IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V  « < 4 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
> Жанна де Зальманн, РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
san
post Sep 21 2013, 12:43 PM
Post #101


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



В СОСТОЯНИИ ЕДИНСТВА


Существует только одна большая жизнь. Я могу войти в переживание этого, только если я, прежде всего, пришла к состоянию единства в себе, только если я пришла к целостности. Я способна видеть форму, но я не могу познать через мои чувства истинную природу того, что вижу. Мое мышление знает формы, но не может постичь реальности, которая стоит за ними. Видение не приходит через мышление. Внимание является сознательной силой, силой осознанности. Это божественная сила. Стена напряжений является стеной моего эго. Ощущение это основной опыт на пути к осознанности. Я должна поддерживать постоянство ощущения во всей активности моей повседневной жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:43 PM
Post #102


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



95. Другое видение
Я ищу кто я для того, чтобы быть собой. Я привыкла думать о «теле», с одной стороны, и о «духе или энергии», с другой. Но ничто не существует отдельно.
Существует единство жизни. Я хочу прожить его, и я ищу его через возвращение к себе. Я говорю, что существует внешняя жизнь и внутренняя жизнь. Я говорю это, потому что я чувствую себя отделенной, существующей отдельно от жизни. Однако существует только одна большая жизнь. Я не могу чувствовать себя отдельной от неё, вне её, и в то же время знать её. Я должна чувствовать себя частью этой жизни. Но не достаточно желать этого или искать интенсивное ощущение этого. Я могу войти в это переживание, только если я, прежде всего, пришла к состоянию единства в себе, только если я пришла к целостности.
Во мне существуют два движения: движение энергии сверху, которое, если я достаточно свободна, чтобы слышать ее, проникает и действует через меня; и другое движение, рассеянное и беспорядочное, которое оживляет мое тело, мои мысли и мои чувства. Эти два движения слишком разные, и я не могу привести их в гармонию. Чего-то не хватает. Мое внимание не в состоянии следовать за ними одновременно. Иногда оно обращено на пустоту, бесконечность, иногда на форму. Когда внимание сосредоточено на пустоте, форма растворяется. Когда внимание обращается на форму, исчезает чувство пустоты. Необходимо заплатить цену.
Могу ли я быть достаточно свободной, чтобы воспринять неизвестное, выходящее за рамки всех моих алчных движений наружу? Это неизвестное, запредельное, не может быть воспринято моими чувствами. Я способна видеть форму, но я не могу познать через мои чувства истинную природу того, что вижу. Мое мышление знает формы, но не может постичь реальности, которая стоит за ними, реальность того, чем я являюсь, которая появляется до и после каждой мысли или чувства. То, что мы испытываем - звуки, формы, цвета, мысли, не может существовать без основы. Но эта основа не может быть воспринята моими чувствами. Она остается невидимой, не испытанной.
Формы и реальность являются частями единого целого, но они существуют в разных измерениях. Реальность не зависит от материи моего мышления и не может поглотиться ею. Реальность находится на другом уровне. Тем не менее, материя моих мыслей поглощает реальность и строит иллюзии, основанные на формах. Форма действует, как завеса, скрывающая реальность. Когда я не чувствую свою реальность, я верю в иллюзию и называю её "я". Тем не менее, иллюзия – это только мираж, который растворяется в момент установления тишины.
Я должна видеть, что существует пространство между мыслями, пустота, которая является реальностью, и мне необходимо оставаться как можно дольше в этом пространстве. Тогда возникает другой тип мышления, ясный и разумный, мышление другого уровня, другого измерения. Я вижу, что обычное ограниченное и стандартное мышление, никогда не сможет понять того, что существует за пределами. С моим обычным видением я вижу физический аспект мира. С другим видением я вижу другое измерение, в котором неизмеримое движется своим собственным образом. Если мои центры абсолютно спокойны, без какого-либо движения, энергия может пройти сквозь них. Я вижу то, что я не видела прежде. Я вижу то, что есть. В этом видении присутствует свет, свет, который не является обычным. Вещи появляются и исчезают в пустоте, но они освещены, и я больше не попадаю под их влияние. В этом виде я могу понять свою истинную природу и истинную природу вещей вокруг меня.
Это не вопрос борьбы с равнодушием, летаргией или гневом. Реальная проблема заключается в видении, в том, чтобы видеть. Но это видение возможно, только если мы возвращаемся к источнику, к реальности внутри нас. Нам нужно другое качество видения, взгляд, который проникает и идет непосредственно вглубь себя. Если мы смотрим на себя извне, мы не можем проникнуть и идти глубже, потому что мы видим только тело, форму семени, его материальность. Реальность здесь, только я никогда не привношу в неё своё внимание. Я живу спиной к себе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:43 PM
Post #103


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



96. Видение это действие
Вопрос не в том, что делать, а как видеть. Видение является наиболее важной вещью, акт видения. Мне необходимо понять, что это действительно акт, действие, которое приносит нечто совершенно новое, новые возможности видения, уверенность и знания. Такая возможность появляется во время самого акта и исчезает, как только видение прекращается. Только в этом акте видения, я найду определенную свободу.
Пока я не вижу природу и движение ума, нет смысла полагать, что я могу быть свободной от него. Я раба своих механических мыслей. Это факт. Меня порабощают не сами мысли, а моя привязанность к ним. Для того чтобы понять это, я не должна стремиться освободиться от них прежде чем пойму, что значит это рабство. Мне необходимо видеть иллюзии слов и идей, и страх моего думающего ума остаться одиноким и пустым, без поддержки чего-то известного. Надо пережить это рабство как факт, от момента к моменту, не убегая от него. Тогда я начну воспринимать новый способ видения. Могу ли я принять незнание того, кто я, скрываясь за самозванцем? Могу ли я принять незнание своего имени?
Видение не приходит через мышление. Оно приходит от шока в моменте, когда, чувствуя необходимость знать, что является истиной, я вдруг понимаю, что мой думающий ум не может воспринимать реальность. Чтобы понять, кто Я на самом деле в этот момент, мне необходима искренность и смирение, и разоблачительное воздействие незнания. Это означало бы не отказываться ни от чего, ничего не исключать, и войти в опыт переживания того, что я думаю, что я ощущаю, что я хочу, всего одновременно.
Наше отождествленное мышление всегда хочет ответа. Важно развить другое мышление, видение. Для этого мы должны освободить определенную энергию, которая находится за пределами нашего обычного мышления. Мне необходимо испытать "я не знаю", не ища ответа, оставить всё, чтобы войти в неизвестное.
Тогда это уже не тот ум. Мой ум вступает на новый путь. Я вижу без какой-либо предвзятой идеи, без выбора. В расслабления, например, я не делаю выбор в пользу расслабления, отказываясь от познания. Я учусь очищать мою силу видения, а не отворачиваться от нежелательного к приятному. Я учусь оставаться впереди и видеть ясно. Все вещи имеют одинаковую важность, и я не зафиксирована ни на чем. Все зависит от этого видения, от этого взгляда, который исходит не из какой-либо команды моих мыслей, а из чувства необходимости знать.
Восприятие, реальное видение приходит в интервалах между старым и новым ответом на поступающие впечатления. Старый ответ основан на материале, записанном в нашей памяти. С новым ответом, свободным от прошлого, мозг остается открытым, восприимчивым, внимательным. Это мозг с новыми функциями, то есть другими клетками и новым интеллектом. Когда я вижу, что мои мысли не в состоянии понять, что их движение ничего не приносит, я открываюсь к чувству космического, к выходящему за рамки человеческого восприятия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:43 PM
Post #104


