мои напряжения образуют сеть в моей жизни. Они всегда здесь, мой ум направлен к цели, и мое тело находится в напряжении по отношению к тому, что ум налагает на меня. Даже когда я не нахожусь под давлением цели, напряжения кристаллизуются во мне. И я целиком поглощена в каждом напряжении.
Пытаясь открыться к ощущению себя, я вижу, что по-прежнему заполнена напряжениями. Единственное ощущение, которое у меня есть - это зажатости, которые, подобно стене, отделяют меня от меня самой. Мое внимание не достигает Присутствия, которое живет во мне другой жизнью. Я чувствую отсутствие. Смысл этого отсутствия является величайшей истиной, к которой я могу подойти сегодня, моей путеводной звездой. До тех пор, пока я осознаю это отсутствие с чистым вниманием без вмешательства со стороны моих мыслей и чувств, я вижу пределы мира известного, формы, от которых я должна отказаться для того, чтобы столкнуться с неизвестным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:23 PM
Post #34


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



32. Быть одухотворенной
Сегодня силы, которые движут нас, имеют ограниченную способность оживления. Их волны, их вибрации, быстро ослабевают. Это вибрации инертности. Энергия, вкладываемая в движение, лишь в малой степени заряжена волей, «волей быть», и не в состоянии передать эту волю.
Зов из моей глубины всегда здесь. Он становится все более и более настойчивым, как будто другая энергия хочет быть услышанной, ищет связи. В состоянии неподвижности, в тишине, связь может быть установлена легче, но это требует открытия к другой внутренней интенсивности, к другому качеству вибрации. Восприятие этого нового качества происходит на уровне ощущения. Мне необходимо ощутить Присутствие духовного во мне. Дух проникает в материю и трансформирует ее. Мне необходимо само это действие, быть одухотворенной.
Творческое действие жизненной силы появляется только там, где нет напряжения, то есть только в пустоте. Если я желаю развивать своё бытие, я должна прийти к этой точке без напряжения, которую я чувствую, как пустоту, как неизвестность. Она лишена моего эго, это то, что я не знаю – моя сущность. Я воспринимаю пустоту, потому что тонкость этих вибраций является выше того качества, которое я обычно знаю в себе. В этот момент я прикасаюсь к желанию быть, желанию быть тем, чем являюсь, за пределами форм и времени. Я начинаю осознавать пустоту через изменение в моем ощущении, которое становится тоньше по мере того, как напряжения растворяются.
Я начинаю понимать, что такое чистое ощущение, которое появляется, когда моя мысль освобождается, становится видением без какого-либо воображения. В соответствии с этим видением моё тело расслабляется. Расслабление приходит само по себе и прогрессирует вместе с ясностью моего видения. Это ощущение является первым признаком подчинения чему-то высшему. Это может быть сознательным, только если я намеренно пассивна. Это не моё обычное "Я", которое делает это, это не то "я", которое стремится проявить свою силу. Моя сила другого рода. Если это не является истиной для меня, если я не понимаю этого искренне в момент Работы, я буду не в состоянии освободить себя. Я должна признать высшую силу, мастера, и почувствовать этот авторитет. Это признание происходит тогда, когда обычное "Я", эго, перестает создавать собственные движения. Тогда появляется энергия очень особого качества, которая является непреодолимой, всемогущей, до тех пор пока я признаю ее и подчиняюсь. Это именно та энергия, которую, согласно всем традициям, мы могли бы назвать "любовью", если бы мы знали, что такое любовь. Сознательное ощущение является первым шагом к этой силе.
Чтобы прийти к сознательному ощущению, ощущению того, что есть, мне необходимо новое мышление, мысль, свободная от всех знаний и верований, свободная даже от прошлого опыта. Эта мысль видит сразу все противоречия и расколы, и в то же время может оставаться абсолютно неподвижной, спокойной. Тогда я могу ощутить свое тело полностью пассивным, как будто оно уже не существует. Поддерживание этого состояния пассивности является первым проявлением моей силы по отношению к телу. Это означает, что новая энергия участвует в моем Присутствии. Я больше не позволяю себе быть захваченной какими-либо напряжениями, зажатостями, мыслями или чувствами. У меня есть только одна цель, в которой участвуют все мои центры: воспринимать тонкие вибрации в той мере, чтобы я могла различить их качество.
Сознательное ощущение себя означает истинное воплощение, в котором дух материализуется и принимает определенную плотность, становится плотью. Переживание чистого ощущения в физическом теле может привести к духовному опыту. Мы проникаем в мир вибраций тонких субстанций.
Здесь мое тело, и здесь эта энергия, жизнь, которая есть во мне. Тем не менее, я чувствую их как одно и то же. Возможно ли это? Перед лицом этого вопроса я могу остаться не отрицающей и не утверждающей, и тогда возникает чувство правды, реальности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:23 PM
Post #35


