IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Жанна де Зальманн, РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
san
post Sep 21 2013, 12:25 PM
Post #41


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



38. Каждый день
Нам нужно постоянно пересматривать наши цели. Это потому, что сам смысл нашей работы, который заключается в правильном усилии, теряется по пути. Мы забываем, что необходимо признавать и связывать два разных уровня в себе. Мы не видим одновременное движение наружу к утверждению и внутрь к реальности в источнике, два вида вибраций. Я всегда питаю чувства моего обычного "Я", слепо цепляясь за первое движение, вибрацию, которая увлекает меня наружу. Я поглощаюсь своей активностью в данный момент, и верю, что следуя этой вибрации, я утверждаю себя. В этом отождествлении Я потеряна в той или иной части себя, бессознательна в целом. Итак, мои усилия заключаются в том, чтобы помнить себя.
Мы являемся зависимыми, отождествляясь в соответствии с законами этого мира, мы подчиняемся и поглощаемся ими, потому что не признаем этого и не знаем другой возможности. Мы не сможем избежать этого, если не увидим, что это является состоянием сна, и не пробудимся к другой жизни в нас самих, к высшей реальности в себе. Для этого, прежде всего, необходимо познать состояние иного качества, отличное от того, что мы испытываем все время. Это возможно только при работе в тишине, в условиях, свободных от требований внешней жизни.
Для того чтобы сосредоточиться, мои мысли полностью вовлечены в вопрос о "Я", и внимание всех моих частей направлено на познание своего существования. Только одно имеет значение: "Я существую". Я знаю, что существую. Я могу существовать, я хочу существовать. Ничто другое не имеет значения. Так как я знаю, что существую, я также знаю, что всё вокруг меня существует. Все растет и падает, появляется и исчезает. Но за этими движениями что-то остается неподвижным, неизменным. Я должна осознать это, не находясь на поверхности, а концентрируясь как можно глубже на уровнях, куда я с трудом могу проникнуть, и тем более оставаться. Я желаю, чтобы у меня было это знание, я хочу быть способной узнать это прямо сейчас. Это сильнее, чем всё остальное. Это сознательное желание услышать звук, который является "Я", услышать, как он резонирует во мне.
Каждый день я должна посвящать столько времени, сколько потребуется, иногда больше, иногда меньше, чтобы прийти к ясному восприятию внутреннего Присутствия, жизни во мне, которая намного выше, чем жизнь моего тела. Мне нужно знать это Присутствие как нечто реально существующее, а не просто как возможность, к которой я иногда прикасаюсь. Я могу прийти к ней, если я активно пассивна, достаточно тиха для того, чтобы энергия другого качества могла возникнуть и поддерживаться во мне. Это глубокое состояние отпускания, в котором функции поддерживаются в пассивности. Я позволяю своим функциям войти в моё Присутствие. Я не иду в них, они входят в меня. Только внимание является активным, внимание, исходящее из всех центров. Мне необходимо находить это Присутствие снова и снова, пока оно не станет реальностью, в которой я не сомневаюсь.
Эта определенная реальность становится фундаментом, на котором я могу основывать свою работу. Если каждый день я возвращаюсь к чему-то, в чем я абсолютно уверена, что я понимаю, и в чем убеждена, я буду видеть путь, направление, которое позволит мне знать, как я живу. Я буду видеть себя заключенной в узкий круг моих желаний и интересов, взятых из жизни. Тем не менее, переживая себя каждый день в другом состоянии, за пределами этого круга, я признаю, что действительно могу выйти, и я могу даже видеть, что круга не существует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:25 PM
Post #42


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



39. Путь вверх
Что требуется, чтобы прийти к внутреннему ощущению, внутреннему чувству реальности? Мы должны знать путь, процесс, признавая, что такие, как мы есть сегодня, мы не имеем возможности открыться реальности посреди активности жизни. Я должна знать дорогу, по которой я иду – путь вверх и путь вниз. Прежде всего, я учусь выходить из активности для того, чтобы найти это Присутствие, что-то реальное во мне. Затем я снова иду к утверждению.
Возвращаясь к восприятию другого качества, я вижу, что мое обычное мышление, чувство и ощущение не могут помочь, и я отказываюсь от моего обычного мироощущения и моих иллюзий о себе. Я не могу ничего "делать". Тем не менее, я могу стать осознанной о том, что происходит во мне, и могу найти отношение, внутреннюю позицию, которая позволит мне открыться более высокой энергии. Тогда состояние осознанности будет означать, что все части меня имеют это знание. Переход к этой открытости сознательному движению вспоминания себя потребует от каждой части стать пассивной, доступной к восприятию этой энергии. Открытость будет зависеть от одинаковой интенсивности внимания во всех центрах, как если бы все части были настроены. Это будет похоже на образование мира, в котором каждая часть сознательно занимает свое место.
Основным препятствием к осознанности является блуждающий разум. Все, что рассеивает мою концентрацию, является моим врагом. Тем не менее, я не могу бороться с отвлекающими факторами. Мне нужно игнорировать их и не подпитывать их своей энергией, своим вниманием. Мое мышление является слишком нестабильным, движимым каждым ударом, потому что я наивно ожидаю чего-то от него. Это мышление взволновано вездесущими мыслями, их вибрациями, которые вторгаются мой мозг. Тем не менее, мой ум может сосредоточиться на определенных мыслях, которые взаимодействуют своими вибрациями, и может помешать другим мыслям, проходящим через дверь сознания. Таким образом, ум может быть как причиной моего порабощения, так и фактором освобождения.
Работая в тишине, я узнаю, как отделить себя от множества мыслей и прийти к единой вибрации одного вопроса: "Кто я?". Когда я пытаюсь настроить себя на него, тихо, продолжая восприятие, за волнами мыслей появляется «Я». Тогда я больше не взволнована их колебаниями, и остаюсь равнодушной, не ожидая ничего от них. Кто я? Я остаюсь с шоком вопроса до тех пор, пока все другие мысли не станут покорными. Это не легко, но я не позволяю себе отчаиваться и бояться. И я не цепляюсь за идею осознания себя. Целью сосредоточения на этом вопросе является приведение меня в сознание. Любая другая идея, которая добавляется, даже если она касается осознанности, является бесполезной и вредной. Если другая мысль приходит, я распознаю её, что она собой представляет, и не принимаю её. Мой ум становится спокойным и начинает обладать способностью, силой знать без участия мысли. Так как мой ум является спокойным, возникает ощущение более тонкой энергии, живого Присутствия во мне. Я чувствую, что это приходит из моей головы, вибрации за пределами моих ассоциаций, и циркулирует в моём теле - поток энергии в мышцах. Для интенсивного ощущения себя необходим поток очень высокого напряжения по сравнению с потоком, который мы испытываем, утверждая себя во вне. Я расширяю сферу своего внимания, так что оно проникает повсюду, становясь подобным сети или фильтру, который способен аккумулировать этот больший поток в сеть. Внутренние, самые маленькие мышцы находятся в расслабленном состоянии, но только до определенного предела. Они удерживают точную напряженность, необходимую для поддержания потока – не слишком много, чтобы не отрезать меня от моего тела, и не слишком мало, чтобы позволяет потоку течь. Большие мышцы эластичны и не напряжены, готовы быть оживлены другим потоком, необходимым для утверждения. Регулирование баланса между напряжением и расслаблением, в целом "Тонус", влияет на возникновение мыслей и ритм, и в результате может привести, в некотором роде, к управлению ассоциациями. Я чувствую спокойствие, внутреннее ощущение реальности.
Вспоминание себя становится более полным, так как мое внимание разделено и участвует чувство. Когда я связана с умом и телом вместе, чувства не могут не прийти в это, не могут остаться равнодушными. Мои чувства должны быть затронуты либо качеством моего состояния, либо отсутствием согласия. Особая энергия, необходимая для Самовспоминания может быть получена только в момент сильных чувств. До этого момента всё является подготовкой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:25 PM
Post #43


