IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

24 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ისტორიები, იგავები, მოთხრობები
Alpha
post Apr 18 2007, 04:33 PM
Post #1


YELLOW soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 958
Joined: 14-March 07
Member No.: 15

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ამ ტოპიკში დავპოსტოთ და განვიხილოთ რაიმე საინტერესო მოთხრობები, იგავები ან რეალური ისტორიები smile.gif

დავიწყებ:


QUOTE
Аллен Коггинс
О нашем влиянии друг на друга.

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты? Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону. Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал. Оператор, Будьте Добры знала все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов. Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.
После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
- Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе.У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- или ты знал как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? -спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано: "Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет". Я поблагодарил ее и повесил трубку.


--------------------


"To do is to be" - Nietzsche;
"To be is to do" - Kant;
"Do Be Do Be Do" - Sinatra
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Apr 18 2007, 04:52 PM
Post #2


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ძალიან მომეწონა!!! კარგი იდეაა და მალე მეც დავწერ რამესsmile.gif


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alpha
post Apr 26 2007, 05:38 PM
Post #3


YELLOW soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 958
Joined: 14-March 07
Member No.: 15

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



აბა წავიდა ბუდისტური იგავები: l_book.gif :

QUOTE
Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: — Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он! Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью

для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой!

Будда сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений. Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:

- Прости меня! Будда произнес:

— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

beard.gif


--------------------


"To do is to be" - Nietzsche;
"To be is to do" - Kant;
"Do Be Do Be Do" - Sinatra
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lasharela
post Apr 30 2007, 01:20 PM
Post #4


RED soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 173
Joined: 25-January 07
Member No.: 3

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ერთხელ მეფეს მტერი მოადგა კარს.
მეფემ მეზობელ მოძმე სახელმწიფოში კაცი გააგზავნა რომ შველა ეთხოვა.
გზაში ცხენის ნალიდან ლურსმანი დაიკარგა
ლურსმანი რომ დაიკარგა ცხენს ნალი მოძვრა და ნალი დაიკარგა
ნალი რომ დაიკარგა ცხენს ფეხი ეტკინა და ცხენი დაკარგა შიკრიკმა
ცხენი რომ დაიკარგა შიკრიკმა წერილი ვერ მიიტანა
წერილი რომ ვერ მიიტანა მეზობლებმა ვერაფერი შეიტყვეს და მეფესაც არ დახმარებიან...
მეფემ ომი წააგო და სახელმწიფო განადგურდა...

არადა უბრალოდ ლურსმანი დაიკარგა....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post May 17 2007, 06:32 AM
Post #5


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



11. И сказал ему Мессия в ответ: "Когда-то на дне одной большой
хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа".

12. "Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми
и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем
собственном хрустальном "Я".

13. И все эти существа, каждый по своему, цеплялись за камни и тонкие
стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой
жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

14. Но одно существо наконец сказало: "Я устал цепляться. И хоть я не
вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется.
Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от
скуки".

15. Другие существа засмеялись и сказали: "Дурак! Только отпусти свой
камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни,
что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!"

16. Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в
тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни".

17. "Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда
поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било.

18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем,
закричали: "Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите,
Мессия пришел, чтобы спасти нас!"

19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: "Я такой же Мессия,
как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только
осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в
этом странствии, в этом отважном путешествии".

20. Но они лишь громче закричали: "Спаситель!", все также цепляясь за
камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались
одни и начали слагать легенды о Спасителе".

პ.ს. ნაწყვეტი რ. ბახის ” ილუზიიდან”
http://lib.ru/RBACH/illuzii.txt
...გუშინ ამ ნაწყვეტს ვეძებდი და ამ ძებნაში აღმოჩნდა, რომ მთელი წიგნი წამეკითხა biggrin.gif
Alpha ალბათ დამეთანხმება - ძაან მაგარია!.. თუ დაიწყებ ვერ მოწყდები tongue.gif


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post May 20 2007, 05:48 AM
Post #6


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Из зарисовок Странника.

РАЙСКОЕ ЯБЛОКО

Хорошо бы съесть Райское Яблоко.
Может это стихи или музыка.
Здорово ещё и Понять это.
Пусть это Ритм, или Энергия, или Звезда, или Чаша.
Каждый раз, когда берёшь Плод, надо бы видеть глубину и размеры Сада.
Смотри в Чаше - отражение особенностей его.
Да, это твои особенности, но в них часть Сада.
Кто-то скажет, что Рай - это Знания.
Прекрасны слова, но Суть значительнее.
Говорят, что это каждый раз Понимается.
Мне же в Сути больше хочется Глубины Радости.
Не тужись квадратными метрами - здесь измерения выше.
Это Пятно Света - это твоё Внутреннее Движение.
Ты один, но Быть Вместе - твоя Возможность.
Я Сознательно хочу этой Связи.
Я Сознательно хочу иметь Ясность Понимания.
Из Чаши или с Райского Дерева я хочу потрогать Плод, Понимая Что Это.
Понимание не от Разума, без участия Добра и Зла.
Кто-то может сказать о фантазиях.
Свет Пятна гуляет по Деревьям Сада.
То Моё - или может не Моё То Всё.
Потому что всё таки: КТО Я ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post May 20 2007, 05:51 AM
Post #7


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ГЛИСТА И ЯБЛОКИ ЛЮБВИ

Жил-был Человек. Когда-то жил, но и сейчас живёт. А в чреве у него жила Глиста – маленький червячок такой.

Человек много трудился – всё хотел жизнь лучше сотворить – то здесь что-нибудь хорошее сделает, то там построит-усовершенствует – придумывает всякое. И вокруг мир улучшает и себя делает краше – всё изучает и любуется всем. А Глиста в чреве Человека объедки подъедала – очищала чрево.

Растёт Человек, меняется – растёт и Глиста в чреве его – собою чрево заполняет.
Голодно как бы стало Человеку – начал он много есть, да только всю еду Глиста в чреве поедала – для тела Человека почти ничего не оставалось. И плохо стало телу Человека, но не сразу он заметил это – считал что в жизни у него всё хорошо – питается достаточно, живёт счастливо, радуется и любит. Только тело Человека заболевало, и сам Человек заболел.
И никак не поймёт он почему ему плохо? А всё от того, что Глиста не видна, не может ее глазами заметить Человек – внутри чрева скрывается. Да и чрево увеличилось у Человека – Глиста ведь растёт.

