IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Цезарь Теруэль, Слова из Тишины
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #41


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Желание, это препятствие?

Нет. Проблема не в том, чего вы желаете. Проблема наступает, когда вы не можете получить желаемое. Попытайтесь. Может получится, а может нет. Если получилось, хорошо, не гордитесь. Если нет, не впадайте в депрессию. Если это для вас, вы можете преуспеть или не преуспеть, если это для Целого, вы не потерпите неудачу. "Хочу «Мини Купер», черный…, кабриолет… Если он у меня будет, ОК. Не будет, поезжу на троллейбусе. Никаких проблем. Хочу торт «Наполеон»… Доктор сказал: «Нельзя». Грустно, но что поделать…" У меня может в какой-то момент появиться желание: «Хочу это…», оно приходит…, и уходит без следа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #42


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Почему со мной такое происходит?
На самом деле все происходит не с вами, все происходит само собой и вы это осознаете. Вы думаете, что это происходит с вами из-за ошибочного отождествления себя с физической формой, которую вы называете собой. Это не вы, это ваше. Вы не тело, вы не ограничены телом. У вас есть интеллектуальное понимание, но это должно стать вашим опытом, вашим распознаванием. Когда вы распознаете это на собственном опыте, только тогда вы поймете по настоящему. Не верьте в то, что я говорю. Вы можете выйти из этого зала с уверенностью, что вам все ясно, но это не так, или вы можете выйти из зала с верой в Цезаря. Это ужасно. Это будет очередным убеждением, еще одной идеей, в которую вы начнете верить.

Я осознаю свое тело. Есть что-то, что чувствует тело и оно не является телом. Есть что-то очень мощно светящееся изнутри нас как ощущение бытия, чувство присутствия.
Вы переживаете эту форму, но тот, кто переживает - бесформенный. Дух не имеет формы.
Вы переживаете это тело и то, что вы называете своей жизнью, но она не происходит с вами. Ничто не происходит с Духом. Ничто не происходит с присутствующим Осознанием.

Вы ничего не делаете неправильно. Вы, как любое человеческое существо находитесь в погоне за идеей. Удача, успех, слава, деньги, имя… Я хочу кем-то стать, что-то получить и когда я это получу, когда кем-то стану, тогда я присвою себе титул: «Это я». Жизнь делает вам услугу, она все это разбивает для того, чтобы вы проснулись ото сна отождествления с формой, чтобы вы пришли сюда и задали вопрос: «Почему со мной это происходит?». Что-то происходит и вы не можете его контролировать. Это для того, чтобы вы поняли, что у вас абсолютно нет контроля над происходящим. Ваши усилия контролировать сводят вас с ума, забирают у вас покой.

Мои волосы растут, они сами растут. Мое сердце бьется, я не заставляю его биться. Ветер дует. Все просто происходит. Есть осознание всего происходящего, но все это не происходит с Осознанием. Оно осознает все, что происходит в теле и вокруг тела, но остается незатронутым. Если вы отождествляете себя с формой, с телом, вы думаете, что это происходит с вами. И, конечно, это не должно происходить, а то, что должно происходить, так это то, о чем написано в журнале «Cosmopolitan» или еще где-то. Идея… Память… Мы хотим это удержать, продлить, избавиться … Но это невозможно. Жизнь это движение. Постоянное движение. Все время меняется. Вы ничего не можете контролировать. Это природа жизни.

Единственное, что не меняется, единственное, что не движется – это Вы, То, кто вы есть, То, что распознает все эти движения и перемены. До того, когда вы распознаете Себя как Бытие, Осознание, будут постоянные попытки и усилия достичь чего-то, заполучить что-то, стать кем-то. И это карма. Я хочу повторить что-то, что уже произошло, но не могу… Если это приятное, вы хотите, чтобы это случилось еще, тогда вы хватаетесь за идею, оставившую отпечаток в вашей памяти, и жизнь становится об этом. Такова ваша идея о жизни, ваше отождествление с идеей, и вы сводите себя с ума, пытаясь спроецировать ее в будущее, забывая, что когда это произойдет, оно произойдет само по себе. Мы продолжаем переживать что-то через наше тело, записывая наши переживания, пытаемся повторить их, если они приятные, и избежать, если они неприятные. И вот ваш план, ваша стратегия, ваша система, в которую вы верите. Вы верите, что вот это будет все время там, а вот этого там не будет. Это не работает. Вы верите, что если вы будете следовать этой системе убеждений, с вами все будет в порядке. В какой-то момент жизнь разбивает все вдребезги. Муж убегает с молодой симпатичной девушкой, или ваша девушка уходит с красивым богатым мужчиной, случается землетрясение и разрушает вашу империю. Что-то происходит, и то, что вы переживаете, эта форма, которую жизнь приобретает в этот конкретный момент, исчезает. Тогда кажется, что вместе с этим исчезает и ваше ощущение себя.