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



33. Я слепо доверяю своим чувствам
Перед лицом жизни, я управляюсь силой моего обычного "Я", возможность существования которого зависит от окружающего мира. Это "Я" имеет глубокий страх исчезновения и боится оказаться без защиты, силы и власти. Оно тонкокожее и легкоранимое, всегда стремится быть признанным, легко обескураживается, бунтует против других и полно жалости к себе. Это существование в почти постоянном страхе – не в каком-то определенном, отдельном страхе, а в тотальном страхе – существование в опасности или в не способности, или в какой-либо другой уязвимости. И всегда присутствует алчность. Я хочу получить, я хочу измениться, я хочу стать.
Моё обычное эмоциональное состояние негативное, всегда реагирующее на людей и события из моей эгоистичной, эгоцентрированной точки зрения, из того, что мне нравится или не нравится, что я люблю или не люблю. Это вечное заключение, в котором я ожесточаюсь, заключенная в эго, которое кричит «Я». Существо, целостное существо забыто.
В то же время есть потребность отдавать, любить. Но я не могу любить за пределами сознания. Любовь – это качество сознания. Если я хочу познать что это, я должна понять, что ни слова, ни чувства, которые их сопровождают, не воспринимают реальность. Слово – это не действительность, чувство – это не действительность. Они оба являются реакцией моей обусловленности на впечатления, на всё, что впечатляет меня. Но я слепо доверяю своим чувствам. Я никогда не сомневаюсь в них. Я верю, что они выражают чистое видение, и не вижу, что в действительности они отражают жесткое обуславливание. Из-за этого я не вижу абсолютной необходимости наблюдать их, то есть, оставаться перед ними, не реагируя, быть беспощадной к моему желанию среагировать. Моё желание знать мои чувства должно быть сильнее, без какого-либо оправдания или отвержения их. Мои мысли должны быть острыми и точными для того, чтобы быть свободными от их влияния, и мое внимание не должно ослабляться или отклоняться, если я вижу их значимость и степень их влияния на мою жизнь. Мне нужно в этот момент быть способной открыться для тишины, в которой только и может возникнуть понимание. Для того чтобы войти в этот поиск, я должна наблюдать чувство, которое обычно занимает большую часть моего внимания, страх, например, или гнев, или зависть. Я никогда не смотрю на эти чувства. Но если я хочу видеть их, я должна повернуться к ним лицом, проживая вместе с ними от момента к моменту. Я полностью внимательна всем моим Присутствием к движению моих чувств. Внимание является чистым, без субъективной амбициозной цели, и должно оставаться чистым, чтобы видеть. Это высшая энергия, более мощная и разумная, в отличие от чувств, которые волнуют меня. Только работая таким образом я смогу определять силу своей привязанности к ним.
Мне нужно испытать то, что удерживает мои мысли и мои чувства в определенной сфере, повторяющиеся контакты с рядом идей, которым подчиняется мышление. Мне нужно видеть гипноз этого контакта. Для того чтобы стремиться к другим контактам, другим впечатлениям, я становлюсь более чувствительной к более тонкой энергии, принадлежащей к более высокому уровню. Более частый контакт с этой энергией открывает новые возможности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:23 PM
Post #36