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



40. Упражнение – это временная помощь
Когда я работаю в тишине, я не обеспокоена влияниями, которые обычно действуют в моей жизни, и я могу иметь правильное отношение, внутреннюю позицию, которая включает две моих природы. Иначе обстоит дело в повседневной жизни, где я подчинена влияниям, которые создают самые разные условия для моей работы.
Так как я испытываю разницу между ощущением напряжения и отпусканием, я вижу, что только в очень расслабленном теле возникает ощущение другого Присутствия. Это как если бы это Присутствие требовало установить свой порядок в организме. Я должна понять этот новый порядок и видеть, что я являюсь его частью, что я хочу его, и что в нем я более сущностная.
Для возвращения к себе существуют упражнения, которые я могу практиковать, чтобы опыт Присутствия стал яснее. Упражнения всегда являются временной помощью, средством помочь мне сделать шаг, который мне нужно сделать, чтобы улучшить своё положение, и чтобы понять усилия, которые я должна совершить. Это может быть помощь только в моменте, когда я нуждаюсь в ней и понимаю её смысл. В противном случае упражнение ничем не поможет мне, а наоборот, может помешать дальнейшему пониманию. Вот почему важно никогда не экспериментировать с упражнениями вслепую и не делать упражнение, которое было дано для других.
Приступая к упражнению, я должна, прежде всего, спросить себя, почему я это делаю, и действительно ли я хочу сделать это. В противном случае упражнение будет сделано пассивно, и так как эта пассивность никогда не приносит понимание, оно не поможет мне. Делая упражнение, я обращаю особое внимание на то, чтобы работа всегда велась из трёх центров. Если я вижу, что я работаю только из одного или двух центров, я могу быть уверена, что усилия являются механическими или просто полусознательными. Реальное сознание существует только тогда, когда я работаю с одинаковой интенсивностью во всех трех центрах. Если инициатива исходит только из одного из них, например, если центр тяжести изначально сосредоточен в голове, а затем переходит в область солнечного сплетения, то это – слабость, мнимая работа, которая может привести только к самообману. И если я расслаблена в общем смысле, это тоже слабость. Без осознанности это не имеет никакого значения. Для того чтобы заниматься целиком, моя голова должна быть бдительной, как сторож, мое тело должно быть настолько чувствительным к энергии, наполняющей его, что не существует никакого бессознательного напряжения, и чувства всегда пробужденные к истине того, что Я живу. Тогда, я могу чувствовать присутствие тонкой энергии, которая циркулирует в моем теле.
Поскольку трудно иметь ощущение целого – того, чем Я в действительности являюсь – я могу начать с ощущения различных частей тела. Я чувствую эту энергию частично в моей правой руке, живую и текучую. Она перетекает из моей правой руки в мою правую ногу, затем левую ногу, а затем в левую руку. И я прохожу по кругу, по четырем конечностям, начиная каждый раз со следующей по порядку конечности. Затем я чувствую живую энергию в спине, в голове, в моем солнечном сплетении и в организме в целом. "Я есть". Я могу сделать упражнение более интенсивным, считая с ощущением каждой конечности, например, 1, 2, 3, 4... 4, 3, 2, 1… 2, 3, 4, 5... 5, 4, 3, 2… 3, 4, 5, 6... 6, 5, 4, 3... до 9, 10, 11, 12... 12, 11, 10, 9; и возобновить с 1.
Делая упражнение, я стараюсь не увлекаться переживанием. Это серьезный момент. Я чувствую его тяжесть. Моя работа зависит от того, что я узнаю сейчас. Если каждая часть поддерживает инициативу, вкус правды усиливается и опыт "Я есть" имеет поддержку, вибрация, которая исходит от этого, является сознательным усилием. Но эта воля рано или поздно исчезает. Для того чтобы она оставалась дольше, необходимо определенное сознательное мышление. В спокойном состоянии в конце упражнения, Я принимаю решение для себя, что что-то останется со мной до следующего раза, и что в следующий раз это будет больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:26 PM
Post #44


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



41. Только в повседневной жизни
Я должна присутствовать в своей жизни, если я хочу знать, кто я. Когда я открываюсь силам более высокого уровня, я способна принимать участие в этом моменте, но оставаться там я не способна. Я не могу поддерживать себя в этой связи, и через некоторое время остается только моё воображение. Когда я возвращаюсь к жизни, это происходит из-за моего обычного «Я», на которое я откликаюсь. Я падаю обратно в моё обычное мышление и мои обычные чувства, и забываю о другой возможности, к которой я приблизилась. Это далеко, очень далеко от меня – огромная дистанция. Я больше не верю в эту возможность и не подчиняюсь высшим силам, утверждая себя. Я подчиняюсь силе моих реакций, и теряю себя, отождествляясь с моими субъективными чувствами. Я верю, что представляю собой что-то, и что мне больше ничего не нужно. Я глуха к зову высших сил.
Будучи такой, как я есть, я не могу удержаться от потерянности в жизни. Это происходит потому, что я не верю в то, что я теряюсь и не вижу, что мне нравится исчезать. Я не понимаю, что это значит "исчезать". Я не вижу этого, потому что я не вижу себя в своих утверждениях и в действительности не знаю ни своего «да», ни своего «нет». У меня нет сильных впечатлений, чтобы поддержать мои усилия быть присутствующей. Итак, моё первое сознательное действие заключается в том, чтобы узнать свою механичность, увидеть себя слепо подчиняющейся автоматической силе притяжения или отталкивания, и понять собственную пассивность, инертность. Мой автоматизм является тюрьмой. До тех пор, пока я считаю себя свободной, я не выйду из неё. Для того чтобы сделать необходимые усилия, я должна понять, что я в тюрьме. Я должна увидеть себя машиной, узнать себя как машину, и быть здесь, в тот момент, когда я функционирую как машина. Моя цель заключается в том, чтобы испытать механическое бытие и никогда не забывать этого.
То, что подвергается испытанию в момент утверждения, это чувство себя. Все наши отождествления оживляются сущностной силой. Именно этому мы должны противостоять. Формы, которые принимает отождествление – это ничто. Они не суть проблемы. Мы должны вернуться к этому сущностному источнику, увидеть, что находится за каждой из наших масок. Это наши реальные собственные силы, которые украдены у нас утверждением нашей индивидуальности. Мы говорим "Я" в течение всего дня. Когда мы одни, когда мы говорим с другими людьми, мы говорим "Я", "Я", "Я". Мы верим в нашу индивидуальность, и эта иллюзия поддерживает смысл нашего существования.
Мы постоянно стремимся быть чем-то, чем мы не являемся, потому что мы боимся быть ничем.
В то же время, мы носители высших возможностей. В лучшие моменты каждый из нас чувствует себя частицей чего-то большего. Мы несем в себе семя этого величия. В этом заключается наша ценность, как человеческих существ. Мы должны осознать эти возможности для того, чтобы привести их в контакт с нашей жизненной силой, заставить их участвовать в нашей жизненной силе. Именно благодаря этой осознанности, моё истинное Я и моё обычное "Я" могут прийти к познанию друг друга и установить связь.
Обычная жизнь противостоит моему познанию высших возможностей, скрытых во мне. Это происходит естественным и непримиримым образом, в результате чего я становлюсь зависимой от того, какая я есть сегодня. Но когда я вижу в себе противостояние двух жизней, двух разных уровней, подчиненных различным законам, я чувствую необходимость метода, направления.
Без такого противостояния я не чувствовала бы этого, и не научилась бы видеть себя такой, как я есть. Только в условиях моей повседневной жизни я могу изучать, в чем моя сила и в чем моя слабость, ложь. Потом, когда я узнаю это, я также узнаю, что необходимо изменить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:26 PM
Post #45


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



42. Источник утверждения
Сила жизни всегда присутствует в нас и является постоянным источником утверждения. Но у нас нет контакта, нет связи с ней. Мы не чувствуем себя связанными с ней. Мы не знаем нашей жизненной силы. Для того чтобы узнать её, мы должны присутствовать по отношению к нашему отождествлению. Мы должны признать тот факт, что идем к утверждению, одновременно прилагая усилия, чтобы увидеть себя полностью подчиненными влияниям жизни и следить за изменениями, которые происходят в нашем состоянии. Мы должны прийти к чувству сознательной вовлеченности, сознательному участию, при котором мы делаем выбор, принимая решение.
Мы должны признать, что сила в нас всегда будет в активном состоянии, всегда желающей выразить себя, утвердиться. Мои мысли, чувства и тело всегда будут в движении. Существует жажда деятельности, своего рода алчность, которая всегда будет здесь. Как Я участвую в этом? Какова моя связь с этим? Вот корень проблемы – я не вижу, что за всеми моими проявлениями стоит эго, я не знаю этого. Я не вижу импульс, который вызывает эту алчность во мне – эта мысль "Я", "Я", "Я", которая возникает со всеми моими эмоциями, всеми моими движениями... эта постоянная мысль "Я". Этот импульс является частью меня, я не могу это отрицать. Но я не понимаю, каким образом я связана с ним, какое место он должен занимать. Я даже не знаю, что в нем хорошего или плохого, или какую позицию я должна занимать в отношении его. Всё бессознательно. Я даже не могу оставаться перед ним, чтобы попытаться понять.
Для того чтобы увидеть своё отождествление, я должна принять как факт своё бессилие в попытках остаться присутствующей. Я должна испытывать это бессилие, и стремится снова и снова познать присутствие. Для того чтобы познать силу я должна сопротивляться ей. Таким образом, я сопротивляюсь, будучи отождествленной, чтобы познать силу своего отождествления. Но что значит "сопротивляться"? Что такое работа, сознательно разделяющая две силы для того, чтобы стать осознанной о них обеих? В движении к освобождению своего внимания, я вижу, что очень важным является моё отношение. Для того чтобы остаться присутствующей, я должна видеть, когда моё отношение меняется и не поддаваться силе, которая подчиняет меня.
В моем обычном состоянии отождествления, я слепо придерживаюсь направления самоутверждения. Я потеряна в одной части себя, вовлечена в активность данного момента, бессознательна о целом. Это питает чувства моего обычного "Я", которое я считаю утверждением самой себя. Тем не менее, во мне существуют тонкие энергии, более быстрые и интенсивные. Если бы я могла осознать их, я была бы способна утверждать другое качество себя.
Момент утверждения проверяет моё чувствование себя. Я знаю, что чувство Присутствия не является сильным. Оно быстро уходит. Это связано с тем, что я не могу поддерживать усилия. Но я могу повторять, и я могу снова находить ту же силу, тот же вкус чего-то реального. Тогда я стараюсь изо всех сил не исчезнуть слишком быстро в активности, и стараюсь увидеть то, что требуется, чтобы быть присутствующей. Чем я жертвую в момент работы? Что мне нужно, чтобы появилась "воля"? Кто хочет, кто желает? Если есть чувство себя, то какого себя? Кто здесь? Я должна увидеть, как я соглашаюсь с исчезновением.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:26 PM
Post #46