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



97. За пределами моего обычного восприятия
Мне кажется, что я понимаю единство. Но если бы я действительно понимала что такое единство, то существовало бы непреодолимое желание прожить свою жизнь в этом состоянии. Я не смогла бы продолжать соглашаться с чувством расчлененности и оставаться изолированной, видя эти части, материальность которых обременяет мое Присутствие, уводя меня от осознания своей реальности.
Тем не менее, я начинаю замечать разницу между тем, какая я в состоянии единства и какая я в состоянии разделенности. Я становлюсь особенно заинтересована в энергии, которая представляет собой вибрирующую связь между центрами. Когда присутствует эта энергии, то она способствует сильному ускорению моих функций, и возникновению чего-то подобного пустому пространству, в котором может появиться новая сила.
Во мне существует энергия, жизнь, которая всегда находится в движении, но не проецируется наружу. Чтобы почувствовать её требуется определенное спокойствие, определенная тишина. Только в этой пустоте может появиться другая реальность. В то же время, во мне также существует энергия, которая проецируется вовне через мои функции, находящиеся под властью бесконечных реакций на впечатления, приходящие как извне, так и изнутри. У меня нет необходимого внимания, чтобы противостоять всем этим реакциям и впечатлениям. Но я шокирована, когда я вижу, с какой скоростью происходят мои бессознательные реакции. Есть ли возможность воспринимать впечатления, не реагируя так быстро, чтобы позволить впечатлению проникнуть и действовать на меня? Для этого мне необходимо чистое восприятие того, что существует здесь и сейчас, восприятие не смешанное с реакцией. В моем обычном состоянии, мое внимание не идет дальше наблюдения того, что присутствует. Это очень короткий момент, слишком короткий для меня, чтобы понять природу вещь как она есть. Тем не менее, это момент познания. Нас, как правило, не интересует беспристрастное восприятие вещей "как они есть". Мы всегда судим о них или относимся к ним с точки зрения наших личных интересов. С каждым восприятием, мы немедленно прикрепляем этикетку, которая искажает видение. Впоследствии эти этикетки определяют наши действия и реакции.
Я чувствую потребность выйти за пределы моего обычного восприятия. Мне необходимо новое восприятие, внимание, подобное шестому чувству, которое может получать впечатления, отдельно от думающего ума. Такое внимание было бы подвижным, всеобъемлющим. Его очень трудно найти в себе, прежде всего, потому, что я не чувствую необходимости. Я всегда ищу в одном и том же месте. Я верю, что могу прикоснуться к чему-то реальному, утверждая это, - например, что я могу углубить ощущение, пытаясь познать его лучше и лучше. Но если я хочу иметь новое восприятие, мой поиск не может быть утверждающим. Существует только мое невежество. Если я чувствую абсолютное невежество, произойдет остановка, разрыв, который уничтожит узы, сдерживающие меня. Это принесет что-то вроде внутреннего расширения, раскрытия, и моё внимание выйдет за пределы известных впечатлений. Не существует лестницы, чтобы подняться. Я должна прыгнуть. Для того чтобы стать сознательной я должна отпустить всё известное. Реальное познание – это состояние, в котором всё наблюдается, переживается, понимается и, - так как не в состоянии служить в следующий момент – отбрасывается за ненадобностью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:43 PM
Post #105


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



98. Самое главное
То, что мы заучили - все наши слова и воспоминания - создают впечатление непрерывности, иллюзию моего обычного "Я". Но, на шкале наших внутренних энергий, эти субстанции находятся не слишком высоко. То, что позволяет перейти на более высокий уровень – это интенсивность и качество внимания. Это внимание, которое дает способность видеть. Внимание является сознательной силой, силой сознания. Это божественная сила.
Видение, внутреннее видение освобождает энергию, которая находится за пределами мышления. Это абсолютное понимание жизни, так как видеть значит включать в себя всю совокупность одновременно. Мы не можем видеть по частям, понемногу, время от времени. Мы должны видеть всё. Это акт восприятия истины, без интерпретаций увиденного. Если я отвлекаюсь на что-либо, моя обусловленность такова, что я не могу видеть свободно.
Мои мысли механические. Они представляют собой механический ответ на вопрос или впечатление. Ответ может занять некоторое время и прийти после интервала, более или менее длинного, но это все равно механично. С другой стороны видение – это наблюдение без мысли, без безопасности слов и имен. В состоянии чистого восприятия больше не существует ни цели, ни попыток ответить. Человек просто проживает факт.
Акт видения является актом освобождения. Когда я вижу, что является реальностью, реальным фактом, само восприятие является освобождением от него. Мне необходимо абстрагироваться от всесильной значимости, которую я придаю знанию, от моих мнений и теорий. Сам акт видения чего-то, как факта имеет необыкновенный эффект сам по себе, без участия мышления. Если я могу оставаться перед лицом реальности, не реагируя, возникает источник энергии, который не является мышлением. Внимание становится заряженным особой энергией, которая освобождается в процессе восприятия. Но это состояние наблюдения может прийти только тогда, когда существует настойчивая необходимость понять и увидеть, и мой ум отдает всё, для того чтобы наблюдать. Тогда появляется новый вид наблюдения, без знания, без веры и страха, с вниманием, которое остается твердым и пребывает впереди для того чтобы знать. Это внимание, которое ни отрицает факт и не соглашается с ним. Внимание просто видит - переходит от факта к факту с такой же чистой энергией. Этот акт чистого видения является актом трансформации.
Мы должны понять роль сознательного внимания. В игре сил, энергии либо отнимаются, либо служат для создания связи, которая приводит к высшему видению, к свободной энергии. Сознательное внимание требует связи между центрами. Но прийти к этой связи трудно, потому что центры вибрируют на разной частоте. Как центры могут стать связанными? Что значило бы "примирить" их? Для этого потребуется энергия, которая будет содержать всё, и осознавать это. Эта энергия не должна делать ничего другого, кроме как содержать. Как только она уводится в сторону, она перестает быть содержащей и деградирует.
Я слушаю, чувствуя вибрации другой интенсивности, желая быть настроенной, чтобы познать их. Настроенность требует появления внимания, как третьей силы, бдительности, взгляда без ожидания, способности видения, которая гораздо сильнее, чем раньше. Он не может появиться, если мысли и тело не имеют одинаковую интенсивность. Это видение является самой важной вещью. Оно поддерживает связь между двумя центрами и позволяет сформироваться новой энергии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:43 PM
Post #106


