IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
> Жанна де Зальманн, РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
san
post Sep 21 2013, 12:50 PM
Post #141


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



132. Что-то совершенно новое
Творение — это возникновение чего-то совершенно нового. Это не проекция того, что уже существует, взятая из памяти, не повторение чего-то известного. Творение возникает только из неизвестного. Однако трудно действовать, исходя из неизвестного, принимать, не зная. Это показывает, что я лишена возможности «делать», то есть, утверждать, что моё обычное "я" является чем-то важным, стоящим выше других.
Я стремлюсь отвлечь себя от этого чувства незнания. Я ищу в своей памяти что-то, что помогает мне понять. Но когда я больше не могу избегать незнания, когда я сталкиваюсь с фактом, как он есть, и больше не пытаюсь придать ему смысл, который мне подходит, тогда я уже не разделена в своем обычном "я", и создается что-то новое. Этот факт является истиной, а истина не может быть объяснена. Возникает связь, и эта связь является актом творения. Перед лицом неизвестного, не понятого, мой ум замолкает, и в этой тишине я открываю истину. Само видение и является актом творения. Видение без мысли является открытием реальности.
Согласно законам, реальное действие определяется двумя полюсами: пустотой, из которой оно приходит, а также энергией и свободой его движения. В акте творения движение внутрь предшествует движению наружу. Для того чтобы могло происходить движение внутрь, должно быть свободное пространство, которое бы чувствовалось как "пустота" — пустота от моего эго. Здесь находится мир тонких вибраций, которые могут проникнуть через ощущения. Ощущение является восприятием этих вибраций. Я чувствую тонкость этого ощущения в состояние неподвижности, где не существует напряжений в моем теле, и я чувствую тонкость психики, когда мысль становится пассивной, просто свидетелем, который регистрирует происходящее. В этот момент возникает определенное ощущение сущего, потенциала жизни без движения. Если это ощущение воспринимается даже на долю секунды, то этого достаточно, чтобы узнать, что происходит в тот момент, когда «неподвижное» становится «подвижным», то есть, первой спонтанной вибрацией. Это пронизывающее ощущение сущего имеет свой собственный вкус и дает определенность, которая стирает все сомнения. Это является необходимым возвращением из небытия в Бытие. Непостижимое оживает... до момента, когда я понимаю это, и из страха потерять его, я даю ему имя и форму, и ощущение исчезает.
В обычной жизни мы можем собирать и строить с элементами известного. Но для творения необходимо освободиться через добровольную смерть, смерть эго. Творческое видение принадлежит только тому, кто осмелится заглянуть вглубь себя настолько, чтобы увидеть пустоту, форму, созданную постоянным движением от внутреннего пространства к проявлению, и наоборот, в которой человек сталкивается лицом к лицу с самим собой. Мы становимся тихим центром вихря жизни, и только внутренняя жизнь является благом. Тогда все будет делаться без привязанности, как будто мы ничего не делаем, проживая там, где это необходимо. Вещи возникают сами по себе, принесенные потоком жизни.
Когда наше мышление действительно свободно, мы можем смотреть на жизнь по-новому, включая такие проблемы, как болезни и бедность. Вместо того, чтобы подходить к проблемам, отделяя их от совокупности существования, мы можем рассматривать их как отдельные аспекты целого. Если я пойму единство и связанность всего сущего в мире, я смогу увидеть, что для того, чтобы трансформировать вещи вне меня, я должна трансформировать себя. Таким образом, я подхожу к лучшему качеству себя, я желаю участвовать в чем-то высшем в этом мире. Затем я могу принять как факт эту жизнь, в которой я нахожу себя, добровольно приняв на себя роль, данную мне здесь. Я понимаю свое участие в борьбе в совокупности существования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:51 PM
Post #142


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



133. Медитация это не размышление
На протяжении тысяч лет человеческий мозг был обусловлен действовать от центра к периферии и от периферии к центру через непрерывное движение, выходящее и возвращающееся. Может ли это движение когда-нибудь остановится? Если оно прекратится, возникнет энергия, которая является безграничной, беспричинной, без начала и без конца. Чтобы прийти к этому необходимо, прежде всего, навести порядок — очистить дом — задача, которая требует абсолютного внимания. Тело должно стать очень чувствительным, а ум совершенно пустым, без всякого желания. Понимание не приходит в результате усилий, направленных на приобретение или становление, а только тогда, когда дух тих. Наша истинная природа — неизвестное, которое не может быть названо, поскольку оно не имеет формы и может ощущаться только в промежутке между двумя мыслями или двумя восприятиями. Эти моменты остановки представляют собой открытие к Присутствию, то есть к бесконечному, вечному. Обычно мы не можем поверить в это, потому что думаем, что всё бесформенное не реально. Таким образом, мы упускаем возможность переживания Бытия.
Наш страх быть ничем толкает нас к заполнению пустоты, к желанию приобрести или стать. И этот страх, осознаваемый или нет, приводит к разрушению нашей возможности быть. Мы не можем избавиться от него волевым действием или любым другим усилием, направленным на собственное освобождение. Противоположность одного желания другому может только породить сопротивление, а понимание не придет из сопротивления. Мы можем освободиться от этого страха только при помощи бдительности, осознавая его. Мы должны ясно видеть сквозь противоречивые желания, с которыми мы живем. Вопрос не в том чтобы сосредоточиться на одном желании, а в том, чтобы освободить себя от конфликта, порожденного жадностью. С исчезновением этого конфликта приходит спокойствие. Может появиться Реальность.
Высшей формой разумности является медитация, интенсивная бдительность, которая освобождает ум от его реакций, и только она одна, без какого-либо умышленного вмешательства, вызывает состояние спокойствия. Это требует необычайной энергии, которая может возникнуть только при отсутствии конфликта в нас, когда все идеалы полностью исчезли, а также все убеждения, надежды и страхи. Тогда это не размышление о том, что возникает, а состояние внимания, в котором больше нет чувства «я», кто-то настоящий участвует в переживании, соединяясь с ним. Таким образом, нет никакого переживания. Понимание этого на самом глубоком уровне имеет большое значение для тех, кто хочет познать, что есть истина, что есть Бог, что находится за пределами конструкций человеческого ума.
В этом состоянии бдительности, я ничего не делаю, но Я Присутствую. Ум находится в состоянии внимания, в котором есть ясность, чистое наблюдение всего, что я думаю, всего, что чувствую, всего, что делаю, без выбора. Ум расконцентрирован. Такое состояние создает спокойствие, а когда ум совершенно тих, без каких-либо иллюзий, "что-то" не построенное умом входит в существование, и оно не может быть выражено словами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:51 PM
Post #143


