IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

9 Pages V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пауло Коэльо, Мактуб
san
post Apr 11 2013, 11:03 AM
Post #41


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Пока учитель путешествовал, распространяя Божье слово, дом, в котором он жил со своими учениками, сгорел. «Он оставил дом на нас, а мы не позаботились о нем должным образом», сказал один из учеников. Они немедленно начали строить заново на пожарище, но учитель возвратился раньше, чем ожидал и увидел, что они делают. «Итак, вещи ищут новый дом», сказал он счастливо. Один из учеников, смущенный, сообщил ему, что случилось в действительности; что место, где они жили все вместе, сгорело в огне. «Я не понимаю», сказал учитель. «Я вижу мужчин, которые имеют веру в жизнь и начинают новую главу. Те, кто потерял все, что имел, в лучшей ситуации, чем многие другие, потому что с этого момента вещи могут только улучшаться».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:03 AM
Post #42


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Учитель сказал: «Если ты путешествуешь по дороге своей мечты, будь к этому готов. Не оставляй открытой двери, которую можно использовать как искушение, например, 'Это не совсем то, что я хотел'. В этом содержатся семена поражения. Пройди свой путь. Даже если твои шаги неопределенны, даже если ты знаешь, что мог бы сделать это лучше. Если ты принимаешь свои возможности в настоящем, нет сомнения, что ты улучшишь их в будущем. Но если ты отрицаешь, что у тебя есть ограничения, ты никогда не освободишься от них. Стой смело перед своим путем и не бойся критики других. И что важнее всего, не позволяй себе быть парализованным самокритикой. Бог будет с тобой в твоих бессонных ночах и протрет твои слезы своей любовью. Бог с храбрыми».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:03 AM
Post #43


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Учитель и его ученики путешествовали, и в дороге оказались не в состоянии как следует поесть. Учитель попросил некоторых сходить и поискать пищу. Ученики возвратились в конце дня. Каждый принес с собой то немногое, что он был способен приобрести от благотворительности других: фрукт, который уже собирался испортиться, черствый хлеб и горькое вино. Один из учеников, тем не менее, принес ему мешок зрелых яблок. «Я должен был сделать что нибудь, чтобы помочь моему учителю и моим братьям», сказал он, разделив яблоки на всех. «Где ты взял их?» спросил учитель. «Я украл их», ответил ученик. «Люди давали нам только испорченную пищу, даже если знали, что мы проповедуем слово Бога». «Убирайся прочь со своими яблоками и никогда не возвращайся», сказал учитель. «Каждый, кто хочет ограбить для меня, хочет ограбить меня».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #44


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Мы выходим в мир в поиске наших желаний и идеалов. Часто мы делаем недоступным то, что в пределах наших возможностей. Когда мы ошибаемся, мы чувствуем, что мы истратили наше время, ища на расстоянии ладони. Мы обвиняем себя в ошибках, в бесполезности нашего поиске и в проблемах, которые мы вызвали. Учитель сказал: «Хотя сокровище может быть закопано под твоим домом, ты найдешь его, только если станешь его искать. Если бы Петр не испытал боль отказа, он не был бы выбран главой Церкви. Если бы блудный сын не промотал все, его покаяние не было бы праздником для его отца. Есть определенные вещи в наших жизнях, которые несут печать, говорящую: 'Ты оценишь мое значение только после того, как потеряешь меня... и вернешь меня обратно'. Нехорошо пытаться сократить путь».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #45


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა




Учитель встретился со своим любимым учеником и спросил его, как продвигается его духовный прогресс. Ученик ответил, что теперь он способен каждый момент своего дня посвятить Богу. «Итак, теперь все, что осталось, это простить своего врага», сказал учитель. Ученик напугано посмотрел на учителя: «Но это не необходимо. Я не несу никакого зла моему врагу». «Как ты думаешь, несет ли Бог тебе какое либо зло?» спросил учитель. «Конечно, нет», ответил ученик. «Тем не менее, ты просишь его о прощении, не так ли? Сделай то же со своим неприятелем, даже если ты не несешь ему никакого зла. Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #46


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Молодой Наполеон дрожал подобно тростнику на ветру во время свирепых бомбардировок в Тулоне . Солдат, увидев его в это время, сказал другим солдатам, «Взгляните на него, он боится смерти». «Да, я боюсь», ответил Наполеон. «Но я продолжаю бороться. Если бы вы почувствовали хотя бы полстраха, который чувствую я, вы сразу бы убежали». Учитель сказал: «Страх не является признаком малодушия. Этот страх позволяет нам быть смелыми и достойными перед лицом жизненных ситуаций. Кто нибудь, кто испытывал страх – и, несмотря на него, действовал, не позволяя ему запугать себя – доказывает свою храбрость. Но кто нибудь, кто в трудной ситуации не считался с опасностью, доказывает только свою безответственность».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #47