Грустная история… о Человеке и Глисте в нём…
Болезнь Человека всё-таки заметили – разбухшее чрево не спрячешь – торчит наружу. Глисту определили, а за свойства её не добрые назвали Глистой-паразитом. Потому как Глиста ничего сама не создает, а только человеческой едой питается. И ладно бы крохи в чреве подъедала-подчищала – так нет же – выросла в Глисту-паразита, захватило чрево Человека и логово из него устроило.
Говорят, что мало уже места для Глисты в чреве, что влезла она в голову Человека и порой думает вместо него, а то и смотрит через глаза его, говорит языком человеческим.
Врачи утверждают, что если Глисту из чрева выгонять, вытравливать, то она там помрёт, а вместе с ней и Человек погибнет. Катастрофа какая-то получается с Глистой этой.

В старых книгах написано как можно убрать Глисту из чрева: надо в лунную ночь заснуть Человеку в лесу, чтобы рот он открыл, а рядом лягушку поместить – мол, Глиста за лягушкой через рот и выползет. Будто кто-то уже проверял способ такой. Каких только сказок в книгах не пишут.
Так вот и живёт Человек и Глиста.

Вечерней порой мыслители задаются вопросами: откуда Глиста появилась, как проникла в чрево Человека, кто дозволил, как быть? Полагают Они, что когда-то съел что-то грязное Человек – может быть яблоко червивое познал. Мол, если чистые яблоки кушать будет Человек, выращенные им самим в Саду Любви Земном, то и освободится от Глисты – выгонит ее из чрева своего.
Утверждают Они, что Любовь Чистая – лекарство от Глисты.

На том не заканчивается история о Человеке и Глисте – может вырастит ещё Человек Яблоки Любви и узнаем мы тогда продолжение сказки сей. А пока - пока.

С уважением. Таа.

ანასტასიას რუსულ საიტზე ვნახე და დამაფიქრა :blink: :D
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post May 22 2007, 05:04 AM
Post #8