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



43. Измерение высшим
Наши усилия в работе на уровне жизни заключаются, прежде всего, в открытии того как далеко мы находимся от наших высших возможностей. Постепенно мы узнаем отличия в наших состояниях, наше знание – это знание отличий. Существует отличие между состоянием, которое мы переживаем, находясь в тишине и нашим состоянием в активности жизни.
Состояние в жизни является очень изменчивым. Мы не такие же здесь, как там, не такие сейчас, как через час или даже через пять минут. Даже когда мы видим, что наши состояния изменяются, это не имеет никакого значения, если мы просто регистрируем различия на одном уровне. Мы должны измерять их по отношению к чему-то высшему, которое всегда остается тем же самым, то есть внутренним видением, которое никогда не меняется. Мы сравниваем низшую часть с более высшей частью нас самих.
Центром нашей работы является желание жить более реальным образом. Но как только мы начинаем работать, сразу возникает всевозможное сопротивление, которое заставляет нас лгать и отрицать наше желание. У нас нет ощущения себя или чувства себя. Таким образом, то, что мы утверждаем, говоря и думая "Я", не является чем-то реальным. Вот в чем заключается моя ложь – утверждение себя, не имея при этом вкуса правды, вкуса реальности. Но я не могу одновременно заключать в себе и ложь и правду. Чтобы узнать, кто я есть, я должна освободить место, отказаться от своей лжи, чтобы почувствовать истину. Моя борьба – это постоянные усилия, направленные на то, чтобы быть свободной от этой лжи, и находить снова и снова то, что является истиной в центре моей работы. Для этого мне нужно иметь точку отсчета, определенное чувство в себе, которое всегда здесь, всегда одно и то же – моё фактическое понимание того, что значит быть сознательным существом. Каждый раз, когда я работаю, я должна входить в контакт с этим чувством. Этот контакт, который может быть сильнее или слабее, является связью, которая зависит от сознательного внимания. Это является для меня измерением, одновременным измерением моих способностей и качества моей работы в данный момент.
Для того чтобы вернуться к себе, я должна стать свободной от слов, воображения, а также от эмоций, так чтобы я смогла воспринимать более тонкие, более высокие энергии. Для этого я должна быть присутствующей, всеми своими центрами, необходимыми для акта осознанности. Если бы я нашла баланс, я могла бы чувствовать присутствие этих различных энергий, контакт с силами другого уровня. Тем не менее, чувство контакта с высшим миром является только одной частью сознательного усилия познать себя в жизни. В этом я познаю только один аспект себя.
В момент работы, я сначала возвращаю часть внимания, потерянного в отождествлении, и связываю его с самой глубокой реальностью в себе. Открываясь к другой возможности, качество моего внимания изменяется. Но для того чтобы быть присутствующей, я должна снова вернуться к жизни с новым вниманием. Одна часть внимания остается осознанной в отношении моей реальности, другая направлена в жизнь со всеми рисками отождествления. Существует сознательное усилие, направленное на то, чтобы быть связанной одновременно как с высшими, так и с низшими силами. Я посередине, между двумя мирами. Мое внимание полностью собрано в двух направлениях одновременно, и остается активным для того, чтобы не позволить мне ни увлечься, ни отказаться от действия. Я вижу колебания моего уровня бытия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:26 PM
Post #47


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



44. Путь вниз
Я должна знать дорогу, по которой я иду – дорогу вверх и дорогу вниз. После отказа найти что-то реальное в себе, я учусь идти более сознательно к утверждению, чтобы открыть реальность на фоне активности жизни. Когда я случайно просыпаюсь в жизни, я вижу, что не готова. Мое участие не является сознательным выбором и мое внимание рассеивается. Для того чтобы я была присутствующей, должно быть определенное желание или воля, определенное качество, которое не может прийти из моей обычной личности. Мое усилие должно быть сделано при помощи чего-то выходящего за пределы моих обычных средств, за пределы моего обычного "Я".
Для этого я должна принять решение. Я решила помнить себя и оставаться связанной в двух направлениях в заданный момент в конкретных обстоятельствах. Как правило, мои моменты работы являются изолированными и не связанными. Когда я вспоминаю себя в одиночестве в тишине, я ухожу от того, чем являюсь в жизни. Я отвергаю то, чем являюсь в жизни и не могу познать это. Потом, когда я стараюсь в жизни, я не имею ничего подготовленного заранее, ничего, на что могут опираться мои усилия. Поэтому мои усилия слабые и вялые. Итак, мне нужно связать моменты, когда я работаю в тишине с моментами работы в жизни. Мне нужно соединить их сознательно, приняв решение. То, что я испытываю в жизни должно частично войти в мою работу, и что-то из моей работы частично должно войти в мою работу на уровне жизни. В своей работе в тишине, я снова пытаюсь найти впечатление того, чем являюсь в жизни, также чувствуя и сопротивление. Если затем я в состоянии перенести сильное впечатление от обоих аспектов себя на следующий момент работы, моё решение быть присутствующей может быть сознательным. Связь, установленная заблаговременно, может быть активирована в нужный момент, при условии, что мои усилия чисты. Но, принять решение работать очень трудно, потому что решение должно одновременно затрагивать оба мои аспекта. Моя неспособность отражает мои ограниченные возможности делать.
Мы должны быть здесь всем своим Присутствием на момент принятия этого решения, в том числе и наши обычные "Я". Даже если мы рассматриваем их как иллюзорные и разочарованные, с точки зрения сознания, эти "Я" являются предварительным центром инициативы, который поддерживает нашу жизнь. Он должен согласиться с решением, так чтобы все мои силы присутствовали во время его осуществления. Конечно, моё "Я" не хочет этого, оно не заинтересовано в выполнении этого решения. Но оно должно чувствовать и признать, что есть что-то более актуальное, что-то высшее. При принятии решения, оно сопротивляется, но в то же время принимает, принимает на себя борьбу. В выбранный момент работы, когда мы вспоминаем наше решение, мы должны иметь чувство послушания, подчинения чему-то высшему. Моя обычная инициатива принимает осуществление решения во имя чего-то высшего.
Таким образом, наши жизненные силы, то есть центр наших действий, трансформируется. Я должна быть проницательной, чтобы увидеть то, чем являюсь в жизни. Я не должна измениться в своем желании утверждения. Я должна поймать себя врасплох, и в тот же момент разделить своё внимание. Это почти невозможно.
При принятии решения, мы должны «применить нашу меру» для того, чтобы быть в состоянии сделать правильное усилие. Это значит измерить свои силы. Для более сознательной борьбы, мне нужно знать свои возможности, что я могу и что я не могу сделать, и я должна ожидать сопротивления. Есть препятствия, которые я должна понимать, включая одновременно и иллюзии моего обычного "Я" и повторяющиеся сомнения в своих способностях. Моя пассивность не желает сдаваться и является очень хитрым зверем. Она будет говорить мне, что не может решить или осуществить решение. Это верно, она не может. Но что-то еще может. Мне необходимо прислушаться к этому, и не сомневаться, поддаваясь своей пассивности. В то же время, я не могу сегодня легко присутствовать при любых обстоятельствах. Важно выбирать деятельность, которая соизмерима с моими возможностями быть присутствующей. Я должна видеть, что не способна открыться Присутствию даже в простейшей деятельности.
Когда я чего-то достигла, всегда есть тенденция стать довольной и прекратить работу. Я забываю силу своей инерции, когда существует полный тупик, и как трудно начинать всё сначала. Я должна научиться, как постоянно создавать новые импульсы для работы, условия, которые должны быть достаточно трудными, но не слишком сильно. Если они не достаточно трудны, они не будут служить в качестве импульса. Если они слишком трудны, они будут создавать такое сопротивление, что я не смогу идти дальше. Не обещать себе то, в чем я не могу быть уверена, что не могу сохранить. Если вы берете на себя обязательство, вы должны чувствовать его, как сильную необходимость с самого начала дня. Для того чтобы вести борьбу, потребность должна быть сильнее отождествления.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:26 PM
Post #48