Сейчас, в этот момент, не делайте абсолютно ничего. В данный момент, прямо сейчас, не пытайтесь ничего изменить. На одну минуту забудьте все, что происходит. Когда вы не думаете о том, что происходит, приходит покой. Покой в душе зависит от мыслей в голове. Ваша жизненная ситуация не является проблемой, проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации вместе с отождествлением с этой жизненной ситуацией. Сейчас я неудачница… Вы не неудачница, жизнь просто меняется. Или наоборот, ваш бизнес начинает расти и вы становитесь самой богатой женщиной России. «Это я…» Это просто происходит. Проблема в отождествлении с тем, что происходит. Посмотрите на себя: я здесь, я существую, я осознаю. Если вы переведете внимание с вашей жизненной ситуации на того, кто осознает, вы не просто обнаружите себя в покое, вы обнаружите, что вы и есть Покой, сама Тишина, само Счастье, сама Любовь и это совершенно не зависит ни от чего. Это здесь и сейчас, это всегда есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:06 AM
Post #43


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Счастье не в деньгах
Вы можете получить что-то от мира, для этого вам нужны деньги, это естественно. Я бы хотел съесть торт «Наполеон» с хорошенькой чашкой капучино. Я иду в ресторан и заказываю торт с капучино. Очень вкусно. Это переживание, удовольствие. Но это не счастье. Это не покой. Нет счастья в торте «Наполеон». Нет покоя в деньгах. У меня может быть килограмм торта «Наполеон» в холодильнике и три килограмма кофе в буфете. Кто-то может прийти и украсть все это. Ничего, все в порядке. Я в покое, я счастлив, потому что "Я" не зависит ни от какой формы. Наоборот, форма зависит от меня, она не может существовать без того, кто распознает. Объект не может существовать без субъекта, но субъект может быть без объекта. То, чем я являюсь абсолютно не зависит ни от чего. Вы свободны от всего, от всех. Если вы уже То, если вы есть, что вам нужно делать, чтобы знать, что вы есть? Даже если вы будете повторять так называемую высшую, недуальную мантру «Я есть» (Со хам), вы есть до того как вы подумали, что вы есть. Вы обнаружите, что это глупо. Все эти волнения, поиски и т. д.

Так называемые мирские люди, они в миссии, ищут денег, больше денег, больше мышц, больше собственности, еще чего-то. Они думают, что только когда они заполучат то, к чему они стремятся, тогда они будут счастливы. Вот тогда-то они и отдохнут… Тогда они будут в покое. Но между настоящим моментом и этим будущим они сводят себя с ума, и всех вокруг тоже. Как Ленин. Когда мы попадем в светлое будущее…. Тогда все будет хорошо. Не важно что это, коммунизм, социализм, капитализм, христианизм… Религия тоже продает вам идею, что если вы будете следовать этой системе, в будущем, когда вы умрете, будете покоится с миром. Покой есть сейчас, прямо здесь. Также и счастье, также и любовь, также и Бог, потому что вы есть Бог. Бог означает «Я есть». Я есть уже здесь.

Духовные люди тоже сводят себя с ума, прилагая столько усилий, чтобы просветлеть. Одни и другие сумасшедшие, все время чего-то ищут. Как будто того, что они ищут, здесь нет. «Я сейчас не счастлив. Чего-то не хватает. Что-то или кто-то мне нужен, чтобы быть в порядке». Но если вы отложите все это на секунду, перестанете искать чего бы то ни было, вы переживете покой. Суть вашего бытия и есть покой. Конечно, вам нужны деньги, чтобы жить, но вам не нужны деньги, чтобы быть счастливыми. Невозможно купить счастье за деньги.

Я могу гарантировать вам, что чем меньше вы волнуетесь обо всем, происходящем вокруг, тем меньше это вас беспокоит. Если вы перестанете волноваться по поводу мира, бегать за миром, мир станет ревнивым. Если вы не будете обращать внимание на мир, он придет в ваш дом: «Эй, я здесь, вот, посмотри, я принес тебе это».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #44


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Все, что нам нужно, у нас уже есть
В основном, наша жизненная ситуация это проекция идеи, мысли, которую мы где-то подхватили. Если вы отпустите все, вы сможете, жить жизнью, которая каким-то образом происходит сама по себе, я говорю о возможности жить без усилий, я не говорю об отсутствии действий. Жизнь будет происходить плавно, без борьбы, то, что вам необходимо делать или должно быть сделано вами, произойдет само по себе. То, что вам нужно знать, придет без всяких усилий. Я говорю с вами, я говорю об этом практически каждый день, вы - моя жизненная ситуация. Сейчас я не читаю книг, не делаю каких-то заметок. Откуда приходят эти слова? Откуда приходит это знание? Это приходит из меня. Вам ничего не нужно. Вы сами являетесь разумным принципом. Никто не пришел на этот свет с книжкой под мышкой. Никто не родился с Кораном или Библией. Как быть человеческим существом? Как выжить в мире? Никто не пришел сюда с пультом управления. Мы пришли сюда с пустыми руками, потому что нам ничего не нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #45


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О Единстве
Единство уже есть. Единство уже существует. Волны и океан уже одно. Сознательное присутствие имеет место сейчас. Вы и есть это осознанное присутствие. Осознавание, то, что осознает, уже присутствует. И это вы. Кто сейчас осознает? Я осознаю. Тогда что означает осознание? Если я осознаю, без всяких сомнений, я есть осознание. И, все, что вы осознаете, неотделимо от вас. Нет осознания и чего-то вне осознания, того, что оно осознает. Субъект и объект являются единым неделимым целым.

Каждый ищущий сводит себя с ума, пытаясь соединить вместе то, что уже едино. Ваши усилия схожи на то, как будто вы держите тюбик с клеем и пытаетесь склеить волны и океан. Это именно то, чем занимается духовно ищущий - поиск чего-то, что уже есть. И это Вы.

