IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Цезарь Теруэль, Слова из Тишины
san
post Jun 22 2012, 12:58 AM
Post #1


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Каждый ищущий жаждет освобождения и ищет учителя, чтобы тот показал ему «путь» достижения его. Когда ищущий хочет свободу и только её, появляется учитель в человеческой форме с «доброй вестью» о том, что ищущий «уже свободен». Существует единственное препятствие, не позволяющее осознать Истину. Оно заключается в том, что ищущий думает о «себе» («я такой-то и такой-то, я явлюсь тем и иным»), и в том, что он верит в то, что он есть то, о чём он думает. Так называемые духовные практики – это попытка устранить ложное представление, которое есть у ищущего о самом себе. Однако такое ложное представление устраняется просто с помощью перевода внимания с физических объектов (все воспринимаемые объекты, включая тело) и с ментальных форм (мысли, концепции, идеи) на того, кто осознаёт их. В процессе этого ум останавливается, все идеи и концепции разрушаются, и ищущий осознаёт, кем он является на самом деле — чистым Сознанием или Сознаванием, не ограниченным определёнными именем или формой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 12:58 AM
Post #2


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Кто Я?
Самоисследование (Кто Я?) похоже на нечто следующее. Представьте, что этот зал – ваш дом, и вы начинаете стучать в его дверь изнутри – тук-тук-тук… «Кто там? Есть там кто-нибудь?» В поисках кого-либо внутри дома вашего тела вы обнаружите, что там нет никого, кроме вас самих. Не существует никого, кроме вас самих. И то, кто вы есть, это не личность, это не индивидуум, это и есть Сознание само по себе.

Все формы – мои формы. Всё есть я сам. Всё, что я осознаю, не отдельно от меня. Я один существую. Везде и в каждом.

То, что известно как ум, есть ничего более, чем идея «Я есть тело». Это мысль или концепция, которая возникает, когда безымянное и бесформенное Сознание (То, кем вы являетесь на самом деле) отождествляет, связывает и ограничивает себя с определенной индивидуальной формой.

Существует идея о том, что покой может быть обретён или забран у вас посредством объектов восприятия. На самом деле, то движение, которое называется умом, т.е. силой, которая определяет психологическую обусловленность, и есть то, что забирает ваш покой. Покой не может быть объектом вашего желания. Покой – это То, кем вы являетесь на самом деле.

Когда вы будете смотреть в себя вместо того, чтобы смотреть на ум, вы обнаружите, что «Я» — это ничто, что Я — это тишина, тихое присутствие, всегда присутствующее Сознание. Это разрушит идею, что вы ограничены физической формой.

То бытие или пребывание, то Сознание, то самое высшее «Я», которое вы пытаетесь достичь с помощью всех своих духовных практик, это и есть вы сами. Вы есть То, что вы ищете. Вы уже самореализованы. Вы уже просветлены. Просто вы об этом не знаете. Вы этого не знаете, потому что вы верите, что то, о чём вы думаете — реально и, более того, что это вы.

Нет отдельного существования, есть только чувство разделённости. Нет никаких индивидуумов, есть только чувство индивидуальности. Эго также не существует, есть только ложное отождествление «Я» (Сознавания) с «не-Я» (проявлением).

Всё, что появляется и исчезает, не реально. Реально То, в чём всё появляется и исчезает; и вы этим и являетесь. Безымянный и бесформенный экран Сознания, на котором всё появляется и исчезает, как игра теней и света.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 12:59 AM
Post #3


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О любви
Любовь и Бог — как пространство внутри комнаты. Это пространство даёт место каждому, в том числе и эго. Даже эго приветствуется в пространстве. Вот это и есть любовь. Любовь — это не какое-то романтическое переживание, даже не эмоция, это то состояние, когда вы не судите, не оцениваете, это то состояние, когда вы рады видеть каждого, когда вы каждого принимаете таким, какой он есть. Вы смотрите по сторонам и любите всех. Это даже не так, что вы любите всех, это когда вы являетесь всем. Кто любит кого, кто чувствует любовь? Я переживаю любовь… На самом деле в этой любви «я» исчезает. Любовь испытывает саму себя. В этом состоянии нет никого, кто мог бы наблюдать за этим романом. Это любовь, которая любит саму себя. Когда вы знаете, что вы есть Это, когда всё есть Это, тогда можно сказать, что любовь есть Бог, потому, что всё есть Бог.

Любовь и радость это самое первое выражение Себя. Это первая форма, которую принимает Cознание. Это первое выражение Cознания. Из этого творится Вселенная. Она сделана из любви и радости. Где бы вы ни были, там нет ничего, кроме любви. Везде. В каждом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 12:59 AM
Post #4


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Что такое Бог?
Это то, что позволяет вам сейчас говорить, это то, что создало этот вопрос в вашем собственном уме. Ваш вопрос является мыслью, пришедшей из того же источника. Ответ на этот вопрос приходит оттуда же. Есть сила, которая позволяет вам быть, действовать, думать. Вопрос в том, может ли кто-то или что-то обладать отдельным, независимым существованием, может ли кто-то делать что-нибудь вовне отдельно от этой силы. Если ваш ум молчит, вы сами можете чувствовать эту силу. Если вы обратите внимание на тело, то увидите, что тело — это только инертная материя, смесь из пяти элементов, которая ничего не может чувствовать. Если провести исследование, то можно прийти к выводу, что эта сила испытывает, переживает саму себя. Другими словами, вы есть То. Вы и есть эта сила. Вы есть Бог. В глубине самого себя вы являетесь Богом, на поверхности — личностью. Бог и личность — это одно. Нет никаких отдельных существ: я, ты, он, она, мы, делающих всё сами по себе, потому что Бог обладаёт монополией на жизнь. Вопрос заключается не в том, что такое Бог, вопрос в том, что не является Богом. Пойдите к океану и посмотрите, есть ли там какая-нибудь волна, не вышедшая из воды. Пойдите в булочную и посмотрите, есть ли там хоть одна сладость, сделанная без сахара. Суть и форма, её выражающая, нераздельны. Эта Вселенная вся создана из Сознания, она и является Сознанием (Богом).