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



99. Жизнь во мне
Мы начинаем понимать, что на самом деле мы не удерживаем ни на чем наш взгляд, наше внимание. Я здесь, внимательна к себе. Тем не менее, я не воспринимаю себя полностью, как целое. Моё ощущение перетягивается от одной части к другой, у меня нет полноценного ощущения всей себя, ощущения, которое везде одинаково. Основной характеристикой направленного мышления является фиксация на чем-то, чтобы познать это. Но я по-прежнему не в состоянии удержать свой взгляд на каком-либо объекте, не способна увидеть по-настоящему. Этот акт видения очень трудно понять. Я могла бы осознавать настоящее через ощущение, через органический опыт чувствования. Но мои ощущения, в основном, механические. Я воспринимаю их и отвечаю, не понимая как. Моё понимание ощущений бедное и мимолетное. На знаниях, которые они приносят, далеко не уедешь. Я не понимаю их смысл. Так как я не удерживаю их во внимании, я могу полностью заблуждаться относительно их смысла.
В начале, ощущение чуть ли не единственный инструмент самопознания. Он может дать силу наблюдать за многими вещами и повторять опыт, который мы затем можем распознавать. Это создает внутренний мир. Позже, сознание должно стать более глубоким, более внутренним. Тем не менее, импульс смотреть в глубину себя является необходимым шагом в эволюции сознания. Без этого ничто не является ни определенным, ни ясным.
Мне необходимо настроить свои центры для того, чтобы слышать вибрации энергии, которые еще не деградировали. Я слушаю их резонанс в себе. Это то, что происходит в молитве, в медитации, в чтении священных текстов, в повторении священных слов. Но мне нужно понять шаг, который я предпринимаю, и не выходить за пределы своего понимания. Моя сонастроенность, моё причастие, с трудностями освободит меня через познание. Таким образом, я прислушиваюсь своей собственной сущностью к вибрации неизвестной энергии во мне.
Я вижу, что я никогда не позволяю опыту утвердиться во мне. Я всегда сопротивляюсь полноте впечатления. Это происходит потому, что я хочу управлять им. Я не доверяю опыту, я доверяю только себе. Поэтому он не трансформирует меня. Когда я начинаю воспринимать тонкое Присутствие в себе, я чувствую это, как что-то живое, что призывает меня ощущать его действие. Но я не могу почувствовать его действие глубоко, потому что я отделена от него стеной напряженности, то есть своими ментальными реакциями. Неизвестное в этом Присутствии вызывает предположения и впечатления, которые приводят мой ум в состояние шока. Ум реагирует, представляя форму, и с этой реакцией понятие "Я" и эгоизм выпрыгивают вперед. Это не реальное "Я", которое стоит выше этого и которое обладает разумностью. Это обычное "Я", моё эго, которое считает, что утверждает себя в реакции. Стена напряженности является стеной моего эго.
Все больше и больше я чувствую потребность испытывать определенные впечатления. Эта потребность является очень сильной, как будто я не могу жить без этих впечатлений... и, фактически, я не могу участвовать в определенной жизни без них. Действительно, потребность настолько сильна, что, за неимением впечатлений, я ищу снаружи тот шок, который должен исходить изнутри. Жизнь существует во мне, но я не могу почувствовать её вибрации. Они слишком высокие, слишком тонкие для той, какая я сейчас. Даже мое желание быть пронизанной этими вибрациями, впитать их, приносит двойственность и напряженность, которые сдерживают энергию. С этой напряженностью не могу осознать природу этой энергии. Её колебания не достигают меня. Я чувствую это, я чувствую свою неспособность. Я не могу быть трансформирована. В моей напряженности я чувствую свой отказ. Жизнь здесь, совсем рядом, но моё "Я" по-прежнему закрыто, повернуто к себе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:44 PM
Post #107


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



100. Внутренняя тишина
До сих пор я не понимала моей связи с телом. Для того чтобы я стала осознанной, мое тело должно принять и понять свою роль, не потому, что оно вынуждено, а испытывая реальный интерес. Для того чтобы появилось единство, мое тело должно участвовать сознательно и добровольно. Для этого оно должно прийти к восприятию, в котором оно свободно, без напряжения.
В открытии к Присутствию существует два шага, которые следует понимать: во-первых, видение, то есть момент, когда я удерживаю себя целиком во внимании и, во-вторых, отпускание, к которому приводит видение, освобождение, следующее за шоком, когда я вижу. Для того чтобы моё восприятие было реальным действием познания, мне необходимо внимание настолько тотальное, насколько это возможно, беспристрастный всеобъемлющий взгляд, который не принимает ту или другую сторону. Самое главное, выяснить, действительно ли я способна на такой взгляд. Когда мое внимание становится по-настоящему активным и мой разум обретает ясность этого взгляда, существует отпускание, как в голове, так и в остальных частях тела, которые становятся тихими. В этот момент я могу испытать Присутствие, которое не имеет потребности уходить вовне, и поддерживается этим взглядом. У меня складывается впечатление, что это отпускание происходит сверху вниз, и что также происходит изменение моего внутреннего объема, как будто больше не существует ограничения моим телом. Здесь я подхожу к смыслу расслабления, не искусственного отпускания, а того, что появляется, когда я понимаю действие видения.
В моменте видения существует шок, остановка, в которой тонкая энергия во мне становится свободной и начинает следовать в правильном направлении. Я не заставляю её изменять курс, он меняется сам по себе. Тогда я узнаю внутреннюю тишину, состояние без волн, без ряби. Никакого движения не существует. Тем не менее, я признаю это отпускание, как действие, действие, которое не зависит от меня, но трансформирует меня. В этот момент я знаю, что эта энергия есть, энергия, которая не отнимает меня. Это то, что "Я есть". Если мое внимание остается целостным, если взгляд на себя освещает всё, возникает открытие, которое я переживаю как дар - наполнение, открытие в области живота. С этим восприятием приходит момент познания. Я открываю что-то реальное и вижу направление для исследования, в котором я могу следовать только шаг за шагом.
Познание открытия к Присутствию требует моего перехода из одной плотности вибраций в другую, движение внутрь через ощущения. Для этого необходимо пустое место свободное от напряжений, которое чувствуется, как пустота, пустота от моих обычных "Я", которые больше не утверждают себя. Тогда я могу проникнуть в мир тонких вибраций. Ощущение является восприятием этих вибраций. Чем больше я чувствую жизнь в своем теле, тем больше я понимаю, что смысл Бытия не может затронуть меня без моего участия. Я чувствую его через мое тело. Но я не являюсь тем, кто постигает это, это жизненная сила познает себя. Это очень необычное внутреннее движение, которое приносит глубокое отпускание, которое я также могу иногда испытывать только находясь в естестве.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:44 PM
Post #108


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



101. Сознательная позиция
Ощущение – это весьма важный опыт на пути к осознанности. Мне необходимо понять, что значит иметь сознательное ощущение. Мы хотим знать, кто мы есть. Каждый из нас испытывает трудности. Я прихожу в спокойное состояние с немного большей тишиной и молчанием, но как только у меня возникает необходимость ответить жизни, я становлюсь прежней. Ничего не изменилось. Тот, кто отвечает на самом деле не "Я". Что-то во мне не было поколеблено. У меня нет укорененного чувства бытия, достигающего моей сущности. И я никогда не затронута полностью. Всегда присутствуют скрытые части, которые противятся.
Моё тело сопротивляется в первую очередь. Оно ничего не знает о моем желании и живет своей собственной жизнью. Тем не менее, оно может участвовать в процессе познания. Это сосуд, транспортное средство для энергии в нас. Если мы посмотрим внутрь себя, мы увидим, что энергия сосредоточена либо в голове, либо в солнечном сплетении. Возможно, есть еще немного в позвоночнике, но это ничто по сравнению с другими центрами. И ничего нет в нижней части тела. В такой ситуации тело как будто не имеет никакого реального значения. Но энергия может действовать только в теле и через тело.
Я чувствую, что эта энергия начинает появляться. Для того чтобы она действовала через меня, я должна видеть свой автоматизм и признавать тот факт, что если он становится сильнее, чем сознательное движение, то энергия возвращается на более низкий уровень, и я снова подчиняюсь влияниям. Положение тела является очень важным. Мои автоматические позы удерживают энергию и обуславливают моё мышление и чувства. Мне необходимо увидеть это, прожить это, так, чтобы появилось сознательное страдание, которое способствует появлению новых поз, сознательных позиций, которые подобно электромагнитному полю, позволяют этой энергии воздействовать на тело. Поэтому это положение должно быть точным, и поддерживать тесное и постоянное сотрудничество между моим мышлением, чувствами и телом. Мне необходимо ощущать себя легко, с чувством благополучия и стабильности. Тогда позиция сама по себе позволит уму прийти в состояние полной доступности, стать естественно пустым от возбужденных мыслей. В правильном положении все мои центры собраны вместе и связаны между собой. Я нахожу баланс, порядок, в котором моё обычное «Я» больше не является мастером, а находит свое место. Мышление становится свободнее, также как и мои чувства, которые становятся более чистыми и менее алчными. Они уважают что-то.
Как только я позволяю себе открыться этой энергии, существует поглощение без осуждения, без умозаключений, и мое внимание поддерживается терпеливо, без усилий и тихо проникает за пределы того, что я знаю. Это подобно внутреннему расширению. Я чувствую большее единство между моим телом и тем, что оживляет его. Центр тяжести, мой жизненный центр энергии, формируется сам по себе. Во мне больше не существует противоречия, сопротивления. Я должна найти в себе этот первоначальный энергетический центр, и выйти за пределы борьбы, двойственности между моим телом и моей психикой. Чем чаще и глубже я испытываю это состояние, тем больше затрагивается моя сущность.
Но как только я теряю контакт с этим центром тяжести, энергия прыгает назад, к голове или к солнечному сплетению, и возвращается ложное понятие "Я". Я считаю, что этот контакт легко поддерживать. Но даже мысль о поддержании является ложной. Этот центр тяжести должен стать моей второй натурой, моей мерой и моим гидом. Я должна чувствовать его значимость во всем, что я делаю. В противном случае не может произойти открытия к высшим центрам.
Когда я переживаю опыт этого живого Присутствия, осознания себя, я чувствую, что это Присутствие связано с дыханием. Свобода моего центра тяжести зависит от свободы дыхания. Когда я позволяю дыханию происходить без вмешательства, открывается другая реальность, реальность, которой я не знаю. Мне нужно видеть, что это переживание является моей сущностной пищей, и я должна возвращаться в это состояние как можно чаще.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:44 PM
Post #109


