Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Famous Sayings
ეზოთერიული ცოდნის ფორუმი > დამატებითი განყოფილება > გამონათქვამების კუთხე
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
san
Посмотрите, мы постоянно кого-то вспоминаем, какую-нибудь ситуацию или какого-нибудь человека, но обязательно что-то вспоминаем. Можем ли мы жить не вспоминая. Нет, ум работает так, что нам нужно кого-нибудь вспоминать. Так лучше вспоминать то, что пойдет на пользу. Почему бы не вспоминать Того, от Кого получаешь только благо? Зачем вспоминать ситуации и тех, кто приносит нам потери? Вспоминая это, мы впадаем в отчаянье. А зачем самих себя расстраивать?
san
Медитация – это, скорее, способ существования, нежели совершение какой-то процедуры.
san
Если вы хотите избавиться от пороков, а с ними и от всех проблем, то есть только один метод: узнать себя, свою истинную форму, осознать себя душой и видеть других как души, то есть практиковать духовное сознание и избавиться от телесного.
san
Корень всех проблем заключается в нашем образе мышления. Наше мышление стоит на ложном понимании того, кто я. Мы считаем себя телом, но «Я» — это душа, которая живет в этом теле и управляет им. Ее невозможно увидеть физическими глазами, но легко почувствовать. Мягкий, добрый свет, струящийся из глаз, сердечная улыбка — проявление возвышенных качеств души.
Д у ш а — это просто точка сознательного нематериального света, и как всякая энергия — вечная. Иногда местом обитания души считают сердце. Однако это не так: душа находится в районе мозга, но влияние мыслей сказывается на сердце.
san
Изначальные качества любой души — любовь и покой. Они естественны для каждого из нас.
san
Когда мы забываем о своей собственной силе, внешние обстоятельства кажутся чем-то большим и тяжелым. Тяжелое всегда тянет вниз, легкое же всегда поднимает вверх. Я поднимаюсь наверх, если не погружаюсь в обстоятельства, и проявляю свои изначальные качества.
san
Привычки — это следы, или отпечатки на самой душе тех действий, которые были совершены когда-то. Это то, о чем говорят: «Оставило неизгладимый след в сознании». Эти следы, или отпечатки прошлого, окрашивают наши мысли и желания, устремления и действия.
san
Так же, как тело необходимо содержать в чистоте, иначе от него будет исходить дурной запах, так же важно поддерживать чистоту ума и интеллекта. Мысли и решения тоже могут иметь дурной запах. Тогда мы неприятны и себе, и окружающим.
san
Все, что мне нужно сделать, это ощутить себя тем, кем я в действительности являюсь. Я — душа, спокойная и любящая. Это и есть духовное сознание. И это состояние должно присутствовать в каждом моем действии. Тогда и желание обрести покой исполнится, и проблемы уйдут, и счастье и богатство вы обязательно обретете.
san
Не нужно никаких усилий, просто проявляйте все хорошее, что есть в вас. Продолжайте осознавать, «кто» совершает действия, и тогда автоматически усилится контроль над мыслями, чувствами, словами, действиями.
san
Наши мысли — реакция на поведение людей и внешние обстоятельства.
san
Стоит только кому-то что-то нам сказать — и все! Давление поднялось, голова заболела, сон пропал. Отдыхая на море, в лесу, мы приходим в состояние умиротворения. Мысли текут спокойно, я в приятном расположении ума. Но они созданы за счет внешних факторов: природы, воздуха, воды. Я возвращаюсь — и снова будничные заботы, повседневные мысли, блаженства нет и в помине.
Очень, очень важно научиться управлять своими мыслями, обрести власть над собой.
Обрести власть над собой — значит иметь полный контроль как над физическими органами, так и над тонкими органами души: умом, интеллектом, привычками. Считайте их своими опорами, придворными в своем королевстве.
san
Спросите себя:
«Ум правит мной или я им правлю? Удается ли мне создавать мысли о том, что я пожелаю, и тогда, когда пожелаю? Интеллект сосредоточен там, где я желаю? Или он где-то блуждает? А привычки? Я в состоянии ими управлять?»
san
Королевство — значит власть. Если эти особые опоры не в вашей власти, если порой не слушаются, если хотя бы одна из них не подчиняется — у вас нет власти над собой. Следовательно, в мыслях, в интеллекте — беспорядок, хаос. О какой удовлетворенности жизнью тогда можно говорить? Хаос в уме отражается и на внешнем плане: нет порядка в доме, на работе, во взаимоотношениях. Посмотрите, что в ваших шкафах, на столах?
san
Итак, первая истина: «Я душа». Представление о себе, как о женщине, директоре, матери — это отождествление себя со своей временной ролью, телом, и всем, что с ним связано.