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



45. «Знать себя»
Два вида движений участвуют в моем Присутствии: движение к источнику и движение к жизни. Мне нужно видеть и помнить, что я принадлежу двум уровням. Я могу стать осознанной только, когда я чувствую реальность, которая выше меня, когда я понимаю, что без неё я ничто и не имею никакой силы противостоять отождествлению. Тогда я могу открыться этой реальности и сознательно воспринимать её действие, питаться ею. Но это требует отношения, которое я не могу поддерживать. Я всегда возвращаюсь к ощущению своего обычного "Я", которое не понимает, что оно должно служить. Это "Я" слепо. Оно считает себя свободным и всегда возвращается к своему рабству.
Когда я вижу ситуацию, я начинаю понимать это иллюзорное «Я», которое питается моей жизненной силой, и чувствую необходимость нового отношения к себе. Первоначальные усилия освобождают моё внимание от отождествления. Но это состояние не надежно и не стабильно. Мне необходимо найти те усилия, которые позволят сформировать центральное ядро, более стабильный центр тяжести моего внимания. Для того чтобы я оставалась связанной с двумя уровнями, моё внимание должно быть полностью собрано и поддерживаться в двух направлениях одновременно. Сила разделения энергии – это сила моего внимания.
Мы не достаточно ценим те короткие моменты, когда мы находимся между двух сил. Вспоминая себя, мы на каждом шагу сталкиваемся с сомнением. Я сомневаюсь в себе, я сомневаюсь в более реальной части себя, я сомневаюсь, что могу найти помощь, сомневаюсь в существовании высших возможностей. Именно здесь мне нужно быть правдивой перед лицом лжи, присутствующей даже в мои лучшие моменты. Я должна бороться с сомнениями до тех пор, пока что-то не сдастся. Тогда появляется помощь, которая призывает меня оставаться правдивой для поддержания связи с более высокой энергией. Нет необходимости всегда приходить в возвышенное состояние; только до того уровня, при котором я могу оставаться присутствующей немного дольше. Просто оставаться немного выше уровня сна - немного, но так, чтобы имелась некоторая стабильность – само по себе это является экстраординарным. Это постоянно сотрясает что-то в нас, пробуждает. Мы должны понять, что мы, либо бессознательные рабы, либо сознательные слуги.
Наше внимание не имеет центра тяжести. Оно не намагничено силой, которая имеет некий авторитет, некую власть над ним, и продолжает убегать туда, куда его зовут. Здесь для меня появляется возможность увидеть, что я не доступна, потому что мое внимание не доступно. Я не могу быть более собрана внутри, в себе, и в то же время находится снаружи. Итак, что требуется? Внутренняя реальность является источником моей жизни, но я также, безусловно, нуждаюсь в том, чтобы проецировать себя во вне. Если я вижу эту внутреннюю реальность, действующую подобно магниту, я буду видеть внешнюю сторону, как противоположный источник притяжения, другой магнит. Тогда, возможно, я пойму значение внимания. Это энергия, которая связывает меня и с источником и с внешним миром, и позволяет мне получать знания, то есть знать.
Мы используем слово "знать" так часто, что оно перестало что-либо значить. Но когда мы говорим: «Я хочу познать себя», речь идет не о приобретении концептуального знания, не о чем-то заученном раз и навсегда, не о пассивном запоминании. Мы говорим об очень интенсивной и активной деятельности. После первого шока Присутствия, шока от пробуждения и возвращения к себе, идет борьба за то, чтобы оставаться перед лицом двух движений, двух уровней в себе. Потребность в продолжении этого состояния Присутствия является вторым шоком, пробуждая новые чувства, новые желания, новую волю. Для того чтобы продолжать познавать себя и не исчезать, Я желаю чтобы это Присутствие продолжалось.
Результат усилий всегда предопределен. Он установленный, приходящий как следствие законов. То, что случается – это не всегда то, что мы ожидали. Это означает, что усилия были не такие, какие должны были быть. При правильных усилиях, результат всегда придет в должное время.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:27 PM
Post #49


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



46. Только контакт, только связь
Существует нечто слишком пассивное в том, как я стараюсь быть присутствующей. Я забываю, что мои усилия заключаются в том, чтобы осознать, как силы, участвующие в моём Присутствии, связаны друг с другом, и найти свое место в этой связи. Стараясь в течение короткого времени, я прикасаюсь не более чем к оболочке, в которой усилие существует как попытка, и я напрягаюсь, чтобы сохранить эту оболочку. Я больше не вижу необходимости познать соотношение сил. Я забываю, что моя роль заключается в том, чтобы видеть и не отказываться от этого видения. Пассивная, я цепляюсь за форму, в которой больше ничего не может быть.
Всегда будет существовать энергия, которая присутствует в состоянии глубокой концентрации. И всегда будет другая энергия, рассеянная энергия, которая имеет меньшую силу и течет наружу. Смысл моей жизни в осознании этих двух сил в себе. Не для того, чтобы препятствовать им, таким, какие они есть, а чтобы познать их соотношение. Для этого необходимо более чистое внимание, которое позволит мне не увлекаться движениями, спровоцированными внешней напряженностью. Это соотношение сил, это постоянное осознание сил является истинным смыслом моих сознательных усилий. Но я забываю об этом и верю, что достаточно принимать во внимание только одну силу. Например, когда я расслабляю тело и впадаю во внутреннюю спячку, оболочка усилий становится целью, как будто состояние расслабления является состоянием присутствия. Мне необходимо понять это и принять меры против этой постоянной опасности. Смысл моего поиска заключается в вопрошании себя от момента к моменту. Вопрос "Кто я?" всегда здесь – кто я посередине этих сил, участвующих в моём Присутствии?
Для видения требуется внимание, которое является активным, а не просто одноразовый шок от впечатления. Мы должны понимать, что наше обычное внимание не находится в контакте с нашей воспринимающей частью, и в результате мы не видим реальности. Для этого контакта, внимание должно стать активными. Мы должны взглянуть в лицо своей пассивности, понять свою неполноценность, своё ничтожество, и оставаться перед этим. Это приводит к активации.
Всё всегда повторяется. Нам нужно оставаться перед лицом этих повторений, чтобы идти к новому, неизвестному. Мы не может делать это с помощью нашего обычного ума. Мы всегда ожидаем результат, и поэтому наше мышление, никогда не бывает свободным. Мы наслаждаемся переменами, и на самом деле не хотим знать. Для того чтобы выйти за пределы этого, должно произойти открытие сознания, выходящего за рамки обычной функциональности, сознания, которое не судит, а видит. Является ли лучше желание перемен и получение пассивного опыта? Или лучше оставаться перед лицом этого, без ожиданий, для того, чтобы познать кто я? Я учусь видеть, и снова видеть, чтобы оставаться перед лицом своего безволия, своего нежелания сталкиваться с тем, что есть. Оставаться перед лицом того, что я не знаю, является великим делом – я не знаю себя. Я начинаю понимать, что только контакт, только связь приносит реальное изменение, приносит сознание.
С моим обычным сознанием высшие центры не могут воздействовать на меня. Им препятствуют рассеянные и противоречивые состояния, в которых я постоянно нахожусь. Тут действует закон: Я могу ничего не делать. Возможно ли увидеть эту рассеянность, чтобы понять её? Потому что пока я не увижу её, для меня ничего не изменится. Не будет нового импульса, не изменится направление и качество движения моей энергии. Переход к более высокому качеству происходит при помощи высших центров, через открытие, то есть с появлением внимание, которого раньше здесь не было. Это происходит в момент когда, неспособная понимать и воспринимать, я останавливаюсь. И в этой остановке внимание, которое было занято, в плену, бессознательное само по себе, вдруг становится свободным. Как только оно стало свободным, оно может оставаться впереди, осознавая себя. Это открытие к другому уровню приводит к вопросу кто я.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:27 PM
Post #50