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



34. Чувство позволяет установиться связь
Все возможности существуют во мне, но я могу провести свою жизнь без какого-либо реального изменения. Высшая энергия, которая рождает всё остальное, есть во мне. Это часть меня.
Вопрос не в том, чтобы создать её появление, а в том, чтобы позволить ей появиться, предоставить ей возможность действовать. Чем больше я стараюсь, тем более узким становится путь, ничего не проходит. Я должна научиться сознательно подчиняться её влиянию. Активная и пассивная силы всегда присутствует в нас. Но этих двух силы самих по себе не достаточно. Они не связаны между собой. Должна появиться третья, примиряющая сила, определенное чувство, которое позволяет установить связь и таким образом трансформирует всё.
Если бы мы могли видеть действие этого закона сил, мы могли бы лучше понять, почему так трудно быть присутствующим по отношению к себе и оставаться в этом. Мне необходимо присутствовать в двух частях себя одновременно, и испытывать необходимость примирения этих сил между собой. Затем должно появиться новое чувство – чувство «Я», обращенное к большей реальности, в которой я участвую, и одновременно, обращенное к миру, в котором я живу. Зов этих двух миров требует от меня быть присутствующей, понимая, что они не могут существовать друг без друга, и что каждый должен быть одухотворен другим. Должна появиться сознательная связь.
Связь – это контакт, непосредственный контакт на определенном уровне с определенной интенсивностью. Существуют различные виды связи: в одно время я чувствую, в другой раз я ощущаю, в третий момент я вижу. Когда интенсивность одинакова во всех трех центрах, появляется сознание. Но сознательная связь не может исходить из старого мышления, которое цепляется за слова и воображение. У него нет силы, чтобы увидеть неизвестное. Другое измерение не может появиться, пока старое мышление является активным.
Я обнаруживаю, что высшие энергии во мне не свободны, что моё мышление отражает состояние, в котором я нахожусь. Когда я вижу полнейшую внушаемость моего мышления, мой интерес просыпается. Но я должна пойти гораздо дальше, к источнику, и видеть возникновение мысли. С предосторожностью, без предположений и безоговорочной веры, я тихо наблюдаю мотивы и реакции моего мышления. Это трудные усилия, требующие терпения. Они заставляют меня отказаться от всего. С глубоким желанием знать, знать истину – возможно всё, не только то, что я ожидаю – я открываю что-то новое. В этом качестве внимания, которое сталкивается лицом к лицу с реальностью такой, как она есть, есть свет, разумность – я затрудняюсь назвать это "чувством", потому что мы думаем, что знаем, что такое чувство. Это совершенно новое качество, которое обладает способностью знать. Когда оно появится, мои мысли отказываются от своего авторитета, и мое тело, освобожденное от этого влияния, расслабляется. Освобожденная энергия находит свое собственное движение, и мое тело подчиняется для того, чтобы установить правильную связь с ней. Это чувство объединения меня, как того, кто видит и того, что видимо. Больше не существует объекта и наблюдателя. Я одновременно тот, кто видит и тот, кто видим.
Когда я полностью открываюсь своему Присутствию, когда "Я есть", я вхожу в другой мир, где не существует ни времени, ни пространства. Я едина, целое. Мысли прекращаются и причины исчезают. Я чувствую "Я". Чувство является основным инструментом познания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:24 PM
Post #37