Я осознаю это тело, потому что Осознавание присутствует. Если бы я спал, я бы не осознавал тело. То, чем я являюсь, это То же, чем являетесь вы, находится за пределами сознания. Я осознаю что-то или я не осознаю ничего, «Я есть» присутствует в любом случае, присутствует вечно, оно бессмертно. «Я есть» независимо ни от чего, «Я есть» свободно от всего. Я есть То: «Я есть». Вы тоже являетесь этим «Я есть». То, что сознает во мне, это То, что сознает в вас, То, что присутствует во мне, это То, что присутствует в вас. То, откуда исходят эти слова, является Тем же, куда эти слова прибывают. И вы можете это реализовать только тогда, когда откажетесь от всех ваших усилий. Это не может быть вам кем-то дано и это никто не может у вас отобрать, потому что вы уже есть То. Никакая практика вам не поможет, потому что практика подразумевает, что того, что вы ищете, сейчас нет. «Я стремлюсь к чему-то, потому что уверен в том, что у меня нет того, к чему я стремлюсь. Я ищу Сознание, Божественное Сознание…» Вы ищете Себя, вы просто не знаете этого. Но если вы остановитесь на секунду, если вы прекратите поиск, ваш ум успокоится на момент или два, это все, что вам нужно. Одно мгновение распознавания. Вы не думаете и при этом вы есть. Вы не думаете и, тем не менее, вы осознаете. В этот момент отсутствия мыслей вы можете распознать, что вы являетесь Осознаванием и то, что Осознавание осознает, неотделимо от вас. Все, что происходит, является проявлением Осознавания. Есть только Единство.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #46


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О реинкарнации
На самом деле перевоплощаются ваши тенденции, склонности, память. Это еще одна попытка Осознавания избавиться от прошлого и воссоздать новый мир, который, в конце концов, тоже будет разрушен и создан вновь. Осознавание периодически нажимает на кнопку «перезагрузка». В действительности, реинкарнации не существует, потому что Осознавание не перевоплощается.

Учение говорит, что если вы реализовали самих себя, то больше не воплощаетесь. Есть идея о глобальном просветлении. Получается, если все просветлеют, человеческая раса исчезнет. Может быть иначе. Вы не перевоплощаетесь означает следующее: «Кто реинкарнирует? Я. Что такое «Я»»?
Отождествление с телом, эгоистические склонности не будут воплощаться. Осознавание будет принимать человеческую форму, не забывая при этом, что Оно не является этой формой. Как скоро это произойдет? Не знаю. Но это уже происходит. В прошлом, в основном, пожилые люди были заинтересованы в просветлении, только к концу жизни они начинали задумываться о прожитом, о чем все это было. Сейчас многие молодые люди смотрят по сторонам и говорят: «Не хочу вот так, не буду в этом участвовать». Самоисследование уже присутствует в них. Они приходят на сатсанг в шестнадцать, четырнадцать, девять лет готовые к пониманию и постижению. Это как вирус, который проник в общество. Очищение уже происходит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #47


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Очень хочу испытать ТО...
Просветление, освобождение становится наваждением. Наступает момент, когда вы ничего больше не желаете, ни к чему, кроме свободы, больше интереса нет, когда все вокруг теряет смысл, становится безвкусным. Это называется состоянием отсутствия желаний. Если кто-то выключит свет и на этом все закончится, вы будете только счастливы. Для вас смерть слаще, чем невежество. Вы желаете свободы и только свободы, ради нее готовы на все. Отсутствие желаний и жажда освобождения. Некоторые люди делают все, что в их силах, чтобы стать известными или богатыми, они проводят по два с половиной часа в пробках утром и вечером, чтобы что-то получить, кем-то стать. Это то же самое. Если вы хотите истины и ничего кроме истины, если вы хотите только свободы, каким то образом произойдет встреча с человеком, который свободен. Может быть, вы назовете его учителем или еще как-то. На самом деле учителю не важно как вы его называете. Вы не можете наклеить на него ярлык. Это как будто вы пытаетесь написать в пространстве слово «Учитель» с помощью баллончика с краской. Учитель скажет вам: «Различай между тем, что появляется и исчезает и тем, что распознает то, что появляется и исчезает». Кто распознающий? Кто видящий? Кто думающий? Кто переживающий? Посмотрите. Посмотрите на это что-то внутри вас. Когда вы смотрите на переживание «Я», вы обнаруживаете себя лицом к лицу с Ничем, с Тишиной, с Пустотой. Это всегда было там, всегда было Вами. Если мысль «я», кем вы себя считаете, в какой-то момент исчезает, кто тогда распознает Тишину? Если ум исчезает в Тишине, как он может распознать свое отсутствие и Тишину? Кто видит ум? Кто видящий? Тишина. Вы и есть Это. Каким-то образом, Ничто, не имеющее очертаний, формы, имени, никаких качеств, существует и при этом осознает. Это само Осознавание. И это Вы. Оттуда невозможно говорить. То выражает Себя через ум, используя тело как колонку. Есть звук, исходящий из колонки, но голос приходит из Ниоткуда, из Никого. Вы и есть этот Никто и Нигде. Когда эта осознающая Тишина ассоциируется с телом, появляется мысль «я»: «Я- Цезарь, венесуэлец, мужчина и т. д.» Это называется эгоистичным умом, индивидуализированным Сознанием. Когда идея ограничения вас физической формой, телом рушится, ваши мысли приобретают совершенно другое качество. Вибрация звука приобретает другое качество. Вы не получаете пользы от слов, которые я говорю, от звука моего голоса, польза исходит из того места, откуда они появляются. Там глубокая Тишина. И вы можете почувствовать ее прямо сейчас. Побудьте этой Тишиной. Все остальное отвлекает, уводит вас от Этого - социальная болтовня, бесполезные, бессмысленные разговоры, мнения, идеи, суждения, даже описания. Когда ум тих, все совершенно, все в порядке. Вы задаетесь вопросом «Кто Я?»… и Ничего, Никого, Тишина…. Очень редко кто-то воспринимает это в качестве ответа. Кто просветлен, кто говорит о просветлении? Зачем?
Есть другой способ, так сказать, путь. В тишине, в покое созерцать действия тела и ума, наблюдать все происходящее, ничего не предпринимая по этому поводу. Воспринимать все на фоне Тишины. Распознавать чувство присутствия. В конце концов, это реализуется осознаванием Себя. Вопрос «Кто Я?» также помогает прийти к точке безмолвного восприятия. Допустим, вы идете и смотрите, кто идет, ум умолкает, ходьба просто происходит и есть что-то, осознающее ходьбу. Иногда возникает ощущение, как будто кто-то смотрит на меня или сквозь меня. Вы и есть этот кто-то, вы просто отождествляете Себя с тем, что называете собой. Даже когда вы думаете «я», «меня», кто-то осознает это. И это Вы. Что Это? Невозможно что-то сказать о Себе. Никому невозможно объяснить, кто Вы. Вы - загадка, Вы – секрет. Этот загадочный «Я» и есть Бог, Бог значит «Я есть», это ответ на ваш вопрос.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #48