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



СТРАННИК

Заходит как-то ко мне один человек, говорит:
- Я Странник.
Я отвечаю:
- Привет, а меня зовут ...
Посмотрел он на меня внимательно и молвит:
- Какая разница как тебя зовут, важно - что ты делаешь, как ты живёшь.
- Значит ты – Странник потому что странствуешь или потому что странный?
- И то и другое, - отвечает гость, - вот к тебе зашёл – странствую.
Тут уж меня интерес взял, захотелось прояснить, что это за Странник такой, что в нём странного, где он странствует и что от меня хочет?
- А что в тебе странного такого, что-то с виду не заметно ничего особенного.
- Это тебе не заметно. Потому то ты меня и видишь, что нет во мне ничего для тебя особенного. Но для многих людей моё появление очень странно выглядит, и странность эту свою они ко мне и приклеивают.
- Это хорошо, что ты для меня не странный, а просто гость. С гостем можно посмотреть на огонь, выпить вина, полетать в облаках… хочешь – разожгу камин, и мы будем созерцать пламя?
- Хочу… и вина хочу… и полетать готов…
- Ну и ладушки…
Я разжег камин, и пока пламя разгоралось, налил два бокала моего любимого Бордо. Гость смотрел на огонь, удобно усевшись в кресле. Я тоже расположился в кресле с бокалом в руке. Отпив вина, Странник, глядя на огонь начал говорить.
- Вот видишь огонь – он странствует по миру – его нет, но потом он появляется, сгорает что-то, что уже закончило жить, и согревается теплом кто-то, кто ещё живёт… огонь и я – мы Странники…
- Вот видишь вино – оно жизнь Солнца и Земли, оно – жизнь лозы, которая продолжает жить в вине… вино и я – мы Странники…мы странствуем по жизни, согревая Солнцем и Землёй тела и души человеческие…
- Ты – вино, и ты – огонь, ты странствуешь по жизни и согреваешь людей. Стало быть, ты зашёл ко мне в гости за тем же, наверное хочешь сжечь какую-то старую, ненужную часть меня, и согреть теплом что-то новое во мне? Это так интересно… не странно, а именно интересно… что это?
- Это ты и это я. Я зашёл к тебе, и теперь ты знаешь, что ты – это я, и что я – это ты. На этом закончилась твоя старая жизнь – она сгорела – теперь ты тоже Странник.
- Должно быть ты – дух странствий… есть и у меня такой – люблю перемещаться…
- У меня тоже есть дух странствий, этим мы с тобой похожи… но я и ты – одно, потому что мы – люди, которым открыты Дороги Мира… мы – Странники Мира…
- Теперь ты знаешь, что ты – Странник и больше не сможешь жить прежней жизнью… она сгорела – я сжёг её в тебе, когда сказал, что ты – Странник. Теперь ты не сможешь заниматься суетой однолинейности жизни… ты – Странник и Дороги Мира зовут тебя… Дороги Мира с Улыбкой в Сердце - это и есть тепло Нового Огня, тепло Новой Жизни… она ждёт тебя – ты уже в ней…
Вино грело меня изнутри, размягчая твердь, огонь камина согревал тело и разгонял сумрак начинающегося вечера. Слова гостя зацепили что-то внутри меня – стало интересно, что это за Дороги Мира? Я смотрел на пламя - языки огня лизали поленья создавая красивые быстро меняющиеся очертания… мне всегда нравилось смотреть на огонь, на пламя… и сейчас я любовался постоянно меняющимся оранжево-красным рисунком… и вскользь я вглядывался в то, куда клонит этот странный - не странный гость… что это за Дороги Мира…
Видимо пламя загипнотизировало меня и на пару мгновений я провалился в забытье, в затмение с открытыми глазами, глядящими на огонь в камине… потом я дёрнулся и как бы очнулся от мимолетной дрёмы… но всё изменилось…
На меня смотрело пламя костра и темнота ночи вокруг. В руке я держал не бокал, а палку, которой только что подтолкнул полусгоревшую ветку в костёр. Слева от меня сидел Странник и тоже смотрел на огонь костра.
- Вот ты и странствуешь…
Я встал и постарался быстро оглядеться – привычка выживания и самосохранения требовали взять под контроль новую ситуацию и себя в ней. Странного не было ничего – естественные ощущения ночи у костра. Прохладный воздух позднего лета, вокруг ничего не видно, только трава под ногами. Свет от костра и всё. В небе много звёзд разной яркости, но знакомых очертаний созвездий не увидел. На мне одежда, брюки, тёплый свитер, ботинки – не мои, но тело явно моё - слушается меня как всегда.
- Осмотрелся? В километре отсюда течёт река, самая большая река на этой планете. Сюда можно заходить хотя бы для того, чтобы увидеть и почувствовать её.
Я сел перед костром – состояние было отрешенное, спокойное. Хотелось пошутить на свой счёт.
- Так вот Странниками и становятся – глоток вина, взгляд на огонь... упс… и уже костёр и ночь неизвестно где… однако здесь вина нет… что это за место?
- Странниками становятся когда к этому приводит жизнь. Вино и огонь – друзья странников, друзья помогающие открывать Дороги Мира. Здесь нет вина, но воды реки Тоор с лихвой заменят нектар лозы. Это место недалеко от излучины реки Тоор перед падением с Великого плоскогорья. Ты на планете Арк – так это можно назвать в звуке, и где-то так об этом говорят местные живые существа.
- И что я здесь делаю?
- Ты странствуешь… Мне нравится это место, я иногда прихожу сюда, чтобы согреться у костра, чтобы общаться с тобой и с Тоор, чтобы ещё раз очароваться Великим Водопадом. Ты пришёл вместе со мной, ты – часть меня, часть моих странствий… наверное ты тоже любишь Тоор…
Пламя костра отбрасывало отсветы на спокойное лицо Странника. Глаза его светились улыбкой, лицо сияло молодостью… капюшон куртки закрывал волосы, но улыбка как свет в сумраке играла на его лице…
- Я отойду – тебе надо побыть одному… вспомнить себя…
Странник поднялся с бревна на котором мы сидели, перешагнул через него, и скрылся в темноте.
Мне стало маленько не по себе, чётко прошло ощущение, что какая-то часть меня мгновенно утратилась, словно кто-то выключил какую-то скрытую грань моей жизни. Но привычка быть собранным и уравновешенным в любой ситуации тут же взяла верх. Тело было спокойным – значит прямой опасности нет. Ощущения необычные, но не тревожные – значит угрозы нет. Анализатор состояния мгновенно просматривал происходящее со мной и во мне. Пять минут назад я был у себя в доме, разжигал камин и пил вино с гостем. Я отлично помню что у меня происходило там на Земле. Там осталась моя любимая, она наверное спит, ведь сейчас на Земле тоже ночь как и здесь. Планета Арк, как сообщил Странник, излучина реки Тоор, Великое плоскогорье, Великий Водопад…
Почему-то я был полностью уверен, что стоит мне захотеть, и я снова вернусь в состояние разомлевшей сонливости у камина с бокалом вина в руке. Но мне стало интересно посмотреть это место – раз уж я здесь.
Я встал и обошёл костёр. Затем сделал ещё один более широкий круг вокруг костра, освещая пространство перед собой горящей палкой. Но и на расстоянии двадцати метров от костра не было ничего нового только трава чем-то похожая на ковыль. Тогда я бросил ветку в костёр и, отойдя от него, начал рассматривать звёздное небо. Звёзд много, россыпью и кучками, но ничего знакомого – явно не земной небосвод. Осталось последнее – вслушаться в звуки места. Я сел на траву и сосредоточился на звуках – ничего особенного – треск от горящих веток в костре, какие-то слабые шумы и жужжание, то ли у меня в голове, то ли где-то в стороне. Всё было естественно спокойным, хотя что-то явно было не так…
Я вернулся к костру, сел на бревно, уставился на пламя и посмотрел внутрь себя – организм работал в привычном, спокойном режиме… на нёбе ещё чувствовался вкус бордо… есть не хотелось, пить не хотелось, спать не хотелось…
Искры с треском отлетали вверх, лёгкий дымок вился над костром. Я полностью успокоился – анализ ситуации говорил о безопасности положения, и можно было воспользоваться советом Странника и вспомнить себя.
Я смотрел на пламя костра и задался вопросом: что же мне надо вспомнить, кто же я такой? Тут же в моём внутреннем взоре появилась картина величественной реки, воды текли спокойно, другой берег чуть угадывался вдали. Я стою на скале обрыва и бездонная пропасть раскрывается внизу. Тоор мощнейшим потоком устремляется вниз – вот он Великий Водопад, вот он Великий Шрам Арк – каньон, прорезающий тело планеты на пять километров вглубь, пересекающий наискось почти весь континент Бирго. Шрам великих событий, великого перелома в жизни Арк.
Я сидел у костра и вспоминал себя и Арк… своих друзей и общение с Тоор, полёты на крондах – больших птицах живущих в пещерах стен Шрама… я вспомнил как управлять крондом, как его вызывать, но я не стал этого делать… я вспоминал, и как будто путешествовал в свою жизнь, которая была интересной, интригующей, необычной, совсем не похожей на жизнь земную…
Я вспоминал и радовался, что обретал себя, свою новую-старую жизнь… и я помнил себя земного, свою жизнь на планете Земля - строительство дома, закладка сада… я помнил свою любимую, свою единственную и милую женщину… я вспомнил глубинную суть себя… я вспомнил, что я – Странник…

Догорели ветки в костре, рассвело, и я пошёл на встречу с Тоор, к великой бездне Великого Водопада…

Догорели поленья в камине, выпито вино… ночь тает за окнами моего дома…
моя любимая спит и видит красивые сны…
я знаю, что я – Странник… и она знает, что я – Странник…
она тоже – Странник… вот сейчас она проснётся и поведает мне о своих странствиях в сновидении…
она проснётся и тоже будет знать, что она – Странник…

Мы – Странники по Дорогам Мира…
Когда мы возвращаемся из очередного странствия к камину у себя в доме, то иногда что-то записываем из того, что понравилось, что интересно и красиво… что запечатлелось в нас и в наших странствиях по Местам Мира… простенькие зарисовки Странника… искры Дорог и Миров… пламя тепла Жизни Странника…

С уважением. Таа.

Они жили в полутёмной избе,
В которой нечего было стеречь…
Они следили за развитьем легенд
Просто открывая дверь в печь…
И каждый раз, когда король бывал прав
И ночь подходила к ним вброд…
Королева говорила – подбрось ещё дров
И - я люблю тебя…
И - к нам идёт парусный флот...