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



35. Я чувствую "Я есть"
Видите ли вы, что проблема, стоящая перед нами это вопрос чувствования? Мы начинаем видеть бедность всех наши чувств и испытывать потребность в чувстве, которое является более чистым, более проникающим. Но мы не достигаем той глубины себя, где может произойти трансформация. Я не отказываюсь от моих идолов. Возникает желание быть собой, открыться высшим частям себя и испытать эмоциональную силу, которая знает. Мне нужно услышать её. Для этого необходимо достичь глубины молчания, где мои чувства больше не привязаны к моему обычному эгоизму. Это возможно только в тишине.
Я хочу быть присутствующей и оставаться присутствующей. Но я чувствую бессилие, то, что я не могу желать, не могу быть. У меня нет сильного желания, сильной воли. Мне нужна помощь, сила другого качества. Помощь возникает в виде более активного, более уверенного чувства, которое приходит из высшего эмоционального центра. В этот момент я познаю новые возможности бытия в присутствии, благодаря которому мои проявления могут становиться различными в зависимости от того, что окружает меня и придает смысл моему Присутствию.
Но я получаю эту помощь только, если чувствую настоятельную необходимость в ней. Зов приходит из видения, из переживания своей беспомощности, такой, какая я есть. Тогда это что-то правильное, истина заключается в понимании своей ситуации, и тогда я могу желать помощь этой силы, другой возможности бытия. Желая подчиниться этому закону, я освобождаю место для этой силы, внимательная к тому, чтобы связь между всеми моими частями способствовала её принятию. Пока эта сила является главной для меня, я могу принимать её помощь.
Но это чувство бессилия слишком мимолетно. Снова я верю в то, что такая как я есть, я могу "делать", и возвращаюсь к своему воображаемому "Я", своей слепоте. Как понять опыт чувствования? Мы знаем, что это индикация, внутреннее прикосновение. Чувство требует другого качества. Это не имеет ничего общего с «нравится» или «не нравится», и все же это эмоция. Я чувствую печаль или радость. Чувство всегда поднимается вверх. Подобно пламени то вспыхивает, то гаснет. И Я чувствую – "Я есть". Чистое чувство не имеет объекта. Я могу понять это, только если я способна видеть без идей, слов или воображения, способна быть в контакте с тем, что есть.
Я начинаю видеть, что мир, в котором я живу, мир фикций. Это не реальность. Моё видение себя не является видением моей собственной реальности. Я вижу себя через мышление, потерянная в своем воображаемом "Я". Только на короткий момент я прикасаюсь к чему-то реальному в себе – имею чувство "Я есть". Чувство себя позволяет мне познать мою реальность. На данный момент, и только в этот момент, я знаю, что Я есть. Я – источник. Теперь у меня есть критерий моей реальности, которая реальна сама по себе, в отличие от моего обычного состояния с моим обычным восприятием. Эта реальность всегда здесь. Она должна стать центром притяжения для моих чувств.
Гурджиев дал нам упражнение "Я есть", чтобы работать над чувствами. В собранных состояниях я прихожу к чувству "Я". Я направляю его в правую руку – "Я", и затем ощущение в правой ноге – "есть". Затем чувство, правая нога, ощущение, левая нога; чувство, левая нога, ощущение, левая рука; чувство, левая рука, ощущение, правая рука. Я делаю это три раза, каждый раз чувствуя "Я" и ощущая "есть". Потом, когда я сделала это три раза, я чувствую всем телом "Я", и ощущаю всем телом "есть". Я всегда испытываю "Я" как чувство, и "есть" как ощущение. Чувство имеет более интенсивное качество индикации. Это упражнение может также практиковаться, начиная последовательно с правой ноги, левой ноги и так далее. Слова "Я есть" можно заменить словами «Господи... помилуй».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:24 PM
Post #38