Все, что есть - ни плохое, ни хорошее. Оно совершенно. Все, что исходит из Совершенства совершенно. Все, что исходит от Бога – божественно. Бог есть Бог. Все остальное – иллюзия. Иллюзия, это то, что мы думаем о происходящем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 12:59 AM
Post #5


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О Сознании
Истина заключается в том, что Сознание выражает само себя через каждую отдельную форму. Представьте себе существование, такое же, как в глубоком сне, но длиною в вечность. Представьте себе существование без Сознавания. Что это за существование? Какой смысл в таком существовании? Сознание проявляет Вселенную изнутри самого себя. Правильнее сказать, что Вселенная — это Сознание, и она есть в Сознании. Иногда Оно проявляется, иногда не проявляется. Почему? Для того, чтобы переживать само себя. Я переживаю самого себя. В писаниях говорится: «Я разделил себя для того, чтобы полюбить себя». Чтобы любовь существовала, должен быть любящий и любимый.

Нет никого, отдельного от Сознания, кто бы воспринимал это Сознание, эту пустоту. Эта пустота осознаёт саму себя. Сознание осознаёт себя. Когда вы осознаёте себя — это не что-то, что я знаю, это то, чем я являюсь. Эта пустота на самом деле не пустая, она заполнена жизнью. Она — сама жизнь.

Люди говорят, что проявление — это иллюзия. На самом деле эти слова означают следующее. Существует идея о том, что проявление отдельно от своего источника, непроявленного Сознания. Именно эта «идея» и есть иллюзия. Сознание и то, что проявляется, не разделимы. Они есть одно и то же. Поэтому кто осознаёт и что?

Сознанию нравится многообразие. Оно наслаждаётся многообразными переживаниями. Сознание является конечным переживающим. Почему Сознание сделало так? Просто потому, что оно это смогло. Такова природа Сознания — проявлять себя в многообразии форм. В этом нет никакой причины. Почему дует ветер? Он просто дует. Если вы спросите у ветра: «Куда ты дуешь?», он промолчит в ответ. Если вы подойдёте к океану и спросите: «Почему ты создаёшь волны?», он ничего вам не скажет. Даже, если вы спросите самого себя: «Кто я?», не будет никакого ответа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 12:59 AM
Post #6


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Пустота
Я ощущаю свое тело. Значит я не тело. Это грубая материя, «земля». Вода менее твердая. Воду я вижу. Еще более тонкое – огонь. Огонь я знаю. Я осознаю тело, воду, огонь. Если я открою окно, подует ветерок. Я осознаю воздух. Затем пространство. Даже пространство является объектом, который я осознаю. Тогда кто же я? Я осознаю, но я не то, что я осознаю. Могу ли я видеть видящего? Если я попытаюсь увидеть того, кто все осознает, то обнаружу Пустоту. Может показаться, что наше чувство бытия, чувство «Я есть» распознает Пустоту. Но если исследовать более тщательно, окажется, что чувство «Я есть» тоже наблюдаемо. Кем? Ничем. Сама Пустота распознает себя и все остальное. Пустота видит. Пустота осознает. Это парадокс. У Этого нет имени, нет формы, Это абсолютно ничто и, тем не менее, Это реально существует. Существование. Ничто, идентичное Сознанию. И это Я. Все существует в Пустоте неотделимо от Меня. То, что происходит в Ничто, все воспринимаемое и ощущаемое, постоянно меняется, Пустота остается незатронутой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 12:59 AM
Post #7


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Увидеть видящего
Вы и есть видящий, которого вы пытаетесь увидеть. То, что вы называете собой, вами не является, оно вами наблюдаемо. Мысли ушли, их нет, осталось чувство бытия, чувство «Я есть», не мысль «Я есть», а ощущение, переживание бытия. Это чувство «Я есть» также видимо. Когда остается только ощущение «Я есть», вместе с ним воспринимается тишина. Чувство «Я есть» стоит, как бы, перед тишиной, оно наблюдаемо этим безмолвным присутствием. Если вы видите чувство «Я есть», вы и есть эта Пустота, эта Тишина, которая осознает: «Я есть», вы и есть Тишина, чувствующая, что происходит в теле. «Я чувствую тело, я знаю наличие или отсутствие мыслей, ощущаю происходящее, но я не могу увидеть того, кто видит, кто распознает. Я осознаю все, но не могу осознать Себя. Я осознаю, Я безмолвное Осознавание». Осознавание это Тишина. И это Вы. Что-то очень большое. Не тело. Тело видимо вами. Чем больше вы будете в тишине, ничего не делая ни по какому поводу, чем больше вы соприкасаетесь с Тишиной, тем больше распознаете Себя: «Я – Тишина, в которой все происходит. Это не происходит со Мной. Все происходит в Моем присутствии, во Мне, но не со Мной».

Пытаться увидеть видящего, это же так выматывает: «Я не могу видеть видящего!». В этом весь смысл. Вы можете только быть Видящим. Вы осознаете тело, чувствуете, что происходит в теле, в уме, но не видите видящего. Вы То, что видит. Как вы можете увидеть свои глаза? Когда вы пытаетесь увидеть видящего, ум останавливается и остается тишина. Тишина это То, что видит. Тишина это Вы - бесформенное, безымянное, пустое Осознавание, которое движет вашими глазами, смотрит через ваши глаза. Вы – Наблюдение, даже не наблюдатель, потому, что нет кого-то или чего-то, что наблюдает. Вы - Распознавание без распознающего, которое пытается увидеть Себя из-за отождествления Бесформенного с формой. «Увидеть видящего» - это только для того, чтобы успокоить ваш ум, чтобы вы поняли, что вы и есть Видящий, для того, чтобы осознать реальность Видящего как Тишину, Покой, Пустоту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:00 AM
Post #8