БГ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jun 4 2007, 05:56 PM
Post #9


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



l_sunny.gif * * *

Маленькие босые ножки быстро протопали по деревянному полу. Шаги замерли перед открытой дверью, и тут же прозвучал детский голосок:
- Дедулечка, можно к тебе?
- Конечно, родная, - старик повернулся в кресле, стоящем перед окном, и посмотрел на дверь…
Ульянка подошла к деду и быстро забралась к нему на колени, поерзала, устраиваясь, прильнула к его груди. Затихла, слушая ровный стук сердца…
- Стучит, - тихонько сказала Ульянка и погладила ладошкой по груди деда.
- Стучит, - согласился дед, - что задумалась, непоседа?
- Дедуль, а у ручейка сердце есть? Вот у того, что у нас в овражке бежит…
- Сердце есть у всего, что живет на Земле. Как же без сердца? Кто ж подскажет, как надо любить? Кто, как не сердце – откроет тебе красоту и нежность мира нашего? Научит слышать, понимать и чувствовать…
- Дедуль, а вот если ручеек засыпан листочками всякими и веточками сухими – ему тяжело? Сердечко у него справится?
- Все живет по законам Земли… Листочки появляются, а осенью опадают – дереву надо отдохнуть, веточки новые вырастают – а старенькие падают на землю. В землице они полежат, да она, землица-то, их и заберет к себе, слой такой образуется – в нем все растет лучше…
- А ручеек?
- А ручеек, сил поднаберется, да и побежит дальше. Встретится он с другими ручейками, добежит до большой реки, и станет она еще сильнее…
- А мы дедуль, хотели с Маришкой завтра пойти и почистить ручеек, чтоб ему бежать было веселее… а теперь вот думаю – если мы его почистим – он что сильным стать не сможет? Раз сам не очистился?
- Вы с Маришкой к ручейку сходите… поговорите с ним и услышите, что он вам скажет – может и помочь надо, если помощь от друга, то это только укрепит дружбу-то вашу… помощь от друга принять не зазорно… на то он и друг…
- Помощь от друга принять не зазорно… на то он и друг, - тихонько повторила Ульянка и улыбнулась…

l_daisy.gif


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alpha
post Jul 3 2007, 03:11 PM
Post #10


YELLOW soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 958
Joined: 14-March 07
Member No.: 15

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



TeO
მომეწონა, კარგი ისტორია იყო smile.gif


--------------------


"To do is to be" - Nietzsche;
"To be is to do" - Kant;
"Do Be Do Be Do" - Sinatra
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 3 2007, 07:19 PM
Post #11


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



QUOTE(Alpha @ Jul 3 2007, 04:11 PM) *
TeO
მომეწონა, კარგი ისტორია იყო smile.gif


მადლობა blush.gif , მეც ძალიან მომწონს მაგრამ ”ცოტა” სიტყვები აკლია მინდორზე whistling.gif


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 3 2007, 07:21 PM
Post #12


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



იგავი

...Заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось!
Проходили дни, проходили месяцы, проходили годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Столько государств он покорил, какие народы поставил на колени' Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью. Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
- Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы и сложите их на городской стене.
Прошло время. И километры стен побелели от иссушенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря;
- Визирь! Где твои лекари?
- О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали казнить их.
- Неужели не осталось ни одного?
-Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
- Так им и надо...
И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
- Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
- Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
-Он умеет лечить?
- Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
- Тогда почему ты мне не сказал?!
- Но если я его приведу, Вы, мой повелитель, меня казните за его поведение.
- Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда! Через некоторое время визирь привел лекаря.
- Говорят, ты умеешь лечить? В ответ молчание.
- Почему молчишь? Отвечай! - приказал император.
- Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, - сказал визирь.
- Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
- Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты - царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
- Стража!! - яростно заревел император. - Отрубите ему голову... Нет... Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.
За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
- Эй! 'Я твоя последняя надежда! Ты можешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
Император сразу остыл:
- Визирь! Возврати его. Лекаря вернули.
- Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
- Но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:
- Говори!
- Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстроного в твоем государстве скакуна и небольшой мешочек золота...
- Зачем?
- Это подарок, я очень люблю коней.
- Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
- А это потом, потом... Следом отправишь. Второе мое условие, чтобы во время лечения никого не осталось во дворце.
- А это еще зачем?!
-Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
- Хорошо. Что еще?
- Третье, чтобы твои слуги поя страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
-Объясни!
- Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.
- Начинай!
- Что начинать, старый ты осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое - это плюнуть на твою королевскую морду!
И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая, в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!
- Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая моя мечта была... О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!
И он начал осуществление второго заветного желания.
- Стража!! Ко мне!! - взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание,
- Ах ты, дохлая скотина, -сказал лекарь и пнул его ногой.
Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
- Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? - презрительно заметил лекарь. - Третья моя мечта...
Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке".
- Зарублю, - рычал император, - сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было... Он еле доплелся до крыльца.
Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстроногого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.
Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.
- Где он? - закричал император стоящим неподалеку слугам.
Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.
Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился/дальше, пролетая милю за милей.
И вдруг вспомнил: "Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет не держал в руках меча1 Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!"
Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:
- Да здравствует император!
Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от безудержного хохота:
- Ах, ты лекарь ............................ Заслужил ты свой караван золота!