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



47. Борьба за то, чтобы быть
Когда мы механичны, наши действия исходят только из одного центра, и мы не видим что наша энергия расходуется, используясь в ассоциациях, эмоциях и движениях. Мы должны видеть нашу механичность, и мы можем увидеть её, только сопротивляясь ей. Мы сопротивляемся состоянию отождествления для того чтобы узнать силу, с которой мы отождествляемся. Когда мы сопротивляемся, возникают энергии и Присутствие различного качества, с различным вкусом – мгновенный центр тяжести. Но что значит сопротивляться?
Где я нахожусь, когда не присутствую? Мне нужно видеть мою абсолютную внушаемость, моё добровольное рабство. Я люблю подчиняться, я принимаю состояние трусости. Я даже не могу понять, что значит желать освободиться. Я никогда не думала, что смысл независимого существования можно найти через борьбу, целью которой является узнать своё рабство. Я никогда не пыталась остаться присутствующей в жизни, борясь, не сдаваясь так быстро.
Мое желание бороться не достаточно сильно. В противном случае, я хотела бы смотреть. Когда я начинаю, я хочу отойти ровно настолько, чтобы быть в состоянии бороться и оставаться присутствующей. Но я забываю своё желание и предпочитаю отойти полностью. Если бы я понимала, что моя единственная возможность быть присутствующей заключается в борьбе, я бы не стремилась выйти из неё или избежать её, путем отступления и избегания возможного отождествления. Видя своё отождествление, я могу соединить его с борьбой. Оно будет частью моей борьбы. Смысл сознательных усилий не в том, чтобы оставаться на одном месте без изменений, а в том, чтобы продолжать усилия. Мы всегда мечтаем о достижении какого-то места для того, чтобы остаться там навсегда. Тем не менее, постоянство может быть найдено только в движении. Мы ищем не что-то статичное, а силу живого внимания, сознательного внимания, которое может сопровождать чистое движение к утверждению, независимо от обстоятельств.
Мы должны помнить, что борьба идет «за», а не «против» чего-то, особенно это касается того, что мы называем "желание", желание удовольствия или какой-либо другой компенсации. Иллюзия желания возникает из образов, записанных в памяти вместе с радостью или болью. Хотя желание и приводит к разделению, его удовлетворение не является чем-то плохим, но факт того, что я отсутствую, не позволяет в реальности удовлетворить или не удовлетворить его. В какой-то момент я, например, могу испытать желание поддаться удовольствию покурить или поесть. Либо я моментально исчезаю в этой идее, и у меня нет контакта с желанием, либо я отказываюсь и создаю конфликт, опять же без контакта, потому что я отвергаю желание. И все процессы, которые возникают во мне, подобны этому. Желание является самой жизнью во мне, невероятно красивой, но потому, что я не знаю и не понимаю этого, я испытываю разочарование, определенную боль, отдаваясь ему или подавляя его. Таким образом, борьба заключается в том, чтобы жить с желанием, не отказываясь от него и не теряя себя в нем, пока механизм мышления не будет больше воздействовать на меня, и внимание не станет свободным.
В этой борьбе всё дело во внимании. Один момент невнимательности и всё потеряно. Я должна найти в себе что-то реальное. Оно всегда здесь. Мне нужно доверять этому. Без этого не существует никакой поддержки в момент моего утверждения. Таким образом, я неизбежно буду теряться, исчезать. Вот почему я должна возвращаться к этой реальности, которую я признаю в себе, которой я принадлежу. Я знаю, что буду способной быть только, когда я помню, что реально для меня в данный момент и не забывать с этим идти в жизнь. Я должна иметь эту потребность, чувство, что я нуждаюсь в этом. Это является моим желанием быть. Мне это нужно, потому что без этого я – ничто, я действительно абсолютно потеряна.
В то же время, я не должна отбрасывать возможность неудачи. Поиск «Я» - это путешествие длиною в жизнь. Я делаю шаг, падаю. Делаю два шага, падаю. При падениях я узнаю препятствия, и когда я начинаю снова, то предупреждаю их. Я узнаю одно препятствие, затем второе. Мы бы хотели, чтобы наше восхождение было без падений, но тогда мы бы не видели опасности. Это было бы ужасно, если бы мы достигали самого последнего шага и падали на дно, и не было бы больше времени, чтобы подняться снова. Таким образом, мы должны признать паузы. В эволюции каждый шаг или нота в октаве содержат в себе препятствия, которые им предшествовали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:27 PM
Post #51


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



48. Играя роль
Чтобы быть присутствующим необходимо разделить внимание. Три четверти должно удерживаться внутри, и только одна четверть может принимать участие в движении к утверждению. Это закон, который невозможно проигнорировать. Для того чтобы быть, мы должны «играть роль».
Моя потребность состоит в том, чтобы примирить моё стремление к высшему с притягательностью утверждать себя в действиях. Я хочу объединить обе силы для того, чтобы осознавать себя как единое целое и осознавать себя, когда я активно присутствую в своей ситуации. Если я не остаюсь присутствующей, то я буду пассивной, под властью той или иной силы. Здесь я должна видеть свои ограничения, видеть, что мои центры не связаны между собой. Мое внимание должно остаться перед лицом этого факта, и не уходить до тех пор, пока не появиться чувство «Я». Это чувство появляется в самом центре борьбы, когда я пытаюсь оставаться в этом состоянии как можно дольше. Осуществление моего намерения зависит только от меня… если я хочу, если я желаю этого. Но для того чтобы желать, необходимо продолжать оставаться впереди с активным вниманием. Это создает силу, которая действует на мою пассивность, и происходят изменения в связях между моими центрами.
Когда я вижу, что моя энергия полностью обращена наружу, я чувствую необходимость прийти к другому состоянию. Это требует абсолютной тишины, в которой я могу почувствовать разрыв между центрами и испытать потребность привести их в соответствие. Я проживаю это отсутствие связи, этот факт, и вижу, что энергии ума и тела не связаны между собой. Когда я остаюсь перед лицом этого факта, то они начинают действовать с одинаковой интенсивностью. Но я вижу, что этого недостаточно. Должно возникнуть новое чувство, чувство бытия. Это новая энергия, сознательная сила, которая необходима для того чтобы быть присутствующей, до тех пор пока я опять не попаду под власть своих автоматизмов.
Мы можем быть связаны с нашей внутренней реальностью, когда уходим в спокойное состояние, но всё исчезает, когда мы утверждаемся в жизни. Наше обычное "Я", наше эго берет верх. Мы даже не видим изменений. Ключом к тому чтобы оставаться здесь и сейчас является служение, при условии, что это "Я" может служить нашему идеалу. Это то, что Гурджиев имел в виду под "игранием ролей". На практике это часто понимается неправильно. Внутри мы должны признать наше собственное ничтожество и не отождествляться ни с чем, а снаружи мы играем роли.
Одно поддерживает другое. Если мы внешне не играем роль, то мы отождествлены. Не будучи сильным внутри, невозможно быть сильным снаружи. Не будучи сильным снаружи, мы не можем быть сильными внутри. Цель состоит в том, чтобы получить внутреннюю свободу, делая не то, что нам нравится, а то, что нравится другому человеку. Если он хочет, чтобы я сидела справа от него, я это делаю. Если в следующий момент он предпочитает наоборот, я могу это сделать. Таким образом, я привыкаю к выполнению обязательств, потенциальному атрибуту свободного человека. Мы должны подчиняться силам, если хотим служить, и одновременно упражнять волю наших функций.
Мы стремимся присутствовать во всем, что делаем. Обычно мы живем в наших функциях без осознанности или мы переходим к осознанности, теряя связь с нашими функциями. Но если наши усилия чистые, мы можем функционировать с осознанностью. Например, прямо сейчас. Если я сплю внутри, и я даю вам эту коробку, то на самом деле нет "меня", которая дает её. Но если я присутствую в себе, и я хочу, я желаю дать вам коробку, то я знаю, что я делаю. Я здесь. «Я» дает вам коробку. Я осведомлена, я присутствую.
Мы хотим быть честными по отношению к себе, не терять полностью наше желание высшего и, тем не менее, быть в состоянии отвечать жизни. Это моя жизнь, которую мне придется прожить. По правде говоря, стоило бы спросить себя, как долго я могу оставаться перед лицом этой ситуации. Всегда больше, чем я думаю, больше, чем я делаю. Я могу быть более активной. Я могу начинать снова и снова.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:27 PM
Post #52


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



С ДРУГИМИ


Работа - это особое течение, которое поддерживается источником энергии, и она может затронуть только целостного человека. Другие необходимы нам для самоизучения. Жизнь - это связь и совместная работа, сотрудничество. Работа с другими людьми является одним из условий для проживания этого учения. Учение – это руководство, и только тот, кто идет глубже в своем вопрошании может служить с ответственностью. Группа создает возможности сознания, в котором то, что мы привлекаем, является более важным, чем то, что мы хотим получить. Движения – это способ проживания идеи Присутствия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:27 PM
Post #53