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О счастье
Мы прекрасно провели вместе это утро на сатсанге. Практически все были переполнены счастьем. У вас была возможность увидеть, что вам никого и ничего не нужно, чтобы быть счастливыми. Возможно, вы даже не заметили, почему вы были так счастливы. Вы были так счастливы, потому что вы не думали. Когда вы проводите несколько секунд без мыслей, тогда чистая, не спровоцированная никаким переживанием радость, просто приходит. Когда все улетучивается из головы, когда нет мыслей о прошлом, будущем, нет беспокойства о настоящем, тогда вы остаетесь лицом к лицу с Собой, с чистой радостью, любовью, состраданием. При этом, даже не зная друг друга, вы приветливы и доброжелательны. Группа людей проводит некоторое время вместе без каких либо конфликтов. Вам не нужно менять свой образ жизни, уединяться в лесу и там медитировать, чтобы быть счастливыми. Вы здесь для того, чтобы распознать, что тот, кто вы есть это покой, счастье, любовь. И этот Вы ни от кого и ни от чего не зависит.

Но никто не хочет покоя… Потому что, что я могу сделать с покоем? Как можно его использовать? Разве можно счета оплатить покоем? И съесть покой нельзя… Если люди спросят: «А что по поводу кармы?», я могу три дня рассказывать о карме. А как насчет тантры, янтры, мантры, ауры, чакр, свободы воли, судьбы, реинкарнации, 2012 года? Кто-то даст вам точный научный, академический, духовный ответ. Вы скажете: «Ооо, да, хорошо». И это «Ооо, да, хорошо» длится пару секунд, если вам повезло. Потом растворяется, уходит и вы снова опустошены... Вы никогда не получите полного удовлетворения от этих ответов. Переживания, опыты – то же самое. Вы пообедали, вас кто-то спросит: «Было вкусно?». Вы скажете: «Очень», у вас все еще вкус на языке, но самого переживания уже нет, осталась только память. Переживание оставляет в вас отпечаток «Хорошо, здорово!» и вы хотите, чтобы оно было постоянным. Жизнь фокусируется на том, чтобы его заполучить, это становится идеей жизни. Если этого нет, если его невозможно повторить, вы расстраиваетесь. Так начинается замкнутый круг погони за чем-то или убегания от чего-то. Вы в поиске того, что вы называете счастьем, на самом деле это удовольствие. Это может быть секс, алкоголь, что угодно. Вы можете попасть в зависимость от чего угодно, включая отношения. Деньги, слава… то, что, как вам кажется, позволяет вам чувствовать себя хорошо и быть счастливыми. Это просто что-то приятное, с этим все в порядке, но оно не имеет ничего общего со счастьем. Это становится культурой, становится нацией. И вот мы имеем коллективную бессмыслицу, воспроизводящую себя через конкретных людей, живущих на определенной территории. Традиции… Невозможно совместить традиции и просветление, потому что невозможно совместить творчество и воспроизведение. Представьте себе Новый год без Деда Мороза. Очень депрессивно… В этом году нет Деда Мороза! Возможно, дойдет до коллективного самоубийства. Или деловая встреча без водки… Здесь невозможно сделать бизнес будучи южноамериканским вегетарианцем.

Это о том, как срабатывает вопрос «Кто Я?», он убирает все ваши психологические зависимости. Другими словами психологическую зависимость можно назвать обусловленностью. Нам кажется, что должны быть выполнены определенные условия, для того, чтобы быть счастливыми. В Индии есть человек, который просветлел в тюрьме. Сейчас эта тюрьма стала ашрамом. Свобода не означает свободу делать все что хочется и когда захочется. Свобода означает быть свободными от чего угодно и от кого угодно. Быть абсолютно, полностью свободными. Никаких привязанностей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #49


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Все смеялись, а я плакала... (Об ощущениях на сатсангах)
Кто-то смеется, кто-то плачет, некоторые смеются и плачут одновременно. Это зависит от характера человека, от его темперамента. Но общее переживание это покой, тишина, ощущение открытия пустоты или пространства. Из этого покоя поднимается всепоглощающая волна эмоции. Многие люди даже не знают, как это назвать. Пробуждение, просветление, самореализация, распознавание покоя в себе, даже не в себе, а как Себя. Вы переживаете единство, нет разделения, нет конфликта.