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О практике
Это так просто — переведите своё внимание с того, о чём вы думаете, на того, кто думает. Просто спросите: «Кто я?» Тогда внимание будет направлено на ищущего. Ответ на вопрос «Кто я?» — не переживание, а тишина, которая остаётся, когда этот вопрос заканчивается. Кажется, что там двое — тишина и отдельное существо «я», познающее тишину. Кажется, что я, Цезарь, сейчас осознаю тишину. Но всё наоборот. Эта тишина и есть Сознавание. Сознавание и есть Я. Это Осознание осознаёт Цезаря. Вы есть То. Это То из-за отождествления с телом думает: « Я…». Мысли исходят из тишины, мысли не исходят из личности. Тело не может думать, личность не может думать. Почему? Потому что личность сама является мыслью: «я» или «мне». Мысль не может думать. Тишина всегда присутствует. Это вы, это То, кем вы являетесь. Это ваше естественное состояние. Что вы должны делать — это распознать, постичь и осознать эту тишину, как ваше истинное «Я». Совершенно не важно, сколько в ней слов, тишина остаётся. Не важно, что вы думаете, тишина остается незатронутой, не подверженной влиянию того, что из неё исходит. Таким образом, всё появляется из истинного «Я». Откуда появляются мысли? — Из меня. Меня — кого? И тишина… Это вы. Всё исходит оттуда. Но когда что-то появляется, вы мгновенно хватаетесь за это и отождествляете себя с ним. Это становится вами. Тогда вы забываете, кто вы. Это ваше воображаемое ощущение себя. Отождествление с телом и умом.

Не нужно повторять вопрос «Кто Я?» как мантру. «Кто Я?» - что это значит? Я злюсь, я то, я се, кто этот «я»? Когда вы спрашиваете «Кто Я?», вы не ищете себя, вы уже есть. Вы ищете ум, вы ищете «я» которое в конфликте с чем-то. Под «я» подразумевается ум, эго. Кто этот «я»?... Он исчезает. Остается другое Я. Это Я уже не ум. Это Я – само Сознание. Вы остаетесь без мыслей, просто осознающими, не думаете о том, что осознаете. Это свобода. Свобода от размышления о том, что происходит. Освобождение – это освобождение от обусловленного мышления, от прошлого, от взгляда на мир через очки своего ума.

Люди ездят в ашрамы, сидят в пещeрах или уходят в лес — чтобы побыть в тишине, чтобы возобновить это единство с тишиной. Этого нельзя достичь с помощью какой-либо практики. Ни одна практика не приведёт вас к этому. Никакая социальная работа. Потому что это всё основано на умственной деятельности. Практики помогают вам какое-то время. У вас улучшается концентрация, очищается ум, но он всё ещё остаётся. А ум должен исчезнуть, хотя бы на секунду. Другими словами, ум должен умолкнуть. Тихий ум — это отсутствие ума. Если нет мыслей — нет ума. Тихий ум — это Тишина. Тихий ум — это само Сознание.

Покой теряется тогда, когда вы желаете что-либо, включая сам покой.

Восприятие без обдумывания, анализирования и интерпретации и есть Бытие.

Помните, что вы ищете не истинное «Я». На самом деле не «Я» потеряно. Вы ищете ум. Когда вы начинаете его искать, он исчезает, и вы осознаёте, что он даже не существует!

Вы должны смотреть на видящего. Когда мысль исчезает, вместе с мыслью исчезает ум, тогда отпадает необходимость практиковать и прилагать усилия. Вы начинаете практиковать — и ум возвращается. Именно поэтому практика становится препятствием. Вы должны исследовать. Ум обязательно вернётся, но он не будет больше вами. Это будет ваш ум. Больше не будет отождествления себя с умом, с телом. Останется только осознавание тела и ума, осознавание того, что всё, что вы испытываете, всё, что вы воспринимаете, не отдельно от вас. Тогда вы узнаете, что всё, что существует, это и есть вы сами. Это и есть конец конфликта. Пока вы думаете, что есть какое-то состояние, в которое вы должны войти, до тех пор просветления не будет, потому что таким образом подразумевается существование отдельного существа, которое должно куда-то войти. Когда вы думаете, что вы «некто», когда вы верите, что вы являетесь тем, о чём вы думаете, эта идея заставляет вас чувствовать себя отдельным от самого себя.

Не нужно отстраняться от мыслей, за ними нужно просто наблюдать, нужно быть незатронутым. Невозможно быть постоянно свободным от мыслей. Если вы пытаетесь бороться со своим умом, если вы пытаетесь управлять им, это приведет вас к помешательству. Нужно понимать, что ум нереален, это только мысли. Ум — это наше прошлое, только память.

В технике самоисследования говорится: «Позволь своим мыслям возникать, позволь им оставаться некоторое время, затем переведи своё внимание от мыслей на источник их возникновения. Найди источник ума. Тогда ты поймёшь, что это не есть личность. Тогда твои мысли перестанут быть проблемой. Это просто твои мысли, они приходят и уходят. Тогда ты знаешь, что ты — это не личность, это не тот, кто думает». Ни одна личность не является ответственной за то, что она думает, потому что личность сама является мыслью. Мы всё время ищем образец поведения для того, чтобы отождествиться с ним. Именно поэтому нам не нравится наш ум. Мы хотим только маленький кусочек своего ума, остальное хотим выбросить. Но этого нельзя сделать.

Когда вы знаете, что такое ум, тогда не имеет значения, есть мысли или нет, хорошие они или плохие. Вы просто позволяете им приходить и уходить. Вы остаётесь не вовлечёнными. Вы остаетесь просто свидетелем, наблюдателем. Свидетель никогда не вовлекается в общественную работу, он всегда остаётся свидетелем.

Вы не можете знать самого себя, вы можете только быть самим собой. Если вы хотите покоя, посмотрите в самого себя — здесь и есть ваш покой. Это и есть вы сами. Если вы хотите проблем, тогда идите вовне. Посмотрите вовнутрь, оставайтесь внутри и тогда всё будет в порядке.

«Я просветленный!». Ум хватает это переживание и говорит: «Я получил просветление!». Ум притворяется осознающим и практикует осознавание, ставит себя в позицию наблюдателя, пытается тебе помочь: «Сейчас попрактикую осознавание, чтобы ты был более свободным». Он рассказывает пространству, что предоставит ему больше пространства. И иногда, чем больше ты "просветлеваешь", ум становится все более утонченным. На тонком уровне он производит состояние чистоты, которая на самом деле вовсе не чистота, это состояние притупленности, лени.
Не теряйте из виду того, кто осознает все, что происходит. Не наблюдайте ум. Наблюдайте того, кто наблюдает ум. Не смотрите на ум, смотрите на видящего ум. Осознавайте бытие.