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



102. В тихом теле Я вдыхаю
У меня есть новое впечатление о себе, но оно хрупкое. Я не достаточно пропитана ощущением состояния живого Присутствия, и возникающее в этом состоянии чувство все еще слишком слабое. Напряжения вновь возвращаются. Я чувствую их. Но я знаю, что они разделяют меня, и так как я знаю это, они исчезают. Это движение приливов и отливов, в котором мое чувство становится сильнее. Оно теряет свои отрицательные и агрессивные элементы, и открывается все больше и больше к чувствованию тонкого, высшего, смысла самой жизни. Мой разум должен понять смысл моей напряженности, и чего-то во мне, что нуждается в освобождении большего пространства - не по принуждению, а по необходимости, необходимости моего существа. Я стремлюсь понять это состояние-без-напряжения, которое приближает меня к пустоте, к моей сущности.
Я осознаю мир тонких вибраций. Я чувствую их, ощущаю их, как если бы определенные части меня были орошены, оживлены, одухотворены ими. Тем не менее, я все еще не полностью нахожусь под влиянием этих вибраций. Я понимаю это. Но я чувствую все большую потребность не сопротивляться им. Моё обычное "Я" потеряло свой авторитет и, поскольку другой авторитет заявляет о себе, я вижу, что моя жизнь имеет смысл, только если я настроена на него. Работая над этой сонастроенностью, я чувствую, что начинает происходить взаимообмен, циркуляция, и что, если бы я могла остаться в этой связи достаточно долго, то произошло бы чудо моего преобразования.
Для того чтобы почувствовать эти тонкие вибрации, я должна прийти к реальной тишине в теле, к состоянию без всякого напряжения, где мысль является просто свидетелем, который без комментариев видит все, что происходит. Затем я понимаю, что значит иметь чистое ощущение, ощущение без промежуточных образов. Мое тело подчинено этому видению без напряжения. Расслабление происходит само по себе, по мере того как моё видение становится ясным, и в этом состоянии я чувствую, что отдельные острова энергии во мне должны быть связаны между собой более глубоко. Это тонкое ощущение является признаком воплощения, моментом проникновения, когда дух материализуется и принимает определенную плотность.
В более объективном состоянии, в котором установлен порядок, процесс моего дыхания может принять новый смысл. Только в этом состоянии я способна получать более тонкие элементы воздуха и поглощать их. Я чувствую свободную циркуляцию энергии в моем теле, без помех или отклонений, без выброса её вовне или фиксации внутри. Она течет в неком круговом движении, которое происходит без моего вмешательства. Я чувствую это как движение, в котором я существую. Я открываю для себя процесс дыхания – поглощение и выброс энергии. Я вдыхаю… Я выдыхаю. Я знаю, что я вдыхаю… Я знаю, что я выдыхаю. В тихом теле, я вдыхаю... В тихом теле, я выдыхаю. Медленно вдыхаю... Медленно выдыхаю. Я пробуждаюсь к этому дыханию, которое происходит во мне. Я пробуждаюсь к моему телу. Я не разделяю их. В легком теле я вдыхаю... В легком теле я выдыхаю... Тело чувствует себя легче. Я позволяю себе выдохнуть полностью, до конца. Без алчности я вдыхаю... Без алчности я выдыхаю... Я чувствую непостоянство движения. Я вообще ничего не стремлюсь сдерживать. Чувствуя свободу, я вдыхаю... Чувствуя свободу, я выдыхаю. Слова и формы теряют свою силу притяжения. Некая ясность освещает состояние, в котором я нахожусь. Я становлюсь глубоко тихой, чтобы пробудиться к тому, что Я есть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:44 PM
Post #110


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



103. Чувство нехватки
В нас есть сила, нисходящая сверху и сила, поднимающаяся снизу. Эти энергии не связаны. Их связь не предусмотрена Природой в человеческих существах, хотя мы и находимся здесь, чтобы играть в космическую роль. Человек должен связать себя высшей силой, которая существует в нем. Для этого он должен видеть свою неспособность и непригодность, и в то же время чувствовать в глубине себя желание быть связанным.
Когда энергия внимания движется по-разному в каждом из центров, не существует силы, допускающей проявление своей собственной воли. Поэтому мне необходимо другое внимание, менее обремененное материальностью моих мыслей, более чистое и способное воздействовать на центры. Такое внимание не приходит, потому что оно находится в плену, и я не могу принудить его появиться, так же как я не могу заставить появиться любовь. Внимание приходит тогда, когда оно необходимо, когда его вызывает чувство необходимости. Если я действительно вижу, что я не понимаю, что я потеряла направление и смысл моей жизни, то в этот самый момент моё внимание оказывается здесь. Без него я никогда не смогу быть тем, кем я являюсь. Я не обладаю необходимой энергией. Но когда я чувствую эту абсолютную необходимость, появляется внимание. Таким образом, я должна прийти к чувству нехватки, не понимания, не знания, к ощущению недостаточности.
Я могу грезить, когда я иду по дороге. Но когда я должна идти по льду, по скользкому замороженному пути, я не могу мечтать. Мне необходимо всё моё внимание, чтобы не упасть. То же самое и внутри себя. Если у меня нет реального интереса к себе – если я придерживаюсь мнения, что могу ответить на всё, и претендую на то, что я способна – я буду продолжать мечтать, и внимание никогда не появится.
Я должна испытать свою ничтожность в этот момент и свою неспособность присутствовать. Я также должна чувствовать моё отсутствие интереса, отсутствие у меня желания. Это важный момент, интервал, где интенсивность ослабевает, и нет достаточно сил, чтобы идти дальше. Я вижу свою зависимость от своих функций. Может быть, я вижу, что сила с другого уровня также находится здесь. Но если эта сила не вовлечена, если я не связана с ней, мои функции будут забирать энергию, и я буду еще более порабощенной, чем раньше. Здесь должно присутствовать добровольное подчинение, добровольное послушание. Я хочу оставаться перед лицом этой нехватки. Я не вижу её достаточно, не чувствую достаточно, и я не достаточно страдаю от этого. Чувство этой нехватки вызывает более активное внимание. Это как если бы открывалась дверь к более тонкой энергии. Эта энергия проходит через голову и опускается во мне, при условии, что пространство свободно. Вся моя работа состоит в позволении этого прохождения так, чтобы энергия могла циркулировать. Все зависит от моего внимания. Если оно ослабевает, функции восстанавливают свою власть и используют энергию. Эта циркуляция требует сознательного внимания, в котором я никогда не нуждалась раньше. Я вижу, что необходима определенная воля. Я говорю: "Я желаю быть". Произнося "Я", я открываюсь к этой силе, что проходит через голову, через мои мысли, говоря "желаю", я испытываю сильное чувство, которое позволяет энергии проходить в тело; говоря "быть", я чувствую себя как целое. И я чувствую, что во мне есть Присутствие.
Все больше и больше я понимаю, что мне нужна воля, желание быть, которое приходит из глубины меня, сила, которая дает мне ощущение существования. Это показывает мне моё истинное место и пробуждает меня к порядку, к связи, которые иначе не появятся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:45 PM
Post #111