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



134. Открытие без страха
Ум — это мой инструмент познания, но он не узнает истину с помощью какого-либо метода или дисциплины, подавляя, добавляя или изменяя. Всё, что можно сделать — это быть тихим, без какого-либо намерения, даже не пытаясь завладеть истиной. Это так трудно, потому что я всегда убеждена, что могу испытать реальность, совершая определенные вещи.
Тем не менее, всё дело в том, чтобы мой ум был свободным, без барьеров, без обуславливания. Я должна находиться в состоянии крайней бдительности, не прося и не ожидая ничего, живя в самом моменте. Эта бдительность является правильной активностью ума, его силой. Мы называем её вниманием. В этом состоянии я становлюсь чистым вниманием. Тогда истина может раскрыться мне.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:51 PM
Post #144


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Как мы понимаем учение Гурджиева?

Наше существование зависит от состояния бытия, в котором мы живем, в котором вся наша жизнь является обусловленной и направляемой определенными влияниями. Мы покорены, заключены в определенной форме мышления, чувств и действий. Когда мы осознаем ограниченность этого состояния, мы чувствуем необходимость измениться. Мы приходим к первому истинному внутреннему вопросу: возможно ли изменение бытия? Это первоначальное умение различать между истинным и ложным само по себе означает изменение в сознании.
Возможность сознательного усилия приходит с помощью самонаблюдения. Это предполагает новое отношение к себе и требует новых связей между моими различными центрами, новой внутренней формы. Я не могу наблюдать себя, не помня себя. В одном состоянии я могу наблюдать, в другом не могу. Если я искренне принимаю незнание, я могу наблюдать. Но если я одурачена ложью, говоря "я", я не могу. Если я смотрю, имея идею о самой себе, мои мысли и эмоции вращаются вокруг этой иллюзии "я". Это мешает моей осознанности перерасти в сознание всего моего существа.
То, что может измениться во мне — это осознание себя, и только самонаблюдение дает результаты, если оно связано с целью сознания. Мне необходимо видеть себя в жизни, видеть всю себя. Это требует определенной свободы, в которой я начинаю чувствовать другие неизвестные элементы моего бытия, как более реальные. Поиск является поиском нового порядка, нового состояния Бытия, в котором тело и его атрибуты, мои функции являются субъектами высшей силы, которая оживляет их. Она призывает к борьбе между "да" и "нет", и требует появления воли. Это может привести к образованию второго тела, внутренней формы, которая даст новую форму всей моей жизни.
Иногда наша работа идет лучше, иногда хуже. Мы не понимаем, что происходит в нас. Мы хотим, чтобы что-то происходило, и мы уверены, что это будет результатом наших усилий. Мы считаем, что мы должны силой пройти к бытию. Но как раз наоборот. Бытие всегда работает в нас, пытаясь прорваться сквозь твердую корку нашего эго к свету сознания. Изначальный импульс, оживляющий человеческую волю — это стремление бытия к этому свету.
Таким образом, опыт бытия появляется не в результате наших усилий. Они просто подготавливают путь. Опыт — это не наше делание, а откровение того, что есть. Если мы непрестанно повторяем свои усилия — и они должны повторяться — это учит нас вхождению в реальность Бытия.
Мы пытаемся открываться без страха, открываться не один или два раза, а постоянно до тех, пока не осознаем силу эго, которое отделяет нас от жизни. Мы принимаем это риск открытия для того, чтобы узнать все признаки, по которым чувствуется Бытие. Мы учимся не смотреть на себя как на меру всех вещей и как на хозяина своей жизни. Мы начинаем чувствовать, что участвуем в великом единстве Великого Целого.
135. Бдительность — наша реальная цель
Мы не можем изменить нашу физическую, органическую структуру. Мы обусловлены в наших движениях и восприятии. Наши чувства и мышление также обусловлены. Фактически, мы оказываемся заключены в узком кругу наших обусловленностей. Единственное, что могло бы изменить это абсолютное отсутствие свободы является акт видения. Это возможность сознания.
Я могу видеть себя своими глазами, и я могу видеть себя внутренним взглядом. Возможность стать сознательной, познать, кто я есть, зависит от внутреннего взгляда, который я учусь открывать в себе. Этот взгляд принадлежит новой форме, внутреннему телу, которое должно войти в связь с моим физическим телом. Только когда этот взгляд присутствует и мой автоматизм освещается им, тогда может быть установлена эта связь. И только через эту связь, которая появляется и исчезает, я узнаю, что Я есть. Это не слепое подчинение, а сознательная сдача. Существует как видение без заблуждения, так и отпускание без отказа, без ожесточения. Это требует внимания, которое является настолько тотальным, насколько это возможно, и для возникновения такого внимания требуется очень большое спокойствие. Но мы должны помнить, что мы не можем быть независимыми, мы всегда связаны отношениями. Либо мы связаны с чем-то высшим, либо мы пропадаем в низшем. Это борьба сил.
Я хочу познать себя как целое. Поэтому я стараюсь смотреть в себя и быть бдительной. Бдительность — наша реальная цель. Если мы работаем в одиночку или вместе без внутренней бдительности, это бессмысленно — мы будем потеряны в том или другом. Я должна быть бдительной с интенсивным усилием, потому что все зависит от этого. В то же время, я хочу идти в жизнь и, таким образом, теряю себя в этом. Да, я хочу потерять себя. Но я не знаю, что это значит. Я всегда думаю, что это какое-то злое отождествление, которое крадет меня, или что это ужасная жизнь, которая овладевает мной. Но это не правда. Я иду к этому. В этом существует что-то, что привлекает меня. Но я не знаю, почему. И я должна увидеть, что это является важным вопросом — в конце концов, это я, а не что-то снаружи. Так что, прежде всего, мне необходима эта бдительность, этот способ существования, постоянно, все время. Когда я буду действительно способна оставаться в этом состоянии восприятии, я стану другим существом.
Как я могу проживать это открытие к реальности, и в то же время находится перед лицом жизни и жить своей жизнью? Существенным является движение открытия к факту бытия, к сущему, без которого не будет пробуждения. Препятствие заключается в том, что мой ум все время занят. И не достаточно заметить это раз и навсегда. Я должна проживать это как свою истину до тех пор, пока все мои мысли, эмоции и действия, без исключения и осуждения, не смогут удерживаться под моим вниманием. Для этого мне необходимо определенное внутреннее пространство и внимание, которое является свободным. Истинное видение может появиться только в состоянии свободного внимания.
Постоянное видение того, что происходит в нас, является началом кристаллизации, формирования чего-то неделимого, единого. Ясное видение, более живое впечатление, и большая трансформация наших мыслей и чувств — когда между ними существует связь, мышление становится ясным, а чувства чистыми и тонкими. Тогда мы можем быть открытыми, и полностью находиться под действием высших сил. Необходимо чувствовать угрызения совести — чувство, которое освещает, которое дает возможность видеть неполноценность. Только благодаря этому чувству угрызения мы начинаем видеть ясно.
Ясность, наблюдение, которое исходит из внутреннего пространства, растворяет все формы обуславливания. Быть ясным — значит осознавать, как мы ходим, сидим, как используем наши руки, слышать, как мы говорим, и какие слова используем. Это значит наблюдать все наши мысли, эмоции и реакции в состоянии внимания, которое является чистым и целостным, которое не имеет пределов. Ясность это пребывание в полном осознании себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:52 PM
Post #145