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



36. Любовь к бытию
Если я чувствую энергию, которая оживляет мое тело, то существует связь между моим умом и телом, но этого недостаточно. Некий баланс установлен, но пока мои чувства не открыты, это состояние не является по-настоящему живым.
У меня начинает появляться желание быть и чувствовать себя как целое, но я всё время сталкиваюсь с силой моего автоматизма. С одной стороны, есть движение единства, которое открывает меня новому восприятию, а с другой стороны – неумолимое движение разъединения. Это противостояние вызывает во мне силы, о которых я не подозревала, внимание, которое в противном случае никогда бы не возникло.
Внимание, которое приводит к моменту осознанности, является огнем, который влечет за собой смешение сил, преобразование. Для того чтобы осознать одновременно движение обоих этих сил, требуется большая активность моего внимания. Усилие пробуждает его, пробуждает силы, которые спали. Моё внимание полностью собрано, оно включает одновременно высшие и низшие центры, функционирование всего моего Присутствия. Оно зависит от нового чувства, которое появляется, чувства бытия. Вспоминание себя является, прежде всего, вспоминанием этой другой возможности, поиском силы в себе, которая является более активной. Я хочу знать, я хочу быть.
Мне нужно понять, что требуется для изменения бытия, и понять, что без помощи высших центров я не смогу ни к чему прийти. В нашем обычном состоянии мы прибегаем только к нашему обычному уму, который не имеет необходимой энергии. Мы бы понимали больше, если бы были более эмоциональны в восприятии своего состояния, того, что в действительности мы не слышим зов высших центров и не слушаем его. Для того чтобы моё бытие изменялось, я должна понимать свое состояние эмоционально.
Я думаю, я понимаю своё состояние, но мои чувства не затронуты. Это мышление является пассивным, оно не видит. Не существует видения, которое было бы проникающим, и позволило бы воспринимать реальность, нет энергии, способной вступить в контакт с реальностью. Таким образом, либо я пытаюсь избегать моих мыслей и эмоций, либо я иду против того, что ограничивает меня, не используя возможности убежать. Я не понимаю своей реальности в целом, и реальность не действует на меня. Я думаю, я чувствую, я ощущаю, или, наоборот, мое внимание внезапно уходит, и я становлюсь тихой, успокаиваюсь. Но я не понимаю, что стала пассивной. Это происходит, потому что действие исходило не из познания, а из желания удержать то, что я чувствую, то, что я утверждаю или отрицаю. Я не вижу необходимости в энергии, незагрязненной моими мыслями и чувствами, энергии, способной проникать в природу того, что противостоит ей.
Единственная сила, которая может изменить что-то, появляется, когда потребность становится осознанной. Я недовольна, я не имею ничего, что знает. Это не тревога, а действительность того, что я вижу: отсутствие согласия между моими центрами. Я затронута этим фактом. У меня появляется новое чувство, ощущение неотложности, заботы, любви к бытию. Я вовлекаю себя, чтобы видеть, и в этом акте видения появляется энергия. Она относится к видению и находится здесь до тех пор, пока это действие чисто. Это появление "Я". Осознавать себя – значит быть осознанной о впечатлениях, которые получаешь. В момент этого осознания, то, что видит и то, что видимо, сливаются в единое целое. Всё существо меняется. Рождается чистое чувство, чистая энергия, которая абсолютно необходима для меня, чтобы идти дальше. Без этого я никогда не буду знать, что такое истина, никогда не войду в совершенно новый мир.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:24 PM
Post #39


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



РАБОТА НАД ПРИСУТСТВИЕМ


Что я понимаю сегодня и что я должна понять? Понимание зависит от моего состояния бытия, от моего состояния Присутствия. Абсурдно притворяться в моем состоянии сна, что я хочу работать, мечтая всё время, что я могу. Наши усилия в работе на уровне жизни заключаются, прежде всего, в том, чтобы открыть насколько далеко мы находимся от наших высших возможностей. Центром нашей работы является желание жить более реальной жизнью. Моей ложью является утверждение себя, не имея вкуса правды, вкуса реальности. Мы можем быть либо бессознательным рабом, либо сознательным слугой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:25 PM
Post #40