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



104. Послушание и воля
Два противоположных полюса воздействуют на моё Присутствие и передают совершенно разные вибрации. Я знаю свои действия через моё ощущение от них. Я ощущаю притяжение земли, и я подчиняюсь ему. И я чувствительна к притяжению, исходящему из высших сфер, и я также подчиняюсь ему. Но я не понимаю этого, я слишком пассивна. Существуют две силы, два потока, две интенсивности не связанные друг с другом. Для того чтобы высшие силы поглощались и оказывали существенное влияние, должен быть поток промежуточной интенсивности с другой частотой, который мог бы активировать целостность. Это был бы более чистый эмоциональный поток, в который не входит материя моих обычных субъективных эмоций. Этот поток появляется, когда я пробуждаюсь к видению этих двух сил, действующих одновременно. Как только я пробуждаюсь к этому видению, меня охватывает воля, желание, которое является сущностным чувством "Я" во всей своей чистоте. Это воля быть, тем, чем я являюсь, пробуждение к моей истинной природе — "Я есть".
Сегодня открылось что-то, что призывает меня к связи с высшим, но эта связь не возникает сама по себе. Я чувствую, что должна подчиниться высшей энергии, авторитету, который я признаю в качестве единственного авторитета, потому что я его частица. И я должна служить ему, чтобы не потерять связь с ним. Есть два вида служения. Если я пытаюсь подчиняться, будучи в своем пассивном состоянии, бессознательно, я теряюсь и не могу служить. Но если я прихожу в более активное состояние, тогда я могу сознательно предоставить себя в подчинение. Это требует состояния сознательной пассивности, в котором активным является только внимание, а функции намеренно поддерживаются в пассивном состоянии. Я должна привести к тишине всю мою обычную активность, освобождая и успокаивая свои мысли, эмоции и ощущения. Мое внимание, теперь сознательное, может быть затем обращено к познанию того "что есть" и что "Я есть", к познанию того, насколько я истинна. Только осознанно направленная сила может освободить меня от власти автоматических сил. Все мои части связаны в тотальном внимании, от взгляда которого ничего не скрыто. Будучи присутствующей, я сознательно слушаюсь и подчиняюсь, отказываясь от моей собственной воли и одновременно утверждая другую волю над своими функциями.
Первый признак подчинения чему-то большему – это сознательное ощущение. И у меня может быть сознательное ощущение только тогда, когда я осознанно пассивна. Когда я чувствую свою ограниченность, когда я чувствую нехватку, я вижу необходимость перемен и голод, необходимость напитаться. Мои мысли обращаются в сторону глубоких ощущений, которые пробуждают чувство. Но это чувство слабое, и я боюсь. Я всё еще не верю, и это чувство исчезает. Эго вновь заявляет о себе, и всё рассеивается. Мне необходимо видеть, что для того чтобы начать сначала требуется смирение, искренность. Я должна снова искать глубокое ощущение. Я подчиняюсь либо потоку, который дает мне силы, либо чему-то, что забирает их. Если внимание не направляется на что-то сознательно, оно отнимается. Это закон, от которого я не могу убежать.
Уже не достаточно того, что две энергии обращены друг к другу. Должно существовать движение навстречу друг другу, которое является достаточно активным для того, чтобы спровоцировать новое внутреннее движение, которое вызывает чувство. Я начинаю видеть, что вся моя борьба, моя возможность или невозможность, это вопрос внимания. Одна сила требует моего внимания, чтобы воздействовать на меня, и другая сила забирает и рассеивает его в моих функциях. Но нет никого присутствующего в середине, чтобы знать, что я хочу, никого, кто чувствует себя ответственным. Ощущение недостаточности, того, что действительно не хватает – это самое главное. Только Я могу решить эту задачу... если я этого желаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:45 PM
Post #112


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



105. Развитие сознательной силы
Реальное наблюдение себя является функцией Мастера. В нашем сегодняшнем положении мы имеем ограниченные возможности внимания, которое касается только тела, головы или чувств. С волей человека номер один, два или три, используя все возможности нашей концентрации, мы можем контролировать только один центр. Мы не можем подчиняться намеренно, сознательно. Тем не менее, мы можем прилагать усилия самонаблюдения, применять практику, которая усиливает внимание и показывает нам, как лучше сосредоточиться. Мы можем начать помнить себя, и, если мы будем работать добросовестно, то мы увидим, что нам необходимо.
Для нас существует возможность двух видов действий: те, которые являются автоматическими и те, которые предпринимаются намеренно, по «желанию». Желать, обладать волей является наиболее важной и значительной вещью в мире, поскольку она позволяет нам совершать действие, которое не является автоматическим. Мы можем, например, выбрать что-то, что мы хотим делать, то, на что мы обычно не способны, и сделать это своей целью, не позволяя ничему вмешиваться. Это наша единственная цель. Если мы хотим, если мы намерены, мы можем сделать это. Без воли, мы не можем. С сознательной волей всё может быть получено.
Мне нужно развивать сознательно направленное внимание, которое сильнее моего автоматизма. Я должна чувствовать отсутствие связи между моим умом и телом, и видеть, что эта связь требует сознательного внимания, которое поддерживается в обеих частях. Оно вызывает появление воли, которая не является моей обычной волей, и которая исходит от новых неизвестных чувств. Только сознательное внимание, которое является открытием к высшей силе, имеет способность преобладать над автоматизмом.
Но такое внимание всегда основано на осознанном намерении. Сознательная сила не может быть автоматической. Внимание может быть сильнее или слабее, но в тот момент, когда оно перестает быть намеренным, оно отбирается. В этот момент оно перестает быть сознательно направлено в сторону этой связи, и энергии разделяются. Я становлюсь фрагментированной, и автоматизм снова берет верх. Открытие к высшим силам должно стать постоянным.
Для того чтобы сознательная сила развивалась, я должна поддерживать постоянное ощущение во всей активности моей повседневной жизни – при ходьбе, в разговоре, занимаясь любой работой. Это мировосприятие, в котором внимание является активным, а тело сознательно пассивным. Мое внимание должно быть полностью занято двумя вещами: ощущением и последующим чувствованием Присутствия, и, одновременно, избавлением от ассоциаций, не позволяя им увлекать меня. У меня есть ощущение и чувство моего Присутствия. Мое внимание направлено на это ощущение. И мысли целиком вовлечены в наблюдение того, что я переживаю, без возможности представлять что-либо в словах или образах. Видение – это самое главное, высшая сила поддерживает связь и позволяет энергии концентрироваться. Тело ощущает качество этой силы, своего мастера, и отказывается от своего автоматического проявления. Оно подчиняется для того, чтобы стать восприимчивым к воздействию этой силы и позволить ей активизироваться. Существует борьба: одна энергия должна стать авторитетом, а другие принять её. Все, что обычно рассеяно, концентрируется. Атмосфера собирается сама по себе. Существует определенное ощущение, и в какой-то момент я чувствую, что оживляюсь новой энергией, чувством Бытия.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:45 PM
Post #113