Я, душа, играю разные роли. Хороший актер играет любые роли настолько хорошо, насколько позволяют ему его способности. Но, играя Гамлета, он, конечно же, не считает себя Гамлетом. Спектакль закончится, актер снимет костюм и станет самим собой.
san
Я — душа, вечная и бессмертная, а тело — временный физический костюм.
san
Любая душа изначально — любящая и спокойная. Это ощущение позволяет всегда оставаться умиротворенным, терпимым, любящим. Конечно, чтобы быть постоянно в возвышенном состоянии, потребуются и время, и усилия, но это очень приятное состояние, в котором заложено огромное благо. Попробуйте.
san
Чтобы контролировать свое состояние хорошо вести карту или дневник, где отмечать, как и почему изменилось состояние. Это интересно, и увеличит скорость ваших усилий.
san
Чем глубже погружаешься в духовное сознание, тем быстрее доходишь до сути. Только когда понимаешь суть, ясно, что делать, и тогда только начинаешь что-то менять в жизни. Хотя, конечно, духовные знания неисчерпаемы.
san
«Зрелая душа»
Ученики спросили однажды Фарида:
— Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Как это возможно?
Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
— Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.
Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
— А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
— Со спелым, орехом нет никаких проблем, — ответил ученик.
— Все правильно, сказал Фарид.
— Вот ты сам и ответил на свой вопрос.
У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус был человеком, подобным спелому ореху!
san
Мысли являются пищей для души. Положительные мысли, основанные на духовном сознании, делают душу здоровой и сильной.
san
Я — такой, какие у меня мысли.
san
Забота — это искусство щедрости.
Щедрость — это искусство жизни
san
Ходить по воде — это не чудо.
Чудо — это ходить по земле и ощущать себя действительно живущим прямо сейчас.
И улыбаться...
san
Прошлое — прошло, будущее еще не наступило...
Как важно ценить каждый момент в настоящем и радоваться тому, что именно сегодня я продолжаю совершенствовать себя!
san
«ПОБЕДИ СЕБЯ ! Ты будешь так счастлив, удовлетворён и горд, что у тебя не будет желания побеждать других».

Шри Чинмоя
san
Мир принадлежит тому, кто ему рад ...

(надпись в индийском автобусе)
san
«Жизнь — это искусство любви.
Любовь — это искусство заботы.
Qocho
თუ შენ ზედმეტად გიყვარს ცხოვრება, იკეტები და მკვდარს ემსგავსები. ასე რომ ადამიანი რომელიც აღსავსეა სიცოცხლის წყურვილით მკვდარი ადამიანია. და რაც უფრო გრძნობს რომ გვამია, მით უფრო ესწრაფვის რომ იყოს ცოცხალი, მაგრამ მან არ იცის დიალექტიკა.
აი როგორ მუშაობს არსებობის დიალექტიკა: თუ შენ სიკვდილისთვის მზად ხარ, სწორედ მზადყოფნა გაქცევს უკვდავად. მაგრამ თუ არ ხარ მზად სიკვდილისთვის, სწორედ ეს მოუმზადებლობა, მიჯაჭვულობა და ცხოვრების წყრუვილი გაქცევს მოკვდავ ფენომენად.
სიკვდილის შიში ერთადერთი შიშია. მას შეუძლია მიიღოს ნებისმიერი ფორმა, მაგრამ ის ძირითადი შიშია. როცა შემ მზად ხარ, როცა გარდაიცვალე, შიში აღარ არსებობს. მხოლოდ შიშის გარეშე ცხოვრებას შეუძლია ცხოვრება სრულ ყვავილობამდე მიიყვანოს.

