IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

24 Pages V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ისტორიები, იგავები, მოთხრობები
san
post Oct 18 2007, 08:39 PM
Post #41


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ЗАЧЕМ ПОЕТ ПТИЦА?

Ученики задавали много вопросов о Боге.
И сказал Мастер:
- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.
Ученики были озадачены.
- Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем?
- А зачем поет птица?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Oct 18 2007, 08:40 PM
Post #42


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Не потому, что она хочет громко заявить о чем-то, а потому, что у нее есть песня.
Понимать необходимо слова ученого. Мастера понимать не нужно. Мастера нужно слушать, подобно тому, как слушаешь шелест ветра в кронах деревьев, шум реки, пение птиц. Слова Мастера пробуждают в глубине сердца то, что находится за пределами любого знания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Oct 18 2007, 08:41 PM
Post #43


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



КРЫСА И СЛОН

Слон с наслаждением погрузился в озеро. Вдруг к нему подошла крыса и потребовала, чтобы он вылез оттуда.
- Не хочу, - ответил слон.
- Повторяю, вылезай немедленно, - настаивала крыса.
- Но зачем? - не понимал слон.
-Потом узнаешь, а сейчас немедленно вылезай из лужи.
- И не подумаю.
В конце концов, кряхтя, слон выбрался из воды и спросил:
- Ну, в чем дело?
- Да вот, хотела посмотреть, не надел ли ты мой купальник.

Скорее слону подойдет купальник крысы, чем Богу - наши представления о Нем.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Oct 18 2007, 08:42 PM
Post #44


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ЗАБОТЛИВАЯ ОБЕЗЬЯНА

- Да что же это ты такое делаешь? - спросил я у обезьяны, увидев, что она повесила на дерево только что пойманную в реке рыбу.
- Боюсь, что она утонет, - последовал ответ.

Свет солнца, дающий зоркость орлу, сову ослепляет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Oct 18 2007, 08:45 PM
Post #45


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



СЛЫШИШЬ, КАК ПОЕТ ПТИЦА?

Индуизм дает величественное описание отношения Бога к Мирозданию. Бог «танцует» Мироздание. Он - Танцор, Мироздание -- его Танец. Танец и танцор - не одно и то же, но они не существуют отдельно друг от друга. Танец не унесешь в коробке домой, если он тебе понравился. Как только танцор прекращает танцевать, танец умирает.
В поисках Бога мы слишком много думаем, слишком много размышляем, слишком много говорим. Даже видя этот танец, который мы называем Мирозданием, мы постоянно думаем, говорим (с другими и с собой), рассуждаем, анализируем, философствуем. Слова... Шум...
Погрузись в безмолвие и созерцай Танец. Просто смотри: звезда, цветок, увядающий лист, птица, камень... подойдет любой фрагмент этого Танца. Смотри. Слушай. Нюхай. Прикасайся. Пробуй на вкус. И, вполне возможно, вскоре ты увидишь и Его - Самого Танцора!

Ученик постоянно жаловался Мастеру:
- Ты прячешь от меня великую тайну дзэн.
Он никак не хотел принимать объяснения Мастера.
Однажды они шли через холм и услышали пение птицы.
- Слышишь, как поет птица? - спросил Мастер.
- Слышу, - ответил ученик.
- Теперь ты веришь, что я от тебя ничего не прячу?
- Да.

Если ты действительно услышал пение птицы, если ты действительно увидел дерево... ты уже все знаешь. Не нужно никаких слов, никаких концепций.

Что-что? Что ты говоришь? Ты слышал сотни птиц и видел сотни деревьев? Постой-ка! А видел ли ты дерево? Если ты смотришь на дерево и видишь дерево, это еще не значит, что ты увидел его по-настоящему. Когда смотришь на дерево и видишь чудо - лишь тогда ты действительно видишь его! Испытывал ли ты когда-нибудь тихую радость от пения птиц?


Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Oct 24 2007, 05:14 PM
Post #46


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ВОСТОРГ АСТРОНАВТА

Один из немногих астронавтов, побывавших на Луне, рассказал, что, попав туда, он был вынужден подавлять восторженные чувства.
Он вспомнил, как однажды увидел Землю и застыл от восторга. Он замер на месте и подумал: «Боже мой! Какая красота! »
Затем он отбросил сантименты и сказал себе: «Не теряй время даром, иди собирай образцы грунта».

Есть два вида образования: одно учит, как зарабатывать, другое учит, как жить.


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Oct 31 2007, 06:55 PM
Post #47


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Американский турист пришел увидеться с суфийским мастером. Много лет он слышал о нем, глубоко влюбился в его слова, в его послание. В конце концов, он решил пойти и встретиться с ним. Когда он вошел в комнату, он был удивлен - комната была абсолютно пуста! Там сидел Мастер; не было совершенно никакой мебели! Американец не мог себе вообразить жилого помещения без всякой мебели. Он тотчас же спросил:
- Где твоя мебель, господин?
И старый суфий рассмеялся и сказал:
- А где твоя?
Американец сказал:
- Конечно, я здесь турист. Я не могу привезти с собой мебель!
И старик ответил:
- Точно так же и я турист, приехавший на несколько дней, и потом меня не станет, точно, как не станет тебя.