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



37. В спокойном состоянии
То как мы понимаем Четвертый путь представляет собой наш способ понимания того, что значит быть живым. Как мы существуем, наш образ жизни, это то, что отражает в точной мере наше понимание. Я не могу сказать, что понимаю, что значит быть присутствующей. Это просто неправда потому, что я не живу так. Когда я живу без присутствия, это означает, что я чего-то не понимаю такая, как я есть. И я никогда не буду понимать, будучи такой, как и я есть, если вопрос об этом не возникает во мне.
Что такое усилие, которое мы называем "рабочим"? Что мы пытаемся получить? Что я понимаю сегодня, и что я должна понять? Мы всегда хотим изменить что-то в себе потому, что нам это не нравится. Это не является правильным стартом. Это не основано на понимании. Это не приходит из понимания и не заслуживает доверия. Я могу вовлекать себя только в пределах своего понимания.
Понимание основывается на сознательных впечатлениях и зависит от моего состояния бытия, от моего состояния присутствия. То, что я знаю в момент осознанности, и является моим пониманием. Как только моё состояние изменяется, и осознанность уменьшается, это понимание теряется. Оно сразу же переходит в ассоциативное мышление и автоматическое чувствование, мои обычные состояния, которые крадут это понимание и притворяются, что оно принадлежит им. Мы должны знать эту тенденцию как факт, чтобы не быть обманутыми. Понимание – драгоценное сокровище, которое должно войти как живой элемент в мои усилия. Если оно входит с ясностью, то может дать толчок, который будет правильным и приведет к осознанным впечатлениям, новому пониманию. Мы должны быть осторожными, чтобы не допустить осквернения нового впечатления нашими обычными состояниями, сопровождающимися нежелательными ассоциациями.
В нашем обычном состоянии сна, отождествления, мы не знаем ничего. Когда я полностью отождествлена, я полностью отсутствуют. Нет никого, кто видит и знает. Нет ни одной свободной частицы внимания, чтобы видеть. В моем состоянии сна я желаю работать, я стараюсь в той или иной форме. Но это невозможно. Абсурдно притворяться в моем состоянии сна, что я хочу работать, мечтая всё время, что я могу. Мне нужно поставить под сомнение мои иллюзии о себе, моё привычное самоутверждение.
Первое усилие является пробуждением для того, чтобы видеть.
Мы не придаем достаточно большого значения моменту пробуждения, моменту, когда мы видим что такие как мы есть, мы спим. Мы считаем, что пробуждение является вхождением в совершенно другую жизнь, которая не будет иметь ничего общего с той, которую мы ведем. Но, по сути, состояние пробуждения, прежде всего, это пробуждение к себе, к таким, какие мы есть, чтобы увидеть и почувствовать сон, отождествление. Тот самый момент, когда мы выходим и видим отождествление, является единственным моментом, из которого может прийти толчок. Только после этого у меня есть шанс проснуться. Позже, в следующее мгновение, я оправдываюсь, я лгу. Пока продолжается момент впечатления, я понимаю, что уровень моего состояния очень низок. Я обеспокоена и хочу освободиться. Тогда я желаю быть присутствующей. Видя своё воображение о себе, я вдруг просыпаюсь, как будто от света. Я просыпаюсь от осознания своего сна. Я признаю большую возможность: Я могу проснуться, только когда я не исчезла полностью.
Хотя мы могли бы проснуться, большую часть времени мы отказываемся от этой возможности. Мы могли бы пробудиться всем нашим Присутствием, но не делаем этого. И когда мы делаем, то видим, что не можем оставаться присутствующими. Я была пробуждена, сейчас обнаруживаю себя спящей. Я была присутствующей, и снова я не здесь. Большую часть времени меня нет, но я не знаю об этом.
И если я не обнаружу, каким образом я исчезаю, я останусь заключенной в кругу без выхода. Увидеть, познать – становится важнейшей задачей. Необходимо понимать, что я могу быть способной, и могу желать, могу работать над своим присутствием. Мне нужно желать оставаться присутствующей и быть способной оставаться присутствующей.
Способ, каким я вопрошаю себя, каким я пытаюсь узнать, что мне нужно, является очень важным. Я не могу больше начинать со смутного желания, которое я принимаю как данность. Я должна знать, почему я работаю, и какие усилия я совершаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pages V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 08:09 PM