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



136. Взгляд Свыше
Бдительное мировосприятие ведет нас в направлении более объективной жизни. Сложно принять двойственность идеи о том, чтобы иметь объективную жизнь и в то же время личностную жизнь, которая подразумевает быть субъективным и позволить себе проживать собственную личную жизнь. Тем более трудно согласиться, что, в некотором смысле, мы должны заплатить нашей личной жизнью. Мы, конечно же, не может быть чем-то иным, чем личным — субъективным, с нашим собственным телом, нашими симпатиями и антипатиями, нашими личными чувствами. Эта субъективная жизнь всегда будет оставаться. Тем не менее, я должна познать её, это должно стать моим переживанием. Моя субъективная жизнь — это то, чем я являюсь, это я. В то же время, во мне существует что-то, что позволяет мне быть объективной по отношению к этому. Если я также открыта и к чему-то высшему, то моя субъективная жизнь должна быть поставлена на своё место, я должна платить ею, иногда больше, иногда меньше. Я не могу обладать новой силой, если первое место занимают все мои слабости. Я никогда не смогу прийти к тишине, если я не пожертвую своим колебанием и напряжением. Моё внимание не сможет стать свободным, если я не пожертвую тем, что удерживает его в рабстве. Всё, что я желаю, должно быть оплачено. Если я желаю новое состояние, я должна пожертвовать старым. Мы никогда не получим больше, чем мы отдали. То, что мы получаем пропорционально тому, чем мы жертвуем.
Чтобы мы могли жить более объективной жизнью, нам требуется объективное мышление — взгляд свыше, который является свободным, который может видеть. Без этого взгляда на себя, без видения себя, моя жизнь подобна жизни слепого, который направляется импульсом, не зная, почему и как. Без этого взгляда на себя, я не могу познать, что я существую.
У меня есть силы, чтобы подняться над собой и видеть себя свободно... быть видящей. Моё мышление обладает силой быть свободным. Но для этого оно должно избавиться от всех ассоциаций, которые удерживают его в плену, в пассивности. Оно должно обрезать нити, связывающие его с миром образов и форм. Оно должно освободиться от постоянного тяготения к чувствам. Ему необходимо полагаться на свою силу, чтобы противостоять этому притяжению, чтобы видеть это, постепенно поднимаясь над ним. В этом движении мышление становится активным. Оно становится активным в очищении себя, и обретает цель, уникальную цель: думать "Я", понимать, кто Я, чтобы войти в эту тайну. Этот взгляд Свыше и направляет, и освобождает меня. В ясные моменты самосознания, это состояние является даром, благодаря которому Я знаю. Я чувствую благословение этого взгляда, которое спускается и обволакивает меня. Я чувствую себя под его сиянием.
Каждый раз, я помню, что первым шагом является признание отсутствия. Я чувствую необходимость активного мышления, свободного мышления, обращенного к себе, благодаря которому я могла бы стать по-настоящему осознанной о своем существовании. Таким образом, моя борьба — это борьба против пассивности моего обычного мышления, борьба за то, чтобы отпустить иллюзию моего обычного "я". Без этой борьбы, большее сознание не родится. Без этих усилий, моё мышление будет падать обратно в сон, наполненное расплывчатыми и дрейфующими мыслями, словами, образами и мечтами, мыслями человека без разумности. Страшно внезапно осознать, что каждый живет без собственного независимого мышления, жизнью без разумности, без какого-либо видения того, что реально, и, следовательно, без какой-либо связи с Высшим миром.
Затем я могу понять, что это такое в моей сущности, в результате чего я превращаюсь в того, кто видит. Это свободное и беспристрастное мышление, которое видит и знает, относится к тому, что Гурджиев называл «человеком». В отличие от чувств и ощущений, которые даны Природой, его формирование требует намеренного усилия, направленного к осознанности. Это местонахождение воли. Вместе с отделением от тела, которое это мышление видит лишь как пустой контейнер, наступает свобода, беспристрастность. И благодаря этой беспристрастности, мы соединяемся с чувством вечности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:52 PM
Post #146