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



ПРИСУТСТВИЕ В СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ


Мы можем познать Бога только через ощущения. Чистое ощущение это имя Бога - чистое, обжигающее ощущение. Связь между тремя нижними центрами абсолютно необходима для открытия к новой энергии. Я начинаю чувствовать это Присутствие почти как другое тело. Оставаться впереди – это добровольное страдание. Я пробуждаюсь для того, чтобы быть целой, чтобы стать сознательной, обладать волей быть. Я создаю борьбу между "да" и "нет" для моего бытия. Только в этот момент начинается работа. Сознательный человек больше не страдает, сознательный человек счастлив. Но такие страдания являются необходимой подготовкой для трансформации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:45 PM
Post #114


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



106. Частица высшего
Мы живем в двух мирах. Реакция наших функций на впечатления – это наш контакт с миром, который ниже. Наше восприятие тонких энергий в нас представляет собой контакт с высшим миром. Мы проживаем жизнь в двух одновременных, но противоположных движениях - одно направление наружу, другое внутрь. В нашем организме определенные клетки размножаются в целях создания и поддержания тела. Другие, зарождаясь, сжимаются и концентрируются, сохраняя энергию для последующего творения. Утверждаясь в жизни, мы считаем, что творим, но реальное творение происходит через вовлечение, путем поглощения. Роль нашего Присутствия заключается в соединении двух миров.
Во мне существует жизненная сила, которой я не чувствую, не слышу, и которой не служу. Вся моя энергия постоянно уходит наружу через мысли и желания, направленные только на удовлетворение моей алчности. Когда я вижу эту бесполезную растрату, я чувствую необходимость большего спокойствия для поддержания состояния тишины, в котором я пробуждаюсь к чистой, свободной энергии в себе. Мне необходимо прийти к другой внутренней частоте, другому качеству вибраций. Это, по сути, одухотворение, в котором дух проникает в материю и трансформирует её. Я должна иметь сильное и глубокое переживание перехода из одной материальности в другую. Моё ощущение становится все более и более тонким, по мере того как внимание очищается и концентрируется, проникая в тело и пронизывая всё, что окружает меня. Другого пути не существует. Для этого я учусь приходить к одиночеству, в котором эта интернализация, эта концентрация становятся возможными.
Для того чтобы узнать это тонкое ощущение, я принимаю правильную позицию и нахожу соотношение, в котором тело и ум становятся одним целым. Мой ум ясный и чистый в каждый момент времени, полностью внимательный. Происходит движение в сторону глубокого отказа, отпускания, открытие дверей к внутренней свободе. Я изучаю, что такое спокойствие, и что оно может быть достигнуто только через ощущения, которые становятся тоньше, по мере того как спадает напряженность. Тонкие ощущения проникают только туда, где нет никакой напряженности. Этот уровень во мне, находящийся за пределами ментальных форм, никогда не достижим в состоянии моего обычного сознания. Я чувствую его как пустоту, неизвестную сущность, свободную от моего эго. Тонкость вибраций в том, что я воспринимаю как пустоту, выходит за рамки того, что я знаю о своей обычной частоте, обычной форме своего бытия.
В этом состоянии мои мысли и чувства включают формы. Моё мышление, неподвижное и без слов, способно содержать слова и образы. Моё чувство, чувство моей сущности, а не моей формы, но оно способно содержать форму. Знание того, что является истинным, появляется через включение всего. Моё мышление остается свободным для того, чтобы проникать, а не реагировать или выбирать, цепляясь за безопасность. Сталкиваясь с необходимостью видеть, мое эго перестает утверждать любой ценой свою идентичность, свою форму. Это открывает путь к чувствованию сущности, к воле быть, тем, кем я являюсь, которая не зависит ни от форм, ни от времени. Я испытываю впечатление расширения, происходящего далеко за пределы моего тела. Я не теряю ощущение своего тела, моё впечатление содержит его. Присутствует ощущение особой энергии, которую я чувствую как саму жизнь. Мой ум тих и охватывает целое. Я могу переживать это до тех пор, пока это видение является необходимостью всего моего существа. Если я вверяю себя этому, то эта энергия может стать началом нового порядка во мне.
Я частица высшего. Через ощущения я могу познать это. Мы можем познать Бога только через ощущения. Чистое ощущение это имя Бога - чистое, обжигающее ощущение. Тело является инструментом для переживания этого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:45 PM
Post #115


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



107. Чувствуя это Присутствие как живое
Наши различные энергетические центры получают впечатления и реагируют на основании материала, записанного ранее. Каждый центр отвечает, исходя из своей точки зрения. Каждый из них имеет энергию определенного качества и может знать только то, что соответствует ей. Но в нас существует энергия гораздо более высокого качества, чем та, которой обладают эти центры. Эта реальность не может быть воспринята ими по отдельности. Они слишком пассивны. Для того чтобы открыться и быть проницаемыми для этого более высокого качества, они должны объединиться и стать более активными, так чтобы их вибрации усилились. Работа заключается в увеличении интенсивности нижних центров, для того чтобы мог произойти контакт с высшими центрами.
Когда я прихожу в спокойное состояние, свободное от всех напряжений, я открываю очень тонкую вибрацию, реальность, которой я не чувствовала раньше. Она приходит из другого уровня, для которого я обычно закрыта, из высших центров, которые не могут вступить в игру, до тех пор пока другие центры не допустят этого, пока они не станут тихими. Я могу быть связана с высшей энергией, если я намерено и сознательно открываюсь к ней. Но это открытие трудно. Состояние и уровень энергии моего мышления и моего тела не позволяет этого. Мышление заключено в плен своей собственной материальности, и его автоматическое движение не может остановиться. Тело не достаточно затронуто. Обычные "Я", сохраняя свою силу, не позволяют установиться связи с высшей энергией. Как если бы этой энергии не было здесь вовсе. Для возникновения связи необходимо страдание. Через страдание внимание становится сознательно направленным, и увеличение его интенсивности может привести к открытию тела тонким энергиям. Все зависит от этого открытия. Тогда может действовать сила свыше, сила из другой части разума... Мое состояние трансформируется.
Мне необходимо понять, что связь между тремя нижними центрами абсолютно необходима для открытия к новой энергии. Открытие может быть устойчивым только в том случае, если связь является стабильной. Эта энергия должна стать Присутствием. Я должна чувствовать её как живую, с присущей ей плотностью, ритмом, как Присутствие, имеющее самостоятельную жизнь, которую мне необходимо сохранить. Ощущение этого не может быть слишком тяжелым или оно потеряет свой смысл, и оно не может быть слишком тонким, потому что такая, как я сегодня, я буду не в состоянии настроиться на него. Эта энергия должна заполнить собой всё моё тело. И я должна иметь впечатление, что я двигаюсь именно с этой энергией. Все должно быть подчинено ей. Я должна позволить ей завладеть собой. Открываясь к этой новой энергии, я прихожу в состояние внутреннего порядка, в котором это Присутствие, переживаемое как целое, может видеть все части. Оно может действовать через них, при условии, что моё внимание остается активным, везде с одинаковой интенсивностью. Этот внутренний порядок требует тотального внимания. Новый поток энергии, которому всё остальное должно подчиниться, должен набрать силу и стать постоянным. Связь между моим внутренним Присутствием и моим телом является связью между этим Присутствием и жизнью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:45 PM
Post #116