Это может произойти. Это естественно. Удивительно, когда я вижу, что люди понимают, когда я вижу эту невинность, чистоту, светящуюся из вас, я вижу там себя. Я должен взять себя в руки, чтобы не расплакаться. Это любовь, это можно назвать любовью. Первоначальное чистейшее выражение Сознания. Сегодня утром, когда я смотрел вокруг, этот смех был так прекрасен. Он как музыка, как пение птиц. На самом деле, люди вернулись в свою естественную среду, на природу. И это было именно пение, а не просто шум.

Если взять какое-нибудь животное из его среды обитания и посадить в клетку, оно становится агрессивным. Когда человек приезжает в город, он становится очень жестким. А если его заточить в бетонную тюрьму, называемую квартирой? Люди называют это соседством. Пятьсот человек живут в одной коробке. Спустя шесть - семь часов, после того как они там находятся, они даже здороваться перестают, они практически лают друг на друга. У них нет времени, нет пространства для естественных человеческих отношений.

Иногда я прихожу на сатсанг, вижу какого-то человека в первый раз, мы смотрим друг другу в глаза и, каким-то образом, что-то происходит. Мы начинаем смеяться друг с друга. При этом мы совершенно не знакомы. «Бах!», и что-то происходит. Это распознавание себя в другом, потому что мы не разделены. Мы одно как вид, как человеческое существо и Одно как суть. Это то, что может дать вам это знание. Оно может вернуть вам сокрытую красоту. Вам не нужно развивать в себе хорошие склонности, доброту, сочувствие, дружелюбие. Все это уже заложено в ваше бытие. Оно просто затуманено мирским восприятием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:07 AM
Post #50


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Какие задачи стоят передо мной в отношении моих детей?
Ваш долг заботится о нем или о ней. Дать им своего рода физическую и психологическую безопасность. Дать им какое-то руководство, но только до определенной степени. Ваш ребенок приходит с какой-то целью. В нем уже есть потенциал, который вы в состоянии разглядеть. Что-то спонтанное, которое естественно выражает себя через эту маленькую физическую форму. Вы можете это вдохновить, поддержать в ребенке. Это может быть музыка или еще что-то. У меня двое детей, двойняшки. Им сейчас по двадцать. Я всегда их спрашиваю: «Что вы хотите делать? Какое занятие приносит вам ощущение счастья?». Есть возможность реализации себя через то, что вы любите делать. Нужно заниматься тем, что вы любите, иначе вы будете в конфликте с собой. Погоня за идеей о том, что если вы будете делать что-то, чтобы стать кем-то, и это сделает вас счастливыми, приведет вас к страданию. Допустим, я хочу быть музыкантом, а мои родители видят во мне юриста. Вместо того, чтобы отдать меня в музыкальную школу, они приводят меня в юридический колледж. Я могу стать знаменитым, могу стать миллионером, но я не стану счастливым. У меня есть чувство, что я делаю не то, что должен. Это то, что происходит сейчас в обществе. Это то, что делает система. Если вы хотите перемен вовне, вы должны пробудиться. Вы должны распрограммировать себя. Если программа, заложенная обществом, разрушится в вас, тогда она рухнет и вовне. Если люди коллективно перестают следовать какой-то системе убеждений, эта система рушится. Почему ты хочешь что-то делать? Ты хочешь выглядеть крутым парнем, вот таким тебя примут, или тебе действительно нравится этим заниматься? Я как-то говорил с родителями, они спрашивали: «Что нам делать с нашим сыном? Он не знает, чего он хочет». Никаких проблем, с ним все в порядке. Такие дети просто в конфликте с тем, что происходит. Незнание не является преступлением. Или грех, это просто факт, что-то, что происходит. Я их понимаю, потому что они смотрят вокруг и не хотят в этом участвовать, не хотят так жить. Окружающая система рассказывает им, как и почему они должны поступать. Некоторые из них восстают против навязанных идей, но начинают жить какими-то другими. Они хотят убежать из этой системы, создают при этом новую, и называют это свободой. Из-за наличия в ней конфликта, они начинают делать все, что им взбредет в голову. При этом нет никакого чувства ответственности. Такая вот безответственная свобода. Существующая структура наполнена агрессией. Мы были сегодня в банке и там столкнулись с очень неприветливой атмосферой. То же в школе. Я был в религиозной школе и там, когда ребенок себя плохо вел, его ударяли ремнем по голове… Это психологическое и физическое насилие. Попробуйте поводить машину в Москве. Очень жестко. Дети не хотят в этом всем участвовать. Если послушать их музыку, можно обнаружить там отвержение нашей системы. При этом они создают свою, которая тоже основана на насилии. На самом деле, мы не особенно то можем дать что-либо нашим детям, наша задача как можно лучше сохранить их внутреннюю чистоту, как можно лучше уберечь их от грязи. Помогите им не загрязняться всеми этими окружающими условиями.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #51


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Свобода воли
Этот вопрос сводил меня с ума с самого детства. Я вырос в христианской культуре. Мне сказали, что, с одной стороны я хозяин своей судьбы, с другой, ни один лист не упадет с дерева без воли Бога. Кто начальник? Я начальник, или я служащий?