ოშო
old_man
"Don't be afraid of death, be afraid of unlived life!"...
Qocho
If you bring your emotions into business, you say, business cannot be well managed or be honest. So you divide your mind into compartments: in one compartment you keep your religious interest, in another your emotions, in a third your business interest which has nothing to do with your intellectual and emotional life. Your business mind treats life merely as a means of getting money in order to live. So this chaotic existence, this division of your life continues. If you really used your intelligence in business, that is, if your emotions and your thought where acting harmoniously, your business might fail. It probably would. And you will probably let it fail when you really feel the absurdity, the cruelty and exploitation that is involved in this way of living.

J.Krishnamurti
Existence
გაუტამა სიდჰართა ბუდა




«Все возникает и уходит».
Когда ты видишь это, ты поднялся над отчаянием.
Вот путь сияющих


Жизнь - это поток, ничто не остается прежним. И все же мы такие дураки, что продолжаем цепляться. Если перемена в природе вещей, цепляться глупо, потому что это цепляние не может изменить закон жизни. Твое цепляние лишь сделает тебя несчастным. Вещи неизбежно изменятся независимо от того, цепляешься ты за них или нет. Если ты цепляешься, ты будешь несчастным: ты цепляешься, а вещи меняются, и ты чувствуешь себя разочарованным. Если ты не цепляешься, они все равно изменятся, но тогда разочарования не будет, потому что ты полностью осознавал, что они изменятся. Такова природа вещей, такова правда жизни.

ოშო.



«Существование есть отчаяние».
Пойми и выйди за пределы отчаяния.
Вот путь ярких.

Сначала он говорит: Отчаяние возникает из цепляния к мгновенным вещам, которые ты не можешь сделать постоянными. Это не в природе вещей. Это против вселенского закона. Это против дхаммы, дао. Ты не можешь победить. Если ты борешься с вселенским законом, ты сражаешься в проигранной битве; ты просто тратишь впустую свои силы. Что произойдет, то произойдет; с этим ничего нельзя сделать.

ოშო.


«Существование есть иллюзия».
Пойми - и выйди за пределы.
Вот путь ясных.


Обычно все, что ты видишь, - это твоя проекция. Именно это ты называешь существованием - ты проецируешь. Существование действует лишь как экран, а проектор у тебя внутри, и ты продолжаешь проецировать свои желания, свое воображение, свои надежды, свои мечты, ты продолжаешь видеть вещи, которых нет.
Люди продолжают проецировать. Даже если ты встретишь их после их смерти, ты найдешь их в таком же беспорядке.

ოშო.


Ты силен, ты молод.
Пришло время подняться.
Поднимись!
Пока из-за нерешительности и праздности
Ты не упустил путь.



По мере того как ты стареешь, ты становишься все более и более жестким, все менее гибким. По мере того как ты стареешь, ты становишься все более механическим, все менее живым. Твой образ жизни становится таким устоявшимся, твой образ мышления - таким застывшим, что их невозможно изменить. Именно поэтому старому человеку трудно научиться чему-то новому. Говорят: «Нельзя научить старого пса новым трюкам». Дети учатся очень легко; старикам очень трудно учиться, потому что они думают, что уже все знают. У них есть весь их жизненный опыт, и этот опыт начинает управлять ими; он продолжает управлять ими до самого конца.

ოშო.




Existence
გაუტამა სიდჰართა ბუდა .............Dhammapada..............



Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с нечистым умом,
и неприятности будут преследовать тебя,
как колесо преследует вола, тянущего повозку.
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с чистым умом,
и счастье последует за тобой,
несокрушимое, как твоя тень.
«Взгляни, как он обижал и бил меня,
Как он сбил меня с ног и ограбил».
Живи с такими мыслями, и ты будешь
жить в ненависти.
«Взгляни, как он обижал и бил меня,
как он сбил меня с ног и ограбил».
Оставь такие мысли и живи в любви.
В этом мире ненависть
никогда еще не излечивала ненависть.
Лишь любовь излечивает ненависть.
Это закон, древний и неисчерпаемый.
И ты также уйдешь.
Зная это, как ты можешь участвовать в ссоре?
Как легко ветер опрокидывает тонкое деревце!
Ищи счастье в ощущениях,
потакай себе в еде и сне,
И ты также будешь вырван с корнем.
Ветер не может опрокинуть гору.
Искушение не может коснуться человека,
который пробужден, силен и скромен,
который владеет собой и помнит закон.
Если помыслы человека грязны,
если он безрассуден и полон обмана,
как он может носить желтые одежды?
Кто бы ни был хозяин своего существа,
светлый, ясный и истинный, —
он может носить желтые одежды.
მზეონა
Ничто так не отвлекает от жизни, как борьба за существование.
მზეონა
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Qocho
თუ ხელი დაჭრილი არ არის, მას საწამლავის ტარება შეუძლია; საწამლავი ვერაფერს დაუშავებს ჭრილობის არმქონეს. ვინც ბოროტებას არ სჩადის ბოროტების მსხვერპლი არ გახდება.

დჰამაპადა
Qocho

მაღალკეთილშობილ თვისებებს ადამიანი ზუსტად ისე ექცევა როგორც მაღალ მთებს - მას აკვირვებს მათი სიდიადე და გვერდს უვლის მას.

საფირი
Qocho
სიხარული განსაკუთრებული სიბრძნეა. ნიკოლოზ რერიხი
old_man
"It's choice--not chance--that determines your destiny.”
მზეონა
Тот, кто говорит, что это невозможно, не должен мешать тому, кто делает это.

~ Китайская пословица
Qocho
This problem of sex is not simple and it cannot be solved on its own level. To try to solve it purely biologically is absurd; and to approach it through religion or to try to solve it as though it were a mere matter of physical adjustment, of glandular action, or to hedge it in with taboos and condemnations is all too immature, childish, and stupid. It requires intelligence of the highest order. To understand ourselves in our relationship with another requires intelligence far more swift and subtle than to understand nature.But we seek to understand without intelligence; we want immediate action, an immediate solution, and the problem becomes more and more important. . . . Love is not mere thought; thoughts are only the external action of the brain. Love is much deeper, much more profound, and the profundity of life can be discovered only in love. Without love, life has no meaning and that is the sad part of our existence. We grow old while still immature; our bodies become old, fat, and ugly, and we remain thoughtless. Though we read and talk about it, we have never known the perfume of life. Mere reading and verbalizing indicates an utter lack of the warmth of heart that enriches life; and without that quality of love, do what you will, join any society, bring about any law, you will not solve this problem. To love is to be chaste.Mere intellect is not chastity. The man who tries to be chaste in thought, is unchaste, because he has no love. Only the man who loves is chaste, pure, incorruptible.



J. Krishnamurti, The Book of Life
old_man
If you are patient in one moment of anger, you will escape a hundred days of sorrow.
Qocho
Perhaps you have never experienced that state of mind in which there is total abandonment of everything, a complete letting go. And you cannot abandon everything without deep passion, can you? You cannot abandon everything intellectually or emotionally. There is total abandonment, surely, only when there is intense passion. Don't be alarmed by that word because a man who is not passionate, who is not intense, can never understand or feel the quality of beauty. The mind that holds something in reserve, the mind that has a vested interest, the mind that clings to position, power, prestige, the mind that is respectable, which is a horror;such a mind can never abandon itself.

The Book of Life
old_man
“For every minute you are angry you lose sixty seconds of happiness.”

old_man
“Speak when you are angry - and you'll make the best speech you'll ever regret.”
old_man
“Anyone who angers you conquers you”
old_man
“Whatever is begun in anger ends in shame.”
old_man
“The best answer to anger is silence.”
old_man
“When you are offended at any man's fault, turn to yourself and study your own failings. Then you will forget your anger.”
მზეონა
old_man
მიუთითე წყარო, ავტორი პლზ
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.