--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Oct 31 2007, 06:55 PM
Post #48


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



В южной Африке есть особая гусеница. Она очень похожа на человека, ее поведение очень человеческое. Она всегда следует за лидером. Вы обнаружите тысячи гусениц в ряд, каждая из которых следует за предыдущей.
Один ученый исследовал это странное поведение: следование за лидером. У него был круглый стеклянный стол с приподнятыми краями, наподобие тарелки, на который он поместил лидера. И он продолжал подкладывать новых гусениц до тех пор, пока круг не был завершен. Они начали двигаться по кругу — поскольку теперь идти было некуда. И не было способа остановиться, так как впереди двигалась другая гусеница — и так продолжалось, пока все они не умерли от полного истощения. Но они не останавливались до последнего вздоха. Они все продолжали и продолжали, и, в конце концов, умерли все, одна за другой. Старшие умерли первыми, потом старшими стали те, кто помоложе — и они умерли, потом старшими стали дети — и они тоже умерли.
Через семь дней весь стол был заполнен мертвыми гусеницами. И ученый, который работал с ними, сказал, что это очень по-человечески — вот так и ведут себя человеческие существа.



--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Nov 25 2007, 08:33 PM
Post #49


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა




ГУРУ И ЖЕМЧУГА
Однажды гуру сидел, погрузившись в медитацию на берегу реки. К нему подошел ученик и положил к его ногам две огромные жемчужины в знак любви и уважения. Гуру открыл глаза, поднял одну из жемчужин и взял ее в руку столь неосторожно, что она выпала из руки и покатилась по берегу в воду.
Шокированный ученик нырнул за ней в реку; он нырял до вечера, но так и не сумел найти жемчуг.
В конце концов — обессиленный и мокрый — он прервал медитацию учителя:
— Ты видел, куда она упала. Покажи мне место, и я достану ее для тебя.
Тут гуру поднял другую жемчужину, швырнул ее в воду и сказал:
— Вон там!

Не стремись владеть вещами, ибо на самом деле ими нельзя владеть. Убедись, что они не поработили тебя, и ты станешь венцом творения.

მაგრად მიყვარს ეს ისტორია..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Nov 25 2007, 08:36 PM
Post #50


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



КОМУ ЭТО НУЖНО?
Каждый месяц ученик добросовестно высылал своему учителю отчет о своем духовном прогрессе.
В первый месяц он написал: «Чувствую расширение сознания и единение со всем остальным миром». Мастер взглянул на запись и швырнул ее в урну.
Во второй месяц ученик написал: «Наконец я обнаружил божественное во всей окружающей природе». Мастер был разочарован.
В третьем письме ученик с энтузиазмом объяснял: «Тайна Одного и всех предстала моему изумленному взору». Мастер зевнул.
В следующем письме была новая мысль: «Никто не рождается, никто не умирает, ибо эго не существует». В отчаянии мастер развел руками.
После этого письма прошел один месяц, потом два, потом пять, потом целый год. Учитель решил напомнить своему ученику о том, что уже пора сообщить о духовном прогрессе. Ученик ответил: «Да кому это нужно?» После этих строк на лице мастера появилось удовольствие.
— Слава Богу, — сказал он, — наконец-то до него дошло!

Даже стремление к свободе является ограничением. Ты будешь истинно свободным лишь тогда, когда уже не имеет значения — свободен ты или нет. Свободным может быть только тот, кто удовлетворен.

ეს ისტორიაც ჩემი სული და გულია..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Nov 30 2007, 05:39 PM
Post #51


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



l_book.gif სან დდი მადლობა ორივე ძალიან მომეწონა!!!!! rolleyes.gif good.gif


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Dec 8 2007, 02:51 PM
Post #52


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



გუშინ წავიკითხე და ძალიან მომეწონა..
Attached File(s)
 


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Dec 8 2007, 02:54 PM
Post #53


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



На одной из лекций Мастер сказал:
— Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании — но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому как старательным обследованием тела не выявишь душу.
После лекции кто-то спросил:
— Как же тогда постичь Бога?
— Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.
— А как нужно смотреть?
— Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймете, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искаженное надуманными доктринами и убеждениями.

Энтони Мелло
Одна минута глупости


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeO
post Dec 8 2007, 02:55 PM
Post #54


VIOLET soul
Group Icon

Group: Members
Posts: 4,761
Joined: 25-March 07
From: დედამიწა
Member No.: 17

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



Мастера спросили, как правильно пользоваться Писанием. В ответ он рассказал, как в свое время работал школьным учителем. Как-то он задал ученикам следующий вопрос:
— Как определить высоту здания с помощью барометра-анероида?
Один смекалистый ученик ответил:
— Я бы опустил барометр на веревке, а затем измерил длину веревки.
— Находчив в своем невежестве, — прокомментировал его ответ Мастер.
Затем он объяснил:
— Находчивость и невежество свойственны тем, кто пытается осмыслить Писание с помощью ума. Стараться постичь Писание умом — все равно что пытаться понять закат солнца, океанский прибой или шелест ночного ветра в кронах деревьев.