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



49. Мы говорим, что мы «в Работе»
Мы говорим, что мы «в Работе». Что это значит? Работа - это особое течение, которое поддерживается источником энергии, и она может затронуть только целостного человека. Это течение состоит из определенной энергии мысли, чувства, действия. Его жизнь зависит от лиц, входящих в него, которые поодиночке и все вместе взятые ответственны за то качество и ясность, которые они ему придают. Совместная работа необходима, сотрудничество создает нечто похожее на цепь, которая скрепляет существ, стремящихся быть более сознательными, чьи усилия помогают друг другу. Каждый человек, вступая в цепочку должен найти свое место, место, которое определяется его полезностью. Тогда, действуя исходя из своей позиции, он либо поддерживает и оживляет цепь в том месте, где он является связующим звеном, либо он уходит и больше не участвует в ней.
Сила жизни всегда здесь, непрерывно действует на меня. Высшая сила также здесь, но я не готова принять её. Трудно самой поддерживать усилия, необходимые для интенсивности, которая требуется в различных центрах. Именно по этой причине необходима группа. Совместная работа необходима для того, чтобы прийти к большей интенсивности вместе. Концентрация определенного числа существ, направленная к достижению более высокого уровня, создает общую вибрацию. Жизнь, которая исходит из этой вибрации, может стать центром притяжения, мощным магнитом, который привлекает других к своему движению. Это сила монастырей и церквей, храмов и святых мест. Чем более сознательной является концентрация, тем больше сила притяжения. Но в группе, как в каждом отдельном участнике, элементы, участвующие в такой концентрации, должны быть такого качества, которое может прийти к определенному равновесию. В противном случае, центр и интенсивность будут слабыми, равно как и резонанс объединяющего шока. Каждое действие, совершенное во имя Работы, прибавляет или забирает возможность для общего предприятия. Быть связанным с Работой значит быть связанным с теми, кто чувствует себя ответственными перед ней. Эта связь приносит обязательства. Первым шагом является признание того, что между нами нет сознательной связи и что мы должны идти к такой связи. Если мы не можем сознательно установить нашу связь, не будет никакой Работы, ничего вообще. Каждый наш шаг сейчас, пусть и небольшой, либо укрепит нашу связь, либо уведет нас в противоположном направлении. До сегодняшнего дня мы получали плоды усилий и энергии тех, кто пришел раньше нас. В настоящее время жизнь Работы зависит от нас. Работа не будет жить без нас, без нашей взаимной ответственности. Это требует полного взаимодействия со всей нашей разумностью, со всей нашей готовностью.
Работа могла бы сыграть свою роль в мире, если мы поняли способ, форму, которая необходима, чтобы соответствовать положению вещей сегодня. Мы будем сталкиваться с сопротивлением, внутренним и внешним противостоянием, но мы нуждаемся в этом. Такое сопротивление может помочь нам найти свое место, свою ответственность, порой приходя в согласие, порой без какой-либо связи. Все зависит как от естественного движения между определенным количеством людей, созидательного движения внутри себя, которое открывает новые возможности, так и от другого движения, которое позволяет обмениваться с большей группой. Сила и качество потока, который мы называем Работой, будет зависеть от того, что может быть прожито и что может быть получено.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:28 PM
Post #54


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



50. Почему вместе?
Зачем мы приходим работать вместе? Мы чувствуем, что если мы не соучаствуем в определенных условиях, мы попадаем под власть привычек и жизненных обстоятельств, в которых теряемся. Может быть здесь, вместе у нас появиться возможность испытать условия, в которых сможет появиться более высокая энергия в нас и вокруг нас. Затем мы станем ответственны за то, чтобы вместе служить ей.
Мы должны понимать необходимость работы с другими, что другие необходимы нам для самоизучения. В трудные моменты мы думаем, что было бы легче работать в одиночку... не здесь, не с этими людьми, не в этих условиях. Это показывает полное отсутствие понимания нашего пути, необходимости увидеть и освободиться от нашего своеволия, которое не имеет ничего общего с реальной волей. Мы должны выйти из узкого круга мыслей и чувств, в котором мы заключены. Мы должны вырваться для того, чтобы иметь возможность приблизиться к другому миру, иному существованию. Для этого необходимы усилия.
Мы собрались вместе потому, что каждый из нас чувствует необходимость стать сознательным по отношению к себе. До тех пор пока я остаюсь такой как я есть, то есть, думаю, как я думаю и чувствую, как чувствую, я не знаю ничего истинного, ничего реального. Мне нужно осознать образ своего мышления и чувствования, каковы условия всех моих действий. Только восприятие истины объединяет. Реальная совместная работа, сотрудничество исходит из общего понимания истины, из того факта, что каждый из нас видит истину и чувствует необходимость привнести её в совместные действия. Основой этой Работы не является какой-то особый подход, особый метод или особые условия. Это, прежде всего, открытие другому своей сути и открытие сути в других. Жизнь - это связь и совместная работа, сотрудничество, видение вещей вместе, чувствование вместе, проживание вместе. Это связь требует некоторой интенсивности, на некотором уровне и некоторое время, или не существует никакого "вместе".
Каждый из нас одинок, и в нашей самости должно быть одиночество, мы одиноки перед нашим пониманием, перед зовом божественного и реальностью нашей человеческой личности. Я становлюсь связанной с другими, когда я начинаю признавать мою изначальную природу и видеть, что у всех нас есть некоторые трудности в её понимании, в понимании собственной целостности.
Это приносит особую энергию, благодаря которой действие становиться тоньше, носит более тонкий характер. Энергия имеет силу призывать и неудержимо вовлекать. Это представляет собой истинную помощь, которую мы можем оказывать друг другу. Это единственная помощь, единственная истинная связь. Любая другая связь разочаровывает. Но эту связь необходимо принимать и поддерживать. Это требует искренности и строгости каждый момент. Все зависят друг от друга, ответственны друг за друга. То, что один человек приносит своей работой, другие получают, как помощь, и то, что другой человек приносит своей инерцией или сопротивлением тянет в другом направлении. Я могу понимать смысл усилия меньше, чем другие, и поиск некоторых может быть глубже, чем у других, но это не имеет значения. Общее направление, в котором мы идем, является основополагающим.
На более глубоком уровне, работа с другими является одним из условий проживания этого учения, разыгрывания драмы, которую Гурджиев оставил для нас. Путь к внутреннему возрождению требует бдительности, в первую очередь противостоять лжи в утверждении себя. Это решающее испытание. Тут не должно быть никаких компромиссов с истиной. Именно поэтому важнейшим условием, необходимым условием является работа с другими людьми аналогичного опыта и понимания, которая способна устранять совершенно ложную шкалу ценностей, установленных личностью. Мы должны видеть, что центром всего является это чудовищное распространение нашего тщеславия и нашего эгоизма, который занимает всё пространство. Чтобы работать вместе, необходимо искренне понять наше ничтожество и то, что реальная человеческая связь может существовать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:28 PM
Post #55


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



51. Организовать
Наша работа должна быть организована. Усилия, которые являются случайными и анархическими ни к чему не приведут. Мои усилия должны быть дисциплинированными и учитывать правила, законы другого порядка, который выше обычного уровня. До тех пор пока я не вижу настоятельной необходимости подчиниться этому порядку, я верю в своё обычное "Я" и не работаю в действительности, не продвигаюсь к своей цели. Я должна признать эту необходимость. Мне нужно подвергнуть себя испытанию – подвергнуть испытанию моё обычное "Я" – в кругу жизни, где основным интересом является пробуждение. Для этого, в определенные моменты необходимо принадлежать организации, центру, где люди работают в том же направлении.
Организовать означает создать орган, организм с заданной целью. Как и всякий организм, он должен содержать в себе причину своего появления, и проявлять эту причину в деталях своей организации и во всех её результатах. Эффекты во всех частях и центрах организации должны отражать какие-то качества причины её возникновения. Тот, кто понимает причину, воспринимает ее во всех её последствиях. Организация должна содержать чувство священного. Этот аспект никогда не должен отсутствовать. За тем, что видимо должна быть интенсивность, которая не воспринимается извне. Именно это создает чудо, и организм, в котором чудо исключено, не является живым организмом.
Первое требование живой организации – собраться вместе, объединиться. Мы не можем ничего достичь, если условия "сближения" не верны.
Событие должно произойти без нетерпения, без умствования, без сантиментов. Я должна быть призвана и мне нужен зов. Причина одна и та же. Мне нужно слушать и услышать зов, и я должна привнести зов в своё восприятие. Что необходимо, так это сознательная связь, которая поддерживается бдительностью и отказом от моей обычной воли для того, чтобы работать вместе. Я принимаю или не принимаю эту связь с другими. В определенной точке не существует лидеров и последователей, только те, кто одновременно вопрошает и слушает. Учение – это руководство, и только тот, кто идет глубже в своем вопрошании может служить с ответственностью. Понимание каждого из нас зависит от его уровня бытия. Я должна учиться узнавать свои собственные ограничения и признать, когда другие понимают больше.
Когда я думаю о себе и остальных, других, я понимаю, что другие угождают мне, заставляют меня бояться, угрожают мне. Но я нуждаюсь в них. Я могу видеть одновременно и себя и других, не только себя, и это проявляется через мои реакции. Для того чтобы знать, кто я на самом деле, я должна идти от открытия к открытию. Освобождение не придет через суждение «плохо» или «хорошо». Оно появляется с исчезновением эго и объединением со всем и каждым. Плохо только невежество, хорошо только пробуждение. Тем не менее, каждый хочет направлять или быть направленным, в зависимости от того, что ему нравится, судить и критиковать, прежде чем увидеть и понять. Такой подход в корне неверен. То, что мы должны искать не навязывается в принудительном порядке, а входит по порядку, порядку, который существовал задолго до нас. Это порядок того, что существенно, а не организации.
Мы должны понимать, что наша организация существует в жизни на двух уровнях. Один уровень представляет собой истинное значение того, чем является работа, наш поиск, со всеми требуемыми условиями. Другой – это официальный или внешний аспект, который является лишь прикрытием, и ничем более, но который может помочь нам продолжать нашу работу без помех. Это различие кажется легким для понимания, но на самом деле это не так. Я видела, что это официальная сторона организовывается ради удовлетворения воображения и жизненной рутины, она всегда восстанавливает свои права и стремится внедрить свою структуру в работу, то есть навязать такую форму, которая ни в коей мере не отвечает её истинному смыслу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:28 PM
Post #56