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



137. Я должна прожить отсутствие связи
Работая в тишине, мы можем иметь ощущение реального Присутствия в нас, то, что есть здесь, что действительно существует. Оно здесь всё время, даже если мы не находимся в контакте с ним. У нас нет внимания, которое требуется для этого. Для того чтобы быть в контакте с этим Присутствием, наше внимание должно иметь одинаковую тонкость качества. И оно должно быть активным, а не тем пассивным вниманием, которое свойственно нам в нашей обычной жизни. В обычном состоянии контакта не существует, потому что в каждом моём проявлении, мое внимание поглощается моими функциями. Энергия хаотична и слепо отнимается неизвестно на что. Здесь не существует никого, чтобы знать, как проявляется моя сила.
Это Присутствие во мне не может проявиться. Само по себе оно не имеет ничего: ни материи, никаких конкретных свойств, благодаря которым оно может проявиться. Оно не развито. Это присутствие подобно новорожденному ребенку, который не знает, как ходить, как есть или делать что-нибудь самому. Оно должно расти, получая впечатления, которые откладываются во мне в новом месте. Без впечатлений, принадлежащих этому Присутствию, я никогда не буду испытывать потребность возвращаться к нему, и оно никогда не будет иметь свою собственную жизнь и способность проявляться. Итак, во-первых, я должна действительно искать, чтобы испытать это Присутствие в себе, не уходить, постоянно помнить. Когда все мои силы отданы внешнему, связь рвется, как будто её и не было. Мне нужно качество, которого я еще не знаю, внимание нового вида, без которого я никогда не буду связана.
Для того чтобы чувствовать необходимость этого Присутствия, я должна видеть снова и снова, как я поглощаюсь одной или другой своей частью, и что мои центры не связаны. Я должна понять, как они могут быть связаны, и как возникает эта связь. Она не может быть принудительной. Мне необходимо понять разницу жизней своих центров, их различные потребности. Каждый центр имеет различное внимание, сила и продолжительность которого зависят от материала, который был им получен. Та часть, которая получила больше материала, будет обладать большим вниманием. Несуществующие связи между центрами является наиболее важной вещь, которую необходимо проживать. Я должна не удовлетворяться краткими моментами возникновения каких-то связей, а действительно проживать их отсутствие, проживать неспособность и сопротивление.
Могу ли я сказать сегодня, что моё тело и мои чувства также затронуты работой, как и моё мышление? Я заинтересована идеями, которые моё тело не проживает, и перед которыми мои чувства равнодушны. Я желаю изменения бытия, изменения в состоянии своего Присутствия. Мышление может измениться легко, но не тело или чувства. Однако, как сказал Гурджиев, сила трансформации заключается не в мысли. А именно в теле и чувствах. И наше тело и чувства не испытывают потребность до тех пор, пока они довольны. Они живут только в настоящем моменте, и их память коротка. До сих пор большая часть нашего желания, наших усилий исходила от мышления. Мышление желает достигнуть чего-то и что-то изменить. Но то, что должно измениться — это состояние чувств. Желание должно исходить от чувств, а сила делать — способность — должна исходить от тела.
С помощью мысли я помню, что желаю быть присутствующей. Моё мышление пришло к выводу, что это будет полезно и необходимо для всех центров, что я должна сделать всё от меня зависящее, чтобы заинтересовать и убедить в этом другие центры. Но необходимо понять, что большая часть наших "я" не заинтересована в Самовспоминании.
Другие центры даже не подозревают о существовании в мышлении желания работать в этом направлении. Поэтому необходимо попытаться привести их в контакт с этим желанием. Если они смогут почувствовать желание идти в этом направлении, половина работы будет сделана.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:52 PM
Post #147