--------------------
მე მზე მიყვარს ძალიან, მაგრამ მზე მიწაში ვერ აღწევს. ამიტომ, ბუნებრივია, სიკვდილის შემდეგ მიწას კი არა, ცას მივაშურო- ცაში წავიდე.
ნოდარ დუმბაძე

The Secret To You!

Слова только мешают понимать друг друга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Dec 13 2007, 04:29 PM
Post #55


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



БОЛТЛИВЫЙ ЛЮБОВНИК

Один человек безуспешно ухаживал за девушкой несколько месяцев, остро переживая отказ. В конце концов его пассия сдалась. «Приходи туда-то и туда-то, во столько-то и во столько-то», - сказала она.
Наконец он сидел рядом с возлюбленной. Он вынул пачку любовных писем, которые писал ей на протяжении этих месяцев. Они были полны боли и жгучей страсти. Он начал читать их вслух. Шло время, а он все читал и читал.
Тут девушка не выдержала: «Ну что ты за идиот? В этих письмах ты говоришь о своей любви. Ну вот я наконец с тобой, а ты никак не можешь оторваться от этих глупых бумажек».

«Я здесь, с тобой, - говорит Бог,- а ты продолжаешь думать обо мне, говорить обо мне и искать меня в своих книгах. Когда же ты, наконец, заткнешься и увидишь?»

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Dec 13 2007, 04:31 PM
Post #56


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ЛЮБОВЬ И ЭГО

Ученик:
- Я хочу, чтобы ты взял меня в ученики.
Мастер:
-- Если откажешься от своего «я», с удовольствием возьму тебя.

Ты можешь отдать все свое богатство на нужды нищих, ты можешь отдать свое тело на сожжение, но при этом совсем не знать, что такое любовь.
Держи свое имущество при себе, но откажись от своего «я». Не сжигай свое тело, а сожги свое эго. И любовь немедленно придет.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Dec 13 2007, 04:33 PM
Post #57


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



БРОСЬ ЭТО

Ученик:
- Я пришел к тебе с пустыми руками.
Мастер:
- Брось это!
Ученик:
- Но как я могу бросить то, чего нет?
Мастер:
- Тогда носись с этим и дальше!

«Пустота» может быть самой большой ценностью.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Dec 13 2007, 04:33 PM
Post #58


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ЛУЧШЕ СПАТЬ, ЧЕМ ОСУЖДАТЬ ИХ

Саади из Шираза так рассказывает о себе:
Я всегда был послушным ребенком, верил в Бога и горячо молился. Однажды ночью мы с отцом молились. Коран лежал у меня на коленях.
Когда находившиеся в комнате родные стали засыпать, я сказал отцу: «Никто из этих сонь не в состоянии открыть глаза, поднять голову и произнести молитву. Можно подумать, что они все умерли».
Отец ответил: «Сынок, уж лучше спать, как они, чем осуждать их».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Dec 13 2007, 04:36 PM
Post #59


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



А ТЫ ВСЕ ЕЩЁ НЕСЕШЬ ЕЁ

Два буддийских монаха шли в монастырь. Вскоре они подошли к реке и увидели удивительно красивую женщину.
Она тоже хотела перейти на другой берег, но река была глубокой. Тогда один из монахов решил помочь женщине и перенес ее через реку.
Второй монах был сильно возмущен. В течение двух часов он не переставал бранить своего спутнике за то, что тот нарушил Святое правило: не прикасаться к женщине. «Разве ты забыл, что ты - монах? Ты прикоснулся к женщине! И хуже того, ты перенес ее через реку! Что скажут люди? Ты осквернил нашу веру».
Монах спокойно выслушал лекцию, а затем сказал: «Брат, Я оставил женщину еще у реки. А ты все еще несешь ее...»

Арабский мистик Абу Хассан Бушанья говорит: «Не так страшен сам грех, как мысли о нем, стремление к нему. Одно дело, когда тело на мгновение испытывает наслаждение, и совсем другое, когда ум и сердце бесконечно терзаются им».
Порой я ловлю себя на мысли, что получаю от смакования чужих грехов больше удовольствия, чем сам грешник от своих неправедных поступков.

არ შემიძლია რომ არ ვთქვაა, მაგარი ისტორიააააა.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Dec 13 2007, 04:39 PM
Post #60


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



БОГАЧИ

Муж:
- Я буду много работать и когда-нибудь мы разбогатеем.
Жена:
- Мы уже богаты, дорогой, ведь мы есть друг у друга. Когда-нибудь у нас будут и деньги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

24 Pages V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 04:19 PM