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 3 2007, 07:27 PM
Post #13


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ნაწყვეტი
”...Оказалось, что в горах есть Храм Огнепоклонников, где каждые сорок дней принимают группы людей, жаждущих излечения, главным образом летом, потому что зимой туда невозможно добраться.
Во мне созрело решение отправиться туда и увидеть собственными глазами, как происходит чудодейственное исцеление. Мы договорились поехать вместе с моими приятелями: режиссером и телеоператором. Они работали на республиканском телевидении и делали программу "Мир вокруг нас".
В назначенный день к ночи добрались до места встречи. Наша машина уехала. Транспорт для дальнейшего передвижения нам пообещали предоставить. И вдруг узнаем, что этот транспорт - ишаки.
К Храму ведет горная дорога и надо, оказывается, 26 км топать пешком или ехать на ишаках. Но так как мы приехали позже всех, то на троих нам досталось два ишака.
Я начал агитационную атаку. Говорю: "Вы когда-нибудь по горам пешком ходили? Давайте попробуем".
Оператор был очень грузным мужчиной, весом в 130 кг с пятью подбородками и огромным пузом. Но, несмотря на это, романтик в нем оказался еще жив. Поэтому большинством голосов мы первое "препятствие" благополучно преодолели.
Они погрузили на ишаков всю аппаратуру, и мы пошли. Первым начал хныкать я, потому что у меня были городские туфли, которые очень скоро протерлись. Ноги начали болеть. Но я все-таки шел и думал: "Раз такие больные вылечились, то, записав каждый рецепт, я в городе буду великим врачом".
А потом, пройдя десять километров, оператор сел посреди дороги и сказал:
- Все! Хоть убейте, пойду обратно. Мы его стали уговаривать:
- Какая разница, куда идти? Назад пойдешь, те же 10 км придется топать, что и вперед. Так уж лучше вперед!
Уговорили.
Пришли мы где-то в полночь. Нас разместили, устроили. На следующий день разбудили в 11 часов. Собрали всех и говорят:
- Мы просим вас в нашем Храме не грешить, кто не выполнит просьбу, будет помогать нам по хозяйству - воду носить.
Оказывается, грехом в этом Храме считается ходить хмурым. То-то я обратил внимание на монахов.
Они ходят с такой легкой улыбочкой и стан у них ровный-ровный, как у кипариса, если быть точным, как будто палку проглотили.
Получается, мы должны всё время улыбаться. Мы все послушали, чуть-чуть поулыбались, а через две минуты старая привычка ходить с городской физиономией, вечно кислой и недовольной, взяла верх.
И вообще я ожидал увидеть позолоченные купола и тому подобное, а там такие маленькие аккуратненькие домики и все. Правда, у них постоянно горит огонь. Они поклоняются огню и Солнцу. Но на Храм совсем не похоже.
Случилось так, что монахи нашли такое место, где из-под земли выходит природный газ, и здесь, на вершине скалы основали свой Храм.
Я начал спрашивать:
- Когда начнете принимать больных, ставить диагноз? Когда начнете лечить?
Узнаю. Оказывается, здесь вообще никого не принимают и не лечат. Это стало для меня первым ударом.
Второе, наш транспорт, т. е. ишаков, забрали хозяева. С такими баулами, как у нас, далеко не уйдешь. Попались!
Мало того, что оказались в Храме, где никто никогда никого не лечил и лечить не собирается, и уехать оттуда не можем! Да еще нужно ходить с дурацкой улыбкой на лице, когда внутри все клокочет от злости и досады!
Вижу, оператор как-то пристально смотрит на меня, как будто что-то задумал. А режиссер с иронией в мой адрес:
- Куда ты нас привел, ученый ты несчастный?..
А мне самому-то каково?!!
Потом начались концерты. Человек пятнадцать из тридцати сразу пошли за водой. Мне тоже досталось, потому что... В общем, сами понимаете почему! Пришлось идти "помогать по хозяйству".
Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?!
Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того, что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы!
Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера очень уставший, но с улыбкой на лице па всякий пожарный случай. Вдруг ко мне подходит один из монахов и так приветливо говорит:

- Сходите, пожалуйста, еще раз.
- Почему?!! Я же уже сходил !!! - и чувствую, что от ужаса у меня начинаются родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
- Когда Вы поднимались, Вы уже несли с собой грех.
- Нет, я улыбался! - от отчаяния начал я спорить. Представьте себе, только что пройти 8 км, накануне - 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят "еще раз"! Подохнуть можно!!!
- Идемте, мы Вам кое-что покажем.
В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони. Пришлось идти обратно.
Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил: "А-а-а...!!!" Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной издеваются!!!
Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: "Улыбайся, придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды в мой кувшин". Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.
Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их лечили, они с улыбкой ушли от ответа: "Понимаете, это трудно объяснить".
Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?!
Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло.
Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел... Кого бы Вы думали?
Себя!
Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой.
Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью ситуации, которую сам себе создал.
На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня поглядывать...
С каждым днем людей, таскающих воду, становилось все меньше и меньше. И через неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
- Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете взять ее там.
Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри этого домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
А кувшин с водой - это специально выдуманный способ доведения простой истины до мозгов через ноги.
Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали такой способ "лечения" высокомерия.
Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
Всего за неделю из меня тоже "выколотили" всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься как отклонение.
Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием.
Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: "Мне полегчало. Мне стало лучше". Я связывал это с погодой, природой... горы все-таки! Только потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.
На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: "Я хочу остаться здесь".
- Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи, находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей. Мы существуем для того, чтобы вы могли
взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.
Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: "Но я, наверное, единственный из группы, кто пришел к Вам".
- Ты один из последних.
Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с просьбой остаться. Понимаете?
Спустя сорок дней мы покинули Храм. На обратном пути нам встретилась группа людей, жаждущих исцеления, как и мы сорок дней назад. Елки-палки! Ну и рожи! Это была толпа людоедов, которая набросилась на нас:
- Помогло? Чем болел? Что дают? А всем помогает? Я ответил:
- Каждый получит по заслугам!
Смотрю на нас - на них, на нас - на них. Мы все улыбаемся...
Вдруг почувствовал, что отодвигаюсь. А они тоже, как-то шарахаются как от прокаженных. Рядом со мной, опираясь на руки своих сыновей, стоял восьмидесятилетний старик. Он сказал: "Неужели мы были такими же?!"
Когда я приехал в город, увидел толпу бездушных, безразличных, абсолютно индифферентных людей, которые вечно куда-то торопятся, сами не знают, куда и зачем. Было очень тяжело опять привыкать к городскому образу жизни.
Во мне что-то изменилось раз и навсегда. Я вдруг почувствовал себя в театре абсурда, и жизнь, протекающая в городе, показалась пустой и никчемной. Невозможно было смотреть на эти лица.
Если бы Вы знали, как дискомфортно я чувствовал себя! А ведь недавно сам был таким же, как и они.
Потом, когда я вышел на работу, мне надо было проверить, действительно ли вся суть выздоровления в улыбке и осанке? А вдруг дело в погоде, климате или каких-либо других внешних условиях?!
И в спортзале поликлиники мы организовали занятия.
Пригласили пациентов-добровольцев из числа тех, кто находился у нас на учете, объяснили им задачу и начали тренировки.
По часу-два в день занимались. Просто ходили по спортзалу с улыбкой, сохраняя осанку. А удерживать-то все время улыбочку знаете как тяжело?! Не верите?!
А Вы попробуйте на улице улыбаться и осанку прямую держать, сразу почувствуете на себе тако-о-е давление окружающего мира! Вам будет очень тяжело, особенно на первых порах!
Идете, идете, а потом вдруг незаметно ловите себя на том, что снова шуруете, как деловая колбаска. Через 15 минут в отражении какой-нибудь витрины вдруг заметите, что на Вас смотрит харя!
Вам предстоит борьба! Чтобы противостоять давлению среды, стремящейся стереть Вас в порошок, и остаться самим собой, нужно волевое принуждение!
Через некоторое время после начала занятий стали появляться такие интересные проблемы. Один наш энтузиаст говорит:
- Я потерял очки. В свое время их из Франции привез. Столько лет носил, а теперь где-то оставил.
А почему потерял? Потому что надобность в них начала исчезать. У другого кишечник заработал. Третий стал слышать, а проблемы со слухом тянулись еще с детства. Улучшения отмечались у всех.
От полученного результата у меня начала "съезжать крыша". Я не мог понять, почему люди столько лет болеют, а от какой-то идиотской осанки, улыбки они выздоравливают.
Тогда в лабораторных условиях мы начали изучать, какие изменения происходят в организме. И таким образом один случай обернулся фундаментальным открытием в науке.
А что же стало с оператором и режиссером? Оператор похудел, его вес до сих пор держится на уровне примерно 85 кг. Вылечился от своих болячек.
Но самый большой успех из нас троих был у режиссера. Несколько лет назад они с женой развелись, потому что он каждый день закладывал за воротник. Бросил пить и опять женился на своей жене...”