Старайтесь все делать максимально хорошо. Забудьте об остальном. Будьте на сто процентов в том, что вы делаете. Полностью присутствуйте в том, что вы делаете. И посмотрите, что произойдет. Здесь нет никакой магической формулы. Нет правил. Есть какая-то ситуация, проблема. Сама проблема привнесет решение этой ситуации. Поэтому я никого не учу и не рассказываю, что делать. Обнаружьте Себя, затем будьте Собой. Все остальное приложится без усилий, спонтанно.

Иногда может случиться, что ищущий переживает некий процесс, когда все его идеи и представления рушатся. Всё, во что вы верили, исчезает, вы расстраиваетесь, потому что вам не за что уцепиться. «Вот мой мир. Он ушёл…» Так обычно и происходит, потому что, если вы входите в пространство «нигде», всё исчезает там. Все ваши жизненные конструкции, основанные на ваших концепциях, могут развалиться. Однажды, вы можете обнаружить себя посередине улицы с «ничем», возможно, даже с «никем»… Тогда вы оглянетесь вокруг и что-нибудь произойдёт, некоторое переживание, которое придёт из «ниоткуда»…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:00 AM
Post #9


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Вы должны быть предельно искренни с собой
Вы должны быть предельно искренни с собой. Если есть какие-то требования к просветлению, так это быть честным с самим собой. Хватит притворяться духовными. «Сижу так духовно… и притворяюсь просветленным, незатронутым и т. д.». Эго брошено в стиральную машину. Сегодня вы чувствуете себя просветленными, и завтра, и даже послезавтра. Затем что-то произойдет, поднимется в вас, что-то будет задето. Тут то и начинается настоящая домашняя работа. Работа над собой. Потому что эго дремлет, оно не разрушено. Оно поджидает: «Поверь, что ты просветлел. Оставлю тебя в покое на шесть месяцев, пока ты в Индии, но когда приедешь домой…, увидишь родителей, семью, босса…». Семья, родители, работа, начальник, они для того, чтобы вам помочь. Они ваши лучшие друзья, ангелы, переодетые в демонов, приходят вам на выручку, для того, чтобы вы смогли сделать свою домашнюю работу. Они для того, чтобы нажимать на кнопки, чтобы всколыхнуть все это в вас, позволить ему выдохнуться. Чем больше вы смиряетесь с этим, тем скорее оно исчезает. Вы не хотите чувствовать то, что приходит: «Я не хочу себя плохо чувствовать, потому что это не я. Хочу чувствовать себя хорошо. Чувствовать себя хорошо – это я». Вы ни то, ни другое, ни хорошие чувства, ни плохие. Вы не чувства. Вы осознаете чувства. Они возникают, поднимаются в вас, им нужно выразиться, проявиться, чтобы они могли уйти. Вы должны сказать этому: «Да». Если вы не можете избавиться от какого-то чувства, попробуйте его удержать. Если вы злитесь, не пытайтесь избавиться от своей злости. Полюбите свою злость, и она уйдет. Злость не может выдержать вашу любовь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:00 AM
Post #10


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Не боритесь с собой
Не боритесь с собой. Что-то изнутри оказывает происходящему вовне сопротивление. Каким-то образом вы не отождествляете себя с реакцией, вы ее видите, но она вам не нравится. Вы хотите от нее избавиться. Вы начинаете оказывать сопротивление сопротивлению. И становится еще хуже. Вы становитесь более бдительными, вы чувствуете, как это приходит, и хотите, чтобы оно ушло. Но оно так не уйдет, таким образом оно будет подкормлено и станет больше. Если вы злитесь, расстроены, грустите, в депрессии, глубоко несчастны, ужасно ревнуете, все, что угодно, оставьте это в покое. Смотрите на видящего, того, кто это осознает. Осознавайте бытие, а не пребывание злым, ревнивым…, осознавайте само бытие. Не используйте перенос внимания как болеутоляющее. «Если я пронаблюдаю это, оно уйдет. Пронаблюдаю, чтобы оно ушло…» За этим свидетельствованием есть намерение. Это значит, что ум играет в наблюдение, притворяется свидетелем. Ум очень хитрый. Он старается осознавать и практикует осознание. Он говорит : «Я привнесу больше осознанности в твою жизнь». И тогда это становится параноидальным наблюдением: «Что-то здесь, что-то там…, ничего, сейчас уйдет». Так не работает. Все гораздо проще. Вы не должны ни с чем иметь дело. Все справляется само с собой. Не нужно прилагать никаких усилий. То, кем вы являетесь, безусильно. Не упускайте возможность жить без усилий. Это так здорово. Это не означает, что вы станете ленивыми или безответственными. Это не значит, что действие не будет иметь место. Вы обнаружите, что все происходит без усилий, несмотря на то, что вы являетесь беспричинной причиной всего происходящего. Расслабьтесь и наслаждайтесь поездкой. Удивительной поездкой под названием жизнь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:00 AM
Post #11


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Хочу быть в настоящем
Когда вы пытаетесь быть в настоящем, это слишком поздно. Вы уже в настоящем, всегда. Вы просто не знаете об этом. Если вы думаете о прошлом, вы думаете о прошлом в настоящем. Если вы думаете о будущем, вы думаете о нем сейчас. Все происходит в данный момент. Оставьте желание быть в настоящем. Все желания относятся к будущему. Мы желаем того, чего у нас нет. Когда вы перестаете желать быть в настоящем, вы здесь и сейчас. Как далеко вы можете уйти из сейчас? Если вы пытаетесь убежать из сейчас, приходит ум. Это не вы, это ум пытается убежать из настоящего момента и создать какое-то чувство, образ, явление… Он дает вам задание: «Избавься от этого. Когда ты от этого избавишься, будешь в порядке». Ничего не делайте по этому поводу. Ум возвращается: «Я должна что-то делать, что-то не в порядке… Надо позвонить в банк… ОК, мои двадцать миллионов долларов на месте… В холодильнике полно еды, никаких проблем… В доме чисто… Муж? Муж играет в гольф… Все в порядке… » Ум продолжает таким образом, у него муравьи в штанах: «Аааа, вспомнила, мантры сегодня не повторяла, не медитировала, ленивая… Как ты можешь прогрессировать на духовном пути? Возьми джапамалу, повторяй мантру!». Вся эта суета – ум. Просто наблюдайте все эти движения, никакой борьбы, никаких действий по этому поводу. Ум привлекает ваше внимание, вашу энергию, чтобы подключиться. Вы – батарейка. Без батарейки ум не может работать. Ум говорит вам: «Уменя батарейка села, дай мне, чем заняться. Если я не займусь чем-то сейчас, я умру!» Пусть умирает. Если вы отождествляете себя с мыслями, даете им энергию, ум воскресает: «Давай изменим мир! Здесь столько проблем, нужно их исправить!»