Что такое судьба? Судьба это то же, что и карма. Карма означает повторение историй. Сейчас у вас может быть другое тело, но история вашей жизни, в основном, та же самая. Это как в скучных американских фильмах. Все время одно и то же. Два парня, один хороший, другой плохой, борьба между добром и злом… Но если вы выходите из этого круга, тогда происходит нечто другое. Это свобода. Раньше было воспроизведение, теперь стало творчество. Если вы освобождаетесь от своей психологической зависимости, перед вами открывается совершенно другая жизнь. Жизнь совершает квантовый скачек.

Есть такой фильм «Секрет». То, о чем в нем рассказывается, работает. Вы можете создавать свое будущее. Вы можете создать дом за четыре миллиона долларов и принца на «БМВ». Но это не сделает вас счастливыми. Это просто еще одно переживание, которое не даст вам покоя. Как чашка чая, которая заканчивается, и через двадцать секунд уже нет вкуса на вашем языке, вы снова не удовлетворены: «Еще чая». Вы можете стать великим материализатором. Работать с утра до вечера, накопить денег, заплатить за желаемое и таким образом его получить. Либо вы можете развить в себе сверхъестественные способности и материализовать то, что вы хотите. Но это не сделает вас счастливыми. Если вы сможете забыть о любой системе, о любом пути, любом методе, забыть обо всем, вы обнаружите, что это гораздо интересней. Жизнь начнет происходить сама по себе. Вы даете шанс жизни вас удивлять. Все, что было построено на фундаменте эго, рушится. Параллельно с этим разрушением приходит новая жизнь.

Вы творите судьбу, потому что вы воспроизводите прошлое. Все наши действия обусловлены идеями из прошлого. Это карма, скучно повторяющиеся истории. Если вы освобождаетесь от этих идей, вы не знаете, что произойдет. Но все будет в порядке. Сознание не глупое.

Если, не зная истину, вы слушаете кого-то, воспринимаете чьи-то идеи, то поступаете соответствующим образом. В какой-то момент возникает вопрос: «В чем истина? Зачем я живу? Кто я?» Когда вы искренне хотите познать Истину, она сама приходит к вам в соответствии с вашим уровнем понимания. Появляется книга или вы вдруг находите ответ на одном из телевизионных каналов. В конце концов, вы обнаруживаете себя на сатсанге.

Когда вы свободны от мыслей, когда вы остаетесь с Собой, что-то начинает происходить. Вы идете и видите, где вы находитесь по мере движения. Так гораздо интересней, чем организовывать, планировать. В каком-то смысле, мы вынуждены что-то планировать. Но в этом нет усилий, нет борьбы, нет сопротивления, нет страдания. С другой стороны, если мы хотим создать свою судьбу, нам нужна точка отсчета. «Я хочу сказочную жизнь…» Вы должны иметь представление об этой сказочной жизни. Вы выбираете что-то из вашей памяти. Невозможно выбрать то, чего вы не знаете. Вы, как бы, идете в туристическую фирму, предлагающую идеи о счастливой жизни. «Я хочу потрясающие каникулы!» Фирма продает вам супертур в соответствии с ее представлениями об этом. Все взято из прошлого. Можем ли мы назвать это творчеством? Можно ли назвать это свободой воли или свободой выбора? Мы просто вынуждены выбирать из того, что есть, из памяти, из прошлого.

Вы свободны выбирать или оставаться без выбора. Если вы выбираете из предложенного, по мере движения вы понимаете, что это то же самое, вы знаете наперед, что произойдет. Если вы не знаете, это гораздо интереснее, тогда вы постоянно находитесь в состоянии бодрствования, вы наполнены жизнью.

Все начинается с детства. Мы называем это образованием. Мы продолжаем передавать все эти страхи, волнения из поколения в поколение. Каждый может выйти из этого круга, разорвать цепочку и вместо страхов оставить в потомство нашим детям свободу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #52


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Сознание - лучший дизайнер
После пробуждения все теряет важность, значение. Все важно, но уже не так важно, важно относительно. Ваша жизнь не зависит от этого. Вы не зависите от этого. Это реально относительно. Да, заботьтесь о своей форме. Мойте ее, как машину, содержите в порядке. Вот и все. Когда эту выбросите, новая машина появится. Не бойтесь потерять старую модель, вы получите новую. Последнюю модель, от Gucci. Сознанию нравится мода. Это лучший дизайнер моды. Посмотрите, у нас уже меньше волос на теле. Новый дизайн, не такой волосатый. Мы можем пользоваться большим пальцем. В старой модели, до того как произошел этот квантовый скачек от обезьяны к человеку, не могли. Сейчас у нас есть человеческое тело, но все еще осталось немножко обезьяньего ума. Ну, ничего, все в порядке, мы работаем над этим. Медленно, медленно убиваем обезьяну, не давая ей бананов, не подкармливая ум, не питая наши идеи, концепции. Пробуждение Сознания происходит в человеческой форме. Оно не происходит с человеческими существами. Пробуждение происходит с Существованием в человеческой форме. Не знаю почему, но это случается в человеческой форме. Могло бы происходить в форме кур. Тогда сатсанг состоялся бы в курятнике… Смех звучал бы так: «Ко, ко, ко, ко…!». Были такие случаи, когда Сознание реализовывало себя в животных. Над этим стоит задуматься: «Если корова смогла просветлеть, почему мы не можем?»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #53


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Не пытайтесь покончить жизнь самоубийством
Некоторые люди, которые пришли на сатсанг, были готовы покончить жизнь самоубийством. Я им говорю: «Подождите, подождите, успеете. Не убивайте себя, иначе вы разочаруетесь. Тело отпало, а вы все еще здесь. Вы скажете: «Вот черт, зачем я убил это тело, столько капучино еще мог выпить!»»