მოკლედ ეს არის ნაწყვეტი Мирзакарим Норбеков-ის წიგნიდან
”Опыт дурака или ключ к прозрению”-დან. არაჩვეულებრივად მაგარი წიგნია და თუ იუმორის გრძნობა გაქვთ მაშინ, ხომ მთლად მისწრებაა!!!
შარშან წავიკითხე და იცით რა კარგად იმოქმედა ჩემზე? -პირდაპირ სასწაულად!!! yes.gif
იმის მერე დავიწყე მხრებში გამართულად და სახეზე ღიმილ გადაფენილი სიარული... (მანამდე არ მიცნობდით და დამიჯერეთ ბევრი არაფერი დაგიკარგავთ! wink.gif ) რაც ჩემ ხასიათზეც აისახა და მერწმუნეთ, როდესაც სახეზე ღიმილი დაგთამაშებთ და სწორად დადიხართ, შეუძლებელია თქვენი აზრები უარყოფითი იყოს, ისინი სულ სიხარულს დასტრიალებენ!!!!!!!! და სამყაროს ლამაზ ფერებში ხედავთ.. ეს პრაქტიკულად გამოვცადე ჩემს თავზე და 100% გაამართლა!!! biggrin.gif
თავიდან რა თქმა უნდა ძალიან, ძალიან, ძალიან ძნელია, მაგრამ ისეთი შედეგისთვის ღირს გარჯა!!!!!!!!!! good.gif
ავტორს არაორდინალური გადმოცემის მანერა აქვს, რაც ბევრისთვის მიუღებელია და ბევრი ვერც კითხულობს........

http://www.koob.ru/norbekov/norbekov1

თუ წაკითხული გაქვთ ან წაიკითხავთ თქვენი აზრები დაწერეთ.
მე პირადად კითხვის დროს სიცილისგან ვხოხავდი და ცრემლებიც კი მადგებოდა, მეტი აღარ შემეძლო კითხვა სიცილისგან და თან ვერ ვწყდებოდი!!
მოკლედ, ეს თუ ”მოკლედ” იყო........... აი ასეთია ეს წიგნი!


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 5 2007, 09:38 PM
Post #14


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



l_sunny.gif притча-анекдот

Человек, раздосадованный на жизнь свою, вбежал в лесок на окраине города, поднял вверх руки, сжатые в кулаки, и закричал, обращаясь к Богу:
— Не могу жизнь свою продолжать. Несправедливость и хаос в Твоём хозяйстве земном творится. Одни люди на дорогих машинах по городу разъезжают, в ресторанах объедаются, другие на помойках объедки собирают. Мне, например, не хватает денег даже на то, чтобы обувь новую приобрести. Если Ты, Бог, справедливый, если Ты вообще существуешь, то сделай так, чтобы на мой лотерейный билет выпал большой выигрыш.
Рассеялись тучи на небе, солнечный лучик тепло и ласково коснулся кричащего человека, и зазвучал спокойный голос с неба:
— Успокойся, сын Мой, Я готов выполнить твою просьбу.
Обрадовался человек. Идёт по улице, улыбается, разглядывает с удовольствием витрины магазинов, представляет, какие товары приобретёт на выигрыш по лотерейному билету.
Прошёл год. Не выиграл ничего человек. Решил: обманул его Бог.
Совсем раздосадованный человек пришёл на то место в лесу, где слышал обещание Бога, и закричал:
— Ты не выполнил своё обещание, Бог. Обманул меня. Целый год я ждал. Мечтал, какие покупки буду делать на выигранные деньги. Но год прошёл, а я выигрыша так и не получил.
— Ах, сын Мой, — зазвучал с неба грустный голос. — Ты хотел выиграть много денег в лотерею. Так что же ты за целый год не приобрёл ни одного лотерейного билета?


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 5 2007, 09:39 PM
Post #15


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



СКАЗКА О МИЛОСТИВОЙ СУДЬБЕ

Росло два деревца: молодых и красивых.
Вечерами они шептались о судьбе.
- Я вырасту высоким и раскидистым, - говорило одно. - У меня в ветках поселятся птицы. В моей тени будут укрываться олени и зайцы. Я первой буду встречать солнечные лучи и утренний ветерок. Пройдет время, и меня окружит поросль моих детей. Они будут такие маленькие и замечательные...
- Нет, говорило другое, - расти страшно. Зимой бьют морозы, летом сушит солнце. Целый день труди корни, гони воду вверх, корми листья. Нет, пусть лучше меня возьмут дровосеки, а потом плотник выточит из меня что-нибудь прекрасное. Я буду лежать на бархатной подушке...
И что бы вы думали? Пришел бородатый дровосек и срубил второе дерево. Часть его сожгли в печке, а из ствола плотник сделал резную шкатулочку. И долго шкатулка лежала на бархатной подушке, храня в себе сережки, бусы и дорогие духи. Потом рассохлась потихоньку, замочек сломался. Шкатулку отдали детям, они ее быстро доломали и выкинули. Где-то на дворе валялись ее щепочки до зимы, а там уж - спроси у ветра! Ветер станет спрашивать деревья в лесу, и одно из них - то, что было когда-то первым деревцем, - расскажет, что вороны свили на нем гнездо, встроив в стенки щепочки старой шкатулки, как подружки узнали друг друга и подивились милостивой судьбе.
Они достигли своих целей, а вы достигнете своих.