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



138. Совесть
Кажется, что чего-то не хватает в нашей работе, что-то большее требуется с нашей стороны. Но наше требование к себе должно исходить не от принуждения или чувства долга, а из собственного понимания. Только через понимание, следуя по пути понимания можно прийти к порядку во всех своих частях. Поскольку мы вошли в работу, мы знаем об идее самовоспоминания, и мы пытаемся вспомнить себя. Мы приняли эту идею. Она занимает определенное место в нашей жизни, особенно в нашем мышлении. Тем не менее, она остается только идеей. Она не живая и не распространяется на всю нашу жизнь. Мы не проживаем учение. Сами по себе мои различные части не затронуты глубоко этой идеей. Они остаются не вовлеченными, безразличными.
Наше тело, например, на самом деле не участвует в Самовспоминании. Я всегда игнорирую опыт моего тела на земле, принадлежащий земле, и ухожу в теории или эмоции, которые лишают меня всех возможностей быть единой, быть целой. Это можно наблюдать каждое мгновение. Либо моя энергия сосредоточена в моих мыслях — в осуждении, утверждении, неодобрении, поиске аргументов... или я поглощена своими эмоциональными реакциями — сопротивляясь, боясь, завидуя, желая доминировать. В любом случае, мое тело изолировано, в стороне. Оно пытается защитить свои склонности, все время дорого расплачиваясь за требования других частей. Здесь нет Бытия, только части Бытия.
Когда я чувствую Присутствие в себе, мое тело становится вторичным, исчезает, как будто его и не было, потому что я признаю жизнь — что-то живое — исходя из гораздо более высокого уровня, чем моё тело. Я воспринимаю это Присутствие как целое, которое имеет свое собственное существование и которое, в определенном смысле, не нуждается в моём теле. В то же время, эта жизнь является жизнью моего тела. Эта реальная жизнь является активной и, подчиняясь, мое тело становится пассивным. Это Присутствие может сделать его действующим, говорящим, слушающим, если мои функции доступны, если была установлена связь между этой жизнью и моим телом. Например, если я поднимаю руку, я чувствую, что это Присутствие прекрасно справляется с этим. В оживлении этого тела, Присутствие охватывает все мои функции своим взглядом и выбирает действие, необходимое для выполнения того, что должно быть сделано. Когда я вижу это, я понимаю, что быть соединенной с этим Присутствие является моей истинной работой, смыслом моей жизни.
В то же время, мне необходимо тело, для того чтобы действовать, соответствовать смыслу моего Присутствия здесь. Без моего тела Присутствие не может быть полным и завершенным, оно не может создать определенную жизнь на земле. Без моего Присутствия тело является всего лишь животным, вынужденным есть, спать, уничтожать и размножаться. Тесная связь между ними, своего рода сопричастность, является необходимой, для того чтобы в результате этого сотрудничества могло возникнуть неизвестное движение, творение новой силы, новой жизни. Тогда я чувствую потребность поддерживать связь, избегать разделения, которое ведет к животной алчности или бестелесным мечтам. Например, тело, принадлежащее земле, хочет есть и жаждет торта на тарелке. Оно хочет одного, другого, еще и еще. Вопрос не в том, чтобы отказать телу в его желании. Вопрос в том, как много оно может съесть без ущерба для связи с Присутствием. Возможно, один, возможно, два, а может быть, только половину торта.
Когда Присутствие и тело вместе, существует единство с новым видением, которое видит целое, проживая целостность. В абсолютной тишине, я могу чувствовать "Я есть". Часть моего внимания обращена к уровню за пределами моих функций и, одновременно, «Я» действует, и «Есть» связано со всем функционированием жизни вокруг меня. Если я не поддерживаю внимание на такой глубине, где энергия является полностью свободной, я не буду в состоянии видеть и понимать. Я не буду в состоянии действовать свободно. Я буду находиться только под воздействием внешних сил. Именно здесь должна появиться совесть. Тогда работа заключается в том, чтобы быть настолько внимательным, насколько это возможно, настолько "единым", насколько это возможно, и в то же время действовать, то есть, быть на двух уровнях одновременно. Совесть пробуждается не через обращение к моделям и концепциям, а через то, что является независимым, индивидуальным. Это не имеет ничего общего с тем, что до сих пор мы считали совестью. В усилиях, направленных на удержание себя в равновесии между силами, действующими во мне, возникает истинная эмоция — эмоции бытия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:52 PM
Post #148