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Путешественник на празднике Святого Иоанна, с его палатками, конкурсами стрельбы из лука и национальной пищей. Вдруг клоун начинает имитировать его жесты. Люди смеются, смеется и чужеземец, а также приглашает клоуна на кофе. «Будь живым!» заявляет клоун. «Если ты жив, ты должен трясти своими руками, везде прыгать, шуметь, смеяться и говорить с людьми. Потому что жизнь есть полная противоположность смерти. Умерев, ты остаешься навсегда в одной и той же позиции. Если ты слишком тихий, ты не живешь».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #48


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Как то утром ученик и его учитель шли по полям. Ученик спросил, какая диета нужна для достижения чистоты. Хотя учитель всегда говорил, что вся пища священна, ученик этому не верил. «Должна быть какая нибудь особенная еда, которая делает нас ближе к Богу», сказал ученик. «Хорошо, возможно ты прав. Например, те грибы вон там», сказал учитель. Ученик заволновался, думая, что грибы должны дать ему чистоту и просветление. Но когда он наклонился, чтобы сорвать один, он закричал: «Они ядовитые! Если я съем хотя бы один из них, я немедленно умру!» сказал он, ужаснувшись. «В таком случае, я не знаю никакой другой пищи, которая перенесет тебя так быстро к Богу», сказал учитель.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #49


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Зимой 1981 года путешественник гулял со своей женой по улицам Праги , когда увидел мальчика, который делал зарисовки ближайших зданий. Чужеземцу понравилось то, что он увидел, и он решил купить один. Когда он отдавал деньги, он обратил внимание, что у мальчика не было перчаток, а температура была около 20 ти градусов мороза. «Почему ты не носишь перчатки?» спросил он. «Чтобы я мог рисовать карандашом». Они немного поговорили о Праге. Мальчик предложил бесплатно сделать портрет жены путешественника. Пока он ждет, когда мальчик закончит, чужеземец понимает, что случилось что то странное: он проговорил с мальчиком почти пять минут, и ни один из них не говорил на языке другого. Они использовали только жесты, улыбки и мимику – но желание с кем нибудь пообщаться позволило им войти в мир языка без слов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:04 AM
Post #50


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Друг привел Хасана к двери мечети, где слепой просил милостыню. «Этот слепой – мудрейший человек в нашей стране», сказал друг. «С какого времени вы слепы?» спросил человека Хасан. «С рождения», ответил тот. «И как вы стали таким мудрым?» «Так как я не принимал свою слепоту, я попытался стать астрономом», сказал слепой. «Но поскольку я не мог видеть небо, я был вынужден представлять себе звезды, солнце и галактики. И чем ближе я проникался Божьим творением, тем ближе становился я к Его мудрости».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #51


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



В баре в удаленной деревне Испании, недалеко от города Олит, есть знак, установленный там владельцем бара. «Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы». Учитель сказал: "Мы всегда обеспокоены нахождением ответов. Мы чувствуем, что ответы важны для понимания смысла жизни. «Очень важно жить полноценно и позволить времени открыть нам секреты нашего существования. Если мы будем слишком заинтересованы в придании жизни смысла, то помешаем природе действовать, и будем не в состоянии прочитать знаки Бога».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #52


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Есть австралийская легенда о шамане, который шел с тремя своими сестрами, когда они встретили самого знаменитого воина того времени. «Я хочу жениться на одной из этих красивых девушек», сказал воин. «Если одна из них выйдет замуж, другие две будут страдать», сказал шаман. «Я ищу племя, которое разрешает мужчине иметь трех жен». За годы они прошли весь австралийский континент и не обнаружили такого племени. «По крайней мере одна из нас могла бы быть счастливой», сказала одна из сестер, когда они состарились и не могли больше ходить. «Я был не прав», сказал шаман. «Но теперь слишком поздно». И он превратил трех сестер в каменные глыбы, чтобы все, кто ни проходил мимо, понимали, что счастье одного человека не означает, что другие должны быть несчастны.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #53


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Журналист Уолтер Карелли брал интервью у аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Когда интервью закончилось, они стали говорить о языке, который существует за словами, и о человеческой способности понимать других. «Я приведу вам пример», сказал Борхес. И он стал говорить на странном языке. Затем он остановился и спросил журналиста, что он сказал. Прежде, чем Карелли смог ответить, фотограф, который с ним был, сказал: «Это 'Отче Наш'» «Точно», сказал Борхес. «Я цитировал это по фински».