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



52. Школа Четвертого Пути
Дом для работы подобен школе, основанной на принципах этого пути, этого учения. Именно здесь должны быть выполнены некоторые вещи, в течение ограниченного времени. Роль дома соответствуют уровню людей, участвующих в его жизни. Он может включать в себя тех, кто понимают, что они не такие, какими должны быть, но не уверены, что хотели бы изменить свое бытие и до сих пор не понимают необходимость усилий. Дом может также состоять из людей, которые уже разочаровались в себе, которые больше не верят в свои обычные «я», и знают, что их жизнь будет иметь смысл только тогда, когда они сделают определенные усилия, чтобы пробудиться и увидеть свое положение. И могут быть дома, где некоторые пошли еще дальше. Каждый раз роль дома в Работе различается в зависимости от уровня людей, которые принимают в ней участие. Но мы должны понимать, что Работа никогда не пойдет достаточно далеко без центра, который обеспечивает необходимые условия, без жизни в соответствии с принципами учения, которому мы следуем. Школа требует одновременно понимания ее принципов работы и дисциплины на их основе. Мы должны платить за то, что мы получаем.
Этот дом похож на мир в другом мире. Я стремлюсь познать и быть тем, кем Я являюсь. Для этого мое внимание всегда обращено к себе, к восприятию своей истинной природы, которая не является выражением моей личности, моего эго. Я вижу свое эго, выражающее себя в моих мыслях, желаниях, движениях. И я стараюсь не попасть под их власть. Я постоянно оцениваю себя. Из-за этого, из-за того, что я постоянно сомневаюсь, я не осуждаю других. Я учусь видеть, понимать без осуждения. Не существует "я" и "ты". Существует только проявление. Я учусь видеть законы мира, в котором мы живем, законы проявления.
Основной принцип этой школы заключается в том, чтобы всегда делать больше, чем мы обычно можем сделать. Только это приведет к изменению. Если мы будем делать только то, что возможно, мы останемся такими как мы есть. Необходимо сделать невозможное. Это отличается от обычной жизни, в которой каждый делает только то, что возможно. Другим принципом является то, что мы намеренно не надеемся на точность метода, данного заранее, и благодаря этому наш поиск может быть более активным и сознательным. Нашей целью является освободиться от всего, что удерживает нас привязанными к деятельности, а также развить своего рода бдительность, которая позволит нам идти дальше. Когда дается метод работы, мы сначала принимаем его как новинку, но затем повторяем его как данность. И в этом повторении у нас становится всё меньше и меньше понимания тех принципов, которые находятся за самим методом. Для того чтобы метод остался живым, мы всегда должны возвращаться к источнику, к истине. Ниже Абсолюта, на всех уровнях существует воспоминание Сущего и жажда вернуться к нему, к тому, что есть. Но по мере того, как мы спускаемся по лестнице инволюции, появляется забвение, которое становится все глубже и глубже.
Истина другого уровня может быть привлечена через идеи. Это требует знания и понимания, основанного на бытии. Должно быть знание идей, как их общей структуры, так и места каждой идеи в ней. Не менее важно иметь понимание истины, содержащейся в идее, основанное на личном опыте. Мы должны сами быть способны жить так, чтобы идея воплощалась в жизнь, а не была мертвой формой. Идея является творцом всего. Он обладает необычайной силой, которая может жить в нас. Мы должны понять, что становимся пробужденными и оживленными благодаря идеям, и что несем ответственность за жизнь, которую теряем, когда позволяем идеям умереть в нас. Мы получили много идей, но мы очень бедны идеями.
Работа в школе предназначена для развития нового центра тяжести. До сих пор центром тяжести, вокруг которого вращалась наша жизнь, было наш обычное "Я", согласны мы с этим или нет. И это «Я» по-прежнему надеется, оценивает, судит... и все это даже во имя Работы. До тех пор пока вся моя психея вращается вокруг этого "Я", всё, что проявляется, хочу ли я этого или нет, будет отражением авторитета этого "Я". Наша цель в школе Четвертого Пути заключается в том, чтобы стать другим, изменить наше бытие от уровня человека номер один, два, три до уровня человека номер четыре с новым центром тяжести, и от уровня человека номер четыре до уровня человека номер пять, «Я» которого нераздельно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:28 PM
Post #57


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



53. Особые условия для обмена
Наши независимые усилия, когда каждый сам по себе, являются недостаточными. Группа – это начало всего, группа людей, стремящихся жить более сознательным образом. Группа может лучше преуспеть в поддержке усилия. Некоторые из нас более бдительны, более ответственны. Мы помогаем друг другу. Но группа должна возникнуть как результат признания, а не навязывания. Мы должны чувствовать необходимость сближения, быть присутствующими с другими, разделять отношения взаимного внимания. Чтобы иметь основу для сознательного отношения, каждый член группы должен знать и принимать себя. Каждый должен чувствовать потребность в группе, в обществе, проходящем сквозь определенный поток мыслей и чувств. Он должен знать, что ему нужно, и не забывать, что он в ней нуждается.
Мы, конечно, говорим о группе, сформированной для работы над собой, не на уровне обыденной жизни. Она оживляется мысли и чувства, которые отличаются от обычной жизни. Её существование должно характеризоваться событиями, которые существенно отличаются от обычной жизни.
Первым событием является активный и преданный поиск центра тяжести бдительности в себе. Внимание из центра может быть обращено к разным направлениям, но всегда должно возвращаться к центру. Когда мы рассеяны мы не можем узнать ничего нового. Это "старый человек", автомат, который делает вид, что знает, кто изрекает множество бесполезных слов об идеях, которые якобы понял. Каждый, чье внимание является центрированным, стремится выразить только существенное о своих поисках и свои наблюдениях. Этим отличается "новый человек".
Мы находимся в группе, потому что нам нужна помощь для того, чтобы найти в себе то качество и состояние, в котором мы можем испытать что-то реальное. Мы нуждаемся в высших влияниях, которые недоступны для нас, если мы работаем в одиночку нашими обычными средствами. Без группы мы не можем прийти к необходимой интенсивности. Таким образом, группа является особенными условиями для обмена мнениями и своеобразным проводником для высшего влияния, для идей более высокого уровня. Но мы должны быть полностью присутствующими. Мы получаем эти идеи ровно настолько, насколько присутствуем.
Что же тогда является нашей обязанностью? У нас есть обязательства обмениваться, а также принимать помощь и помогать каждому играть свою роль в группе, так чтобы сознание, соответствующее нашей фактической осведомленности, определяло всё, что мы делаем. Осознавая себя как группу, мы переживаем истину нашей работы. Если я делаю только то, что хочу по-своему, независимо, не желая быть проверенной, то это не правильно. Это показывает, что я не в состоянии противостоять себе и соотносить себя с работой другого. Это значит, что моя работа остановилась. Если группа не осознает себя как группу, она не может узнать свое место и обязанности в Работе. Она не может служить, не может играть свою роль в Работе.
Группа, факт того, что мы вместе, создает возможности сознания. То, чем мы занимаемся, то, что мы даем, является более важным, чем то, что мы хотим получить. Каждый раз, когда предоставляется возможность, мы должны использовать этот случай, чтобы вовлечь наше внимание и служить. Эта возможность чего-то большего, что мы должны стремиться сохранить. Мы должны смотреть на это как на драгоценность, как на священное.
Я не одинока в своей работе. Когда я решаю что-то для себя, я должна чувствовать свою принадлежность к группе. Жизнь группы является чем-то большим, чем моя собственная, и представляет собой нечто большее по шкале высшего Бытия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:29 PM
Post #58