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



108. Из высшей части разума
Существует энергия, которая приходит из высшей части разума, но мы не открыты ей. Это сознательная сила. Она должна появиться, войти в наше тело и воздействовать на нас. Но она не может войти в нас или действовать на нас сегодня, потому что нет никакой связи между умом и телом. Когда я нахожусь в зависимости от автоматизмов, существует слишком большая разница между высшими и низшими вибрациями. Должно быть развито внимание, которое является частью этой силы.
Я сижу здесь и сейчас. Откуда я могла бы попытаться установить связь с моим телом? Откуда я могла бы увидеть, как я существую?... Именно из части моего разума, к которой я не открыта. Для связи с моим телом, я должна открыть свой разум, тишину своего разума. Он не должен думать о всяких вещах. Он должен оставаться неподвижным в промежутке между двумя мыслями до тех пор, пока он не станет более чувствительным и восприимчивым, более живым по сравнению с тем, что он видит, на что смотрит. Когда мое внимание является более активным, мое мышление становится свободнее, и я начинаю видеть. Это видение является прямым контактом с высшей энергией во мне. Возникает другая разумность, и становится возможной связь с моим телом.
Эта сила, приходящая из высшей части разума должна перейти в тело и найти свободное место, для того чтобы воздействовать на другие центры. В теле должно существовать пространство для того чтобы могла производиться вибрация. Малейшее напряжение делает это невозможным. Для того чтобы воспринимать эту жизнь во мне, я должна быть в состоянии без напряжения... везде. Я становлюсь тихой. И когда реальная тишина становиться возможной, я могу быть открытой для энергии, которая наполняет тело. Исчезают все последствия ограничений. Я чувствую ясность, как будто откровение. Моё Присутствие кажется более живым, чем моё тело, с более интенсивными вибрациями. Одна сила должна стать авторитетом, а другие принять её.
Даже когда между умом и телом появляется связь, этого не достаточно. Это не конец. На мгновение связь есть, а затем... мгновение спустя две части больше не связаны. Итак, необходимо нечто большее. Сила должна развиваться, сознательное внимание, которое может длиться долго. Это зависит от меня. Либо я могу отказаться от усилий, либо, если я хочу, если я намерена, я могу быть более внимательной. Я ответственна. Моя ответственность заключается именно в акте видения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:46 PM
Post #117


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



109. Стать резервуаром
Мое внимание не свободно. Оно не имеет сознательного направления. Когда я нахожусь перед лицом этого факта, я чувствую это и чувствую необходимость открытия. Так как я вижу это, моё отпускание идет глубоко и моё тело открывается. Мой ум тоже. Существует движение к сближению. Моё внимание возрастает. Я позволяю движению набрать силу. Вдруг я чувствую возникновение новой энергии, которая приходит из более высокого уровня и проходит сквозь меня. Я чувствую, что я инструмент, с помощью которого она может действовать. Тем не менее, я не позволяю ей воздействовать на меня. Я слишком напряженна, и всё ещё хочу действовать сама. В то же время, есть желание выйти за пределы моего обычного «Я», познать себя одушевленной жизненной силой во мне. Для этого все мои энергетические центры не должны иметь никакой другой цели, кроме как стать единым целым, объединенным с этим потоком, приходящим из высших центров. Тогда вся энергия во мне содержится как в замкнутом контуре, не по принуждению, а через связь моих различных частей. Мне нужно сначала стать резервуаром, а затем узнать каналы, по которым эта жизнь проходит во мне.
Для того чтобы сила сверху поглощалась и оказывала существенное влияние на меня, должна существовать новая схема, со способностью пропускания более высокой интенсивности, заряжающей целое. Это требует чистого потока чувств, свободы от моих обычных субъективных эмоций, интенсивного состояния внимания, которое может появиться только тогда, когда я искренне вижу, что я не знаю, что я действительно ничего не знаю. Когда я признаю это, и это состояние возникает, мой автоматизм замедляется. На секунду я вижу, что он скрывает, и вижу сам автоматизм. Я вижу субъективный круг, внутри которого вращаются мои мысли и чувства, и вижу то, что находится за его пределами. Я чувствую себя центром двойного движения: одно – движение сближения, которое позволяет получить доступ к чистой силе, и другое – движение отпускания, в котором эта сила может быть поглощена. Эти два движения дополняют друг друга в потоке жизни. Существует момент большей тишины, в котором жизнь заставляет меня чувствовать её воздействие на меня. Затем, через мои ощущения, я воспринимаю вибрации другого качества и проникаю в мир тонкой материи. Это создает что-то вроде магнитного поля, которое отражает энергию, необходимую для высшего сознания, принося энергию другого эмоционального порядка.
Смысл моей жизни сегодня в том, чтобы быть полностью доступной для нематериального Присутствия во мне через состояние, в котором я буду полностью пассивна и, тем не менее, вполне пробуждена. Это требует баланса между интенсивностью присутствия и всё большим и большим расслаблением. Это как если бы я чувствовала другое тело, живущее во мне. Чтобы прийти в это состояние, мне необходима правильная позиция, положение, в котором я заземлена, поддерживая внутренний центр тяжести. Я должна открыться к этому жизненно важному центру, где происходит контакт с жизненной силой, чтобы почувствовать родник, из которого эта сила естественно вытекает и возвращается. Ощущение моего Присутствия открывается и распространяется свободно, когда энергия опускается и накапливается в области живота, но это ощущение ослабляется, когда энергия, в соответствии с тенденцией рассеиваться снова поднимается в сторону солнечного сплетения и головы. Мой центр тяжести находится в центральной точке между нисходящим и восходящим движением. Он не является ни моим сердцем, ни моей головой, но дает им такую свободу, что она приводит к гармонизации с высшими центрами.
Правильное отношение также требует правильного дыхания и правильного тонуса мышц, при которых энергия может циркулировать без ограничений. Когда есть баланс между напряжением и отпусканием, у меня появляется впечатление, что энергия течет в каналы, о которых я не знала. Тем не менее, я чувствую, что движение сближения управляется особым дыханием, в котором энергии смешиваются и растворяются в организме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:46 PM
Post #118


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



110. Это нематериальное Присутствие во мне
Что в нас соответствует роли органической жизни на Земле? Специальные органы восприятия, высшие части центров получают непосредственное впечатление тонких энергий. Это восприятие выходит за пределы механического функционирования и является более сознательным восприятием. Оно требует формирования особого рода сети или фильтра, удерживающего в своих пределах субстанцию, которая может переживаться как второе тело. Мое Присутствие должно стать как второе тело для того, чтобы я могла воспринимать эту тонкую энергию и позволять ей проявляться. Для этого мне необходимо накопить активные элементы, которые начинают жить своей собственной жизнью, создавать свою собственную природу в физическом теле, свой собственный мир и события.
Я здесь. Я чувствую потребность видеть себя. Мое тело должно открыться силе, к которой оно закрыто, силе, которая приходит сверху, чуть выше моей головы. Моё мышление не позволяет мне открыться ей. Моё тело также не позволяет мне открыться. Я вижу, что моё тело должно находиться в сознательном состоянии, в состоянии абсолютного единства. Я принимаю очень прямое положение, и пробуждаюсь к целостности своего тела, имеющего везде одинаковую энергию. Важно не тело, а именно эта энергия, которая наполняет его. Сила имеет большую интенсивность, чем тело, если тело позволяет ей воздействовать. Сила исходит свыше и проходит через мое тело, если нет напряжения. Она проходит вниз по спине, между ног и поднимается снова через живот, грудь и голову. Это сила, которая имеет своё собственное движение и должна иметь свою собственную жизнь во мне.
Затем я чувствую, как начинает происходить движение в направлении связанности. Это делаю не я, но я должна освободить пространство для того, чтобы движение продолжалось. Оно становится сильнее, быстрее, и я чувствую преобразование в себе, присутствие энергии с её собственной жизнью. Моё тело становится тихим для того, чтобы позволить энергии свыше проходить внутрь и объединяться с ней. Этот союз создает новую силу, с большей интенсивностью, энергию более высокого разума. Она образует нечто вроде внутреннего тела, которое разрушается, как только теряется связь. Наша работа заключается в поддержании этой связи, а также в том, чтобы оставаться бдительными для того, чтобы поддерживать её. Чтобы признать истину этого нематериального Присутствия во мне, я должна быть доступной для него полностью и абсолютно.
Я начинаю чувствовать это Присутствие почти как второе тело. Я не пытаюсь вообразить себе это, но я и не отвергаю это впечатление, когда оно приходит ко мне. Это Присутствие может казаться сначала, как содержащееся в моем теле, а затем, путем открытия или расширения, оно как будто содержит моё тело. В любом случае, я чувствую, что оно существует со своими собственными функциями. Это другое тело имеет своё собственное мышление, не ассоциативное мышление, а принятие во внимание. Оно имеет видение, способность видеть, которая является одним из его свойств.
Слова, образы и идеи появляются, но они, как будто, содержатся в видении. Слова не являются его природой. Они не влияют на видение; оно также не влияет на них. Нет никакой напряженности. Это другое тело имеет чувства; не эмоции, а силу связи, любви. Эмоции находятся поблизости, готовые появиться, но они содержатся в этом чувстве. Эмоции не являются его природой. Они не влияют на него, и оно не влияет на них. Я могу переживать это Присутствие до тех пор, пока сохраняется ось моей энергии, пока существует центр тяжести. Правильное ощущений дает ключ, ощущение, которое подчиняется этому Присутствию, чей закон я хочу чувствовать. Это ощущение качества, чистоты, которое подобно рождению бытия. Это второе тело является "Я" по отношению к моему телу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:46 PM
Post #119