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



139. Проживая две жизни
Каждый должен серьезно подумать, прежде чем решиться на достижение определенной цели стать сознательным и развивать связь с высшими центрами. Эта работа не приемлет компромиссов и требует строгой дисциплины. Необходимо быть готовым подчиняться законам.
Я могу полностью изучить систему идей, но если я не понимаю своей механичности и слабости, это не приведет меня никуда. Условия могут измениться, и я могу потерять все возможности. Мышление не должно оставаться ленивым. Я должна понять необходимость внедрения принципов работы в мою личную жизнь. Я не могу утверждать, что одна часть меня является механической и, в то же время, надеяться, что другая часть будет сознательной. Мне необходимо прожить учение всеми своими частями.
Совершенно необходимо иметь постоянное ощущение, постоянную связь между умом и телом. В противном случае, я попадаю под власть автоматизмов. Эта связь зависит от намеренного, активного внимания. Когда связь сильна, существует поток высшей энергии, который проходит через голову. Внимание должно сознательно привноситься в поддержание связи между энергиями центров. Мы видим, что наши центры должны находиться в гармонии, и для того чтобы они могли делать что-либо вместе, они должны подчиняться единому Хозяину. Но для них трудно подчиняться, потому что при наличии Хозяина никто из них не смог бы делать то, что ему заблагорассудится. Тем не менее, когда нет Хозяина, нет души ... ни души, ни воли.
Для того чтобы связь не была потеряна, мне необходимо постоянно поддерживать собранное состояние. Для этого я должна идти против моей собственной субъективности в повседневной жизни. Например, я могу делать противоположное своим привычкам. То, что я обычно беру правой рукой, я буду брать левой. Или сидя за столом, я не буду сидеть своим обычным способом. Всё время я иду против себя. Я часто думаю об этой связи в течение дня, вспоминая, что хочу сохранить свое внимание, а не потерять его. Я хочу удерживать его в себе, для себя, сознательно. В нашей работе важной является внутренняя борьба. Без неё время проходит, и никакие изменения не появляются. Мы должны научиться не отождествляться внутри, а снаружи играть свою роль. Одно помогает другому. В то время когда я делаю это, я не отождествлена ни с чем. Не будучи сильной снаружи, невозможно быть сильной внутри. Не будучи сильной внутри, не возможно быть сильной снаружи. Борьба должна быть реальной. Чем труднее борьба, тем больше её ценность.
Играние ролей требует присутствия в том, что происходит вокруг меня, и одновременно в том, что происходит во мне. Два вида событий, каждое различного порядка — две жизни, одна внутри другой. То, как я проживаю эти две жизни, показывает способность моей силы быть. Пока я не могу играть роль таким способом, существуют попытки, моменты большей интенсивности, но не сила. Роль — это своего рода крест, на котором человек должен быть распят для того, чтобы обладать способностью быть внимательным беспрерывно. Это подобно нахождению в неподвижной системе или шаблоне, который является моим пределом. Я должна осознавать этот предел, признать его. Затем я могу быть тем, кто я есть, в этой системе. Без ограничения этой роли, никакая концентрация силы не возможна. Следуя таким путем, моя внешняя жизнь становится похожей на обряд, на служение моей внутренней жизни.
Намеренное страдание является единственным активным элементом в нас, который может быть преобразован в высшее чувство. Оно необходимо для создания второго тела. В борьбе двух октав, тело должно отказаться от своего автоматизма, для того чтобы подчиниться действию высшего. Прилагая усилия к тому, чтобы оставаться впереди, энергия усиливается и возникает активная сила, которая заставляет подчиняться пассивную силу. Эта энергия должна поддерживаться перед лицом всех жизненных ситуаций. Необходимо приходить в определенное состояние снова и снова, прилагать сознательные усилия снова и снова до тех пор, пока не будет сформировано что-то, что имеет свою собственную жизнь. Впоследствии оно будет нерушимым. Мы работаем на завтра, на будущее. Мы сознательно страдаем сегодня, чтобы познать настоящую радость завтра.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:53 PM
Post #149


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



140. Знать — значит быть
Познать себя — значит не смотреть снаружи, а поймать себя в момент контакта, момент полноты. В этом больше нет "я" и "меня", или "я" и "Присутствие во мне" — нет разделения, нет двойственности. Знать — значит быть. Не существует места ни для чего другого.
Когда я прихожу к единству в себе, я чувствую энергию, силу другого уровня, которая позволяет мне родиться к моему бытию, как части великого Целого. Я могу служить. Я служу этой силе, сначала по-новому воспринимая её во всех своих частях, а затем, начиная видеть — всегда новым взглядом — чем Я являюсь, смысл своей жизни относительно жизни Целого. Это видение включает в себя понимание связи между моим эго и моим существом. Это открывает для меня путь к свободному проявлению, и, следовательно, к жизни в мире, которая является более истинной. Это приводит к желанию изменить мой обычный способ бытия, принять на себя ответственность в выражении истины в своем отношении и в своей жизни.
Я всё больше и больше получаю впечатление от таинственной силы во мне, и, одновременно, я получаю впечатления от окружающего мира, на который откликаются мои функции. Существует ли одна жизнь и другая жизнь? Или это одна жизнь, единая жизненная сила? Для того чтобы наладить связь между мирами более тонкой и более грубой материи, должен существовать поток промежуточной интенсивности — эмоциональный поток чистого чувства. Очищение чувства, создание в себе "божественного бытия" приходит через бдительность. Не может быть никакой чистоты без бдительности, чрезвычайной бдительности, где больше нет высшего и низшего, больше нет борьбы, нет страха. Существует только сознание, радость. Для этого при любых обстоятельствах я должна свидетельствовать себя, отказываться от умственной деятельности, которая порождает реакции, и унять все амбиции, всю алчность. Потом я могу видеть себя, отвечающей на жизнь, в то время как что-то во мне, что-то неподвижное, не отвечает. Из этой бдительности приходит новая оценка. Я затронута желанием, волей, которая является самой сутью чувства "Я" во всей его чистоте. Это воля быть тем, чем Я являюсь, пробуждение к моей истинной природе — "Я есть" и «Я Есть». С таким сознанием существует любовь. Но эта любовь безличностная, подобная солнцу, излучающему энергию. Оно освещает, оно создает, оно любит. Оно не привязано ни к чему, и, однако, всё тянется к нему.
Рост происходит не в результате "делания" чего-то, не от эго, а от любви. Это означает, бытие и становление, с вниманием, которое является всё более и более свободным. Это то освобождение, о котором говорит Гурджиев. Это цель всех школ, всех религий. С сознанием, я вижу то, что есть, и переживая "Я Есть", Я открыта к божественному, выходящему за пределы пространства и времени, к высшей силе, которую религии называют Богом. Моя суть — это Бытие. Быть единой, целостной перед лицом жизни — это всё, что имеет значение.
До тех пор, пока я осознаю это, я чувствую жизнь в себе, и мир, который ничего больше не может дать. Я здесь, живая, и вокруг меня существует целая вселенная. Жизнь, которая вокруг меня, существует и во мне. Я чувствую, что это универсальная жизнь, сила вселенной. И я чувствую себя, существующей как часть мира, который окружает меня. Здесь всё помогает, даже диван, на котором я сижу. Я присутствую, пробужденная к тому, какая Я есть. И я вижу, что самое главное — это быть. Я знаю это — сейчас — и поскольку я знаю это, я чувствую себя связанной со всем, что меня окружает. Не существует ни до, ни после, только сама жизнь.
Я как будто выхожу из сна. Всё реально. Я чувствую себя свободной и умиротворенной. В этом состоянии я не ищу, я не желаю, я не ожидаю ничего. Существует только то, что "Я Есть" в этот момент. Теперь я знаю, как Я здесь и почему Я здесь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:55 PM
Post #150