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #54


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами, используя очень простую хитрость: когда животное находится еще в юном возрасте, он привязывал одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он. Когда он становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать его тесемкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя. Как и у слонов, наши ноги часто связаны хрупкими нитями. Но с детства мы привыкаем к силе ствола дерева и не осмеливаемся бороться. Не понимая, что для обретения свободы достаточно простого храброго действия.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #55


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Учитель сказал: «Ты не готов искать объяснения Бога. Ты можешь слушать красивые слова, но в основном все они пусты. Подобно тому, как ты можешь прочитать целую энциклопедию о любви не зная, что значит любить. Никто никогда не докажет, что Бог существует. Определенные вещи в жизни просто должны быть испытаны – и никогда не объяснены. Любовь – эта вещь. Бог, – который есть любовь – тоже такая вещь. Вера является опытом детства, с таким магическим смыслом, которому учил нас Иисус: 'Дети – царство Божье'. Бог никогда не войдет в твою голову. Дверь, которую Он использует, это твое сердце».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #56


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Аббат всегда говорил, что аббат Джузеппе молился так много, что он перестал о чем нибудь беспокоиться – его страсти были побеждены. Эти слова достигли ушей одного из мудрецов монастыря в Сцете, который собрал вместе своих учеников после вечерней трапезы. «Вы слышали, что было сказано, что у аббата Джузеппе больше нет искушений, с которыми ему надо было бы бороться», сказал он. «От недостатка борьбы слабеет душа. Давайте попросим Господа послать вниз мощное искушение аббату Джузеппе. И если он окажется способен противостоять этому искушению, мы попросим другое и другое. И когда он снова станет бороться с искушением, мы помолимся, чтобы он никогда не сказал: 'Господи, забери этого дьявола прочь'. Мы помолимся, чтобы взамен он попросил: 'Господи, дай мне силу победить зло'».

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #57


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Есть такой момент в сутках, когда затрудняется видимость: вечернее время. Свет и темнота смешиваются, и ничто ни полностью светло, ни полностью темно. В большинстве духовных традиций этот момент считается священным. Католическая традиция учит нас, что мы должны сказать «Привет Мари» в шесть часов вечера. В традиции инков (Кечуа), если мы встречаемся с другом в полдень и остаемся с ним до вечера, мы должны начать все сначала, поприветствовав его с «Добрым вечером». В сумерках проверяется равновесие между человеком и планетой. Бог смешивает тень со светом, чтобы увидеть, есть ли у Земли смелость продолжать вращаться. Если Земля не напугана темнотой, ночь уходит – на следующий день снова сияет солнце.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #58


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Немецкий философ Шопенгауэр шел по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру. «Ты кто?» грубо спросил офицер. Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу. «Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос», сказал он, «я буду вам вечно благодарен».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:05 AM
Post #59


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Человек, искавший мудрость, решил залезть на гору, поскольку ему сказали, что Бог показывается там каждые два года. В течение первого года его пребывания там, он съел все, что могла предложить ему земля. В конечном счете, продовольствие было исчерпано, и он был вынужден вернуться в город. «Бог нечестен!» воскликнул он. «Неужели он не знал, что я ждал целый год, чтобы услышать его голос. Я голоден и я должен вернуться в город». В этот момент появился ангел. «Бог очень хочет говорить с тобой», сказал ангел. «Целый год он питал тебя. Он надеялся, что после этого ты станешь производить свою собственную пищу. Ну а что ты хотел? Если человек не в состоянии вырастить плод, где он живет, он не готов говорить с Богом».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Apr 11 2013, 11:06 AM
Post #60


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Люди говорят: «Это значит, что свобода человека состоит в выборе его собственного вида рабства. Я работаю восемь часов в день, и если я получаю повышение, я буду работать двенадцать. Я вступил в брак, и теперь у меня нет времени на себя. Я искал Бога, и теперь я должен посещать культовые собрания, мессы и другие религиозные церемонии. Все, что важно в жизни, – любовь, работа, вера, – улетучивается, становясь бременем, которое слишком тяжело нести». Учитель сказал: «Только любовь позволяет нам сбежать. Только любовь превращает рабство в свободу. Если мы не можем полюбить, то лучше остановиться. Иисус сказал: 'Лучше быть слепым на один глаз, чем целому телу гибнуть в темноте'. Тяжелые слова. Но истинны».

Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 Pages V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 09:50 PM