smile.gif


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 9 2007, 10:00 AM
Post #16


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



«ДОРОЖНАЯ СУМКА»

Жил-был один человек. Был он простым человеком, но в его облике угадывалось всё же что-то такое, едва заметное, почти не уловимое, что выделяло его из толпы.
У этого человека всегда была при себе старая, потёртая, видавшая виды дорожная сумка. Была она невзрачной, вместимости небольшой, к тому же часто полупустая. И какой бы ни была одежда на человеке, куды бы он ни направлялся, - непременно нёс он с собою эту сумку. Люди часто интересовались содержимым этой сумки. Обычно звучал примерно такой диалог:
- Что находится в твоей сумке, путник?
- Прежде, чем я скажу, ответь на вопрос: если бы я нёс в своей сумке ключ от подвала, полного несметных сокровищ, мог бы я сказать, что в сумке – сокровища?
- Пожалуй, мог бы.
- Хорошо. А если бы в моей сумке лежала карта, указывающая местонахождение легендарного клада, мог бы тогда я утверждать, что в сумке – богатства?
- Да, мог бы.
- Так вот, в моей сумке – весь Мир, вся Бесконечная Вселенная.
Ответив, человек шёл своей дорогой.
А Вы как думаете – что нёс путник в сумке?


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 9 2007, 10:02 AM
Post #17


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



მომეწონა «ДОРОЖНАЯ СУМКА» !..
...მოკლედ არის ნათქვამი და კონკრეტულად.


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 12 2007, 06:30 AM
Post #18


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



***
И каждый стоит перед необъятной, холодной Вселенной. Один на один. И каждый ищет в Ней свое место, ищет себя. И теперь поймите, что это не образ, не фантазия, не картинка в рамке. Это — реальность. Так и есть. Каждый из нас стоит перед Вечностью. И все мы вместе стоим перед Нею.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Jul 12 2007, 06:31 AM
Post #19