Ум говорит: «Как ты выживешь без меня? Что будет со мной, я же твой гуру. Я же тебе должен рассказывать, что, когда и каким образом делать». В моменты ясности «гуру» отсутствует. Все просто есть и все в порядке. Здесь и сейчас. Жизнь, она только в этом моменте. Все остальное не важно. Кроме настоящего больше ничего нет. И даже настоящий момент не важен. Что на самом деле важно, это осознавание настоящего момента.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:00 AM
Post #12


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О просветлении
Это так просто. Это так просто осознать самого себя. Самая лёгкая вещь на этом свете — это стать просветлённым. Это очень просто, потому что, прежде всего, вы уже просветлены. Поэтому вам ничего не нужно делать. Вам просто нужно быть мысленно спокойным, пребывать в покое и осознавать, что вы сами являетесь светом, который освещает тело, ум и всё остальное.
Никакая тантра, никакая мантра, никакая янтра, никакая практика, никакая техника — ничего не может вас туда привести. Потому что вы уже там, как То. Поэтому вам не нужно работать над этим и, что важно, вам совершенно не нужно платить за это. Потому что платить пять тысяч долларов за то, что кто-то скажет вам, что вы — это вы, это духовный бизнес. Вы уже просветлены, не делайте никаких усилий, просто знайте это. Будьте спокойны и знайте, что вы есть то, что вы есть. Будьте спокойны и знайте, что вы и есть то, в поисках чего вы находитесь.

Ум молчит, это значит, что вы не ум. Если нет мыслей, то нет и ума. Есть тишина, — это и есть вы в своём естественном состоянии, просто вы этого не обнаружили. Это не что-то новое для вас, Оно всегда там было, вы всегда были Этим, вы просто путали свою истинную природу с умом и с телом. Ни у одного учителя нет ничего, что он мог бы вам дать, потому что всё уже здесь и никто не может это отобрать у вас, поскольку это вы сами. Что вам нужно прекратить — это поиск Этого. Потому что, когда вы Это ищете, это и есть мыслительная деятельность и вы верите, что вы и есть этот мыслительный поиск. Вы верите в то, что вы являетесь тем, о чём вы думаете.

Нет ничего более простого, чем стать просветлённым. Вам не нужно прилагать для этого никаких усилий. Вам нужно быть мысленно спокойными. Ум спокоен тогда, когда ничего не желает. Тогда проявляется ваш покой. Когда вы знаете, что покой это и есть вы, тогда, даже желание чего-то не вызовет у вас проблем. Вы можете ожидать, что объект, который вы желаете, принесёт только удовольствие. С другой стороны, вы можете быть удивлены тем, что взамен удовольствия вы получите боль. Например, я иду на свидание со своей любимой девушкой, она тоже хочет со мной встретиться, где-нибудь в кафе, и собирается сказать что-то важное. Я прихожу на место встречи, и моя девушка говорит, что нам нужно расстаться... Таким образом, объект, который приносил вам удовольствие, теперь делает вас грустным и расстроенным. В этом нет никаких проблем, это нормально, если за всеми вашими переживаниями, ощущениями, эмоциями стоит покой и тишина. Есть пространство тишины, пространство Сознания, в котором всё происходит. Это и есть вы сами. Если вы правильно понимаете, то скажете, что на самом деле с вами ничего не происходит, всё происходит в вашем присутствии.

Когда вы знаете, кем вы являетесь, нет никаких проблем с обществом, нет проблем с взаимоотношениями, нет проблем с жизнью, вообще нет никаких проблем. Даже если вы переживаете тяжелые времена, это не составляет никаких проблем. Это трудно, это неприятно, но это не является проблемой. Всё воспринимается так, как оно есть. Вы не оцениваете это как проблему, как что-то неправильное, как что-то плохое. Иисус Христос был распят, Сократ был отравлен, Махатму Ганди застрелили... Просветление не может предложить вам привлекательную жизнь, оно предлагает вам покой. Покой, не зависящий от вашей жизненной ситуации. Состояние уравновешености, баланса.

Парадокс в том, что вы можете быть просветлены и даже не знать об этом. Потому что нет «кого-то», кто бы переживал это состояние. Нет просветлённого. Если вы услышите, что кто-то говорит: «Я просветлённый», лучше сразу встаньте и уходите оттуда. Не существует просветлённых людей. Есть только просветление, оно не случается с личностью. Случается так, что личность исчезает. Личность исчезает на пути к просветлению.

Если бы вы могли видеть ту красоту, которая сияет изнутри вас, когда происходит понимание, которая не имеет никакого отношения к вашей физической форме, (хотя и на физическом плане это делает вас привлекательными)! Это всегда проблема — так много красоты во всех вас, но вы не знаете, что с этим делать. Вот этот цветок красивый, его не нужно срезать, он не должен быть моим. Достаточно смотреть на него. Это есть красота сама по себе. Эта радость, это сияние изнутри — это и есть Ты сам.