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Жанна де Зальманн

Когда я встретила Георгия Ивановича Гурджиева, мне было 30 лет, жила в горной местности Кавказа, тогда еще юге России. В то время у меня были глубокая необходимость понять смысл жизни и разочарования в объяснениях, которые мне казались теоретическими и не очень полезными. Первое впечатление о Гурджиеве было сильным, незабываемым. Такого проявления я никогда прежде не встречала: его интеллект, сила были иными, необычные интеллектуальные умственные способности, а видение заключало в себе способность видеть все. Он был и добрым и очень, очень требовательным. Ты чувствовал, что он видит тебя, и показывает, кто ты есть таким образом, что не забудешь этого всю свою жизнь.
Было невозможно знать Гурджиева. Впечатление, которое он оставлял о себе, никогда не было одинаковым. С одними людьми, которые его не знали, он играл роль духовного мастера, ведя себя так, как они ожидали, после чего позволяя им уйти. Но если он видел, что они ищут что-то высшее, он мог пригласить на ужин, поднять интересные темы, развлекать, заставлять смеяться. Это поведение казалось более спонтанным, более «свободным». Но было ли оно свободнее или это только так казалось, поскольку он преднамеренно так выглядел? Ты мог думать, что знаешь Гурджиева очень хорошо, но тогда он вел себя совершенно противоположно и ты видел, что не знаешь его вовсе. Он был как неотразимая сила, не зависящая ни от одной формы, но постоянно дающая жизнь формам.
Гурджиев принес знание осознанности, науку, которая показывала, чем мы являемся и каков наш потенциал, что необходимо развить. Это настоящее понимание энергий в нас, их взаимоотношений внутри нас и со всем окружающим. Он пришел принести учение, показать путь к осознанности. Что есть «путь»? И что есть обучение пути?
Эзотерическое знание – наука об отношении человека с Богом и Вселенной. Передача требует взаимодействия с другими, - так называемыми «школами» - поскольку определенные энергии могут вырабатываться в условиях, когда люди работают вместе. Школы могут отличаться в своих знаниях и подходах – их пути - но у них одна общая цель: видеть реальность. Знания передается теоретически и через непосредственный опыт, приобретаемый в переживании разыгрываемых жизненных ситуаций, которые соответствуют особому пути школы. Это формирует внутреннее отношение, связь, без которых было бы невозможно жить в двух мирах разного уровня в одно и тоже время.
Учение Гурджиева обращается к современникам, неспособным распознать истину, раскрываемую в различных формах с ранних времен, к тем у кого глубокое чувство неудовлетворенности, кто чувствует себя изолированным и незначимым. Но как пробудить интеллект, способный отличить реальность от иллюзии?
Согласно Гурджиеву, правду можно постичь, только если все части, из которых состоит человек – ум, чувства и тело – объединены единой силой, которая определенным образом присуща каждой из них. Иначе, развитие будет неизбежно однобоким, и рано или поздно, остановится. Без действенного понимания этих принципов, вся работа над собой определенно отклонится от цели. Необходимые условия будут неправильно поняты, и появится механическое повторение форм, усилий, которые никогда не выйдут за довольно посредственный уровень.
Гурджиев знал, как использовать каждое обстоятельство жизни, чтобы люди ощущали истину. Я видела его в работе, внимательным к возможностям понимания в его различных группах и к субъективным трудностям каждого ученика. Я видела его умышленно акцентирующего внимание на одном аспекте знания, затем на другом аспекте, в соответствии с тщательно разработанным планом. Порой он работал с мышлением, стимулируя интеллект и открывая целиком новое видение; порой с чувствами, требуя отбросить все искусственное в пользу безотлагательной и полной искренности; порой с пробуждением, позволяя двигаться телу, свободно отвечавшему тому, чему его просили служить.
Это был путь, который не изолировал его учеников от жизни, но внедрялся в жизнь, путь, который брал во внимание и да и нет, оппозиции, все противоречащие силы, путь, который давал понимание необходимости борьбы, чтобы подняться над битвой и в тоже время участвовать в ней. Каждый стоял у порога, который нужно было перейти, и впервые чувствовал необходимость полной искренности. Переход мог казаться трудным, но то, что было оставлено позади, было не более чем старой привязанностью. Перед возникновением определенных колебаний в человеке, Гурджиев создавал такое представление о себе, которое являлось необходимым и давалось для того, чтобы ошибочно не свернуть. Это не было изучением доктрины, знание воплощалось в действии - действии Мастера. В Присутствии Гурджиева, и благодаря его Присутствию, каждый знал момент истины и был готов пожертвовать всем для него. Это было как чудо. Это было чудом. Это было чудо – какая-то сила высшего измерения.
Что Гурджиев принес нам – возможность приблизится к более высокому уровню бытия. Своими словами, отношением, которое он установил с нами, только благодаря его Присутствию, он заставлял нас чувствовать человеческие качества, которые пробуждали в нас желание следовать в этом направлении. Он привлекал нас к нему, к другому уровню. И в тоже время он заставлял нас ужасно страдать, давая нам видеть наше настоящее положение, то, где мы действительно находились. В большинстве своем, непонимание и несогласие с Гурджиевскими методами и поведением, появились из-за того, что он работал в одно и тоже время с нашими разными природами.
С одной стороны, Гурджиев работал над нашей сущностью. Он слушал нашу внутреннюю потребность с неутолимым терпением и добротой, которые причиняли боль, потому что мы всегда ощущали себя ничтожными. Он проявлял интерес к нашим слабостям. Он давал практическую помощь сделать следующий шаг. С невероятной точностью он определял конкретное внутреннее действие, которое каждый должен был выполнить в определенный момент, чтобы освободить себя от дальнейшего автоматизма. Тут не было никогда со стороны Гурджиева ни действия, ни давления. Это был настоящий подарок свыше, оставляющий впечатление любви и сострадания к человеческой природе. Он давал нам чувствовать свои возможности, наш потенциал, надежду увидеть, как они растут.
С другой стороны, Гурджиев работал над нашей механичностью неустанным способом – постоянное давление, все больше и больше требований, ставя нас в ужасные ситуации, шокируя различными способами. Он не только не привлекал нас, но подводя нас к крайним пределам, заставлял сопротивляться ему, действовать против него. И он делал это без милосердия. Своим Присутствием он обязывал нас прийти к решению, знать чего мы хотим. Можно было всегда отказаться и уйти.
Гурджиев был величественным. Первый способ работы над нашей сущностью, был за пределами внешнего мира, целиком сосредоточившись на внутренней работе. Второй, над нашей механичностью, был в самой жизни. С одной стороны он призывал нас, с другой отталкивал, показывая нам рабство наших привычек. Мало у кого был шанс выдержать обе стороны. И все же невозможно понять методы работы Гурджиева или его поведение без получения материала обеих аспектов его работы.
Без Гурджиева, Мастера, у нас не было бы возможности работать в тех особенных условиях. И его обучение заключается в развитии нашего внутреннего бытия. Для этого, мы должны понять учение и подчиниться его принципам. И это мы не можем делать в одиночку. Мы ни к чему не можем прийти в одиночку. Наш путь - жить этими идеями, чтобы понять их, и передавать учение другим в той степени, в которой мы можем жить согласно ему. Сеять идеи, которые не прожиты – сеять пустые идеи. Гурджиев оставил нам не только слова и идеи для передачи, но определенную жизнь, которую надо прожить, спектакль, который надо играть с окружающими, без чего работа напоминала бы воображение.
Поэтому на нас лежит ответственность. Идеи, принесенные Гурджиевым - часть науки, которую мы должны хорошо знать. Но одних идей недостаточно. Если не жить всеми частями себя, я останусь такой как я есть – пассивной и полностью в распоряжении внешних сил. На космической шкале, человек играет важную роль на земле. Без него, определенные силы не могли бы действовать, и не могло бы поддерживаться равновесие. Но мы не видим это, мы не знаем этого, и, следовательно, не можем формировать силу, которая может создать связь с другими космическими энергиями в нас.
Что необходимо внутри нас и вокруг нас, это создание определенного уровня энергии, внимания, которое сопротивляется окружающему влиянию и не позволяет разрушаться. Затем необходимо получить силу, которая более активна, позволяющая не только сопротивляться, но и действовать, и найти стабильное место между двумя потоками различных уровней. Эта возможность равновесия - постоянный вызов, интервал с которым сталкиваешься каждый момент в работе для осознанности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:55 PM
Post #151