Я знаю, что эти люди проходят через боль. Если у вас приступ паники, не волнуйтесь, спокойно проходите через него. На самом деле с вами ничего не происходит. Осознавайте это и все. Вы не можете не осознавать. Вы не можете перестать быть Осознаванием.

Хорошая новость в том, что вы свободны. Плохая новость в том, что вам придется пережить все эти потрясывания. Но это может перестать быть проблемой. В конце концов, оно уйдет. Никто не знает, сколько времени это займет, день, месяц, год, десять лет. Все зависит от того, сколько мусора в вас накопилось. А может случиться так, что все сгорит сразу. Вы должны это понять. Если я знаю, что за порогом вон той двери рай, то на пути к ней я должен пройти через всю эту боль. Дорога в рай лежит через ад.

На самом деле просветление подобно суициду. Потому что вы убиваете себя, того, кем вы себя воображаете. Божественное преступление – убийство эго. Это то, что образно представлено как Архангел, убивающий змею. Все это на самом деле не существует, это только аналогии. Нет рая и ада. Вы и то и другое. Когда вы не думаете, вы в раю. Когда вы думаете, вы в аду. Ад это страдание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #54


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ум ждет глубокого чего-то... Как мне быть?
Просветление… Это что-то невероятно глубокое, такое трудное… Столько всего нужно сделать для этого… Сначала надо очистить себя. Затем отправить ауру в стирку. Потом нужно найти семь ключей, чтобы открыть семь чакр. Вдобавок, ум еще ругает и наказывает вас: «Ты плохая девочка, сегодня не практиковала. Завтра должна практиковать в два раза больше»
Это только мысли. Мысли ничего не значат. Просто не верьте в них. Не слушайте ум. Ум говорит с вами. С вами кем? Не обращайте внимания на ум. Обращайте внимание на того, кто обращает внимание на ум. Осознавайте себя как бытие, присутствие. Просто будьте. Спонтанность, действие без всякого расчета на результат. Бессмысленные и, тем не менее, практичные, эффективные, наполненные гармонией действия. Жизнь уже происходит. Глаза утром открываешь, а она здесь как здесь. Волосы растут, тело дышит без усилий. В жизни нет места усилию. Усилия прилагает ум. Ваши размышления и есть усилия. Это так утомительно. После тридцати минут планирования выдыхаешься. Так устаешь, что не хватает энергии для реализации планов. Жизнь просто происходит. Даже мысли, обусловлены они или нет, происходят сами по себе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #55


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Просветление это ловушка
Духовность это ловушка. Будьте осторожны. Просветление это ловушка. Будьте осторожны. Духовный путь это ловушка. Будьте осторожны. Потому что, если есть путь, то есть и тот, кто по нему следует. Но этот кто-то на самом деле не существует. Ищущий не существует. Это только мысль «я». Поиск - это просто ментальная деятельность. Если вы что-то ищете, значит, вы считаете, что этого здесь нет, что вы найдете, достигнете, реализуете это потом. На самом деле искомое - это тот, кто вы есть. Нет Бога вне вас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #56


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Послание Аруначалы
Камень, лежащий у дороги, не говорит: «Я делаю, я не делаю» или «Я камень, приятно познакомиться, лежу здесь у дороги». Он лежит там очень спокойно, в безмолвии. Камень вообще не знает, что он камень и что такое дорога. Он просто есть. Он передает вам безмолвное сообщение: «Оставайся в тишине». Это также послание Аруначалы: «Я неподвижна, все происходит в моем присутствии, но не со мной. Вчера все эти люди ходили вокруг, обращались ко мне, звали меня. Я оставалась безмолвной, позволяя всему происходить, будучи совершенно незатронутой происходящим». Будьте как Аруначала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:08 AM
Post #57


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Медитация без медитирующего
Быть пробужденным, это знать наверняка, что то, чем вы действительно являетесь - пространство, а то, что вами не является, в этом пространстве содержится. Самореализация это осознание истины, что вы являетесь тем, что есть и тем, чего нет. Небытие, которое никогда не проявляется, и то, что в нем содержится - это Одно целое. Например, есть звук и есть слушание. Звук осознается в абсолютном безмолвии. Кажется, что там двое – то, что осознает звук и сам звук. Можно ли отделить звук от его осознавания? Это одно.

Необязательно даже переводить внимание на того, кто осознает. Оставайтесь совершенно безразличными к тому, что вы осознаете вовне или внутри. Это такая медитация без медитирующего. Если вы останетесь дольше в этом состоянии, ум, который является личностью, качествами и характеристиками, растворится. Если войти в это состояние глубже, вы перестанете ощущать тело, но осознавание останется. Осознавание бытия. Очевидно, что если тело не ощущается, то я не тело, если ум растворился, то я не ум, я – осознавание тела и ума. Не реагируйте положительно или отрицательно на то, что происходит вовне или внутри, оставьте это в покое. Это и значит быть в неподвижности и неважно, ваши глаза открыты или закрыты.

Если то, что воспринимает, теряет себя в воспринимаемом, кажется, что тишина ушла. Возникает мысль, что покой ушел, и происходит отождествление себя с умом, который говорит, что тишина ушла. Мысль о том, что тишина ушла, происходит в тишине, она распознается Тишиной в Тишине. Эта мысль нуждается в пространстве для своего существования и это пространство всегда есть. Есть пространство и что-то, что происходит в пространстве. Нужно перевести внимание на это пространство. Это очень мягкий, нежный, любящий перевод внимания. Можете назвать это практикой, если хотите.