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



111. Масса энергии
Я хочу стать осознанной о своем существовании. Если мое внимание, как обычно, рассеивается, я чувствую себя как форму, как материю, как личность. Когда мое внимание становится тоньше, а моё восприятие острее, я чувствую себя как массу энергии в движении, как тело энергии. Потоки движущихся частиц проходят через меня, их движение не останавливается. Я чувствую себя уже не как материя в твердой форме, а как энергия, оживлённая вибрациями, которые никогда не прекращаются.
Я чувствую эту энергию, как если бы она была намагниченной, направленной к неизвестным целям. Я стараюсь наблюдать, как это притяжение тянет меня в различных направлениях. Я чувствую, что не существует потока, который является моим мышлением, ни какого-либо другого потока, являющегося моими чувствами, или ощущениями, или движениями. Больше не существует такой вещи, как мысль каждого человека, чувства каждого человека. Скорее, есть поток силы, поддерживающейся в определенной сфере тем, что привлекает его и заставляет его притягиваться туда. Необходимо выйти за пределы этого.
Мысли являются более или менее чистыми в соответствие со сферой, в которой происходит их утверждение. То же самое относится и к чувствам. Повторяющийся контакт с определенным порядком идей, которым подчиняется мышление и который удерживает мои мысли и чувства в той или иной сфере представляет собой гипнотический эффект. Мои центры реагируют на наименьший шок от беспорядочных вибраций, вторгающихся в моё Присутствие. Без связи с более сознательной силой, центры являются жертвой всех больших и малых шоков, которые их сотрясают. Если я не связана с энергией более высокого уровня, я непременно становлюсь потерянной. Намагниченность изменяет полюса.
Чтобы познать «Кто Я», всё мое существо должно успокоиться в действии тотального внимания. Когда нет волн, нет ряби на поверхности, я смогу увидеть, есть ли в глубине что-то реальное. Тогда я буду видеть, есть ли Присутствие подобное второму телу, которое я узнаю по его плотности, его собственному движению, которое я буду чувствовать, как что-то отличное. Я не могу воздействовать на него, но оно может воздействовать на меня. Это Присутствие как будто независимо от моего тела, но сейчас кажется, прикрепленным к нему. Ничего во мне – ни мое тело, ни мои мысли, ни чувства – пока не признают его. Центры не понимают, что связь с ним не только возможна, но и необходима. Для того чтобы поддерживать контакт с этим Присутствием, я должна иметь центр тяжести, который связывает моё обычное "я" и моё существо. Эта сфера силы удерживает меня в равновесии и, исключая противоречивые влияния, приносит спокойствие. Это дает власть над сексуальной энергией и, открывая внутреннюю дверь, позволяет проявиться её творчеству по-новому.
Это Присутствие, это тело другой плотности, должно оказывать на меня воздействие. Я должна иметь с ним тесную связь. Для проникновения и поглощения более тонкой энергии, должно появиться некое пространство, свободное от возникновения реакций, зона тишины, которая позволяет этому Присутствию, этому второму телу распространять его тонкие вибрации. Мне необходима свободная циркуляция энергии, которая нигде не останавливается. Я не вмешиваюсь. Энергия распределяется в соответствии с порядком, выходящем за пределы моего понимания. Эта свободная циркуляция происходит с помощью дыхания, которое питает это Присутствия через воздух, принося активные элементы, которые мы не осознаем. Это дыхание является участием в силах Вселенной. Но это не просто некий вид дыхания. Оно очень легкое и тонкое... как если бы это дышало само Присутствие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san
post Sep 21 2013, 12:46 PM
Post #120


VIOLET soul
Group Icon

Group: Moderator
Posts: 2,675
Joined: 3-June 07
Member No.: 36

ნიკის ჩასმა პოსტში
მონიშნულის ციტატაში ჩასმა



112. Упражнение для открытия
Существует упражнение для открытия к другому состоянию бытия, которое Гурджиев относил к наиболее важным. Это упражнение никто не может выполнять без подготовки. И я готова только тогда, когда я действительно чувствую необходимость в нем.
Мне нравится мое тело, и я буду делать всё, чтобы сохранить его: создавать ему удобства, давать ему пищу, предугадывать его желания. Я еще не оценила силу моей привязанности к нему. Мне также нравятся мои мысли, мой ум, и я буду делать всё возможное, чтобы сохранить их непрерывность. Я всё еще не вижу, как важно для мышления сохранить эту преемственность, которая является частью моей идеи о себе. Но я могу познать мою истинную природу только через чувство, чувство участия, через движение соединения, общности. Это не наше тело или ум, хотя каждый играет свою роль, а наши чувства являются источником непосредственной возможность познания того, кто мы есть.
Моя работа должна привести меня к распознаванию и чувствованию Присутствия в себе. Я боюсь, не зная, как оставаться перед лицом этого. Это ставит передо мной вопрос, с которым я не сталкивалась. Я не знаю, как относится к этому, и я не могу знать заранее. Это жизненный вопрос, который может указать мне путь.
Это упражнение начинается с осознания того, что я здесь. Я говорю себе: "Господи, помилуй", каждый раз с ощущением в четырех конечностях последовательно – правая рука, правая нога, левая нога, левая рука. Я делаю это три раза, и еще один или два вдоха. Тогда я дышу осознанно, говоря "Я Есть": говоря "Я", я поглощаю активные элементы воздуха и смешиваю их с результатом, полученным в четырех конечностях; говоря "Есть" Я выдыхаю и распространяю это в сексуальную область. Я повторяю этот второй шаг три раза.
Затем я извлекаю результат из сексуальной области и направляю его в позвоночник, выдыхая с "Есть". Я снова начинаю наполнение четырех конечностей, смешение с активными элементами воздуха, перезарядка сексуальной области, извлечение из сексуальной области и направление результата для заполнения солнечного сплетения. И я делаю то же самое, чтобы наполнить голову. Тогда я чувствую целостное Присутствие "Я Есть" по всему телу.
Я питаю это Присутствие, получая активные элементы от вдоха и отправляя их в ноги и живот, а затем последовательно в грудную клетку, правую руку, левую руку и голову. Я совершаю внутреннее действие взаимообмена, говоря себе: "Я желаю быть. Я желаю, и Я могу быть. Я буду делать всё, чтобы это продолжалось в течение положенного времени. Я буду принимать все необходимые меры для кристаллизации в себе этого результата для Бытия. Я буду делать всё, чтобы быть".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 Pages V  « < 4 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 15th June 2024 - 02:41 AM