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Ребенок хочет иметь, обладать, взрослый - быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:55 PM
Post #152


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Желание быть вне всяких моих проявлений.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:55 PM
Post #153


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Научиться видеть - первая инициация в самопознании.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:56 PM
Post #154


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Мы боремся не против чего-то, мы боремся за что-то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:56 PM
Post #155


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Я верю, что мне нужно обращать внимание, но на самом деле мне нужно видеть и знать свою невнимательность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:56 PM
Post #156


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Когда я начинаю видеть, я начинаю любить что я вижу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:56 PM
Post #157


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Где наше внимание, там и Бог.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ichi
post Jun 25 2015, 12:05 PM
Post #158


ORANGE soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 476
Joined: 28-May 15
Member No.: 7,414

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



კარგი თემაა, ეს ადამიანი რატომ არ იგუგლება დამაინტერესა პიროვნებამ. ვინ არის?
san
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lashapoli
post Jun 27 2015, 04:12 AM
Post #159


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 3,249
Joined: 16-November 10
From: თბილისი
Member No.: 6,308

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



QUOTE(ichi @ Jun 25 2015, 12:05 PM) *
კარგი თემაა, ეს ადამიანი რატომ არ იგუგლება დამაინტერესა პიროვნებამ. ვინ არის?
san

გურჯიევის ერთ ერთი მოსწავლეა. ბევრგან არის ინფო, ეტყობა სწორად ვერ ჩაწერე

აქ შეგიძლია წაიკითხო დეტალურად
http://gurdjieffclub.com/ru/zhanna-de-zalcman


--------------------
Real Communication Happens In Silence
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pages V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 02:39 AM