Однажды, вы можете обнаружить источник, тишину, покой. Когда это произойдет, у вас появится желание удержать этот покой. Появится желание быть там все время. Вы захотите ощущать это постоянно. «Я готов сделать все, что нужно, чтобы оставаться в источнике, чтобы снова это пережить».
Как только вы переживете это, просто распознайте, что не вы ощущаете пустоту, тишину, вы и есть пустота и тишина. Когда устанавливается тождественность с пространством, когда вы знаете себя как пространство, а не то, что в нем содержится - форму, тело, мысли, чувство бытия, присутствия, тогда все, что происходит в пространстве, не будет вас больше беспокоить, это не будет вашей личной проблемой. Это вообще не будет проблемой. Тогда, возможно, вы станете самым счастливым человеком на планете, если не самым счастливым, то самым спокойным. Это следующий шаг.
Что произойдет после просветления? Да что угодно может произойти. Жизнь не остановится, она будет продолжаться. Иногда будет казаться, что снова все идет не так. Но с этим все будет в порядке. Ой, опять эта боль в колене… «Что же я не так делаю, что боль вернулась? Что тут происходит?» Ничего не происходит. Вы видите, что это просто происходит, но это не происходит со мной. К счастью, или к несчастью, это не отделимо от меня и я не могу от этого избавиться. Это не будет больше проблемой. Переживание любого рода не будет проблемой.
Распознавание себя сопровождается радостью. Обычно человек переживает экстаз, самое большое счастье в его жизни. Все прекрасно, все приветствуется…! Каким-то образом левое полушарие останавливается. Приходит огромная энергия, ощущение жизни. Это та энергия, та жизненная сила, которая движет Вселенной. Она излучается из вашего существа. Со временем, каким-то образом, это растворяется. Это нормально. Великолепно, что это распознавание произошло. Но в попытках поделиться этим со Вселенной и в попытках управлять этим вы можете его потерять. Вы должны привыкнуть к этому. Оно никуда не пропало. Просто что-то другое вернулось. Вернулась обычная привычка ставить все под сомнение. Ум не может с этим справляться, потому что ум хочет заявить свои права на авторство переживания. Ум говорит: « А что мне теперь с этим делать?” В этот момент ум сидит как на электрическом стуле в шоке от соприкосновения с осознаванием. «Как мне это использовать? Как мне с этим справиться, как я могу этим управлять?» Сначала вы должны к этому привыкнуть, это и есть Вы. Вы должны привыкнуть к Себе. Вы забыли, что вы есть То. Каким-то образом память освежилась. Все вернется в норму. Вы сможете нормально функционировать в мире. Но во всем появится другое качество. Не будет "меня", который учится, работает, действует.

Мудрецы знают, что нужно делать с этим мощным переживанием, через которое вы прошли. Они пребывают в молчании. Таким образом, они излучают эту силу, эту мощь, без всяких усилий. Она излучается через их физическую форму. Это излучение само по себе трансформирует, изменяет все, находящееся поблизости. Вы можете даже не осознавать последствия трансформации, но, куда бы вы не пошли, это пространство и все, что в нем содержится, каким-то образом будет затронуто и трансформировано этим. Кто-то спросил Раману Махарши: « Почему бы Вам не поехать по всему миру и не поделиться этим знанием с людьми?». Он ответил: « Что лучше, ездить везде, проповедуя как попугай и люди не будут понимать, о чем идет речь, или сесть и безмолвно излучать внутреннюю силу?» Это содержится в вас и вы ничего не можете с этим поделать. Вы не можете от этого избавиться. Это ваша разрушающая, созидательная, преобразующая сила. Она трансформирует вас. То, что вы раньше считали собой, трансформируется. Поведение тела, являющегося материей, молекулы, частицы, все меняется, начинает движение в ином направлении. Многие люди пугаются этих изменений, потому что больше нет карты, нет точек отсчета, нет GPS, нет целей, нечего индивидуально достигать. В жизни будут продолжаться какие-то изменения, достижения, но это будет восприниматься коллективно, а не как для себя. Эго уже не сможет использовать это тело для себя, оно будет использовано для Целого. Люди пугаются, потому что не узнают себя. "Я себя потерял… Я не знаю что теперь делать…" Подождите и увидите. На самом деле никто не может этого предсказать. Когда Сознание свободно от обусловленности, даже Сознание не может предположить каким будет следующее движение. Может случиться все, что угодно…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:01 AM
Post #13


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



«Моя жена бьет меня сковородкой каждый день»
«Моя жена бьет меня сковородкой каждый день. Я осознаю это. Я принимаю это как есть». Есть такая техника, называемая приятием. Вы говорите «да» тому, что происходит и ум останавливается. Вы просто осознаете то, что происходит. Выход из ситуации откроется из осознавания происходящего, он не придет из размышления о происходящем. Вы смотрите на свою жену и видите, что она абсолютно невменяема, вы это полностью осознаете и принимаете. Полностью осознаете, что эта женщина - совершенный псих. Из осознания приходит мысль: «Надо сматываться отсюда. Я не должен здесь оставаться. Господи, я пообещал Тебе, что буду с этой женщиной до конца своих дней, но этот конец может наступить очень быстро…». Вы решаете уйти. Конечно, жене вы ничего не скажете, если она узнает – убьет. Вы можете с помощью какой-то хитрости сбежать от нее, или сказать прямо: «Нам нужна помощь, нам нужен гуру, психолог, терапия». Может вам удастся найти человека, который поможет вашему партнеру осознать его бессознательное поведение. В таком решении нет конфликта. Вы можете уйти в покое. При этом нет никаких эмоций, никакого осадка, просто есть знание, что это должно быть сделано. Действие, у которого нет противоположности, вроде, хорошо – плохо. Люди называют это голосом сердца. Что-то изнутри приходит и ведет вас в нужном направлении. Здесь нет мыслительного процесса, нет эмоционального вовлечения. Вы знаете, что это просто должно быть сделано. Это то, что вам предлагает просветление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:01 AM
Post #14


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



О выборе
Наша жизнь, во всяком случае, до просветления, — это воспроизведение нашего предыдущего опыта, который продолжает повторяться. Если вы находитесь в состоянии наблюдения, когда вы концентрируете внимание, и ваш ум молчит, тогда возникает выбор. Но это не выбор чего-то, что вы знаете, это непредсказуемый выбор. Это движение, которое происходит, вы не можете его предугадать. Это образ поведения, который вы не можете предсказать. Это нечто новое, не затронутое прошлым, не затронутое памятью. Если вы хотите чего-нибудь или находитесь в определённой жизненной ситуации, либо в вашей голове возник вопрос, и вы не знаете, что делать, вы сдаётесь и погружаетесь в молчание. В какой-то точке вы останавливаетесь и входите в это состояние незнания. Появляется какое-то неожиданное движение, движение иного качества.