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



54. Мне нужно говорить
Мы всегда начинаем далеко от существенного. Даже если мы повторяем и повторяем, мы должны размышлять о смысле того, что мы делаем, о смысле нашей работы и нашего Присутствия. Этого никогда не следует забывать, но мы всё время забываем. Мы теряем смысл и должны возвращаться назад. Мы не должны делать вид, что смысл понятен, и принимать его как само собой разумеющееся. Это неверно. Каждый раз, когда мы встречаемся вместе, смысл должен обновляться. Каждый раз это должен быть момент острого вопрошания. Если я не знаю сама для себя, что я сейчас делаю, о чём идет речь, в чём суть вопроса – если я не знаю этого каждое мгновение, то случиться нечто другое, что-то пойдет в противоположном направлении. Мое усилие должно быть ясно, мой поиск должен быть ясным. Все вместе мы должны создавать возможность этого Присутствия в себе. Это Присутствие должно стать реальностью, нашей общей связью, которая выше личности, реальностью, которой мы служим и подчиняемся.
Жизнь группы зависит от нашего состояния и от наших вопросов. Мы спрашиваем всё, что хотим о нашей собственной работе. Какие трудности у меня сейчас? Что мне нужно для понимания, что я желаю знать? Что из того, что я могу сказать о моей работе, кажется мне важным? Когда мы собираемся вместе, я должна быть готова говорить. Я должна постоянно отражать свою работу и не приходить в пассивном состоянии. Если я приду без подготовки, то это не будет иметь особого смысла. Если у меня нет определенной цели, мне не о чем говорить. Как мы можем обмениваться? Это невозможно.
Одним из наших главных препятствий является наше понятие о вопросах и ответах, то есть о передаче знаний – поиске и передаче от одного человека к другому. Мы полагаем, что спрашивающий является менее знающим и, по сути, просит ответа, чтобы рассеять свое невежество. И в жизни, где все полагаются на знание, это действительно так. Но в группе направлением является движение к неизвестному. Спрашивающий открывает дверь в неизвестное, и слушатель призывается для обмена, который течет между ними – движение в двух направлениях. Реальное изменение в понимании означало бы, что слушатель является также и спрашивающим, и спрашивающий действительно слушает, в этом случае уровень обоих участников изменился бы.
Начнем с того, если я нахожусь на месте слушателя, то необходимы перемены в моем состоянии. Если я ищу для более активного и более свободного внимания, чтобы слушать, свободного от ассоциаций и реакций, я не смогу найти большей возможности, чем исследование вопроса, попытка войти в него глубже и не быть пойманной внешней формулировкой. Если мое внимание вовлечено более активно, то может возникнуть участие, которое даст возможность течь обмену в двух направлениях и активизирует "слушателя" как в спрашивающем, так и отвечающем. Но если нет поиска этого активного внимания, если я воспринимаю вопрос с моим обычным вниманием, то есть пассивно, то я откликаюсь пассивно и никакого обмена не происходит, какими бы умными ни были мои слова и какой бы мощной ни была моя эмоциональная сила. Вместо нового качества внимания и восприятия, позволяющего потоку новых знаний течь в обоих направлениях, на данный момент существуют и укрепляются односторонние отношения зависимости. Эти отношения зависимости, которые являются взаимно вредными, будут становиться все более и более фиксированными, и не позволят появиться активности и свободе, необходимым для реального обмена.
Однажды я должна прийти к более концентрированному состоянию, я должна говорить о моей работе и моих вопросах, обмениваться, всегда работать над тем, чтобы быть присутствующей. Моё размышление является необходимым, но только о том, что я говорю, а не о том, что я уже сказала, или о том, что я еще скажу. Только о том, что я говорю, в этот самый момент.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:29 PM
Post #59


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



55. Реальный обмен
Существующая практика вопросов и ответов является внешней, наружной стороной самого себя, как для спрашивающего, так и для слушателя. Конечно, необходимо, чтобы возникал вопрос, но также необходимо и молчание. Речь идет об открытии к тишине, о воротах в неизвестное. Что представляет собой новое внутреннее состояние, приходящее через вопрос?
Ложные отношения развиваются в группах между теми, кто задает вопросы и теми, кто отвечает. Это фактически становится вопросами, содержащими ответы или ответами, включающими вопросы, а не моментом совместного присутствия в поисках нового понимания, нового способа мышления и чувствования. В этом случае спрашивающий и слушатель полагаются на определенные знания, и ожидаемое событие не происходит. И не потому, что не может произойти, элементы здесь, а потому что не верны изначальные данные. Когда я обмениваюсь в группе, мне нужно знать, что другой человек призывает меня к участию. В сам момент разговора, я могу быть неуклюжей и несоответствующей. Я не знаю чему верить, и слишком легко соглашаюсь лгать, утверждая свой ложный образ. Тем не менее, мне нужно знать характер совместных усилий, в которые я вовлекаюсь. Как я могу оставаться перед содержанием вопроса? Как я могу понять другого, понять его вопрос, и связать его с моим собственным вопросом, чтобы состоялся реальный обмен? Самое главное для меня – открыться моему вопросу и остаться открытой. Мы хотим учиться вместе, чтобы открыться неизвестному.
Существует отношение, которое мы не должны допускать в себе, которое разрушает нашу работу и работу других. Мы находимся здесь вместе с другими для того, чтобы увидеть наше ничтожество, которые в противном случае слишком сложно для восприятия, и открыть возможности в себе и в отношениях с другими. Это требует отчаянного усилия вновь и вновь находить равновесие между этими двумя вещами. Вместо этого, мы, либо в своих вопросах, либо в своих ответах, утверждаем наше обычное "я" и даже претендуем на то, чтобы учить других. Никто не может учить. Мы можем только работать. И перед началом работы мы должны прийти в равновесие для того, чтобы быть твердыми в своих усилиях, которые мы должны сделать.
Никто не может просить нас быть чем-то большим, чем мы есть. Но мы не имеем права во имя Работы притворяться перед другими чем-то, что не является правдой. Прежде всего, я должна работать сама, достигать своего предела. Когда другие приходят с вопросами, то это я должна обратиться с этим вопросом к самой себе так же, как и к ним. Если я способна откликнуться немного на вопрос, то я откликаюсь на что-то в себе.
Мы должны обмениваться тем, что мы получили для того, чтобы этот материал оставался живым в нас. Если не будет обмена, он не будет жить. Но обмен не может быть односторонним. В момент обмена я должна быть в состоянии вопрошания, открытой к своему запросу, действительно проживать его, чувствовать все свои реакции и делиться своим опытом с другими. В этот момент, жаждущая быть достаточно свободной, чтобы соблюдать закон высшей силы и осознавая свои непрерывные реакции, Я знаю, что Я есть. Я знаю свои слабости. Но если я вижу, что смысл моей жизни находится здесь, только здесь, то мои усилия приобретают постоянное направление, усилия заключаются в том, быть ответственным человеком. Все остальное, - например, то, что я знаю больше, чем другие, находится в царстве грез.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:29 PM
Post #60


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



56. Эта форма
Мы начинаем лучше понимать, что эта работа требует определенных условий, зависит от определенных условий. Одним из них является объединение наших усилий. Мы зависим от других человеческих существ, которые либо чувствуют существующие проблемы более глубоко, чем мы, либо вопрошают на том же уровне, что и наш.
Потребность каждого из нас зависит от истинности нашей работы. На самом деле, мы чрезвычайно зависим друг на друга. Мы ничего не сможем сделать друг без друга. Взаимообмен является более необходимым, чем наш насущный хлеб. Мы совершаем усилия в одиночестве – мы боремся в одиночестве, страдаем в одиночестве, откликаемся в одиночестве. Но наступает момент, когда обмен становится необходимым, когда мы должны питать друг друга плодами наших усилий. И без этого обмена, мы не сможем идти дальше. Чем больше мы ценим наше существование, тем более насущным становится вопрос отношений.
Только вначале необходимо создание искусственных групп с лидером, отвечающим на вопросы. Определенное время проникновение работы может происходить только путем такого сближения. Позже организм формирует себя сам естественным образом среди тех, кто находится на одном уровне и чувствуют совместную потребность. По мере того, как мы идем дальше, необходимость сознательного обмена становится всё более актуальной. Мы можем работать по отдельности, в одиночку прилагать усилия. Тем не менее, в определенные моменты важно собраться вместе, чтобы проверить и обменяться, чтобы прилагать определенные общие усилия для того, чтобы переживание истины было более сильным.
Всему свое время. Я говорю о форме, которую наша работа должна принять сегодня, о группе, а также о возможности того, что должно быть создано. Если эта возможность понята не достаточно, тогда форма будет вырождаться сама по себе и никогда не родится новая, более внутренняя форма, с новой возможностью. Формы не изобретаются сами по себе. Они возникают из необходимости совместной работы, в которой определенные элементы чувствуют необходимость сохранить свое существование.
Насколько долго должна сохраняться эта форма? Это зависит от глубины работы определенного количества людей, и от отношения, которые установились между ними, от качества их обмена. Мне нужно сотрудничать в рамках общих усилий по восхождению. Если этого не делаю, то несу ответственность за то, что не вношу свою лепту, хочу я этого или нет. Таким образом, мы должны глубоко размышлять о нашей совместной работе, которая постепенно должна проявляться в нашей жизни. Мы должны размышлять о наших отношениях, о форме нашей совместной жизни, и, прежде всего, нашем обмене.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pages V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 04:59 PM