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



В каком из храмов Богу быть

(первая притча Анастасии)
В одном из многочисленных людских селений на Земле счастливо жили люди. Семей в том поселении девяносто девять было. У каждой из семей прекрасный дом, причудливой резьбой украшенный. Сад вокруг дома плодоносил ежегодно. Сам овощи и ягоду растил. Весну встречали люди радостно и летом наслаждались. Веселых, дружных праздников чреда рождала песни, хороводы. Зимой от ликований каждодневных отдыхали люди. И созерцая небеса, решить пытались -- можно ль звезды и луну в узоры лучшие, чем есть, сплести.
В три года один раз, в июле месяце, те люди собирались вместе на поляне у окраины селенья своего. В три года один раз на их вопросы голосом обычным Бог отвечал. Невидим взору глаз обычных, Бог каждым ощутим являлся. И вместе с каждым жителем селения решал, как лучше жизнь из дней построить будущих. Был философским разговор людей и Бога, а иногда совсем простым, шутливым.
Вот, например, вставал мужчина средних лет и Богу заявлял:
-- Ты что же, Бог, на празднике этим летом, когда с рассветом все мы собрались, дождем мочить всех стал? Лил до обеда дождь, как будто водопад небесный, к обеду только солнце засияло. Ты что же, до обеда спал?
-- Не спал, -- Бог отвечал, -- с рассвета думал я, как лучше поступить, чтоб праздник удался на славу. Увидел я, как кое-кто из вас, идя на праздник, омыться чистою водою поленился. Как быть? Испортят праздник своим видом нечестивцы. И я решил сначала всех омыть, потом развеять облака и солнышка лучам дать обласкать омытые водой тела людские.
-- Ну ладно, коли так... -- мужчина согласился, украдкой крошки от еды с усов смахнул и вокруг рта у сына своего стал оттирать черники краску.
-- Скажи мне, Бог, -- у Бога спрашивал мужчина -- пожилой задумчивый философ, -- над нами в небе много звезд, что означает их причудливый рисунок? Могу ли я, коль выберу понравившуюся душе моей звезду, когда наскучит жизнь земная, там поселиться со своей семьей?
-- Рисунок тел небесных, мерцающих во тьме, о жизни всей Вселенной сообщает. Расслабленность и собранность души позволит книгу неба прочитать. Не праздности иль любопытству книга неба открывается, а помыслам лишь чистым и значимым. А поселиться можешь на звезде. И каждый для себя может избрать небесную планету. Условие при этом соблюсти необходимо лишь одно. Способным нужно стать -- творенья лучшие, чем на Земле, на выбранной тобой звезде создать.
С травы вскочила девочка юная совсем, отбросила за плечи косу русую, кверху личико с курносым носиком, подняв и руки в бедра дерзко уперев, вдруг заявила Богу:
-- А у меня претензия к тебе есть, Бог. Два года я ждала нетерпеливо, чтоб выразить претензию свою. Теперь скажу. Какой-то непорядок, ненормальность на Земле творится. Все люди как люди живут, влюбляются, женятся, да веселятся. А я в чем повинна? Как только весна настает, на щеках моих конопушечки выступают. Не смыть их ничем, не закрасить. Ты что же, для забавы их придумал, Бог? Я требую, чтобы новой весной не появилось больше на мне ни одной конопушечки.
-- И дочь моя. Не конопушечки, веснушечки на личике твоем прекрасном появляются весной. Но буду называть их, как желаешь ты. Коль неудобством конопушки ты свои считаешь для себя, их уберу я будущей весной, -- девчонке Бог ответил.
Но тут поднялся на другом конце поляны статный юноша, потупившись сказал негромко, к Богу обращаясь:
-- Немало дел весной нам предстоит свершить. Ты, Бог, стремишься в каждом деле принимать участье. К чему тебе на конопушечки вниманье свое тратить. К тому же они так прекрасны, что образа прекраснее, чем девы юной с конопушками, я не могу себе представить.
-- Так что же делать? -- Бог задумчиво сказал. -- Просила дева, я ей обещал...
-- Да как это "Что делать?", -- вновь в разговор вмешалась дева, народ ведь говорит: "не конопушками, другими важными делами надо заниматься"... А если про веснушки речь зашла, так я к тому, что две еще добавить можно, так, для симметрии, вот здесь на правой щечке.
Бог улыбнулся, это было видно по тому, как улыбались люди. Все знали, вскоре в любви родится новая прекрасная семья в селенье их.
Так жили люди с Богом в удивительном селенье том. И вот однажды пришли к ним сто мудрецов. Радушные жители всегда гостей встречали всякой снедью. Плоды прекрасные вкушали мудрецы и восхищались необычным вкусом. Потом один из них сказал:
-- О люди, жизнь размеренна, прекрасна ваша. Достаток в каждом доме и уют. Но нет культуры при общении с Богом. Нет прославленья, поклоненья Божеству.
-- Но почему? -- встревоженные жители пытались возразить. -- Общаемся мы с Богом как друг с другом. Общаемся в три года один раз. Но каждый день он солнышком встает. В саду пчелой хлопочет вокруг дома каждого с весны. Зимою землю укрывает снегом. Его для нас дела ясны, и каждому из времени мы рады.
-- Не так устроено у вас, -- сказали мудрецы. -- Мы вас учить пришли общаться с Богом. По всей Земле ему построены дворцы и храмы. В них люди могут каждый день общаться с Богом. И вас научим мы.
Три года мудрецам внимали жители селенья. Каждый из ста отстаивал теорию свою, как лучше храм для Бога строить, что делать в храме каждым днем. У каждого из мудрецов теория была своя. Не знали жители селенья, какую же из ста мудреных выбрать. К тому же, как сделать так, чтоб не обидеть мудрецов? И порешили, всем внимая, построить храмы все. По одному на каждую семью. Но было в той деревне девяносто девять семей, а мудрецов сто оказалось. Услышав решение всех жителей, заволновались мудрецы. Кому- то храма, значит, не достанется, и кто-то не получит подношений. И стали спорить меж собой, чья из теорий поклоненья Богу эффективней. И жителей селения в спор стали вовлекать. Спор разгорался, и впервые за много лет забыли жители деревни о времени общения с Богом. Не собрались, как раньше, на поляну в день условный.
Еще прошло три года. Вокруг селения стояли девяносто девять величественных храмов, и только избы уж не блистали новизной. Часть овощей неубранными оказалась. Да фрукты сада стали черви есть.
-- Все это оттого, -- вещали в разных храмах мудрецы, -- что нет в вас веры полной. Даров несите больше в храм, старательнее, чаще поклоняйтесь Богу.
И лишь один мудрец, тот, что без храма оставался, украдкой то одному, а то другому сообщал:
-- Не так вы сделали все люди. Не той конструкции все понастроенные храмы. И кланяетесь в храмах вы неправильно, слова не те в молитвах произносите своих. Я лишь один могу вас научить, как с Богом каждый день общаться можно.
Как только ему уговорить кого-то удавалось, храм новый возводился, при этом тут же ветшал один их существующих. И вновь один из мудрецов, без подношений оказавшись, украдкой перед людьми других стремился опорочить. Прошло немало лет. Однажды люди вспомнили о прежних собраниях своих на той поляне, где Бога голос слышали. Вновь на поляне собрались и стали задавать вопросы с надеждою, что их услышит Бог, как прежде даст ответ:
-- Ответь нам, почему случилось так, что сады наши червивые плоды приносят? И почему не каждый год на огородах овощи взрастают? И почему между собою ссорятся, дерутся, спорят люди, но веру выбрать лучшую для всех никак не могут? Скажи, в каком из храмов, для тебя построенных, живешь ты?
Не отвечал на их вопросы долго Бог. Когда же голос зазвучал в пространстве, он не веселым был -- усталым. Ответил Бог собравшимся:
-- Сыны мои и дочери мои, в ваших домах, садами окруженными, сегодня запустенье потому, что не успеть мне одному. Все так задумано мечтою изначально, что лишь совместно с вами я могу прекрасное творить. Но отвернулись вы частично от сада-дома своего. Один не успеваю я творить, совместным сотворенье должно быть. Еще хочу сказать вам всем: любовь и выбора свобода в вас самих, последовать готов я за вашими стремленьями мечтой. Но вы ответьте, милые сыны и дочери мои, в каком из храмов должен поселиться я? Передо мной вы все равны, так где же должен находиться я, чтобы никто в обиде не остался? Когда решите вы вопрос, в каком из храмов должен поселиться, последую за волей я совместной.
Так Бог ответил всем и замолчал. А люди из селения, что некогда прекрасным было, и по сей день все продолжают спор. В домах их запустение и тлен. Вокруг все выше храмы -- спор острей.
-- Ну, Анастасия, какую-то нереальную сказочную притчу ты рассказала. Какие-то уж очень глупые были люди в том селении. Разве им непонятно, что Бог вместе с каждым хочет за садом ухаживать? К тому же ты говоришь, что эти глупые люди в селении и по сей день все спорят. А где это селение находится, в какой стране? Ты можешь рассказать?
-- Могу.
-- Так расскажи.
-- Владимир, ты и люди разных стран сейчас в селенье этом и живете.
-- Да? .. А ведь точно, мы! Конечно, мы. По-прежнему, чья вера лучше, спорим. А в садах -- червивые плоды!


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Aug 18 2007, 08:38 AM
Post #20


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Портал в ад

Молодой император со своей свитой шел по,городу. Народ падал ниц и ревел;
- Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.
Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка-другая:
- Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.
Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.
Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
- Сто-о-й!!!
Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех!
Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.
- Здравствуй, отец. С возвращением...
- Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
- Это твои владения, отец!..
- Нет, сынок, это твои владения.
- Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
- Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.
- Казначей!! Прибежал казначей.
- Наполни эту чашу.
- Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти парод загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
- Виват Император! Такому нищему - такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
- Что за чудный сосуд, отец?
- Казначей, ты что уставился?! Насыпай!! И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.
- Но что за странный сосуд, отец?!
- Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:
- Заполнить!!!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
- Повелитель! Золото закончилось!
- Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мещков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
- Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?
- Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний...

И у Вас, дорогой читатель, есть эта чаша.
В погоне за очередным желанием Вы кинули в нее молодость, здоровье, красоту, счастье.
Она поглотила душевный покой, радость жизни, она не дала воплотить Ваши истинные, сокровенные мечты. В эту чашу Вы бросили всю свою жизнь.
Впереди, быть может, осталась одна треть. И если не закроете эту чашу сейчас, она затянет и оставшуюся Вашу жизнь.


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

24 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 12:19 PM