Я есть, и то, что я есть - без усилия. Я существую, мне не нужно прилагать усилия, чтобы быть. Я вообще ничего не делаю, я просто есть. Я никогда ничего не делал. Все вокруг - это игра проявления, игра ума. И с этим все в порядке. Если вы отождествляете себя с игрой, тогда появляется игрок. Если отождествления нет, то есть просто игра и ее наблюдение. Может быть наслаждение ею. Или может быть страдание. Иногда все может быть сложным или болезненным, но это происходит не со мной, а в моем присутствии.

На самом деле даже вовлечение не проблема. Если вы по-настоящему осознаете, что вы вовлекаетесь, вовлечение прекращается автоматически.

Если вы отдадите все ваше внимание тому, что происходит, тогда не будет вовлеченности. Если вы абсолютно полностью осознаете то, что происходит, тогда нет дуальности, нет разделения между осознаванием и тем, что осознается. Это очень интенсивное внимание. Очень живое и при этом, очень расслабленное, без усилий. Нет ничего более интенсивного, чем осознавание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #58


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я есть независимо от знания
Много пробужденных были полностью безграмотными. Они не умели писать и читать. Но когда они говорили, это была чистейшая мудрость. Был такой широко известный в Индии гуру Парамаханса Рамакришна. Одним из его учеников был Свами Вивекананда. Первый раз увидев Рамакришну, он спросил: «Этот человек прочитал много книг?». Ему ответили: «Вовсе нет. У него все «на языке»».

Поиск, желание стать кем-то или чем-то лучше, желание большего… В этом проблема, потому что мы верим, что чем больше знаем, тем большими мы являемся. Чем больше у меня всего, тем больше меня. На самом деле все как раз наоборот, чем меньше мы знаем, тем больше мы себя осознаем. Я есть независимо от знания. Я есть вне зависимости имею я дворец или нет. Я есть независимо от того женат я или нет, есть ли у меня дети или их нет. Держитесь этого «я есть», смотрите на него. Осознавайте «я есть». Все остальное является отвлечением от того, что называется самореализацией. Знание необходимо для практических целей. Любое знание зависит от этого «я есть», которое и обладает этим знанием.

Я есть. Это может быть практикой. Даже если вам нужно для этого думать: «Я есть, я есть, я есть…» Это тоже работает. Если вы не можете перестать думать, лучше думайте «я есть». Затем вы можете погрузиться глубже чем просто чувствовать «я есть». Тогда вы сможете распознать, что вы то, что осознает, что знает наличие чувства бытия, пребывания. Вы - само Осознавание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #59


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Что не так с тем, чтобы быть нормальным?
Иногда мы приезжаем в духовные места, ашрамы, видим всех этих людей, одетых в белое, пепел на лбу. Они смотрят на тебя, а ты в джинсах и футболке. И ты сравниваешь себя с кем-то. Сравниваешь свой образ с чьим-то. Затем начинаешь верить, что ты должен сменить свой образ на другой.

Однажды последователи Раманы Махарши пришли к нему после омовения в чистых белоснежных дхоти, с причесанными волосами, длинной бородой, с пеплом на лбу. Рамана глянул на них и сказал: «Да, да. Очень чистые. Снаружи. Внутри полный бардак.» Этот внутренний бардак прикрывает идея. Идея чистоты. Такой чистый я. Такое чистое эго. Эго в своей чистоте, в своей святости.

Что не так с тем, чтобы быть нормальным?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:09 AM
Post #60


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Будьте гостеприимными хозяевами
Иногда мы проходим через очень сильное переживание боли. Что поделать?
Вы - пространство, в котором происходит эта боль. Вы просто отождествляете себя с тем, что происходит, что порождает так называемого «меня». Этот «я» возникает из-за отождествления с физической, ментальной формой, энергией, блаженством, чакрами, аурой, кундалини, духовным Сердцем, чем угодно. Все это, как кажется, переживается «мной». Мной кем?... И этот «я» умолкает. Умолкает, значит исчезает. И тогда есть только то, что происходит и осознавание того, что происходит. Приходит понимание того, что то, что происходит и осознавание того, что происходит, неотъемлемы друг от друга. Остается только переживание происходящего в этот момент.

Никому ничего не надо доказывать, особенно себе самому. Не будьте так строги с собой. Оставьте все эти попытки стать кем-то. Позвольте себе быть такими, какими вы есть, чувствовать то, что вы чувствуете. Являетесь ли вы вашими чувствами?... И это свобода. Свобода - это отсутствие конфликта в том, чтобы чувствовать то, что вы чувствуете. Будьте предельно откровенны с собой. «Я в депрессии…» Не думайте, что это плохо. Не осуждайте себя. Депрессия это не плохо. Вы думаете, что депрессия это плохо. Проблема не с депрессией, а с тем, что вы думаете по этому поводу. Потому что, если вы отождествляете себя с депрессией, появляется такой депрессивный «я», если вы отождествляете себя с блаженством, появляется такой блаженный «я». Это две стороны одного и того же несуществующего «я». Бытие вообще ничего не делает. Все является игрой ума.

Иногда вам кажется, что боль ушла, ее больше нет. И тут она возвращается…: «Ну что ж, добро пожаловать. Если ты хочешь побыть здесь какое-то время, пожалуйста, я тебе предоставлю комнату. Совершенно бесплатно. Живи, сколько хочешь. Как только надоест, можешь уйти». Будьте гостеприимными хозяевами. Приветствуйте любого гостя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 Pages V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 02:11 AM