Когда вы принимаете все события, которые происходят, включая вашу собственную жизнь, вам не придётся ни о чем думать, то есть не нужно будет прилагать усилия, потому что изнутри без каких-либо усилий с вашей стороны будут возникать ясные, чёткие мысли, которые превратятся в действия. Не будет сомнений, не будет необходимости у кого-либо что-то спрашивать. Это всегда будет правильное действие. Оно не будет правильным как что-то, противоположное неправильному. Оно может выглядеть неправильным для других людей. Но для вас оно будет полностью верным. Это действие, которое возникает из осознания, оно не обусловлено памятью, прошлым опытом, переживаниями. Это есть освобождение, духовное освобождение, когда Сознание освобождается от психологической обусловленности. Наступает состояние гармонии с собой и со всем окружающим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:01 AM
Post #15


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Избавление от концепций
Идея самоисследования заключается в том, чтобы увидеть идеи и концепции, увидеть, как вы отождествляете себя с ними, как из этого отождествления появляется: «Это я — очаровательный «я», сексуальный «я», глупый «я», «я» в опасности, бедный «я».» Мы всегда создаём трагедию по поводу того, что происходит. Всегда есть какая-то история: «Я себя плохо чувствую, потому что …» Всегда есть история, почему я плохо себя чувствую. Я вот такой. Но это иллюзия. Это иллюзорное «я», основанное на иллюзорных мыслях. Наблюдайте это одно за другим и продолжайте устранять эти слои иллюзий до тех пор, пока ничего не останется. Вы можете сидеть в кафе за чашечкой кофе и наблюдать за тем, как вы всё критикуете, оцениваете, осуждаете, и распознавать это как иллюзии, таким образом, постепенно они будут устраняться. Именно так вы можете опустошить этот ящик, полный концепций.
Все концепции приходят из прошлого. Они будут продолжать появляться на поверхности, и это хорошо, потому, что тогда можно будет от них избавиться. Вы же не можете избавиться от чего-то, чего вы не знаете. Сначала вы должны об этом узнать, а потом выбросить. Возможно, вы увидите: «Это я взял от папы, это от мамы, это от учителей в школе, это от политиков, это из религии… Господи, ну я и набрался! Я полон чепухи! Я просто робот! Я полностью не осознаю своё поведение!»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:01 AM
Post #16


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Наши представления о себе
Купите журнал мод и полистайте его, выйдите на улицу и посмотрите вокруг… Все пытаются быть похожими на кого-то ещё. Каждый хочет соответствовать представлению о том, что является модным, красивым, престижным, какие взаимоотношения должны быть правильными и т. д. Это только представления о том, какими мы должны быть. Нет ничего неправильного в том, чтобы быть таким или эдаким. Если вы хотите играться в хиппи — пожалуйста. Если вы хотите играть в мальчика от «Hugo Boss» — играйте в него. До тех пор, пока вы не теряете Самого Себя в этой игре, всё нормально. До тех пор, пока вы не теряете Самого Себя в отождествлении с формой — всё хорошо. Одно дело, когда вы пытаетесь заполучить что-то, потому что оно приятное, красивое, практичное, с этим все в порядке, это работает здравый смысл. Вам нравится «БМВ», потому что там есть современные технологии, этот автомобиль удобен, надёжен и практичен. Но вот вы купили «БМВ», и он становится продолжением вашей личности, и, сидя за рулем, вы чувствуете себя «БМВ» — это совсем другое дело.

Когда появляется представление о прогрессе, или понятие успеха, или идея о просветлении, будьте осторожны, это ещё одна, очередная идея. "Когда я стану просветлённым, буду вести себя таким образом: надену на себя оранжевые одеяния, обязательно нанесу три линии из пепла на лоб и т. д." Это ещё одна идея. Каждый пытается отождествить себя с чем-нибудь. Люди продолжают менять свой образ жизни, они думают, наконец, это именно то, что надо, это круто. Одна идея меняется на другую, другая на следующую, до тех пор, пока вы не достигнете последней идеи, которая есть духовность. Это последняя иллюзия: «Я живу духовной жизнью, я одет не так, как вы. Видите, я даже сижу по-другому, я сижу правильно. Теперь я духовно ем, духовно говорю, я духовно себя веду. Я — духовное существо, я — существо света. Вот, наконец-то, мои чакры открылись, и я выгляжу как новогодняя ёлка, моя аура сияет. Я являюсь посланником Божьим, я — избранный! Кто же это? Это я!» Это такое эго с лампочкой на голове, это отождествление себя с физической формой или с какими-то мыслями, проявляющееся путём определённого поведения.

«Я просветлею, начну читать мысли людей, буду видеть будущее, я воскресну после смерти, больше не буду есть и спать …» Все это идеи. «Я стану как Иисус, как Рамана Махарши…» Мы начинаем это копировать. Начинаем притворяться чем-то или кем-то. Начинаем копировать эти идеи. Иисус не хотел никому подражать, поэтому он был таким влиятельным. Всем нравится быть неподдельными. Неподдельность означает спонтанность. Он, она - уникальны. Они не ведут себя как все остальные, потому что избавились от этих лимитирующих привычек поведения. Эго не любит спонтанность. Эго хочет, чтобы все были на кого-то похожи. Эго убило Иисуса. Но оно не смогло от него избавиться. Он все еще жив, в этой истине, в этом послании.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:01 AM
Post #17


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Об интуиции
Интуиция — это то, с помощью чего вы понимаете, о чём я сейчас говорю. Вы знаете это, и когда вы это знаете, нет интеллектуального и мыслительного вовлечения, всё происходит спонтанно, вдруг. Как молния, ударившая в вас. Она говорит: «Всё едино, всё одно». Наблюдайте за всеми вашими ощущениями, чувствами, восприятием, не называя их хорошими, плохими, правильными, неправильными, приятными, неприятными, просто наблюдайте за ними. Вы даже можете наслаждаться этим. Мы всегда хотим сделать себя лучше, совершеннее. Люди тратят много денег, чтобы что-то получить, потому что они думают: «Когда я это получу, тогда я стану счастливым, тогда я обрету покой и буду чувствовать себя завершённым. Вот, наконец, моя интуиция стала развитой». Вы пытались развить что-то, что уже было у вас. Это что-то у вас уже есть, это и есть вы сами. Что же это за «я», которое вы хотите улучшить? На самом деле всё, что вы можете в результате получить — это какую-то улучшенную идею или мысль. Лучшее представление о самом себе, лучший образ себя, который на самом деле вами не является.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:02 AM
Post #18


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Мы и наши дети
Родители несут ответственность за физическое и эмоциональное благополучие детей. Это быть ответственным в хорошем смысле. Любящее, заботливое поведение. Не навязывайте им свои идеи. Если они что-то делают не так, объясните им. Если не понимают, им придется научиться самим на своих собственных ошибках. Объясните с любовью, с пониманием. Если они оступятся, любите их. Всегда оставляйте дверь открытой для них, не ставьте условий.

Неужели это не интересный вопрос: мы, родители, не знаем, что нужно делать с нашими собственными детьми? Мы настолько потеряны в своём уме, что не знаем, как нам быть со своими детьми. Вы должны начать с самих себя. Вам нужно реализовать самих себя. Потом, автоматически, вы будете знать, что делать с вашими детьми, с вашей семьёй, с вашими друзьями, с любой ситуацией. Если вы заметили, я всегда возвращаюсь к одному и тому же вопросу: «Кто я?». Когда вы найдёте ответ на этот вопрос, вы найдёте ответы на все вопросы. Именно в этом заключается значение выражения «Познай самого себя — и ты познаешь весь мир». Всё, что вам будет необходимо знать, придёт само по себе в нужный момент.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:02 AM
Post #19


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Причина расстройств
За вашим расстройством, за вашим чувством дискомфорта стоит мысль. Вы бессознательно отождествляете себя с нею. Это становится вами. Получается, вы — это то, что вы чувствуете: «Я злой, есть эта злость — и это я». Теперь вы одно с этим. Это ваше ложное чувство «я», отождествляющее себя с мыслеформой. Ваши мысли — вот причина того, что вы злитесь, или вы расстроены, или чувствуете себя неприятно. Всё из-за того, как вы думаете о данном моменте, по поводу того, что происходит здесь и сейчас.
К примеру, есть мысль, что этот человек сумасшедший, или я просто с ним не согласен. Эта мысль находится в конфликте с тем, что происходит здесь и сейчас. Это эго, которое внутри вас берёт и обвиняет всё вокруг. Иногда люди говорят: «Это всё моя жена! Это всё из-за неё!». Эго всегда указывает на кого-то. Если один палец указывает на кого-то, куда смотрят три других? Куда бы вы не показали, всегда целых три пальца указывают на вас самих. Вы проблемы создаёте, вы же их и решаете. Это ум, который действует, как ключ в двери, когда вы поворачиваете его в одну сторону — вы связаны, поворачиваете в другую — вы свободны. Если вы смотрите наружу — вы в рабстве, когда смотрите вовнутрь — вы свободны.

Представьте, что Бог существует, он приходит и даёт вам новую жизнь. Он говорит: «Вот тебе лучший мир, живи в нём!» А вам там будет грустно… Вы не будете способны наслаждаться тем, что там существует, потому что это не то, чего вы хотели. Вы хотите того, о чём вы знаете, у вас есть своё представление об этом.

Этот мир, это прекрасное место, удивительная планета, такая красивая. Эту красоту вы можете увидеть, пребывая в тишине. Пребывая в покое, вы можете увидеть насколько поразительная, увлекательная эта иллюзия. Завораживающая. Она здесь для вас, она не против вас. Но если вы против нее, тогда… Это ваше отражение, то, что в вас, вернется назад. Если вы боксируете перед зеркалом, образ в зеркале боксирует с вами. Если вы обнимаете отражение в зеркале, зеркальное изображение обнимает вас.

То, о чём я говорил вам две секунды назад, уже ушло. Оно больше не имеет значения. Мы ничего с этим не можем поделать. Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти. Люди просто не позволяют этому уходить, они продолжают об этом думать, и таким образом переносят это в настоящее. Именно поэтому оно продолжает происходить. Мы всё думаем, что у нас есть проблемы, что жить сложно и трудно, родители в детстве говорили нам, что всё так непросто, мы должны приносить себя в жертву и т. д. Мы живём с такими идеями, и они становятся нашей жизнью.

Все ваши жалобы, все проблемы происходят только потому, что вы думаете об этом. Они продолжают проявляться, потому что ваши мысли материализуются, они становятся вашей реальностью. Когда вы принимаете всё, как есть, принимаете своё отождествление с физической формой, ваша жизненная ситуация может сделать квантовый скачек. Мы всегда возвращаемся к одному и тому же вопросу. Кто хочет знать всё это? Кто говорит всё это? Кто этот рассказчик сказок? Кто король трагедии? Кто спрашивающий, кто сомневающийся? Посмотрите на него, и он исчезнет. Затем исчезнут все эти трагедии, истории, сказки. Вы, как личность, растворитесь. Растворится ваше чувство индивидуальности, чувство эго. И тогда вы счастливы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Jun 22 2012, 01:02 AM
Post #20


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Об учителе
Вам приходится быть кем-то в жизни (Машей, Петей, Сашей…). Этот «кто-то» закрывает ваше сердце и вешает на него замок. И потом вам нужно ждать 20-30 лет, переносить страдания и несчастья, покуда учитель не придёт к вам и не даст ключи, чтобы вы могли снова открыть этот замок.

Когда у вас есть учитель, вам не нужны книги, он является книгой. Об этом говорил мой учитель. Люди читают книги, а он говорил: «Зачем? Истина не в книгах. Истина внутри вас. Почему вы не смотрите вовнутрь? Вы никогда не найдёте Истину в книгах».
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 10:22 PM